Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 42


Тест

Тест Зависимы ли Вы от таблеток?
Зависимы ли Вы от таблеток?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Советы невесткам

Моя дочка, будучи студенткой, услышала, как сокурсницы обсуждали своих будущих свекровей. Не конкретных, а тех, которые когда-нибудь появятся. Дочка мне рассказывала и возмущалась: « Мам, они говорили так, как будто уже точно знали, что им стервы попадутся». Ну что делать. Это стереотипы, которые нам дарит жизнь. Ведь мамы часто в сердцах выдают своим дочкам: « Вот подожди, будет у тебя свекровь, узнаешь!»

И готовиться девочка, к встрече со злой ведьмой. А помните мультфильм про енотика? На него все время смотрел из реки злой енот, и даже грозил палкой. И только когда он, по совету мамы, улыбнулся ему – он увидел радостную улыбку в ответ. Это же было его отражение. Вы поняли? Мы часто сами провоцируем негатив в свою сторону, накопив его в себе. Это просто реакция, ответ на ваши эмоции.

Если вы встретили мужчину, с которым вам хорошо, с которым вы собираетесь создать свое семейное гнездышко, постарайтесь понять, что общение с его родными неизбежно. Это часть его жизни. Если вырвать его с корнем из привычной ему среды, да при этом еще и сломать, на новом месте он может не прижиться! А второе, что вы должны усвоить, в вашем избраннике есть все черты характера, привычки, жизненные понятия, которые есть в новых родственниках, тем более в его родителях. Они же его на свет произвели, растили, холили, учили. Но вы его выбрали в мужья. Значит, увидели в нем хорошее. Ну, настройте себя на то, что все хорошее ему дали папа и мама, значит, у них это есть.

Я всегда учила своих детей, прежде чем примете решение, загляните в «ту» семью. Если там папа тиран, если все делается по его указке. Будьте уверены, что рано или поздно ваш избранник постарается создать в семье такую же обстановку. Если он считает уважение к матери и помощь ей само собой разумеющимся, он и вас уважать будет, он и вам помогать будет. Не торопитесь только. Присмотритесь, изучите условия задачи.

Но вернемся к советам. Итак, идем знакомиться с мамой. Не переживайте. Попробуйте быть собой. Трудно обмануть взрослую женщину. Не старайтесь понравиться. Постарайтесь больше слушать и наблюдать. Почувствуйте атмосферу семьи. Рады вам или нет? Какие перед вами люди? Не свекровь и свекор, а именно люди. Может и не придется надевать шлем и доспехи. Может война и не состоится.

Но чего вы никогда не должны делать. Это обсуждать с ним его мать в нелестных выражениях. Как только вы обозвали при нем его мать, Вы одержали крупное поражение! Вы можете спрашивать у него совета, демонстрировать свою готовность к общению с ней, плакать. Все это будет работать на вас. Как только он услышит: « Твоя мать дура». Вы дали козырь в игре своей свекрови, и будьте уверенны, рано или поздно эта карта сыграет. Если вы поняли, что вы никогда не сможете найти общий язык со свекровью, постарайтесь выдержать ваше общение в дипломатических рамках. Но попробуйте все-таки увидеть в ней хорошие черты. Их не может не быть. Попробуйте ее разгадать. И тогда, вы, может, еще и подругами станете. Не будете же вы утверждать, что со своей мамой вы никогда ни о чем не спорили, что она всегда вас понимала. А для свекрови вы чужой человек, ей тоже нужно время успокоиться и понять вас, привыкнуть. Спрашивайте совета у мужа и просите его помочь наладить отношения с его мамой.

Десять лет назад мне делали тяжелую операцию. Рядом была палата «люкс». В ней лежала молодая интересная женщина. Приходил каждый день муж, сын и мать. Потом нам в один день сделали операцию, и мы сутки находились вместе, в реанимации. За мной ухаживала подруга, за ней эта пожилая женщина. Когда она вышла, я ей сказала: « Какая у Вас приятная мама». Она улыбнулась и сказала: « Это свекровь».

Я знала, что у женщины удалили матку, потому и спросила: «И она знает, что с Вами?».

« Конечно. Но мужу она сказала, что удалили кисту, сказала так лучше. Она вообще меня столько раз выручала»

Подумайте, стоит ли делить мужа. Если вы отберете его у матери, у вас его больше не станет. Но вам всегда нужно будет ждать удара из-за угла. А если вы сможете заполучить свекровь в союзницы, вы всегда сможете рассчитывать на помощь самого близкого ему человека, который точно знает за какую веревочку нужно дернуть, что бы открылась нужная дверь



Sharita   20 мая 2009   5467 4 45  


Рейтинг: +31


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Советы невесткам
свекровь, невестка, семья

Моя дочка, будучи студенткой, услышала, как сокурсницы обсуждали своих будущих свекровей. Не конкретных, а тех, которые когда-нибудь появятся. Дочка мне рассказывала и возмущалась: « Мам, они говорили так, как будто уже точно знали, что им стервы попадутся». Ну что делать. Это стереотипы, которые нам дарит жизнь. Ведь мамы часто в сердцах выдают своим дочкам: « Вот подожди, будет у тебя свекровь, узнаешь!»
И готовиться девочка, к встрече со злой ведьмой. А помните мультфильм про енотика?
Читать статью

 



Тэги: свекровь, невестка, семья



Статьи на эту тему:

Как перевоспитать свекровь
Разговор со свекровью
"Жениться надо на сироте" - так ли это?
Свекровь: инструкция по выживанию
Формула любви



Комментарии:

Людаша # 20 мая 2009 года   0  
Очень полезные советы, многим они пригодятся. А я люблю свою свекровь. У мужа и у неё характеры очень похожи. Она спокойная, мудрая женщина, у нас много общего
Sharita # 20 мая 2009 года   +2  
Ну и прекрасно.Похвастайтесь все, кто имеет нармальных свекровей.Пусть это явление перестанет быть уникальным.
Мыша в кедах 1 # 20 мая 2009 года   +1  
Какая Вы мудрая женщина!Снимаю шляпу перед Вами!
Я была замужем 14 лет(уже 10 в разводе),но о свекрови могу сказать только хорошее.Многому меня научила.Она была моей подружкой и второй мамой.
В вашем рассказе могу подписаться под каждым словом.Он запросто может служить путеводителем для девушек которые вступают в брак.
MariNADka # 20 мая 2009 года   +1  
Мне вот тоже повезло со свекровью. Она всегда принимает мою сторону. Наверное знает, что лучше меня ей невестки не найти. Скромненько, да?
А вообще, я думаю, нестраивайся-не настраивайся, как уж повезет.
финочка2 # 20 мая 2009 года   0  
Согласна с MariNADkой полностью. Уж как повезет. Свекрови бывают мудрые и не очень, равно как и все люди.
ИЮшка1 # 20 мая 2009 года   +1  
Самое трудное - принять свекровь такой,какая она есть. Переделать вы её уже не сможите. Лучше повнимательней присмотреться к себе. Порой проанализировав собственное поведение, можно понять реакцию свекрови.Юнные девушки иногда агрессивно воспринимают излишнее внимание, придирчивость, желание дать совет. Только терпение и сдержанность. А если совсем невмоготу, лучше ,конечно, жить отдельно. Только со временем я научилась правильно общаться со своей свекровью. С ней было как в суде:"Вы можите хранить молчание,всё сказанное вами может обернуться против вас..."Я научилась улыбаться и говорить то,что от меня хотят слышать.Иногда это было очень трудно.Зато результат - полное даверие и любовь.Моей свекрови нет уже шеть лет. Всё плохое забывается, остаётся только благодарность.А впереди мне тоже предстоит стать свекровью, и мне кажется я к этому готова.Поживём увидим...
Кайса # 21 мая 2009 года   +2  
Я свекровь уже 10 лет, возможно скоро буду еще раз свекровью (слово-то не очень ласковое, теща как-то звучит теплее) и вот что хочу сказать тем девочкам, которые действительно хотят жить в мире с нами, свекрухами, помните пожалуйста что ваш муж - это ее ребенок и если ребенку хорошо, значит и маме хорошо и вам милые девочки будет хорошо. И еще не забывайте что вы есть хранительницы очага и насколько бы вы не тянулись к самостоятельности, лучше быть ЗА МУЖЕМ, нежели впереди него. Помните и то, что вы обязательно нарожаете мальчишек и они обязательно приведут в ваш дом невесток и вы конечно будете, невольно, и ревновать и волноваться и негодовать, но все это приживается со временем. Мудрая женщина никогда не позволит себе обидеть ребенка, а уж как его воспитаешь (мужа) с тем и жить будешь или не будешь.
Danaya # 21 мая 2009 года   +2  
Не все так просто. А что если ты просто "не подходишь" по образованию, не знаю... социальному статусу? не из интеллигентной семьи, а из простой? Все? Путь закрыт? Иногда этого достаточно, чтобы ты "не подошла". Мужу с тобой ХОРОШО, но твоя свекровь так не считает, что если не о ТАКОЙ мечтала для своего сына? И постоянно будет ему капать на мозг, что на самом деле он выбрал НЕ ТО. Как уже писали, придраться-то можно всегда найти к чему. Мы все не идеальны. И стирка, готовка, глажка и твое отношение ко всем его родственникам уже не имеют значения. Начинают провоцировать, унижать, а ты, может, не промолчишь... А если промолчишь, будешь "терпилой" всю жизнь? Так и закручивается...
Зеленоглазая # 21 мая 2009 года   +2  
Ой,не знаю,не знаю...Если говорить откровенно,то статус имеет значение.Это начинаешь понимать с возрастом.Не зра раньше барин не мог жениться на простолюдинке.
Danaya # 22 мая 2009 года   +2  
Ну уж на барина мой муж не тянет, в общем такой же, как и я, вот только свекровь хотела, чтоб барыня за ее сына пошла)))
SvetlanaSvetik deleted # 22 мая 2009 года   +2  
С возрастом статус и становится важен. А когда сходятсяв молодости, то дальше растут вместе. И всё уже зависит от силы любви.
Sharita # 22 мая 2009 года   +4  
Мечты матери и чувства сына- это разные вещи. И мать, прежде всего долна уважать решение сына. Если случай радикальный ну то есть девушка явно из моральных подвалов, то даже в этом случае открытая война - это слабость взрослой женщины. Во всех остальных случаях, тем более если женщина считает, что она из категории выше, у нее должно хватить ума и терпения помочь девочке встать на ее ступеньку. Если бы матери думали не о себе а о молодой семье, было бы меньше разводов и сломанных " мальчиков"
SvetlanaSvetik deleted # 22 мая 2009 года   +1  
Умница!
Ветла # 21 мая 2009 года   +3  
Хорошая статья! Спасибо.
Я тоже невестка имеющая замечательную свекровушку и сама тёща и свекровь. Пока никто меня не обидел и я никого не покусала
natocnkakom # 21 мая 2009 года   +1  
Здорово! У меня была свекровь-мама, поэтому многих могу понять...
Sharita # 21 мая 2009 года   +5  
Ну вот. Оказывается хорошая свекровь это не уникальное явление. Мужа можно выбирать, а свекровь дастается " в награду"
Если свекровь недалекая женщина. а вы умница. Радуйтесь! значит у вас преимущество. Значит тем более легко подберете ключик. Правильно сказала ИЮшка. Не переделывайте свекровь. Не занимайтесь напрасным делом. Лучше мужу лишний раз подарите улыбку.
Ветла # 21 мая 2009 года   +2  
У нас на Джулии как выяснилось, бывшая жена моего теперешнего муда тоже обитает Так вот, она о его маме, моей замечательной свекровушке, отзывается исключительно в негативных выражениях Это что ж, наша свекровь двулика? Нет! Это субъективное отношение невестки к свекрови... Просто, я попыталась её понять и принять такой,какая она есть, а не противопоставлять и критиковать...
Зеленоглазая # 21 мая 2009 года   +1  
Согласна с тобой Ветлушенька! Нам их ведь не переделать,да и не зачем.
Danaya # 21 мая 2009 года   +1  
Люди все разные, может они просто ни в чем не совпадают? Ну бывает, что люди друг друга просто не воспринимают. Или со временем свекровь стала иначе относиться к невестке в принице? А может, Вы просто умнее оказались..)
Ветла # 21 мая 2009 года   +2  
Ну, незнаю... По моему у них точек соприкосновения намного больше. Обе из села, и в этой области имели точки соприкосновения и понимание что да к чему, я ж городская. Стыдно сказать, я коров и остольную живность только в 40 лет увидела живьём и по сей день боюсь. С тяпками, лопатами и прочим инструментом я тоже на Вы А у них у обоих в руках всё горит. К слову, свекровь о бывшей невестке ни одного плохого слова ни сказала...
Danaya # 22 мая 2009 года   +1  
Значит, такая невестка
Елена Глебова # 21 мая 2009 года   +2  
Хорошая статья, легко читается. Но мы со свекровью "держим дистанцию" - так муж захотел. Дипломатия - вот наши отношения с ней, как один из вариантов. указанных в статье. Но со своими невестками (настоящей и будущей) я бы не хотела таких отношений. Хотелось бы больше близости: с настоящей получается, надеюсь и с будущей тоже получится.
Флю # 21 мая 2009 года   +2  
Замечательная статья. Советы нужные и практичные. Единственное с чем я не согласна, это с тем, что какая та семья такая и будет, как там папа себя ведёт, так и муж будет. Это спорно и не у всех. Бывает супруг адекватно оценивает косяки родительские и сам старается не быть к примеру тираном или скупердяем.
Зеленоглазая # 21 мая 2009 года   +1  
Утащу в избранное! Мне ведь тоже быть свекровью!
Людаша # 21 мая 2009 года   +1  
Думаю что ключик можна найти к каждому человеку. Если этого захотеть. Ведь свекровь, она же женщина! Чем-то увлекается: кулинарией, рукоделием, шопингом...Можна похвалить, попросить научить приготовить такой же вкусный суп как она готовит. Всегда можна найти подход, если задатся этой целью. Я своей свекрови сказала : Вы знаете, вы такого замечательного сына выростили! И отношения у нас сразу потеплели.
SvetlanaSvetik deleted # 21 мая 2009 года   +1  
У моей мамы со свекровью были сложные отношения. Вторую свою свекровь я люблю. А с первой дипломатические отношения были только.
Людаша # 21 мая 2009 года   +3  
Мы все люди разные с кем то больше сходимся с кем то нет. Хорошо когда общий язык сразу находишь, а иногда нужно приложить усилия
Danaya # 25 мая 2009 года   +2  
Да. А иногда, сколько не старайся, ничего не получается, ну на физиологическом уровне не переваривают друг друга люди и все.)
SvetlanaSvetik deleted # 25 мая 2009 года   +2  
Понятно! Две женщины, любящие одного мужчину, но разною любовью...
Danaya # 26 мая 2009 года   +1  
тип того))
майя # 22 мая 2009 года   +5  
Очень понравилась статья ! Я сейчас готовлюсь стать свекровью. Мы вместе с невесткой готовимся к свадьбе (её мама в другом городе), окружающие не верят, что я "свекровь" и знакома с девушкой всего пару месяцев..Она умная девочка и я очень надеюсь, что мы подружимся.Сейчас есть взаимоуважение,может потом и любовь придёт.Добавлю, у меня есть дочь-красавица и я к девочкам отношусь очень тепло.
Sharita # 22 мая 2009 года   +4  
Меня тоже в предсвадебный период, на свадьбе, и сейчас принимают за маму. Часто приходится объяснять, что я свекровь.
Ветла # 22 мая 2009 года   +3  
А зачем объяснять? Принимают за маму и славно
Sharita # 4 июня 2009 года   +4  
Потому, что у нее есть мама. Она живет в нашем городе. У них натянутые отношения.Получится, что я этим пользуюсь. Я стараюсь наоборот их сблизить. Прииглашаем часто их в гости. Ее мама мне не раз говорила, что после замужества у них отношения лучше стали. Уже хорошо.
SvetlanaSvetik deleted # 4 ноября 2009 года   0  
Молодец Вы! У меня с мамой тоже отношения сложные, а свекровь люблю. Но свекровь - это тоже мама. Мама мужа...
Sharita # 4 ноября 2009 года   +1  
Это хорошо. Любые хорошие отношения в жизни - просто подарок.
Перо # 4 ноября 2009 года   +1  
Sharita пишет:
Если вы поняли, что вы никогда не сможете найти общий язык со свекровью, постарайтесь выдержать ваше общение в дипломатических рамках

Лично для меня это самый оптимальный вариант. Уже не могу и не хочу понимать свекровь, и анализировать, что ее толкает на то или иное поведение, высказывание. Устала себя грызть, что не могу выстроить с ней искренние и уважительные отношения. Считаю, себя виноватой во многом. Поэтому на сегодняшний день, держусь от свекрови очень отдаленно, и как Вы написали в дипломатических рамках. Вижу ее несколько раз за год, этого мне хватает. Хоть и живем в одном городе. И мне так наиболее комфортно.
Sharita # 4 ноября 2009 года   +1  
Лишь бы Вам было хорошо с мужем. Это самое главное.
Перо # 4 ноября 2009 года   +1  
Спасибо за пожелание.
С мужем живем душа в душу уже скоро 5 лет. Свекровь от этого счастлива, как, наверное, и всякая мать. И действительно, как Вы и пишите - это самое главное.

ПОсле моего первого комментария может создаться впечатление, что у меня плохие отношения со свекровью. В принципе, со свекровью, я никогда в жизни открыто не ссорилась, ни разу не повысила на нее голос какая-бы ситуация не была, или оскорбила чем-то. Пеку дома пирог, часть прошу отвезти мужа его родителям, делаю что-то из заготовок, всегда с расчетом и на родителей, узнаю что свекровь лечит зубы или еще что-то, помогаю деньгами. Но мне не хотелось бы ее обнять, не хотелось бы ее назвать мамой, она мне чужой человек. Но может этого и достаточно.
Sharita # 4 ноября 2009 года   +1  
Это уже много и говорит о Вашей зрелости. Я тоже не любила свою свекровь. Она очень часто говорила неприятные вещи. Но в открытый конфликт вступила однажды, попав к свекрови во время ссоры младшей и старшей золовок. Младшая была беременная приехала рожать к матери, а старшая устроила выволочку. Ну я и ввязалась. Устроила показательные выступления. После этого в мою сторону старались не высказываться. В жизни всё бывает. Я и со своей Леной иногда спорю, иногда она лишнее скажет, но я своим примером ей показала, что подойти и признать ошибку не страшно. Так, что долго наши инциденты не дляться.Минут через пять - десять разбираем свои полёты и прощаем друг друга.
SvetlanaSvetik deleted # 4 ноября 2009 года   0  
Каждый человек выбирает свою грань отношений. И это вполне нормально.
Sharita # 4 ноября 2009 года   +1  
Да, просто нужно друг друга уважать.
asya_svetlova # 4 ноября 2009 года   +1  
Знаете, я сама почти свекровь . Просто я с 6 лет жила с невестками. Не знаю поможет мне этот опыт в жизни, но подруге мои советы очень часто помогают выкрутиться из неприятных ситуаций, и ее свекровь не нарадуется, и подруге вроде проще.
Для себя приняла позицию: мама - это святое. И его, и моя. И отношения в большей степени зависят от поведения невестки. Потому что, ты (невестка) живешь с самым лучшим (для свекрови) мужчиной. ИМХО.
Кроме того, любить свекровь не обязательно, достаточно что любишь ее сына, но элементарное уважение - это основа.
Думаю, клинические случаи "Я уже сейчас ненавижу свою невестку" не в счет.
Спасибо за статью.
Sharita # 4 ноября 2009 года   0  
Спасибо Вам за разумное мнение. Я живу с невесткой уже пять лет и теперь мне она как дочь, ещё один ребёнок в семье. Конечно от девочки много зависит. Но в любом случае мы старше и должны быть мудрее и терпимее. Я думаю это оружие свекрови: терпение и терпимость, уважение к выбору сына, тепло, дружба.
Даже если невестка стала врагом, плохой мир лучше хорошей войны. Мы должны думать о своём сыне и о будущих внуках.
Майя_де_Бастет # 5 января 2011 года   +1  
asya_svetlova пишет:
мама - это святое

вот-вот!! постоянно эта фраза в нашей семье помогает уладить обстановку, когда мужу что-то не нравится в теще, а мне - в свекрови =) золотые слова!!!!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.