Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 21


Тест

Тест Насколько ты благоразумна?
Насколько ты благоразумна?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Клеим разборки…

Клеим разборки… Работа – второй дом. Девять часов (с учетом обеда) – на работе, восемь – на сон, два – дорога, магазин… Общаемся с семьей меньше времени, чем в коллективе. Хочешь – не хочешь, а коллектив – вторая семья. Ну, а как говорится, в семье не без урода, а в коллективе не без служебных романов, сплетен, интриг и разборок.

Вот и в нашем отделе конфликты: молнии во взглядах, громы в репликах… и обстановка всеобщего раздражения. Зоя Козабой диктовала порядки и критиковала коллег направо и налево. «Сказки Венского леса ментам будете рассказывать… Работают, как дохлые кони…», – часто употребляемые ей фразы.

За спиной начальника отдела комментировала его указания не иначе как: «Этот обморок стратегию разводит…» Почему обморок, никто не спрашивал, все делали вид, что не слышат. Зое был объявлен бойкот, как протест ее хамству, но ожидаемого воздействия он не возымел.

Больше всех перепадало главному специалисту Даниловне, может потому, что она была главным, а Зоя просто специалистом, или потому, что с Даниловной часто по телефону любезничал муж, а у Зои мужа не было… Мало ли какие причины.

Более того, Даниловна поссорилась со своей старой подругой. На следующий день Зоя уже знала всю подноготную Даниловны – сходила в разведку к ее подруге, и стала такие эпитеты отпускать в адрес Даниловны, что мама не горюй: корова, обезьяна, дохлый конь, и даже страшна как сама жизнь… И – ой-ой-ой!

Поставленный чуб Зои дребезжал, а брезгливо искривленные вишневые губы низвергали хулу. Можно было предположить, что Зоя откинулась из мест не столь отдаленных, но это было не так. Она появилась на предприятии после очередной проверки контролирующих органов, в которых работал ее сын, а до этого работала на стройке.

Зоя, как флагом размахивала званием сына и сгибала соседей и коллег в бараний рог. Чуть что, коронная фраза: «Будешь это в другом месте рассказывать, только прокурору…» Все старались обходить ее стороной. Даниловна с грубиянкой не связывалась и игнорировала ее выпады. Но однажды не выдержала и уволилась.

Говорили, что бывший муж Зои работал в райкоме комсомола – командировки, слеты, женщины и… брак продлился не больше года. Сына Зоя растила одна. Следы невзгод легли на ее лицо глубокими морщинами, а расшатанная нервная система временами перекашивала лицо в восьмерку.

На место Даниловны пришла работать Ольга – женщина средних лет и крепкого телосложения. Она перешла из госструктуры и имела весьма интеллигентный вид. В отделе на месяц воцарился мир и спокойствие. Козабой радовалась, что и ей было с кем перекинуться словом или выпить чаю.

Когда Зоя выходила на перекур, коллеги высказывали «вэк» в адрес грубиянки, но когда та заходила – с макушкой закапывались в бумаги, и наступала тишина… «Видно много испытаний выпало на долю этой женщины, превратив ее в монстра», – думала Ольга и не поддержала бойкот. Отношения со всеми сотрудниками у нее были ровные.

На жалобы коллег Ольга ответила: «Почему не обсудить проблему сначала с Зоей, а если не поможет, то с директором?» Однако, узнав, как Зоя попала на предприятие, сказала: «Тогда нужно применить другой прием…» Какой – не озвучила.

Месяц Зоя вела себя адекватно и пребывала в хорошем настроении, даже рассказала коллегам, как собрала с клумбы под окном своего дома окурки и высыпала их соседям, которые курят на балконе, на коврик. Но натура – на то и натура, чтобы себя проявлять, и спустя месяц натура Зои себя проявила.

Зоя красила губы, когда мимо прошла Ольга. Может, она ей свет заслонила, может, под руку попала? И ей вслед в привычном ритме и тоне понеслось: «Строит тут из себя… Выведу и тебя на чистую воду… Будешь перед прокурором отчитываться…»

Реакция у новенькой была настолько неожиданной, что у сотрудников оборвалось дыхание: «Ну, гадина! Еще слово – и я тебя урою, задушу собственными руками!» – прыжком преодолев расстояние от двери до стола, Ольга протянула руки к горлу Зои. Взгляд горел.

У Зои затряслась нижняя губа и, побледнев, она отшатнулась на стуле к стене: «Я ничего, я ничего…», – она заикалась. «Только вякни еще раз хоть на кого-то!» – предупредила Ольга и, повернувшись, ушла, как ни в чем не бывало. Тишина стала звенящей, в шоке были все.
Ольга со всеми общалась, в том числе и с Зоей, как будто инцидента и не было. Прошел еще месяц, и снова Зоя сорвалась. Только она начала фразу, как Ольга начала медленно подниматься из-за стола: «Задушу…», – зашипела она сквозь зубы. Зоя пулей вылетела из кабинета…

В тот же день Зоя уволилась без отработки и больше на предприятии не появлялась.
Коллеги радовались такому обороту дела, и благодарили Ольгу за освобождение, хотя за глаза шушукались: «Ничего себе выходки у интеллигентки! Неизвестно, чего от этой особы еще дождемся!». Ольга об этом догадывалась и улыбалась: «Это была инсценировка, я не бросаюсь в драку и не люблю скандалов. Просто – против лома нет приема, окромя другого лома». Вот так вот!



Bystrymovich   26 июня 2014   1589 0 25  


Рейтинг: +16


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Клеим разборки…
взаимоотношения

Работа – второй дом. Девять часов (с учетом обеда) – на работе, восемь – на сон, два – дорога, магазин… Общаемся с семьей меньше времени, чем в коллективе. Хочешь – не хочешь, а коллектив – вторая семья. Ну, а как говорится, в семье не без урода, а в коллективе не без служебных романов, сплетен, интриг и разборок.
Вот и в нашем отделе конфликты: молнии во взглядах, громы в репликах… и обстановка всеобщего раздражения. Зоя Козабой диктовала порядки и критиковала коллег направо и налево.
Читать статью

 



Тэги: взаимоотношения



Статьи на эту тему:

Спасибо, что ты есть
Любовь всегда права
Война - Он и Она



Комментарии:

komar-ik # 26 июня 2014 года   +6  
молодец Ольга!
с такими Зоями-только так. Хотя... могла бы Зоя и жалобу накатать.
Bystrymovich # 26 июня 2014 года   +4  
Без свидетелей?
komar-ik # 26 июня 2014 года   +3  
а разве народ не видел?
Bystrymovich # 26 июня 2014 года   +2  
Народ бы не заметил и сказал, что все неправда?
komar-ik # 27 июня 2014 года   +2  
ну, крысы-то везде есть...
Bystrymovich # 27 июня 2014 года   +3  
да, этого добра хватает. Пусть бы что хорошее появилось.
Морозова Люда # 26 июня 2014 года   +3  
Вот прочитала и задумалась, как мне везло по жизни с коллективами. Сначала все было плохо! Садик - круглосуточный!
Школа -вечные конфликты. Институт - все общежицкие, только двое местных. Я одна из них. Тоже плохо. Потом был исследовательский институт. Поверите или нет - восемь лет в КВНе. Таких галантных и благородных мужчин, очаровательных беззлобных женщин, столько взаимоуважения и юмора больше я не видела нигде. Но время было суровое. Меня сократили. Я устроилась на завод. Вот это была школа жизни. Без малого тридцать лет! У нас был настоящий коллектив. То, что я прочитала в статье - кошмар. Ведь, действительно, мы проживаем на работе целую жизнь. Это когда и в горе и в радости, и в болезни и в здравии.
Хочется сказать, давайте жить дружно! Упрощать жизнь друг друга, а не усложнять ее. Ведь это так просто!!!!
Bystrymovich # 26 июня 2014 года   +4  
Вам повезло. А Ольге не очень.
К такой ситуации надо отнестись с юмором. Она есть, и остановить ее надо. Видно более существенного способа не было.
Главное в этой жизни здоровье, а тратить его на Зой не следует.
Морозова Люда # 26 июня 2014 года   +3  
Вот после таких статей и приходит осознание того, как тебе повезло.
И все равно хочется крикнуть: "давайте жить дружно! Это не сложно. Я точно знаю!"
Bystrymovich # 26 июня 2014 года   +4  
Морозова пишет:
давайте жить дружно!
Поддерживаю. Не будет обиженных, если не будет обидчиков. Все по цепной реакции идет.
the reader # 27 июня 2014 года   +2  
Skarlet # 27 июня 2014 года   +2  
Bystrymovich пишет:
против лома нет приема, окромя другого лома
да, это правда! не раз и не два убеждалась, что интеллигентностью против хамства ничего доказать нельзя, и поставить хамло на место можно только применив его же методы. Не будет любить, но будет бояться - это самое действенное!
Bystrymovich # 27 июня 2014 года   +3  
Skarlet пишет:
Не будет любить, но будет бояться - это самое действенное!
В данном случае, да.
the reader # 27 июня 2014 года   +2  
К сожалению многие думаю иначе. Говорят: "Не надо уподобляться". Однако, по другому не получится, а хамство должно получать по зубам.
Bystrymovich # 27 июня 2014 года   +3  
да, вы правы.
lubbor # 27 июня 2014 года   +2  
Прикольно!
Bystrymovich # 27 июня 2014 года   +4  
Спасибо.
Solaria # 27 июня 2014 года   +2  
Подобные Зои есть во многих коллективах, сама с такой сталкивалась. И совершенно согласна, основываясь в том числе и личном опыте, что поставить их на место можно только таким способом.
Bystrymovich # 27 июня 2014 года   +4  
Я рада, что вы меня поддержали. А то многие говорят, нужно просто промолчать. Промолчать то можно, раз 10, а потом ...
Solaria # 28 июня 2014 года   +2  
Не получается у меня молчать, когда по-хамски "наезжают". Причем, обычно я очень вежливо себя веду, может, даже слишком вежливо. Мне часто бывает неудобно делать людям замечания, поэтому терплю до последнего. Но вот если человек первый повысил на меня голос, оскорбил или повел себя по-хамски, то он как бы разрешил мне так же и с ним обращаться. Вроде как дал "зелёный свет" для ответного хамства с моей стороны.
Bystrymovich # 28 июня 2014 года   +3  
Да, хамам нужно давать сдачи.
Полина Караваева # 27 июня 2014 года   +2  
Новенькая оказалась отличным психологом: у подобных "зой" (кстати, даже имя хамки в определенных кругах расшифровывается как "змея особо ядовитая") обычно очень трусливая натура. Ведь если бы она что-то на самом деле могла - не угрожала бы, а делала молча. А раз "звездит", значит, пустышка она. А на каждую хитрую ж*пу всегда найдется гайка с нарезкой, как говорила моя покойная бабушка.
Bystrymovich # 27 июня 2014 года   +4  
++
antyufeeva larisa # 14 июля 2014 года   +2  
Спасибо! Отличный рассказ.
Bystrymovich # 14 июля 2014 года   +1  
спасибо.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.