Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 60


Тест

Тест Способны ли Вы выучить иностранный язык?
Способны ли Вы выучить иностранный язык?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Березовый деготь

Березовый деготь С давних времен с помощью дегтя лечили различные кожные заболевания - псориаз, чесотку, язвы, сыпь. 

В состав знаменитой мази "Вишневского" входит 3% дегтя. Косметические средства с дегтем используют для улучшения состояния волос. Есть один единственный минус применения дегтярных средств - это стойкий, резкий запах. Однако после мытья дегтярной водой волосы перестают выпадать и приобретают здоровый вид. Существует множество рецептов масок, которые легко приготовить в домашних условиях.





Бутылочку березового дегтя я купила в аптеке, и стоит совсем недорого - 30 рублей. Берестовый деготь содержит все полезные вещества, которые есть в коре березы. Запах дегтя может вас оттолкнуть, но несмотря на специфический "аромат", деготь используется для лечения различных заболеваний, в том числе как средство избавляющее от перхоти.

Благодаря противовоспалительным, противомикробным свойствам, деготь входит в состав лечебных средств по уходу за волосами. Применяют его для укрепления волос, уменьшения их жирности.

Несмотря на уникальные лечебные свойства, применять деготь надо осторожно, во избежание появления пигментации. Если у вас повышенная чувствительность к дегтю, то применять его не стоит.

Вот такой рецепт маски нашла в женском журнале: 2 желтка, репейное масло+касторовое (по одной чайной ложке каждого), пол чайной ложки березового дегтя и чуть-чуть горчичного порошка. Нанести маску по всей длине волос, подержите 30 минут. Смывается маска очень хорошо.

В аптеках можно купить недорогие шампуни с березовым дегтем. А еще продается дегтярное мыло, которым тоже моют голову. Волосы поначалу выглядят как не промытые, но уже через 5 процедур результат становится гораздо лучше.



Смешайте пару капель березового дегтя с теплым оливковым маслом . Втирайте эту маску в корни волос, затем распределите по всей длине волос. Уже после первого применения вы заметите значительные улучшения – волосы становятся блестящими, меньше выпадают. Если хотите ускорить рост волос, следует 2 раза в неделю втирать в кожу головы дегтярную воду. Приготовить ее можно в домашних условиях – на 1 литр воды понадобится 50 г березового дегтя. Воду нужно плотно закрыть и настаивать трое суток. Через три дня нужно снять образовавшуюся на поверхности пену и перелить воду в чистую банку. Обладательницам светлых волос необходимо знать о том, что волосы после дегтярного средства сильно темнеют. По этой причине березовый деготь подойдет именно брюнеткам и шатенкам.



Ещё один рецепт маски, помогающей восстановить волосы:

100 г сметаны
2-3 капли березового дегтя
2 капли витамина А (в масле)


Смешать все компоненты, нанести массажными движениями на кожу головы и оставить на 40 минут. Затем тщательно смыть мягким шампунем. Рекомендую сполоснуть волосы травяным настоем с парой капель эфирного масла (апельсин, лимон, грейпфрут). Этот хитрый ход делается чтобы хоть как-то перебить резкий запах березового дегтя.




Народные рецепты наших предков нередко выручают и помогают при различных проблемах связанных со здоровьем волос.

Будьте счастливы! Будьте здоровы!




Slastenca   29 сентября 2013   18073 8 23  


Рейтинг: +28


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Березовый деготь
волосы, перхоть, деготь

С давних времен с помощью дегтя лечили различные кожные заболевания - псориаз, чесотку, язвы, сыпь. 
В состав знаменитой мази "Вишневского" входит 3% дегтя. Косметические средства с дегтем используют для улучшения состояния волос. Есть один единственный минус применения дегтярных средств - это стойкий, резкий запах. Однако после мытья дегтярной водой волосы перестают выпадать и приобретают здоровый вид.
Читать статью

 



Тэги: волосы, перхоть, деготь



Статьи на эту тему:

Перый head&shoulders специально для мужчин «Укрепление волос»
Шампунь от перхоти: косметический или медицинский?
Окрашивание волос: 7 правил, о которых нельзя забывать


Последние читатели:




Комментарии:

beloe_krylo # 29 сентября 2013 года   +1  
вонючий наверное этот деготь
Slastenca # 29 сентября 2013 года   +1  
Не то слово.... Не даром говорят "ложка дегтя в бочке меда". Запах.. УХ..... Ядрёный.
GerdaL # 12 декабря 2013 года   0  
Да вот многие из-за запаха и обходят деготь стороной. Хотя очень и очень зря ...
GerdaL # 1 ноября 2013 года   0  
Да не в запахе дело
GerdaL # 1 ноября 2013 года   0  
Спасибо за эту статью, очень давно хотела более подробно узнать о дегте и вот узнала!
VVarwara # 29 сентября 2013 года   +1  
Нда.... советы супер. Но имею опыт. Я как-то купила дегтярное мыло. Для укрепления волос решила воспользоваться натуральным средством. Сколько времени я потом пыталась смыть запах дегтя с волос.... история умалчивает. Ни один шампунь не мог помочь. Недели полторы от меня такой шмон стоял... ))) Больше не экспериментирую. Кстати, дегтярное мыло потом спокойно съела моя собака. Она вообще фанат мыла. Беременная пока ходила, съела все мыло, даже с пачках))) И зубные щетки заодно))
Bestatyana # 29 сентября 2013 года   0  
нас в детстве папа только дегтем и лечил. Поэтому его запах меня нисколько не убивает)). Мы его пили на молоке или растопленном масле. Папа капал столько капель, сколько нам было лет. Когда очень кашляли, что внутри все горело, он и ночью мог поднять и заставить выпить. Но пока заставит, сам, показывая, как надо это делать, выпьет не одну ложку. Еще намазывал нам все лимфоузлы, чтобы кровь разносила оздоровление по всему телу. Помогало. Раны замазывал дегтем, цыпки летом после распаривания в воде с содой тоже смазывал дегтем - проходило. Мази делал на дёгте.
Спасибо. Раньше деготь употребляли часто
karamuha # 30 сентября 2013 года   +1  
моя подруга дегтем вылечила геморрой. запах тот еще, конечно, зато без геморроя)))
Zumala # 29 октября 2013 года   0  
средство на все случаи жизни )
Caty_L # 1 октября 2013 года   +1  
Катрусик пишет:
после дегтярного средства сильно темнеют.
или зеленеют был опыт у сестры, у нее все аллергические реакции на красные продукты отражались на коже головы с покраснением и шелушением, аптечный шампунь с дегтем шикарно справлялся с проблемой, только вот волосы блондинки стали приобретать зеленоватый оттенок. И как бы шампунь не был хорош, пришлось отказаться и перестать (по возможности) есть томаты/ пить томатный сок.
Slastenca # 3 октября 2013 года   +2  
О том и речь... Я поэтому предупредила: "Обладательницам светлых волос необходимо знать о том, что волосы после дегтярного средства сильно темнеют. По этой причине березовый деготь подойдет именно брюнеткам и шатенкам. "
У меня и у мужа тёмные волосы, деготь пробовали. Да, действительно, избавляет от перхоти. Слава Богу, цвет волос сохранился. Блондинкам не стоит экспериментировать, оказывается зеленеют волосы... во как! ничего себе...
Caty_L # 3 октября 2013 года   +1  
Дегочный шампунь не настолько вонюч как мыло, например, я бы даже сказала, что в принципе не воняет. но то что убирает не только перхоть, но и другие кожные проявления - это факт. Я бы сказала, что если нужно какое-то время попользоваться - то можно и пожертвовать цветом, но получить эффект, но это, естественно, на усмотрение каждого человека. Мазь Вишневского, тоже ж такая термоядерная, но люди если есть необходимость - пользуются.
Bestatyana # 3 октября 2013 года   +1  
деготь обеспечивает приток крови к тканям, а еще дезинфицирует и размягчает
Белка # 2 октября 2013 года   +1  
Не стану пробовать до самого исключительного случая,когда будет грозить остаться лысой)) Рецепт хорошо, но запах дегтя неистребим очень долго))
Тайнушка # 15 октября 2013 года   +1  
У меня 12 летняя дочь (кстати , блондинка ) моет голову дегтярным шампунем . Его купила старшая из-за проблем с кожей . Так вот , маленькая пристрастилась и уже 2 бутылку израсходовала .))) Волосы цвет не поменяли , стали блестящими , густыми . Чёлку не успеваю подстригать . Хотя изначально Девочка моя страдала от тощеньких волосиков , которые никак не хотели расти . Мы перепробовали много шампуней от масс-маркета до дорогих . Кстати , запах убираем , ополаскивая уксусом .
Slastenca # 15 октября 2013 года   0  
Спасибо за информацию, я не знала, что уксус перебивает запах дегтя. Я раньше когда мыла дегтем запах стабильно держался пару дней (правда я использовала натуральный 100% в бутылочке, и всего пару капель).
Zumala # 29 октября 2013 года   0  
а уксус не вредит?
Тайнушка # 30 октября 2013 года   0  
Столовая ложка уксуса на литр воды помогает смывать с волос хлор и излишний кальций , содержащийся в водопроводной воде делающие волосы тусклыми . А также восстанавливают PH волос .
mininasveta2 # 31 июля 2014 года   0  
Дёгтем вылечила шпору на пятке.
iliza # 31 июля 2014 года   0  
Катрусик пишет:
Вот такой рецепт маски нашла в женском журнале: 2 желтка, репейное масло+касторовое (по одной чайной ложке каждого), пол чайной ложки березового дегтя и чуть-чуть горчичного порошка. Нанести маску по всей длине волос, подержите 30 минут. Смывается маска очень хорошо.

Нужно добавить: ТОЛЬКО ТЁПЛОЙ ВОДОЙ. А то моя младшая сестра сварила у себя на голове яйцо.))

А рецепт чудесный!
marbo333 # 15 сентября 2016 года   +1  
А я нашла шампунь псорилом дегтярный, он и пахнет не так ярко, да и выветривается гораздо быстрее, чем после мыла. С перхотью справляется на раз-два и волосы теперь жирнеют меньше.
Очень хороший шампунь и не нужно никаких домашних средств.
OssaKa # 10 декабря 2016 года   +2  
ой, был такой шампунь..воняет жутко!
Неелова86 # 30 сентября 2017 года   +2  
деготь я как-то не очень. действительно запах прям очень специфический. я, когда выбирала шампунь от перхоти просто пришла в аптеку и сказала - дайте новенькое что-нибудт и по возможности натуральное. дали Нафтадерм шампунь)) т.к. про нафталанскую нефть я знала, и только с хорошей стороны начала пользоваться. перхоть пропала через 2 с небольшим недели.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.