Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 59


Тест

Тест Какое у тебя чувство юмора?
Какое у тебя чувство юмора?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





«Гражданский брак». Особенности, плюсы и минусы

«Гражданский брак». Особенности, плюсы и минусы Публикуем отрывок из книги Татьяны Тасуевой «Семейная кухня или рецепт счастливого брака»

Гражданский брак на самом деле – это брак, зарегистрированный по гражданским законам общества! При вступлении в брак супруги получают права и обязанности (к сожалению, многие считают, что только права), теперь они должны «ответ держать» друг перед другом. Обязанности также распространяются на их совместных детей. Дополнительно права и обязанности могут быть прописаны в брачном договоре. Для российского общества это новшество и остается на усмотрение супругов. Муж и жена вместе живут, приобретают общую собственность, ведут совместное хозяйство, рожают и воспитывают детей – своих законных наследников.

Так называемый гражданский брак – это все-таки свободные отношения, юридической подоплеки он не имеет и ответственность полностью зависит от чувств и совести влюбленных. Многие молодые пары сейчас практикуют такую форму отношений. Поживем вместе – узнаем друг друга лучше, а там посмотрим, соединять наши судьбы или нет. Так рассуждают многие влюбленные.

Раньше молодожены, не жившие в «гражданском браке», были, так скажем, менее опытны в житейском и половом вопросе, имея минимальные навыки общения с противоположным полом, но у них души были целее, потому что не было большого опыта сравнивать, пробовать и т.д. Брак «по старинке» – это нечто данное и незыблемое, ячейка общества, так сказать, что соответственно требовало коренного изменения в поведении мужа и жены. Молодые неопытные, НЕ искушенные в житейских дедах супруги, став ЗАКОННЫМИ мужем и женой, начинали действительно новую, серьезную взрослую жизнь, «отступать» было некуда.

Сейчас все по-другому:
средний срок так называемого гражданского брака составляет по России около двух с половиной лет;
более 40% молодоженов «дружили» перед свадьбой более трех лет, а 20% более пяти лет;
70% молодых супругов имеют опыт предшествующих гражданских браков, которые длились более года.
Раньше так было: познакомились (а то и сосватали), пообщались, пришли к выводу, что любят и любимы (или какая-то другая, не менее веская причина), и прямиком в ЗАГС – стали законными мужем и женой. Получалась цепочка из стадий и отношений: знакомый-знакомая – друг-подруга – жених-невеста – муж-жена. Каждая стадия неповторима, молодые люди учились уважать и ценить друг друга, «воспитывая» свои чувства и совершенствуя отношения. Романтика и становление взаимности запоминались супругами на жизнь, об этих чистых, пьянящих отношениях они трогательно рассказывали детям, представляя схему в назидание потомству (в качестве положительного примера). Союз постепенно закреплялся психологически, духовно и социально. Таким образом складывалась семья – ячейка общества, надежный оплот для старшего поколения и положительный пример для подрастающего.

Теперь иное, «скоростное» время, все торопятся, жить и любить в том числе.
«Гражданский брак» избавляет партнеров от излишних обязательств и позволяет лучше узнать друг друга в качестве личности, оценить взаимные чувства, поверить на практике сексуальную совместимость (этим, кстати, многие прикрывают нежелание вступать в «серьезные отношения», нести моральную и материальную ответственность перед партнером). Таким образом, можно проверять и проверять, придираясь к мелочам и расставаясь без особых причин. «Путешествовать» от партнера к партнеру, ни перед кем не отчитываясь, ни перед кем не держа ответ, потому что отношения-то – свободные! Это вызывает сомнения в серьезности чувств и искренности намерений, к тому же налицо отсутствие неуверенности в завтрашнем дне (у девушек особенно). То, что касается любви, то… у каждого свое понимание, как говорится.

«Гражданский брак» (сожительство) – это отношения по следующей схеме: парень и девушка (приятель-знакомая), любовник – любовница, сожитель – сожительница. Иногда второй этап в гражданских отношениях выпадает. То есть знакомых от сожителей может разделять только ночь, проведенная вместе. Для того чтобы организовать такой союз, следует лишь собрать вещи и перенести их в квартиру к своему новому «знакомому», «гражданскому» мужу или жене. Вот и весь разговор, а потом также легко собраться и уйти или выставить чемодан с вещичками сожителя(цы), если что-то не понравилось, поссорились или просто настроение плохое. Людей ничего не сдерживает, ведь они «не расписаны», не женаты, а всего лишь сожители, а таких, как говорят, бывает очень и очень много.

Татьяна Тасуева для myJulia.ru



Jackline   31 мая 2013   1473 0 2  


Рейтинг: +1


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

«Гражданский брак». Особенности, плюсы и минусы

Публикуем отрывок из книги Татьяны Тасуевой «Семейная кухня или рецепт счастливого брака»
Гражданский брак на самом деле – это брак, зарегистрированный по гражданским законам общества! При вступлении в брак супруги получают права и обязанности (к сожалению, многие считают, что только права), теперь они должны «ответ держать» друг перед другом. Обязанности также распространяются на их совместных детей. Дополнительно права и обязанности могут быть прописаны в брачном договоре.
Читать статью

 






Комментарии:

Любчинька # 11 июня 2013 года   0  
К оскорбительному слову сожительство забыли прибавить слово блудное. Блуд - один из семи смертных грехов, губящих душу и растлевающих тело. проверено на себе. С трудом очистилась за несколько лет и продолжаю духовно чиститься. Девочки, вы не яблоки чтобы вас пробовать!
Лариса Стефалин # 11 ноября 2013 года   0  
Думаю, что суть не в следованию законным традициям той или иной страны. Главное, чтобы человек реально понимал, что тот, с кем он желает соединить свою жизнь предназначен был именно для него. Не так просто, раз два и в пастель...


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.