Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 26


Тест

Тест Как ты относишься к жизни?
Как ты относишься к жизни?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Поминки Финнегана

Поминки Финнегана Тим Финнеган в Доннеголе жил
С рожденья был нетрезвым он,
Всю мебель в доме он пропил,
Посуду всю и патефон
(группа Белфаст)


Вам когда-нибудь приходилось веселиться на поминках? Глупый вопрос, да? На поминках принято рыдать, оплакивая покойного, и пить, не чокаясь. Смерть принято воспринимать не просто серьёзно, а как-то даже зверино серьёзно, что ли. Места веселью на похоронах нет.

Но так не везде. Есть на свете такой народ – ирландцы. Если бы их не было, то их стоило бы выдумать. Правда.

Я их ужасно люблю. Я два раза была в Ирландии, и поеду ещё! И даже не из-за знаменитых красот и болот (хотя, страна потрясающе красивая и интересная, правда!), а просто из-за их житейской философии. Которая мне очень близка, хотя, насколько мне известно, никаких ирландцев у меня в роду никогда не было.

Или предки от меня что-то скрывали?

Помните, я что-то уже пыталась вам рассказать в рецензии на книгу Сесилии Ахерн? Но там слишком уж кратко, и как-то неуклюже.

Не знаю, получится ли лучше в этот раз. Но я попробую.

Жизненная философия ирландцев очень ярко выражена в этой притче (анекдоте?):

В жизни есть всего две вещи, из-за которых стоит беспокоиться: болен ты или здоров.

Если здоров, то не о чем беспокоиться.

Если болен, то есть всего две вещи, о которых стоит беспокоиться: выздоровеешь ты или умрёшь.

Если выздоровеешь, то не о чем беспокоиться. А если умрёшь, то есть только две вещи, о которых стоит беспокоиться: в Рай ты попадёшь или в Ад.

Если в Рай, то не о чем беспокоиться. А если в Ад, то… ты встретишь там столько знакомых и друзей, с которыми надо поздороваться, пожать руки и расцеловаться, что у тебя просто не будет времени о чём-либо беспокоиться.


«Юмор висельника», как говорят немцы. Мы не немцы, но у нас, русских, есть собственный подход, свой чёрный юмор, с которым мы идём по жизни. Как ни странно, он очень схож с ирландским. Хотя, мы - славяне. Что у нас общего с кельтами?

А вот, как ни странно, ирландцы – пожалуй, единственный европейский народ, с которым мы до боли похожи. Я не буду углубляться в исторические изыскания по поводу славян и кельтов. Не исторический труд пишу. Просто поверьте моему опыту.

Смерть рано или поздно придёт за всеми. Все мы смертны, все когда-нибудь умрём. Вопрос в том – как к этому относиться.

А можно философски, и не мрачно, а с оптимизмом! Да-да, не удивляйтесь! Хотя, казалось бы, какой уж тут может быть оптимизм? А вот тем не менее. В популярной народной ирландской песне про поминки Тима Финнегана покойник воскрес, ужасно разозлённый тем, что все вокруг веселятся, а он не при чём, хотя, вечеринка была в его честь. Не вечеринка, извините, поминки. Кто-то из упившихся гостей в драке случайно пролил на него виски.

Тут тихо начал Тим дышать,
Мгновенно замерли все тут
Потом воскликнул: - Вашу мать!
Спокойно сдохнуть не дадут!
(группа Белфаст)


По-моему, воскресший Тим в этой песне - образ очень интересный. Мёртвые не способны воскреснуть физически. Но вполне в наших силах сделать так, чтобы они жили вечно – в нашей душе.

В Ирландии говорят: - В чём отличие ирландской свадьбы от поминок? На поминках веселящихся - на одного меньше.

Никогда не забуду поминки моей бабушки. Которые моя вторая бабушка умудрилась превратить в цирк с конями. Вернее, без коней, но в данном случае неважно. Вначале все сидели мрачно и тихо, как и положено. Затем начали тихо хихикать, наблюдая, как зажигает старушка – сама вроде в пяти минутах от Вечности. Только её это ни секунды не беспокоит. Под конец, рассказывая и слушая разные смешные байки из жизни, смеялиь уже практически в голос все, рыдали от смеха. Нет, это было никак не глумление, поверьте. Самые настоящие ирландские поминки, в лучшем смысле этого слова. При том, что среди нас не было ни одного ирландца. Мы вспоминали, какой прекрасной усопшая была при жизни. Разные смешные истории. Она была великолепна! И… разве она умерла?! Нет. Такие не умирают.

Она никогда не умрёт, покуда мы живы. Она живёт в нашей памяти – молодая, красивая и готовая на любые подвиги. И ведь это здорово, правда?

Смерти нет. Нет, пока мы не подчиняемся ей. Уйди, старуха с косой, ты некрасива! Ну, иди, огламурься, что ли. Отфотошопись. Ты нам портишь всю картину на чудесных семейных фотографиях.

Ушла? Ну вот, она и сама поняла, что здесь не при деле. Нет ей места среди живых людей. А если вдруг когда и явится – пусть будет в килте и с волынкой, и спляшет огненную джигу. Может, тогда мы её и примем в свой круг.

Хоть мы вовсе и не ирландцы.

Или? Или предки от меня всё-таки что-то скрывали?..



Nordlicht   16 апреля 2009   2739 0 39  


Рейтинг: +28


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Поминки Финнегана
моё мнение, моя колонка на Джулии, психология

Тим Финнеган в Доннеголе жил
С рожденья был нетрезвым он,
Всю мебель в доме он пропил,
Посуду всю и патефон
(группа Белфаст)
Вам когда-нибудь приходилось веселиться на поминках? Глупый вопрос, да? На поминках принято рыдать, оплакивая покойного, и пить, не чокаясь. Смерть принято воспринимать не просто серьёзно, а как-то даже зверино серьёзно, что ли. Места веселью на похоронах нет.
Но так не везде. Есть на свете такой народ – ирландцы.
Читать статью

 



Тэги: моё мнение, моя колонка на Джулии, психология



Статьи на эту тему:

Не хмурое утро
Трудности перехода
Грустный праздник?
В автономке
Об излишнем эгоцентризме



Комментарии:

Марчела # 16 апреля 2009 года   +5  
А я ненавижу ходить на поминки после услышанной мною фразы в детстве: "нажрался, как дурак на поминках". У меня такое ощущение, что люди приходят на поминки, чтобы поесть, а потом обсудить, как и что было приготовлено, а на самого усопшего им наплевать. Я не говорю о близких родственниках.
Nordlicht # 16 апреля 2009 года   +4  
И такое бывает. Не всегда, правда.

Я тоже поминки не люблю. Если это касается меня, то предпочитаю горевать в одиночестве, а не публично. Если особо не касается - тем более, не знаешь, как себя вести.
Марчела # 16 апреля 2009 года   +5  
ДА, я согласна. А что касается ирландцев, то мне тоже очень нравится этот народ, особенно рассказы про древних кельтов. Может как-нибудь напишите про путешествие в такую красивую страну.
Nordlicht # 16 апреля 2009 года   +4  
Я уже писала немного - посмотрите в "Путешествиях" или у меня в профайле - "Прогулки по Изумрудному острову". Но это про давнишнюю поездку.

Про последнюю тоже обязательно напишу. С фотографиями!

С интереса к кельтской истории у меня всё и начиналось
manashka # 16 апреля 2009 года   +4  
Еще гаже ,когда на поминках начинают ссорится из-за наследства.Даже если это всего сундук с полотенцами. Или напиваются до драки.
Nordlicht # 16 апреля 2009 года   +4  
Ну, среди моих родственников, к счастью, такого не бывало. Про других не знаю.
manashka # 16 апреля 2009 года   +5  
Деревенские поминки это кошмар. не раз наблюдала в деревне у свекра. Полдеревни идет поминать, на утро все перебирают по косточкам. и на неделю разговоров.А там и 9дней. Нет не ирландцы!
Nordlicht # 16 апреля 2009 года   +5  
Это как раз на ирланские и похоже, судя по описанию
мафия # 16 апреля 2009 года   +5  
не только от тебя, прошу заметить они скрывали))) я вот часто думаю - да, безусловно, когда умирает близкий человек - это горе. но вот что парадоксально. недавно, несколько месяцев назад, умер мой дед. он меня воспитывал с рождения, любил больше своих собственных детей всех вместе взятых, занимался мной целиком и полностью ( одно толкание мотороллера на утренней зорьке чего стоит!) а еще он был очень веселым в молодости. любил петь, любил застолья и много гостей. шутки очень любил. и сюрпризы. так вышло что больше года он лежал. и все это время от невозможности двигаться просто извел всех вокруг! и вот его не стало. я промоталась весь день и вечер в делах скорбных (спасибо Мамбету, он мне так помог!) а потом вечером начались пародоксальные вещи. я забрала бабулю к себе, накормила и уложила спать, напоив валокординчиком, пришла к себе и взяла книгу. на душе было очень спокойно. вдруг Мафия начала бегать посреди комнаты кругами. а потом уставилась на мой торшер. торшер дрожал. это не было голлюцинацией. на торшере же висят стеклышки и ракушки и они методично позвякивали. нет, страха не было, было любопытство. а потом вдруг стало очень тепло. и я услышала голос деда - тот молодой голос который я помню, и его увидела - козаком с черным кудрявым чубом, стоит и улыбается, а потом запел. так заливисто "тыж менэ пидманула!". на душе стало хорошо, а в голове - я же так устал от бессилия, а тут вот хочешь, гопока вдарю?. и вдруг все прекратилось, Мафия прыгнула на кравать и все пропало. сами похороны не вызывали уже у меня ужаса. да, деда больше нет, но он так устал! а когда рядом с бабушкой мы провожали его в машине, я так ясно чувствовала его, и эти его вечные шуточки слегка навеселе. а потом за столом... я не помню кто, но кто то из мужчин наших вдруг запел "ты ж менэ пидманула!" я засмеялась. и все стали вспоминать, какой дед был смешной. может, ирландцы , не так далеко ушли от нас? или мы от них?
Nordlicht # 16 апреля 2009 года   +5  
Супер! Отличная история! Вот ты меня поняла.
мафия # 16 апреля 2009 года   +4  
кстати у меня мама рыжая - конопатая)))
Nordlicht # 16 апреля 2009 года   +4  
Ага!
Annet # 16 апреля 2009 года   +5  
Нормально про ирландцев! Согласна, необычный народ! Я, наверно, в прошлой жизни тоже жила в Ирландии,близки они как-то мне...
Nordlicht # 16 апреля 2009 года   +4  
Это многие чувствуют.
Пчелка_Майя # 16 апреля 2009 года   +4  
Что-то от Вас явно скрыли...

А по теме - да, человек не умирает в нашей памяти, мы в силах помнить своих близких.
Я в своей жизни потеряла отца, а через 10 лет после его смерти умер отчим, который был уже практически как родной... Помню своё состояние на похоронах - плакать нельзя, потому что мама в истерике, а на душе - мрак... Это мои тогдашние ощущения.
А по поводу похорон вообще, то лучше искренне посмеяться, чем корчить из себя страдальца...
Nordlicht # 16 апреля 2009 года   +4  
У меня папа рыжий... но не признаётся, что ирландец!
Пчелка_Майя # 16 апреля 2009 года   +4  
Ага... Так и запишем: "Ирландцы - скрытный народ, обычно не признаются своим потомкам, что они ирландцы..."
Nordlicht # 16 апреля 2009 года   +3  
6_chasov_utra # 16 апреля 2009 года   +5  
даешь ирландское отношение к жизни! Здорово и позитивно!
Nordlicht # 16 апреля 2009 года   +4  
Да!
Полина Караваева # 16 апреля 2009 года   +5  
Замечательно, глубоко и мудро.
Nordlicht # 16 апреля 2009 года   +4  
Они вообще мудрые.
JuliaG # 16 апреля 2009 года   +3  
Мне кажется, вы Маша похожи очень на ирландку. Нет?
И внешне, и темперамент скрытый, и черный юмор...
Nordlicht # 16 апреля 2009 года   +4  
Да говорю же - скрывают правду!
vesnyanka2007 deleted # 16 апреля 2009 года   +5  
А я уже писала,что снился сон про мои плхороны - я так психовала, что все жрут, а я не могу. И вообще, про меня уже и забыли, смеются, про свое треплются. Да и не похоронили, а - скорей за стол! А бабулю хоронили, вспоминали и смеялись, она так и завещала. так что, и нас бывает. Но я думаю, касается это только смерти ожиданной, старого пожившего и хорошего человека. Бывает такое , что уж точно не улыбнешься...
Nordlicht # 16 апреля 2009 года   +4  
Разумеется.
lucy-soprano # 16 апреля 2009 года   +5  
Я на поминках была всего один раз. Когда дедушку хоронила. Вспоминать не люблю. Столько народу было левого, непонятного... Какие то ужратые мужики, хватающие нас, внучек покойного за все места... Откуда они на нашем семейном мероприятии?
Марчела # 16 апреля 2009 года   +4  
А на поминки идут все кому не лень, чтобы потом было о чем поговорить с соседями. И очень хорошо, что ты была на поминках всего один раз, не то что я.
валкирия # 16 апреля 2009 года   +2  
Русский народ имеет корни от викингов, а там и до Ирландии рукой подать. Плюс триста лет татаромонгольского ига, в орде были наемники даже со Среднеземноморья. И разбавить все это жителями СССР. Да в нас такая гремучая смесь, мама не горюй!
baralgin2007 # 16 апреля 2009 года   +2  
зачот!)
Maria B # 16 апреля 2009 года   +1  
Очень здорово написано!Спасибо!
Джили # 17 апреля 2009 года   +1  
Просто супер, замечательно. Моя мама всегда говорила "Умру, когда юмор кончится".Написано очень талантливо.спасибо.
Тартила # 21 апреля 2009 года   +1  
Когда я была маленькая, то думала, что люди на похоронах себя жалеют, т.к. чел уходит в лучший мир, а близкие плачут.
Nordlicht # 22 апреля 2009 года   +1  
А так и есть на самом деле. Мёртвым всё равно. Люди жалеют себя.
Тартила # 22 апреля 2009 года   +1  
Какие мы все эгоисты. Ирланцы в этом смысле молодцы.
Nordlicht # 22 апреля 2009 года   0  
В общем, да.
Maria B # 22 апреля 2009 года   +1  
И всё-таки,если в трудный для себя момент сумеешь кого-то поддержать, тебе и самому станет легче.Я за то,чтобы комментарии на эту статью были за ЗДРАВИЕ,а не за упо.....й.
Nordlicht # 22 апреля 2009 года   0  
Они такие вроде и есть
Jenna # 18 июля 2009 года   0  
Вот чесное слово, больше НИКОГДА не пойду ни на одни похороны!!! Про поминки - не знаю, помянуть-то по всякому можно.... Но сходила я вот на мамины - и до сих пор жалею!! Мерзкое зрелище, честное слово!! Во первых, отец всё устроил всё совсем не так, как она того хотела (как в завещании написано), а по своему. И кроме того, я абсолютно уверена, что она присутствовала там, сидела в абсолютно прекрасном настроении и выслушивала целую кучу комплиментов в свой адрес от нас, зарёванных.... И хихикала в кулачок.... Впечатления у меня остались от всего - хуже некуда.... Вот сестре я завидую - у неё именно на это число была назначена роспись в ЗАГСе города Минска, что от Киева весьма далеко.... У меня, увы, такой удачной отмазки не нашлось, о чём до сих пор жалею.... Ох, не смогла я туда вырваться, другие родичи шипели, как змеи, что не проводить мамочку родную в последний путь - жуткое кощунство!! А что, ей стало легче от того, что я её проводила?! Сильно сомневаюсь!! А вот мне хуже стало, да.... Так что во все следующие разы постараюсь уехать на край света, только бы не присутствовать на этом идиотском событии.... Короче, с бабушкой я уже договорилась о своём отсутствии на её похоронах, на всякий случай, дядя тоже вроде бы не против....


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.