Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 26


Тест

Тест Хорошая ли ты подруга?
Хорошая ли ты подруга?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Бася

Бася Как уже возможно заметили самые наблюдательные из вас, я люблю животных. И люблю о них писать. Всех своих четвероногих друзей я вспоминаю с неизменной радостью и удовольствием. Кроме вот этого существа, о котором речь пойдёт ниже.

Обычно считается, что женщины просто обязаны умиляться над детьми и котятами. Я в этом смысле неправильная женщина. Нет, против детей я ничего не имею и охотно с ними сюсюкаю (особенно при условии, что не очень долго), а вот к кошкам у меня отношение подозрительное. Я как-то то с лошадьми и собаками лучше нахожу общий язык. И, в общем, оказалось, что подозрения мои были вовсе не напрасны, едва мне вздумалось в первый раз в жизни завести кошку.

Это было Исчадие Ада, истинно говорю вам. Она явилась прямо из Преисподней, чтобы окончательно и бесповоротно отравить мою и без того не слишком радостную жизнь. И это ей почти удалось. Да нет, пожалуй, даже не почти.

А всё начиналось так прелестно…

Однажды на улице я подобрала котёнка. Это была совсем юная кошечка – явно бездомная, совершенно очаровательного вида. Серая в полоску, с белой грудкой и белыми «перчатками» на лапках. А уж выражение мордочки у неё было совершенно ангельское.
- Какое чудо! – восхищённо подумала я и немедленно решила взять её домой.

Эх, если бы я знала тогда, что ангельскому виду кошек никогда, никогда нельзя верить!

Я назвала её Басей, уже не помню, почему именно так, впрочем -– имя как имя. Мне до этого мало приходилось иметь дела с кошками, да что там мало – в общем, весь мой опыт состоял в общении с котом Васькой в деревне у прабабушки с прадедушкой в детстве. Ваську я упорно пыталась затащить в дом, чтобы поиграть, а он шипел, огрызался и норовил сбежать во двор.

Бася деловито прошлась по квартире, осмотрела все углы, полакала молока из блюдечка и улеглась спать на подушечке. – Какая она хорошенькая! – умилялась я, как и полагается. Но это был последний раз, когда я радовалась своему приобретению.

Не знаю, к какой породе принадлежала моя новая питомица, но сильно подозреваю, что это был дикий камышовый кот в миниатюре. Она сразу же дала мне понять расстановку сил в нашем альянсе: я даю еду и убираю лоток. И не смею никогда (слышите, никогда!) гладить её, трогать, пытаться взять на руки и вообще подходить близко. Только с высочайшего соизволения (которое давалось отнюдь не часто).

Я была страшно разочарована. Где же мой маленький пушистый комочек, который будет, мурлыкая, лежать клубочком на коленях долгими зимними вечерами, как приличествует домашней кошке?

Нет, какое там! Милый пушистый комочек предпочитал находиться где угодно, только не на коленях. С завидной ловкостью и быстротой карабкаться по шторам и коврам. Висеть на люстре. Забираться наверх шкафов и оттуда с прицельной точностью прыгать на голову, вцепляясь в волосы (это было очень больно, между прочим!).

Особенно ей нравилось забираться вверх по ковру с обратной его стороны. Когда я узрела этот трюк в первый раз, меня чуть удар не хватил. Представляете – я бросаю взгляд на ковёр и вижу, что он живой и шевелится, а непонятная выпуклость, появившаяся на нём, быстро движется вверх. - Мама, у меня живой ковёр! – в ужасе подумала я. – Пора завязывать с наркотиками.

Басе очень нравилась вода. Поэтому я никогда не могла нормально помыть посуду. Едва узрев льющуюся из крана струю, она ловко прыгала на край раковины и начинала лапкой с ней играть. Всё бы ничего, но мои попытки помыть тарелки при этом её очень раздражали. – Ты что не видишь, что мешаешь мне играть? – взгляд Баси выражал крайнее недовольство. – Что ты тут возишься? Уйди! Какие тарелки? После вымоешь. Ночью. Когда мне надоест играться.

Самое печальное, что ей никогда не надоедало. Моему дому начинала угрожать экологическая катастрофа в виде зловеще накапливавшейся в кухне грязной посуды. Так же безжалостно пресекались попытки вымыть полы или вычистить плиту – играть с мыльной пеной, щеткой или тряпкой ведь было не менее завораживающе интересно.

Как-то раз я пришла домой, усталая, в предвкушении релакса в горячей ванне с пеной. Стоило мне почти набрать ванну и отвлечься на секунду, как там уже плавала восторженная Бася, ловко загребая лапками.- Это же не кошка, в ужасе понимала я. - Это какой-то симбиоз Ихтиандра с Терминатором.

На следующий день Бася для разнообразия упала в унитаз. Мне пришлось её оттуда доставать и отмывать, что отнюдь не доставило особого удовольствия.

Но даже это было не самым страшным. Бася считала нашу квартиру исключительно своей территорией, на которой мне (так уж и быть, ладно) высочайше дозволялось находиться, дабы ублажать королевское высочество деликатесными кошачьими консервами, а также убирать за ней королевские экскременты из лотка. Поэтому когда приходили друзья, Бася начинала злиться. – Что это ещё за недоумки? – буравила она меня негодующим взглядом. – Что они здесь делают? Пусть убираются, королева недовольна их визитом. Они шумят, галдят и мешают отдыхать.

Убедившись, что взгляды не действуют, Бася переходила к военным действиям. Притаившись где-нибудь в укромном месте, она в нужный момент выпрыгивала, как чёрт из табакерки и атаковала непрошеного гостя. Девушкам она ловко рвала чулки, а мужчинам норовила вцепиться в ширинку, отчего они страшно нервничали.

Я чувствовала, что ещё немного и вовсе останусь без друзей. Всех распугает это кошмарное полосатое чудовище.

Я попыталась на время прихода гостей запирать Басю на балконе. Но там она начинала орать так, что окружающие соседи грозили подать на меня в суд за жестокое обращение с животным. На мои робкие попытки возразить, что в нашем случае – как раз наоборот – это животное жестоко обращается со мной, соседи давали понять, что им не верится, будто такая очаровательная маленькая кошечка может терроризировать хозяйку. Вам бы её на один день, - в отчаянии мечтала я. – Враз бы почувствовали, каково жить в джунглях среди хищников.

Если же кто-то из друзей оставался на ночь, она устраивала полноценное представление под названием «Добро пожаловать в Ад!». Бася всю ночь атаковала закрытую дверь в комнату с упорством и отчаянием камикадзе. Вначале она просто разбегалась и долбилась в неё, сопровождая боевые действия жуткими воплями и царапанием когтей по стеклу. Потом догадалась, что если не просто прыгнуть, а повиснуть на ручке, то дверь, в конце концов, откроется. Мне пришлось вставить замки.

Однажды ночью я проснулась… в каких-то листьях. Что это, я в лесу? – недоумевала я спросонья. Вроде засыпала дома, в своей постели. Всё оказалось проще: Бася опрокинула горшок с тщательно лелеемым мною лимоном. В его листьях (и колючках, между прочим!) на подушке я и обнаружила себя. Всё вокруг было засыпано землёй из горшка. Вздохнув, я встала среди ночи, утратив надежду на сладкий сон, и принялась убираться в комнате.

Бася умела ходить сквозь стены. Или просто уходила в другое измерение, не знаю. Неоднократно приходилось видеть, как она заходила за шкаф и исчезала там, при этом ни малейшего просвета между шкафом и стеной не наблюдалось. – Это – чёрт! – наконец, догадалась я. – Вот, значит, как они выглядят. Как же я влипла…

Мне хотелось позвать священника, чтобы обрызгал дом святой водой и окурил его ладаном. Но я опасалась за жизнь священника – всё-таки он был не в чём не виноват. Хотя, немногие из оставшихся верных друзей настойчиво рекомендовали экзорциста.

- Надо было назвать её Орландиной, а не Басей! – осенило меня однажды, когда я сидела вечером дома, а проигрыватель тихонько наигрывал мне песню Аукциона: «Видишь ли, я не Орландина, я – Люцифер…». Кстати, моя драгоценная любимая фонотека уменьшалась день ото дня. С крутящимися пластинками ведь было тоже так интересно играть!

История наших сложных взаимоотношений могла длиться долго. Хотя, нет, вообще-то недолго. Подозреваю, до психушки мне уже было недалеко. Но однажды Бася всё же покинула меня.

Случилось это весной. Я поехала на дачу и, разумеется, взяла Басю с собой – ни один из моих друзей в здравом уме и трезвой памяти не согласился бы присматривать за ней.

И вот там мне вдруг явился Спаситель. Аллилуйя! Нет, у него не было сияющего нимба над головой. Как ни странно, внешне он выглядел как обычный помоешный кот. Но он умудрился поразить Басю с первого взгляда в самое сердце. И она ушла с ним. Вначале я думала, что она нагуляется и вернётся, но нет. Бася выбрала свободу. Видимо, дикие камышовые кошки не приспособлены к жизни в квартире.

Я была рада, что они нашли своё счастье. А уж как я была рада за себя!

С тех пор я не держу кошек. На вопросы окружающих, почему, отвечаю уклончиво. Даже не знаю, как объяснить.



Nordlicht   8 апреля 2009   2138 1 28  


Рейтинг: +20


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Бася
животные, Домашние животные, кошки, моё мнение

Как уже возможно заметили самые наблюдательные из вас, я люблю животных. И люблю о них писать. Всех своих четвероногих друзей я вспоминаю с неизменной радостью и удовольствием. Кроме вот этого существа, о котором речь пойдёт ниже.
Обычно считается, что женщины просто обязаны умиляться над детьми и котятами. Я в этом смысле неправильная женщина.
Читать статью

 



Тэги: животные, Домашние животные, кошки, моё мнение



Статьи на эту тему:

Мне страшно за Бакса и за нас
Машкино счастье
Про Васю
Помните: мы в ответе за тех, кого приручили!
Полковник, моя мама и другие лица



Комментарии:

Пчелка_Майя # 8 апреля 2009 года   +2  
Может она была призвана что-то до Вас донести? Или Вас так за что-то наказали?
Nordlicht # 8 апреля 2009 года   +1  
Видимо, наказали Даже не знаю, за что же так!
Fiona-v # 8 апреля 2009 года   +2  
Вы фантастическая женщина. Даже кошка у Вас была из волшебной сказки.
Nordlicht # 8 апреля 2009 года   +1  
Боюсь, что из волшебной, но не сказки!
Judit # 8 апреля 2009 года   +2  
И смешно и за вас обидно! Вот засранка(это я про кошку)!
А пока читала, вспомнила своего кота (сиамского). Тоже любил на шторках покататься Правда, воды боялся жутко! И за это мы страдали не меньше
А я вот дико боюсь попугаев.
Kismur # 8 апреля 2009 года   +3  
попугаев? почему?
Nordlicht # 8 апреля 2009 года   +3  
А чё с попугаями?
Judit # 8 апреля 2009 года   +2  
Как-то не вызывают они у меня доверия еще с детства. А когда один из них клюнул меня в только что проколотое ухо, так я их вообще на дух не переношу. Сидит где-нибудь в клетке и пусть сидит. Выпускать не надо. А то я убегу.
Ирина Лагуткина # 8 апреля 2009 года   +1  
Кошки (не коты) мгновенно определяют слабинки в женском характере и ...., только жесткий отпор мог бы спасти ситуацию. А ковры, тюли - это на сегодня не проблема. Мы коту раз в неделю подстригаем коготочки, что лишает его возможности царапанья, карабканья и драния
Nordlicht # 8 апреля 2009 года   +2  
Я бы не сказала, что у меня в характере слабинка - с собаками и лошадьми я справляюсь. Я кошек не понимаю просто. Не кошатник по натуре.
саша # 8 апреля 2009 года   0  
Такое редко, но бывает. Опыт небольшой, поэтому всё кажется в негативе. Если душа не лежит, то не надо заводить животное. Меня такие выходки не выводят из себя, хотя не нравится. Написано с юмором. Спасибо.
gorozhanka # 8 апреля 2009 года   +2  
Супер) А фото мне очень напоминает вот это:



Это вечная кошачья пакость. С каким видом они это делают!
саша # 8 апреля 2009 года   +3  
Кроме улыбки у меня это ничего не вызывает!
gorozhanka # 8 апреля 2009 года   +3  
Так и смеюсь, как ненормальная. А вот мама моя страдает.
Judit # 8 апреля 2009 года   +4  
Ага. Моя мама один раз в жизни занималась выращиванием цветов. Пока мы не завели кота. Через неделю цветов не было, остался только кот и один кактус
gorozhanka # 8 апреля 2009 года   +5  
Как говорят "останется только один"

А мы еще любим разрывать землю в больших горшках с самыми ценными растениями.
Nordlicht # 10 апреля 2009 года   +4  
У моей подруги из Питера кот сожрал ЁЛКУ!!!
Judit # 10 апреля 2009 года   0  
Целую???
Nordlicht # 10 апреля 2009 года   +2  
Ага! У неё была маленькая ёлка, а кот сожрал с неё все иголки, и она засохла
Judit # 10 апреля 2009 года   +2  
Ничего себе! Хотя, если маленькая, то может еще как-то... А не лопнул?
natocnkakom # 8 апреля 2009 года   +3  
Ну... моя кошка мне обошлась хуже... Эта зараза возненавидела детей. Шрамы остались у них на всю жизнь. А вот ко мне приставала, лизалась, на руки просилась. Когда я ее отдала маме, они все боялись к ней подходить, а кошка ждала меня. На детей же продолжала кидаться, причем изподтишка и всерьез. Мне очень стыдно, но мама, в мое отсутствие отвезла ее за город, и выпустила в достаточно дальнем селе. А я не кинулась за ней, спасать.
Вот самое гадкое, что в редкие (в последнее время) периоды нормальности, эта кошка была почти идеалом животного. Она была чистоплотна, красива, мало ела (неприхотлива), любила лечить мои вечно больные миндалины и постоянно ноющее сердце...
Но... весь прикол в том, что в ее роду действительно был камышовый кот.
Спрашивать у детей, почему кидалась на них, бесполезно. Они не признаются. Но я сомневаюсь, что они действительно ее мучали.
Сейчас у меня кот, конечно, столько он не прожил, но он совершенно другой. И лечить, кстати, никого не хочет.
Он совершенно другой, но вот к детям относится как к равным, т.е. тяпнуть за руку или ногу - это так, без проблем.
gorozhanka # 9 апреля 2009 года   +4  
Они очень, очень ревнивы. Ко мне кошка мою маму не подпускает. Мужа с трудом, но признала.
natocnkakom # 9 апреля 2009 года   +3  
Кошка была уже после. То есть мы ее на семейном совете постановили взять (дети уже были достаточно большими), маленьким котенком. Первое время было вообще прикол. Когда дети всех достанут, конкретно, кто-то из нас не выдерживал: "Дети, все пошли вон!" Так вот, кошка, гордо подняв хвост, уходила вместе с ними, в детскую. Но почему-то воспринимала всерьез только взрослых. Досталось и Маргошке, и моим... В один из последних припадков, меня вызвали с работы, дети закрылись на кухне и просто не могли выйти из кухни, старшая была вся в крови. А кошку я отловила как дикого зверя и закрыла в туалете. Утром она была уже почти адекватна. Ветеринара мы вызывали, он кошку осмотрел и просто посоветовал избавиться от нее. Я попробовала отвезти к маме, природа, свежий воздух, коты, которых она была лишена в квартире...
vesna # 9 апреля 2009 года   +2  
У меня кошки давно, конечно, это другие во всём животные. Была такая кошечка, миленькая,глазищи!!!- но дикая и вихревая: по шторам, коврам, стенам и чуть ли не по потолкам, стриги ей когти-не стриги. Тоже в руки не давалась. Белье и вообще всё висящее (а это и кофточки хорошие, и пальто!) стягивала, в лучшем случае полежит, а, как правило, и ...! Как-то повесила носовые платочки сушиться, представьте картину, каждый оказался на полу, и ни один не обижен вниманием. Как политая клумба.
Я думала, это у меня трудности. Ваша-то - хороша террористка! Но любовь спасает мир и хозяек!
валкирия # 10 апреля 2009 года   +2  
А у нас живет белая, сибирская, альбинос. Один глаз зеленый, а другой голубой, и ко всему глухая. Признает только моего сына, а мы так просто живем на ее территории. Она позволяет.
Kceniya Novozheeva # 14 апреля 2009 года   +2  
Великолепно написано,я словно фильм посмотрела.Наиболее понравившиеся "кадры прокручивала" много раз.Утащила в "Избранное".Спасибо.Имя Бася,наверное подсознательно знала-взяла в дом бесёнка !
Ellyn # 23 мая 2009 года   +3  
Я Ваши "Бася" и "Патрик" распечатала и дала дочке читать (12 лет). Ей очень нравится. Ну и мне, само собой. Так что читатели у Вас не только на этом сайте. Вам надо писать книги. И дочка так считает.
Галина Николаевна # 19 сентября 2011 года   0  
Меня в этом отношенни как автора совесть не мучает, домашних животных жизни не лишала. Все кошки и собаки умирали естественным путем , котятам находились добрые руки, которые с благодрностью принимали наших ребятишек. 15 лет жила собака Дамка и каждый год производила на свет3-4 детей. Всех, даже девочек, раздавали , а не топили.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.