Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Невидимых: 1
Гостей: 91


Тест

Тест Как ты относишься к жизни?
Как ты относишься к жизни?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Вся правда о модельном бизнесе

Вся правда о модельном бизнесе Васька сегодня утром восторженно заявила:
-У меня новая навязчивая идея! Хочу быть фотомоделью! Наташ, ты – как бывалая в этом бизнесе - подскажи, там реально можно денег заработать?

Стараюсь не делать глаза круглыми. Нет, не от того, что Вася девочка неперспективная. Очень даже наоборот. Внешность незаурядная, ухоженная, со вкусом, с настроением и фантазией. Все на высоте! И казалось бы карьере фотомодели ничего не мешает. Карьере! Ха! Это в нашей-то стране? Это девочке-то без связей и денежного вливания? Заработать деньги, став фотомоделью (не путать с проституткой и содержанкой!)?

Посему вид делаю серьезный, деловитый и с расстановкой начинаю просвещать.
С развалом СССР и вместе с хлынувшими на наши просторы буржуйскими тенденциями нагрянула на наших девушек и мода быть моделями. Понятие это оказалось достаточно емким и способным вместить под свои знамена довольно широкую прослойку женского населения., к которой вскоре не постеснялась примкнуть и часть мужской.

Условно всех «моделей» можно поделить на две категории: манекенщицы и фотомодели. Соответственно, чтобы влиться в массу первых необходимо иметь росту от 175см и стройные формы, приближенные к 90/60/90. Для вступления в ряды фото-моделей о росте и формах уже можно заморачиваться меньше. Тут на первый план выходят внешние данные и умение держаться перед объективом камер.

Итак, что-то из вышеперечисленного вы в себе обнаружили и вооружившись безудержным желанием добиться успеха решаете действовать. С чего начать?

1. нужно промониторить свой город на предмет наличия в нем школ моделей. Лучше конечно заручиться рекомендациями при их выборе. Но если таковые получить не у кого, пообщайтесь с администрацией таких школ: попросите их показать фото девушек-выпускниц, фото показов или рекламных проспектов, в которых они приняли участие. По их качеству вы сразу поймете уровень, на который вам удастся выйти в процессе обучения. Поинтересуйтесь так же, каким образом школа учувствует потом в дальнейшем трудоустройстве выпускниц. Идеально, если школа не только обучает модельным навыкам, но имеет при себе постоянно действующее модельное агентство, в которое вы попадаете автоматически после успешной учебы. Еще лучше, если школа моделей находится при модельере. Тогда ваши шансы попасть на подиум удваиваются. Ведь в этом случае у модельера каждый сезон новая коллекция, для раскрутки которой он гарантированно использует своих моделей.

2. Скорее всего в процессе учебы в такой школе вам предложат сделать профессиональное портфолио: набор разноплановых фото, которые будут вашей своеобразной визитной карточкой перед потенциальным работодателем. Удовольствие это не из дешевых и цена тут как правило прямо пропорциональна качеству. Посему не скупитесь! Если это и не поможет в карьере, то память останется шикарная!

3. В процессе обучения не стесняйтесь спрашивать о перспективах и мнениях о вас ваших учителей. Это может ускорить попадание на подиум, т.к. ваша целеустремленность будет отмечена, или же наоборот поможет вам быстрее понять, что дальнейшее обучение – простая выкачка денег и работу вам не собираются давать.

Легко ли добиться успеха на этих поприщах? Ну хоть какого-нибудь? Известности, признания? Материального благополучия? Я пробарахталась в модельном бизнесе мегаполиса среднего покроя, начиная со второго курса института и до времен, пока наконец получила серьезную работу. В общем и целом около 5 лет. Лично для себя я не ставила планок ни признания, ни основного заработка. Для меня быть манекенщицей означало жить интересной жизнью и иметь возможность попадать на популярные вечеринки, тренироваться в искусстве преподнести себя и выступать публично. Не более того.

Но со мной плечом к плечу работали девочки, которые ставили своей целью программу-максимум. Как-то: стать Мисс Украина, попасть на обложку известного глянца, быть узнаваемой звездой подиума. Все они в какой-то части добились своих целей. Большинство из них теперь широко известно в узких кругах, получило титулы и побывало на обложках по принципу «Пусть бабла это стоило немалого, зато как подружкам завидно!». Да, все банально и меркантильно. Псевдоуспех покупался за деньги. Ведь твое лицо на обложке – это твоя раскрутка. Посему – будь добра заплатить.
За кого-то платили любовники, за кого-то родители. Может мне не повезло, но на памяти у меня нет ни одного безвозмездного восхождения. Ну вот, чтобы заметили кого-то из знакомых моделей, ухватились и вывели на вершину.

А ведь все имеет свои первопричины. И положение дел, которое я пытаюсь описать предопределено. Все просто. Спрос на то, чтобы быть моделью, в нашей стране значительно превышает количество работы, предлагаемой данной категории соискателей. Показов и вечеринок, где вас ждут в качестве манекенщицы, не так уж много (в лучшем случае 2-3 раза в неделю по выходным), а фотосъемок, для которых понадобится именно ваша уникальная внешность и того меньше.

Платят за показ слезно мало. В мою бытность самый большой мой гонорар составил 20 у.е., в среднем же это были всего лишь 20 грн. (!) Время от времени я соглашалась работать в показе безвозмездно, для т.н. поддержания имиджа модельного агентства.

Получить же гонорар за фотосъемку или участие в видеоролике мне не посчастливилось вовсе. Работодатели мотивировали меня тем, что у меня появится уникальная возможность засветиться на экране местного ТВ. И я без колебаний соглашалась, а потом с трепетом ждала у голубого экрана своего звездного появления на нем вместе с близкими друзьями.

Не мудрено, что спросом на «хочу быть моделью» во всю пользуются модельные агентства и фотографы, которые всегда за кругленькую сумму готовы обучить вас подиумным примудростям, секретам мейк-апа и сделать выдающееся портфолио. Вот эти ребята действительно на моделях делают бизнес: кто – большего размаха, кто- поскромнее.

Но это я все не к тому, что «не ходите, девки, в модели!» Напротив, ходите! Ну не сорвете звезд с неба! Зато научитесь преподносить себя, красивой походке, умению позировать перед объективом. А это уже не мало. А кто-то глядишь и прорвется на самый верх и, надев свою самую обворожительную улыбку, с экрана бросит нам на слабоватом английском: «Hi, I am Vaselisa. I am from Ukraine. I love Fashion TV!» И поднесет скрученные в поцелуй губки к объективу видеокамеры…



nazavita   6 апреля 2009   6799 1 40  


Рейтинг: +19


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Вся правда о модельном бизнесе
мода, разоблачения

Васька сегодня утром восторженно заявила:
-У меня новая навязчивая идея! Хочу быть фотомоделью! Наташ, ты – как бывалая в этом бизнесе - подскажи, там реально можно денег заработать?
Стараюсь не делать глаза круглыми. Нет, не от того, что Вася девочка неперспективная. Очень даже наоборот. Внешность незаурядная, ухоженная, со вкусом, с настроением и фантазией. Все на высоте! И казалось бы карьере фотомодели ничего не мешает. Карьере! Ха! Это в нашей-то стране?
Читать статью

 



Тэги: мода, разоблачения



Статьи на эту тему:

7 актуальных цветов сезона осень-зима 2020-2021
Нет ничего более постоянного, чем временное (или интервью на Аляске)



Комментарии:

Ирушка # 6 апреля 2009 года   +2  
Интересно, и думаю что правильно. Но сама от этого очень далекая.
nazavita # 6 апреля 2009 года   +1  
Вы так оперативно меня читаете. спасибо!
Ирушка # 6 апреля 2009 года   +2  
Просто мы с вами одновременно бываем в интернетовских просторах.
lucy-soprano # 6 апреля 2009 года   +1  
А если между абзацами поставить энтеры, то читать бует еще интереснее и проще )))
К содержанию претензий не имею.
Даже немного завидую по-хорошему, по-авторски))))
nazavita # 6 апреля 2009 года   +1  
правда? завидуете? как приятно! я Вам тоже... по-хорошему... по-авторски ;-)
lucy-soprano # 6 апреля 2009 года   0  
))) Так энтеры будут?
nazavita # 7 апреля 2009 года   0  
так уже ;-)
Ирина Лагуткина # 6 апреля 2009 года   0  
Очень толково. Вам бы с лекцией в школу к 5-11 классницам и их родителям. Особенно, понравилось про псевдоуспех.
nazavita # 6 апреля 2009 года   0  
спасибо. как говорится, на своей шкуре... оттого и прорвало в этом направлении. а с лекциями - это всегда пожалуйста. опыт есть ;-)
Ирина Лагуткина # 6 апреля 2009 года   0  
Давайте общаться. И я постараюсь в следующем году в школе, где учится моя дочь, попробовать организовать что-то типа тренинга про модельный бизнес для девочек. Если меня поддержат другие родители, конечно же.
nazavita # 6 апреля 2009 года   0  
я в вашем распоряжении. в Киев приеду с удовольствием!
natocnkakom # 6 апреля 2009 года   0  
Полностью согласна с автором.
nazavita # 6 апреля 2009 года   0  
тоже есть опыт?!
natocnkakom # 6 апреля 2009 года   0  
Я НИКОГДА! не мечтала быть моделью, дети - тоже. Но насмотрелась сидящих на диетах детей, притом родители оплачивали все - показы, поездки (и почему-то не в Крым, а в Китай)... А потом приходится заниматься тем, чем нужно, но время упущено. Как можно понять, школа при этом всем заброшена.
nazavita # 6 апреля 2009 года   +1  
хм. ну это конечно крайности. положительное тоже безусловно есть, когда в меру...
natocnkakom # 6 апреля 2009 года   +1  
В меру вообще все хорошо.
Найтали # 11 апреля 2009 года   +1  
не знаю))) некогда не мечтала быть моделью))) я учительницей с детства хотела)))) а сейчас журналисткой)))) но наверно, ни тому ни другому не сбыться)
Mascara Lux # 6 апреля 2009 года   +1  
статья - супер! очень понравилось, что пишешь реалистично - без лишнего восторга, но и не хаишь эту стезю. думаю, что свою дочку обязательно отдам в модельное агенство только для того, чтобы она научилась себя правильно держать и преподносить. а еще - самодисциплине! по себе знаю, без нее успеха не добиться нигде
nazavita # 6 апреля 2009 года   +1  
прекрасное решение. была бы у меня дочь - без сомнений в школу моделей отдала бы! это действительно школа женственности и умения выживать в конкурентной среде ;-)
assa # 6 апреля 2009 года   +4  
Я когда училась в институте, проходила курс секретаря-референта, в которых входило. помимо всего прочего, искусство макияжа и умение ходить - дефиле то есть, к-рое вела бывшая манекнщица, а ныне преподаватель в школе моделей. В общем, она смогла из корявых девочек с утиной походкой "выковать" знающих себе цену девушек, хоядщих, когда надо, походкой от бедра, и это мне очччень в жизни помогло, и я до сих пор с благодарностью вспоминаю эту преподавательницу. Она дала нам многое - основы создания собственного стиля, манеры, этикет, а умение ходить... ооо!!! когда надо, я "включаю" эту походку, и знаю точно, что взгляды будут обращены в этот момент только на меня! Своих дочек отдала бы в школу моделей именно без прицела на будущую карьеру моделей, а чтобы привить осанку, манеры, умение ходить и т.п. Спасибо за статью
nazavita # 7 апреля 2009 года   +1  
о! так мы почти коллеги!
assa # 7 апреля 2009 года   +1  
при институте просто был курс секретаря-реверента, как дополнительное образование, специальность-то у меня другая - инженер-энергетик , правда, я работаю не по специальности коллеги мы с Вами, видать, по страсти к письмотворчеству
Эстер # 7 апреля 2009 года   +2  
Девочки, простите, сейчас будет длинный комментарий, но не могу не вспомнить. В юности мне снился подиум, мечтала быть манекенщицей (слова модель тогда ещё не слышала. Какие модели в конце 70-х?). 90-60-90 были всегда, рост 172, спортом занималась. Но конечно, как и "положено было", поступила в Политех. Это было в Питере, сидели в кафе с друзьями-студентами. Подошёл мужчина, представился, сказал, что из Дома моделей, попросил не отказываться, прийти завтра на собеседование. Дом моделей рядом был. У меня полный восторг, собралась. Прощай инженерная жизнь! Хватило ума дома рассказать о предложении. Что тут началось: мама, папа, две бабушки. В общем, никуда я не пошла. Я была послушной, отличницей. Может, по-другому сложилась бы жизнь. Мне нравится, что сейчас есть конкурсы красоты, что показ мод так популярен. Были бы у меня дочери, а не сыновья - пусть бы пробовали. А модой до сих пор болею, нет, наверное, выздоровления от этой хвори.
nazavita # 8 апреля 2009 года   0  
жаль, что не пустили вас. хоть бы за руку пару раз отвели и проконтролировали, раз беспокоились...
Anna Merlino # 7 апреля 2009 года   0  
ну если уж мечтать о карьере модели - то я бы не стала делать особых различий между ФОТОМОДЕЛЯМИ и МАНЕКЕНЩИЦАМИ....все крцпные агенства не рассматривают особо красивых, но маленьких или особо красивых, но полненьких... я тоже как то писала об этом для журнала... сама была кастинг-директором на конкурсах красоты... так что если девушка не выросла до 175 ( а даже если выросла - то карьера модели еще стоит под большим вопросом... аесли уж не вписывается в 90-60-90...( а заметьте если ты 170 и 90-60-90 и если ты 180 и 90-60-90 - это две разные абсолютно фигуры!) то не надо строить особых надежд... а чем ближе к столице тем жеще конкуренция.... мне 24 и я брослиа это дело год назад... решила теперь открыть свое агенство... уж лучше я буду сама командовать моделями чем быть одной их тех кем командуют...
nazavita # 8 апреля 2009 года   0  
спорить не буду. в российской столице все разительно отличается на этом поприще. удачи в роли командира!
galaktika # 7 апреля 2009 года   +1  
Неоднократно, мнение о модельных школах слышала и за и против.
Я - за. Там действительно из гадкого утенка делают лебедей.
Linet # 8 апреля 2009 года   0  
Здорово! Спасибо за материал! Сохраню его для дочери. Так как она как все девочки мечтает об этом. Что бы не было лишних разочарований, вот так сразу, обрисовать ситуацию, реально...Еще раз спасибо!
nazavita # 8 апреля 2009 года   0  
для меня это наивысшая оценка!
smeiana # 19 апреля 2009 года   +9  
Мода, как и архитектура, - вопрос пропорций.
nazavita # 21 апреля 2009 года   +2  
любопытное изречение. ваше?
smeiana # 27 мая 2009 года   +5  
где то прочитала
nazavita # 28 мая 2009 года   +1  
а вспомнили кстати!
smeiana # 28 мая 2009 года   +4  
да память не подводит ну если очень очень редко
Стелла_1978 # 25 июля 2010 года   +1  
Мне предлагали попробовать себя в качестве фотомодели, но я отказалась. Не вовремя все было. Потом думали мы с дочей об этом. Уж очень она у меня фотогенична. И даже школу моделей я нашла. Остановила цена. А потом нашла нечто подобное, но совсем бесплатное (в клубе для детей недалеко от нашего дома). Причем это даже не школа моделей, а школа юных леди (как раньше пансионы благородных девиц были...) Если будет в этом году набор, то пойдем. Чем бы дитя не тешилось... А уж присмотр ей будет обеспечен.
nazavita # 26 июля 2010 года   +1  
отличный выбор!
Ангария # 26 июля 2010 года   +4  
интересная статья................
markofka # 26 июля 2010 года   +3  
точно, поучительная!!!!))))
nazavita # 26 июля 2010 года   +1  
девочки, очень рада, что нашли материал полезным!
markofka # 26 июля 2010 года   +3  


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.