Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 33


Тест

Тест Умеете ли Вы делегировать обязанности?
Умеете ли Вы делегировать обязанности?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Любовь. Существует ли научное объяснение?

Любовь. Существует ли научное объяснение? Разгадать понятие любви веками пытались многие творческие личности. Скульпторы лепили идеальные тела, художники писали картины на любовные темы, поэты сочиняли стихи, которые были посвящены только истинным чувствам. Теперь за дело взялись настоящие учёные, дабы объяснить любовь с научной точки зрения.
 
Законов любви нет, как нет и правил и инструкций по её применению. Каждый раз, когда мы влюбляемся и пытаемся объяснить свои чувства, как правило, ничего не выходит. Это что-то неземное, не имеющее границ. Вывести химическую формулу любви невозможно, потому что её нет, хотя некоторые учёные и пытаются доказать, что любовь – это химическая реакция. К примеру, в Оксфордском словаре любовь описывается, как интенсивное чувство глубокой симпатии и привязанности к какому-либо лицу или вещи. Если попробовать разделить любовь на несколько этапов, то, по моему мнению, скорее всего, это будут 3 стадии.
 
Первая, это влюблённость, когда играют гормоны, причём, чем больше у мужчины тестостерона, а у женщины эстрогенов, влечение будет сильнее. В это время самое главное – желание. Мы не видим отрицательных качеств в своём потенциальном партнёре, а если и замечаем их, то не обращаем внимания на эти (как нам кажется) мелочи. У нас постоянно возникает потребность видеть объект своих желаний, у многих порой пропадает сон, аппетит, а уж о затуманивании разума и говорить не стоит. Учёные всё это объясняют выработкой химических веществ в мозге, а именно они упоминают о серотонине и норадреналине, которые заставляют нас трепетать и ощущать чувство счастья.
 
Второй этап – это привыкание или привязанность к партнёру. Тут, как правило, главенствующим является уже не просто желание, а его активное воплощение, то есть сексуальная связь. Не важно перешли вы на второй этап через неделю или через несколько месяцев. Этапность в отношениях всё равно будет присутствовать. Итак, вторым этапом является – привязанность друг к другу. Учёные объясняют это чувство несколькими гормонами, а именно: окситоцин и вазопрессин. Окситоцин усиливает связь влюблённых, обеспечивает обоих оргазмом, эрекцией и другими физиологическими атрибутами хорошего секса. Вазопрессин контролирует ту самую моногамию, о которой так мечтает большинство женщин и презирают некоторые мужчины. Как ни странно, количество вазопрессина непосредственно связано с верностью каждого из партнёров. Если его немного, интерес к партнёру пропадает и, невольно начинается поиск нового, если его достаточно, то за преданность можно не переживать. Только вот как его измерить, так сказать в домашних условиях учёные нам не рассказывают. Интересным фактом можно назвать, что женщины быстрее привязываются к своему партнёру, за это тоже отвечает определённый гормон. Это совсем не играет нам, представительницам прекрасного пола на руку. Ведь, как правило, в современном мире большинство романов заканчивается именно на второй стадии, когда женщина уже всем своим нутром привыкла к мужчине, а мужчина, в свою очередь решает взять некий тайм-аут. Либо для того, чтобы продолжить поиски, более лучшего для себя варианта, либо потому что эта женщина сама по себе ему не подошла, либо по иным, в большей степени нам неизвестным причинам. Третий этап – это непосредственно любовь. С выбором партнёра вы уже взаимно определились, будущее обсудили, новый матрас купили. Всё по плану, уверенно и точно идёте в одном направлении.
 
Если первые два этапа вы привыкали друг к другу, сначала не замечая недостатков, то если вы уже перешли на третий этап, значит с этими недостатками всё понятно и они не мешают отношениям. Идеальным вариантом будет, если вы их не только принимаете, но и стараетесь видеть в них и положительные моменты. Учёные говорят, что в тот момент, когда приходит настоящая любовь между людьми возникает некая невидимая связь. Самым главным становится запах друг друга, а именно феромоны, которые входят в состав человеческого пота. Феромон помогает найти того единственного и неповторимого на огромном расстоянии. Однако это не значит, что от человека должен исходить какой-то сильный запах, он почти неуловим, даже незаметен другим людям, но его чувствует тот человек, который в данное время является сексуальным партнёром, причём не просто любовником или любовницей, а именно второй половинкой, как бы банально это не звучало.
 
«Любовь – это восхитительный невроз. И налицо все клинические признаки: неспособность объективно оценивать своё и чужое состояние, чрезмерное возбуждение, навязчивые мысли о предмете страсти». Так однажды выразился директор института мозга человека РАН Святослав Медведев и был, в какой-то степени прав. Если посмотреть на влюблённых людей с научной точки зрения, особенно на тот фейерверк чувств и эмоций, которые возникают между ними как искры, возникают такие понятия как: эндорфины и дофамин. Они вызывают не только безумное ощущение эйфории, но и стимулирую энергию, повышают возбудимость и даже подавляют отрицательные эмоции, тревоги и переживания. Есть также фенилэтиламин, который вызывает лёгкость и романтическое настроение. Гормоны нам в помощь. Природа устроена так, что мы встречаемся, влюбляемся, привыкаем друг к другу и всё вроде бы хорошо, но кроме этого есть ещё масса других обстоятельств, которые становятся на пути и у гормонов. Чувства чувствами, эмоции эмоциями, но наш мир устроен так, что одни партнёры подходят нам больше, другие меньше. Зависит всё. И социальное положение, и возрастные ограничения, и менталитет. Но часто всё же природа берёт свое, и мы влюбляемся в тех, кто старше нас, и тех, кто другой национальности и даже вероисповедания. Понятие религии немаловажно. Ведь есть и принципы, и уклад. Никакие гормоны не смогут «перебить» принятые с рождения традиции. Смена веры ради любви – это подвиг, подталкивают на который те самые гормоны.
 
Если вы мечтаете вывести формулу любви и применить её на практике как граф Калиостро, дерзайте, но знайте, что впереди вас, скорее всего постигнет неудача, ведь такие вещи бывают только в кино, а в реальности изучить науку любви мы можем только на поверхностном уровне, ссылаясь на знания о гормонах и феромонах. Объяснить свои чувства от А до Я невозможно, да это и не нужно, ведь это так приятно осознавать, что вами движет сила, которая делает вас счастливее каждый день.



Анастасия Воронцова   12 февраля 2012   7116 6 6  


Рейтинг: +7


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Любовь. Существует ли научное объяснение?
любовь, отношения, гормоны, наука, секс, мужчины, женщины, жизнь

Разгадать понятие любви веками пытались многие творческие личности. Скульпторы лепили идеальные тела, художники писали картины на любовные темы, поэты сочиняли стихи, которые были посвящены только истинным чувствам. Теперь за дело взялись настоящие учёные, дабы объяснить любовь с научной точки зрения.
 
Законов любви нет, как нет и правил и инструкций по её применению. Каждый раз, когда мы влюбляемся и пытаемся объяснить свои чувства, как правило, ничего не выходит.
Читать статью

 



Тэги: любовь, отношения, гормоны, наука, секс, мужчины, женщины, жизнь



Статьи на эту тему:

О мужчинах, о любви и ее отсутствии, или еще один несостоявшийся Принц на белом коне.
Такие странные мужчины
Ищет ли женщина секса на стороне?
Чего не любят мужчины в женщинах
Возвращайся поскорее,мы тебя ждём



Комментарии:

Roksana-madam # 13 февраля 2012 года   +2  
Ох уж эта любовь!!!! Такой сложный химический процесс!!! А еще говорят пары перестают притираться друг к другу через два года и десять месяцев, хотя притирка идет ,мне кажеться, всю жизнь.А японцы утверждают что партнера нужно менять каждые семь лет, химические процессы мозга видно угасают)))
Добрый Дядя # 16 февраля 2012 года   +1  
Анастасия пишет:
японцы утверждают что партнера нужно менять каждые семь лет

А сами они так делают?
Jenna # 14 февраля 2012 года   +1  
Анастасия пишет:
«Любовь – это восхитительный невроз.


Вот уж это вечное стремление навесить ярлык хоть на кого-нибудь! Из последних сообщений: американские психиатры придумали записать застенчивость, эксцентричность и состояние шока после потери кого-либо в ранг психических отклонений. Или, проще, патологий. В общем, застенчива ты - и уже записывают в психи! Спасибо, хоть не обещают в дурдомы запихивать.
Добрый Дядя # 16 февраля 2012 года   +1  
Вы правы, чтобы познать Истину, мы должны ждать новых открытий Великих Американских Учёных!!!
Нютика # 16 февраля 2012 года   +2  
Я замужем, хотя до конца не уверена, что люблю своего мужа.
был мужчина в моей жизни, к которому просто тянуло на каком то химическом уровне, мне нравился его запах, "вкус", голос, хотя жить с ним я бы не смогла, уж очень боьшой он эгоист, большой ребенок, за которым в прямом смысле надо сопли вытирать)
Добрый Дядя # 16 февраля 2012 года   +1  
Умные люди говорят, что Запах - главный фактор Совместимости, которая, в свою очередь - основа Любви.
По всей видимости это наш атавизм из животного мира.
Но самое здесь интересное, что люди, живущие вместе, начинают пахнуть одинаково.
Так что чем больше вы живёте с тем, в ком не уверены до Конца, тем меньше у вас шансов с ним расстаться.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.