Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 52


Тест

Тест Удачливый ли Вы человек?
Удачливый ли Вы человек?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Ник Перумов и Вера Камша «Млава Красная» Роман о России, Любви и Войне

Ник Перумов и Вера Камша  «Млава Красная» Роман о России, Любви и Войне В издательстве «Эксмо» выходит книга, способная стать литературным событием года и вызвать широкий общественный резонанс.

Этот роман не вписывается ни в одни общепризнанные рамки. Альтернативная история России, военная проза, патриотическая литература – все это есть в книге, но все же «Млава красная» многограннее и глубже, чем любое из подобных определений. Для Ника Перумова и Веры Камши, достигших высочайшей известности в жанре фэнтези, «Млава Красная» − это сознательный и давно задуманный литературный эксперимент. По их словам, «пришло время сказать какие-то вещи открытым текстом. Россия всегда была и есть с нами – наверное, пришло время спуститься на ее землю. Она остается в тебе и вокруг тебя, где бы ты ни жил». Символично, что роман выходит в канун великого юбилея – 200-летия Бородинской битвы.
 
В круговорот событий, разворачивающихся в середине XIX века на территории великой Российской Державы и приграничных государств, погружаешься сразу и уже не можешь остаться равнодушным. Точно, образно и невероятно правдоподобно авторы описывают дела давно минувших лет. Авторы с удивительной достоверностью, с высочайшим уровнем писательского мастерства дают нам возможность не просто увидеть «другое время», но и почувствовать происходящее «здесь и сейчас». По своему эмоциональному воздействию на читателя роман «Млава Красная» способен встать в один ряд с произведениями великих классиков.
 
Во что выльется противостояние на приграничной реке Млаве? В очередную демонстрацию силы Великой Державы или начало новой всеобщей европейской войны? Всем известно, что слава России – в ее военных победах. В отчаянном настрое русских солдат и генералов – стоять насмерть, чтобы ни случилось. Но, как не раз показывала беспощадная История, даже в те времена, когда храбрость брала города, основные сражения велись не на поле брани, а на паркетных полях. Ошибки дипломатов, обиды государей, жажда мести и непомерные амбиции приходится искупать храбрецам, рискующим жизнью на передовой.
 
«…едва лишь первые строчки шифра сложились в осмысленные фразы, как его высокопревосходительство чрезвычайный и полномочный посол схватился за голову и застонал. Нет, русские не перешли Млаву и не атаковали защищающих ливонские пределы «волонтеров» фон Пламмета. Отставной генерал-майор сам перешел реку, нанеся первый удар. Сам. Перешел реку. Нанеся первый удар. Без объявления войны и предъявления каких бы то ни было претензий напасть на вторую после чертовой Англии империю мира, с восьмьюдесятью миллионами населения, с миллионной армией!
Это было безумие. Чистое и незамутненное безумие, всеобщее помешательство, отравление, чума сознания. Посол едва смог взять себя в руки и дочитать послание до конца… Это война, стучало в висках. Это война. Девяносто три года назад русские уже брали Берлин. Его королевское величество желает повторения?»
 
Авторам удалось невероятное – возродить на страницах книги патриотический дух. Без пафоса и излишней сентиментальности они докопались до самой природы патриотизма, стряхнули с нее пыль и вновь водрузили на постамент. В «Млаве красной» ощущается гордость. Гордость за обычных людей, за удалой и слегка бесшабашный русский характер, за пресловутое «один за всех» и неумение отступать назад. «Что же вы делаете? Куда же вы? Спасайтесь!» – хочется крикнуть героям, но они не услышат наш крик, зато мы – увидим их подвиг.

Об авторах:
Ник Перумов
– мастер фэнтези №1 в России, наиболее яркий представитель его классического, эпического направления. Из-под его пера вышло почти 30 романов общим тиражом более 15 000 000 экземпляров, что является абсолютным рекордом для жанра фэнтези в России.
Автор многих популярных и культовых романов в жанре фэнтези: циклов «Кольцо Тьмы», «Хроники Хьерварда» и «Летописей Разлома», входящий в общий большой цикл о мире Упорядоченного. Автор знаменитой научно-фантастической дилогии «Империя превыше всего», в которую вошли романы «Череп на рукаве» и «Череп на небесах». Последний завершенный цикл автора – «Семь зверей Райлега», включивший в себя три романа: «Тёрн» (2007 г.), «Алиедора» (2009 г.) и двухтомник «Имя Зверя» (2011 г.).
 
Вера Камша – с 1994 года профессионально занималась журналистикой. Автор более 15 романов и около 10 повестей.
Признанная королева исторического романтического фэнтези – ее ключевые циклы «Отблески Этерны» и «Хроники Арции» представляют собой сплав исторического романа фэнтези с элементами сентиментальной прозы и детектива.



Jackline   22 января 2012   1001 0 2  


Рейтинг: +2


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Ник Перумов и Вера Камша «Млава Красная» Роман о России, Любви и Войне

В издательстве «Эксмо» выходит книга, способная стать литературным событием года и вызвать широкий общественный резонанс.
Этот роман не вписывается ни в одни общепризнанные рамки. Альтернативная история России, военная проза, патриотическая литература – все это есть в книге, но все же «Млава красная» многограннее и глубже, чем любое из подобных определений.
Читать статью

 





Последние читатели:




Комментарии:

elenita # 26 января 2012 года   0  
Ника Перумова читала как-то лет 20 назад. Жуткая чернуха. Запомнила эту фамилию, чтобы никогда ни при каких обстоятельствах больше ни читать.
Извините, ничего личного. Просто моё мнение об этом авторе.
Jackline # 28 января 2012 года   0  
Ну... это на любителя. Я читала с удовольствием - качественное фэнтэзи.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.