Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 17


Тест

Тест Удачливый ли Вы человек?
Удачливый ли Вы человек?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Неисповедимы пути

Уже под пятьдесят, а мы все ждем чуда. Так уж устроен человек, всю жизнь ждет чуда. Особенно на Новый год. Надеется, а вдруг! Надежда умирает последней. И даже в последние минуты, человек надеется, а вдруг! Тьфу, тьфу, тьфу…. Куда понесло. Катерина не ждала никакого чуда и не питала никаких иллюзий под названием «а вдруг».
 
Она медленно шла вдоль длинного торгового центра. Редкие снежинки щекотали застывшее лицо, таяли, и рука непроизвольно стирала их с носа и щек. До чертиков устала. Ноги вязли в мокром сером снегу. Дворники чистили тротуары и откидывали снег на проезжую часть, где его сгребала и увозила снегоуборочная техника.
 
Первый день Нового года, начало отсчета. Мы часто собираемся начать с Нового года новую жизнь. Но первый день Нового года, обычно, отсыпаемся, и жизнь течет по-прежнему. Вот и сейчас, город отдыхает после ночных поздравлений, гуляний, объеданий и возлияний. А Катя идет с производственного совещания, несмотря, что 1 января выходной по законодательству. Праздник испорчен.
 
Руководитель (не будем указывать организацию) высокого ранга, вызвал руководителей более низкого ранга, в т.ч. Катю на производственное совещание 1 января к 10-00 утра. Совершенно ясно, необходимости в совещании нет, просто начальник оттягивается. Чертов деспот. Затаив дыхание и напрягая слух, руководители более низкого ранга ловили наставления и укоры, боясь пропустить сказанное и попасть впросак.
 
Все понимали, идет воспитательный процесс. Мол, каждый сверчок, знай свой шесток. У Петра Петровича своя тактика: «Руководитель, идя на совещание, должен сомневаться, останется ли он руководитель после совещания. Иначе, толка не будет». И все сомневались, сидели смирно, напрягали слух, ловили тихо озвученные фразы. Если бы в это время года летали мухи, то было бы слышно, как муха летит.
 
Петр Петрович, каждые полчаса, выходил выпить лекарство или чай, закапать нос и снова возвращался на совещание, более похожее на воспитательный процесс среди осужденных. Все это унижало, раздражало, обижало и здесь применимы прочие эпитеты. Все были унылые, ненавидели руководителя, жалели пропавший праздник и себя.
 
Отсидев четыре часа на совещании, Катерина тащила по улице затекшие ноги и не пыталась расправить ноющую спину. На лице беспросветная тоска. Натолкнувшись взглядом на направленную камеру, автоматически поправила шапочку, выпрямила спину, но не изменила выражение лица. На улыбку сил не хватило.
 
Подошли двое, с таким же выражением лица, как у нее и, протянув микрофон, предложили поделиться впечатлениями о встрече Нового года: «Что Вам понравилось в новогоднюю ночь? Чего Вы ждете от наступившего года?». «Почему они подошли именно ко мне, - представила, как выглядит ее кислое лицо, - могли б выбрать жизнерадостное.
 
Шуба привлекла? Подумали интеллигентная женщина, начнет говорить о выборах, о планах на будущее? Не дождетесь. Буду говорить о себе. Все равно вырежете». И Катя заговорила: «Понравилась елка, у меня дома настоящая, лесная. Правда, в этом году нет запаха ели, может, купила подсохшую? Но, вместе с тем, настоящая.
 
Новогодняя индейка вкусная получилась, правда тушила ее шесть часов, но это стоило того. От наступившего года жду свадьбы. У меня в том году старшая дочка замуж вышла, желаю, чтоб в этом младшая нашла свою половинку». Ее поблагодарили за сказанное, и Катерина ушла.
 
У телевизионщиков после ее выступление вид стал еще более кислым. Тоже горемыки, подняли их после бессонной ночи. Хотелось, есть, дома полно еды, как всегда после праздника, а до дома добираться еще час. Злость ушла, совесть пришла: «Чего людям передачу испортила своим кислым видом? Без сомнения, вырежут».
 
Младшая дочка была «зубрилка», она совершенно не интересовалась парнями. «Первым делом карьера, ну а мальчики? А мальчики потом», - отвечала она, на попытки обратить ее внимание на противоположный пол. Танек, была красивой девушкой двадцати трех лет от роду, и многие ребята обращали на нее внимание. Но, она грызла гранит наук.
 
«Останется старой девой, будет злой, все нервы с ней потратим», - расстраивалась бабушка. Катя тоже стала беспокоиться за дочь: «Наука наукой, но должна быть семья, дети». Она иногда намекала, но получала резкий ответ. Короче, тема была запретной. И по всему походило, что останется Танюша в девах.
 
Вчера уехала встречать новый год с однокурсниками. Какой–то парень зашел с ней в квартиру и представился: «Валера». Парень был незнакомым, оказывается, он увидел ее в другом конце города и предложил подвезти, но Танюша гордо отказалась и поехала общественным транспортом с тремя пересадками. Воспитанная.
 
На каждой остановке, где у нее была пересадка, Валера выходил из машины и предлагал подвезти. На последней остановке он оставил машин и пошел вслед за ней. По дороге от остановки до дома познакомился и, пришел к ним домой. Затем, отвез ее к однокурсникам с новогодним платьем на вешалке.
 
Катя, посмотрев на провожатого, потребовала документы, переписала данные паспорта, номер машины и предупредила: «Если с ребенком что, из-под земли достану». Валера улыбнулся ее эксцентричности и жесткому подходу. Утром съездил за Танюшей и привез домой. Когда Катя уходила на работу, они пили чай в кухне, собираясь на городскую елку.
 
Позвонил Дима, Танин школьный друг. Диму Катя любила, как родного сына. Он носил Танин портфель со школы с третьего класса. Они дружили, но, к сожалению, Таня воспринимала Диму, как друга. И на все предложения смеялась и отвечала отказом. Димина мама, даже поговорила с Катей.
 
Катя была бы рада породниться. Но Таня смеялась и говорила: «Дима, это друг». И снова зарывалась в свои учебники, формулы, опыты. Катя пришла домой, сняла шубу, всунула ноги в теплые тапочки, обрадовалась чувству уюта, которое ее окружило. Она достала салат, индейку, включила чайник, но поесть не дали.
 
Раздался телефонный звонок, восторженный голос сотрудницы Светланы закричал в трубку: «Звезда! Поздравляю! Хорошо выступила! Просто звезда! Я готовлю на кухне, слышу знакомый голосок, прибегаю в зал к телевизору, а там наша звезда, просит у Нового года свадьбу. Молодец!». У Кати даже голод пропал: «Вот черт, в самом деле, показали, не вырезали».
 
«Это ты с совещания шла и попала в прямой эфир?», - продолжала восторгаться Света. Сказав: «Спасибо. Да. Извини, очень занята», - Катя положила трубку. Но, телефон зазвонил снова. Позвонило несколько друзей, сотрудников, знакомых, поздравляли с хорошим выступлением и Новым годом. Поесть не дали. В квартиру влетела веселая Танька, а за ней ее новый знакомый.
 
«Мама, мне Валера предложение сделал! Соглашаться или нет?» - с порога заявила Танька. «Это тебе решать», - ответила Катя и села на стул возле стола. «Я сказала, подумаю и спрошу у тебя совета», - ответила Таня. И они с Валерой сели за стол и принялись уплетать индейку. У Кати совсем пропал аппетит: «Вот тебе и раз. Сказала, на всю республику, а услышано было свыше. Человек незнакомый. Что делать? А, Танька то, радуется. Может судьба. Решать ей».
 
Через месяц сыграли свадьбу. Танино непринятие противоположного пола испарилось, как туман на солнце. Катерина со сватами нарадоваться не могут, видя их любовь и взаимное согласие. Оказывается, есть минуты, когда сказанное сбывается. И на Новый год такие минуты бывают гораздо чаще, чем в другие дни. И скорее всего это, не «а вдруг», а неисповедимость пути.

Победитель конкурса "20 лучших статей декабря-2011"



Bystrymovich   15 декабря 2011   2637 0 70  


Рейтинг: +51


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Неисповедимы пути
Новый Год, свадьба

Уже под пятьдесят, а мы все ждем чуда. Так уж устроен человек, всю жизнь ждет чуда. Особенно на Новый год. Надеется, а вдруг! Надежда умирает последней. И даже в последние минуты, человек надеется, а вдруг! Тьфу, тьфу, тьфу…. Куда понесло. Катерина не ждала никакого чуда и не питала никаких иллюзий под названием «а вдруг».
 
Она медленно шла вдоль длинного торгового центра. Редкие снежинки щекотали застывшее лицо, таяли, и рука непроизвольно стирала их с носа и щек. До чертиков устала.
Читать статью

 



Тэги: Новый Год, свадьба



Статьи на эту тему:

Новогодние подсвечники из бокалов
6 интересных традиций встречи нового года со всего мира
Снежная сказка
Новогодние чудеса


Последние читатели:




Комментарии:

TRATNIK # 15 декабря 2011 года   +6  
1ogo yanvarya v 10 na raboty!? despot!!!
fumarola # 15 декабря 2011 года   +10  
Bystrymovich пишет:
despot!!!

Да он не только деспот, но еще и мазохист! Это ж как надо ненавидеть себя, что бы себе изгадить праздничный день только потому, что над подчиненными поизгаляться приспичило!!!
Bystrymovich # 15 декабря 2011 года   +10  
Чтоб знали хозяина.
zanoza # 16 декабря 2011 года   +9  
кучка это вонючая, а не хозяин!
 
я тоже хозяйка, а псов своих жалею )))
Bystrymovich # 16 декабря 2011 года   +8  
Кучка наделенная властью. Не так посмотри в порошок сотрет.
Bystrymovich # 15 декабря 2011 года   +10  
Спасибо. Руководитеди тоже люди, всякие бывают.
TRATNIK # 15 декабря 2011 года   +7  
Vot eto istoriya!!! bivaet ze takoe !
Bystrymovich # 15 декабря 2011 года   +10  
Бывает. Реальные события.
vasalina # 15 декабря 2011 года   +11  
хорошо,душевно написано
Bystrymovich # 15 декабря 2011 года   +10  
Спасибо. От души писала.
Ingigerda # 15 декабря 2011 года   +11  
Спасибо. Не знаем мы путей...да выведут они нас куда надо...
Bystrymovich # 15 декабря 2011 года   +9  
Мы предполагаем, а бог располагает. Спасибо.
Sexymama # 15 декабря 2011 года   +7  
Zamechatelnaya istoriya i ochen interesno napisana! S Novim Godom vas!
Bystrymovich # 16 декабря 2011 года   +7  
Спасибо. С наступающи Ноым годом и новым счастьем и Вас тоже.
ивушка # 15 декабря 2011 года   +8  
Спасибо!
Bystrymovich # 16 декабря 2011 года   +8  
Спасибо, что зашли. Заходите еще.
Helena Bel # 16 декабря 2011 года   +11  
А у Петра Петровича была семья? Если - да, то чего ему дома не сиделось в праздничный день?
Катерина в первый день нового года стала "звездой" телеэфира. По примете, что с человеком случится в этот день - весь год будет случаться. Катю ещё приглашали на TV?
Спасибо за интересную новогоднюю историю!
Bystrymovich # 16 декабря 2011 года   +10  
Приглашали дважды. Семья есть и не только семья. Спасибо.
Jenna # 16 декабря 2011 года   +8  
Bystrymovich пишет:
Через месяц сыграли свадьбу. Танино непринятие противоположного пола испарилось, как туман на солнце.


Что ли - тоже что-то подобное загадать? А то что-то разочаровываться я стала, не нравятся мне мужчинки нынешние - не вдохновляют семью строить!
Bystrymovich # 16 декабря 2011 года   +11  
Загадывайте. Сбудется.
the reader # 16 декабря 2011 года   +8  
Bystrymovich пишет:
Так уж устроен человек, всю жизнь ждет чуда

:Ждем чуда.
Bystrymovich # 16 декабря 2011 года   +11  
Все ждут чуда, иногда, оно пиходит.
kraft-cola # 16 декабря 2011 года   +7  
лучше бы начальник сдох )
zanoza # 16 декабря 2011 года   +9  
такого нельзя желать никому!
Helena Bel # 16 декабря 2011 года   +10  
Накатали бы на него жалобу в вышестоящие органы за нарушение трудового законодательства (1января - выходной день для работников умственного труда!), пусть бы этот тиран понервничал и знал, что не он в этой жизни Хозяин.
Bystrymovich # 16 декабря 2011 года   +9  
И как вы думаете, кто бы без работы остался?
Helena Bel # 16 декабря 2011 года   +11  
Если эта история сегодняшнего времени, то я понимаю людей, которые не хотят "лезть на рожон" и держатся за своё рабочее место. В моей трудовой биографии было несколько случаев, когда пришлось зарвавшихся начальников ставить на место. Мы не в армии, где приказ начальника - закон для подчинённого, должна быть какая-то грань вседозволенности и уважения к людям. Мне нравится выражение: "Стоишь высоко - не гордись, стоишь низко - не гнись!" А ещё есть поговорка: "Хочешь узнать человека - сделай его начальником". Одни в новой должности остаются людьми, других - будто сразу подменяют... Но ведь не всю жизнь они будут "рукой водить", всё проходит, и наступает расплата в виде одиночества, депрессии, пьянства... Ну, да бог им всем судья.
Главное, что желания героини исполнились и пусть всегда исполняются!
Bystrymovich # 16 декабря 2011 года   +9  
Helena пишет:
Если эта история сегодняшнего времени, то я понимаю людей, которые не хотят "лезть на рожон" и держатся за своё рабочее место.

Это истоия недавнего вемени. И лезть на рожон смысла не имеет. Меняют работников целыми организациями. Я знаю пару организаций, где за год дважды сменился весь состав.
zanoza # 17 декабря 2011 года   +8  
Bystrymovich пишет:
где за год дважды сменился весь состав.

и что? у самодуров, хоть в известной позе стой, один хрен плохим будешь и вылетишь!
 
У нас не общество, а "Молчание ягнят" какое-то...
Bystrymovich # 17 декабря 2011 года   +7  
zanoza пишет:
у самодуров, хоть в известной позе стой, один хрен плохим будешь

Это точно. Все понимают, но держат же самодуров. Твердо они сидят.
zanoza # 17 декабря 2011 года   +6  
а че им не сидеть, если никто не сопротивляется? Как правило, над каждым начальником есть еще выше начальник. Собраться всем коллективом и пойти на прием к этому самому-самому. Думаете, и он ВСЕХ уволит, а одного оставит? Вряд ли. Здесь наша порядочность делает плохую услугу.
Bystrymovich # 17 декабря 2011 года   +7  
На опыте знаю, его оставит.
zanoza # 17 декабря 2011 года   +7  
ерунда какая-то...
меня хотел один такой умник уволить, я просто позвонила генеральному. Так этот старпер меня потом облизывал, а все удивлялись, что это с ним случилось! Просто есть одно но: надо быть уверенным в своем профессионализме...
Bystrymovich # 17 декабря 2011 года   +8  
Вам случайно повезло. Вообще, руководство заинтересовано в бесприкословном подчинении. Проффесионалы не нужны, нужны свои люди. С проффесионалами проблеы. Много знают.
zanoza # 17 декабря 2011 года   +6  
Bystrymovich пишет:
С проффесионалами проблеы. Много знают.

не больше тупого, разжиревшего начальника!
Bystrymovich # 17 декабря 2011 года   +7  
Знают больше, прав меньше.
Bystrymovich # 16 декабря 2011 года   +8  
Таких много, и здоровые гады.
Bestatyana # 17 декабря 2011 года   +8  
ну зачам вы так???
kraft-cola пишет:
лучше бы начальник сдох

Пусть живет и здравствует. Ему подлечиться надо. Посмотреть печень и желчевыводящие пути. Как прочистится, так и станет добрым и хорошим)))
Bystrymovich # 17 декабря 2011 года   +6  
Bestatyana пишет:
Как прочистится, так и станет добрым и хорошим)))

Мечты. Но лечиться не пойдет. Здоров, как бык.
Orasty # 16 декабря 2011 года   +10  
Да что все про начальника, главное, что молодые ребята друг друга нашли. Приятно прочитать было, спасибо.
Bystrymovich # 16 декабря 2011 года   +10  
Да, 31 декабря друг друга нашли.
Ксюхин # 16 декабря 2011 года   +10  
Так здорово всё у них случилось! Читаешь и веришь - желания действительно сбываются Спасибо за чудесный рассказ
Bystrymovich # 16 декабря 2011 года   +10  
Скоро напишу рассказ о свадьбе. Спасибо, что зашли. Заходите еще.
kipyatok # 16 декабря 2011 года   +10  
как же Вы хорошо пишите!!! ваши рассказы всегда меня хватают за душу, перечитываю некоторые по несколько раз!!!
Bystrymovich # 16 декабря 2011 года   +9  
Спасибо.
TRATNIK # 17 декабря 2011 года   +5  
soglasna s Vami!
василек1 # 16 декабря 2011 года   +10  
читаю вас и на душе так легко и радостно!!! спсибо за ваши чудесные истории! пишите как можно чаще!!!!! с вами веришь в чудеса
Bystrymovich # 16 декабря 2011 года   +11  
Я пишу реальные истории. И очень хочу, что бы произошло чудо, только хорошее чудо. Человек живет для того, чтоб быть счастливым.
майя # 16 декабря 2011 года   +12  
Красивая новогодняя сказка...! Спасибо за настроение!
Bystrymovich # 16 декабря 2011 года   +10  
Никакой сказки. Все реальность, притом дословная.
майя # 16 декабря 2011 года   +12  
Тем более! СПАСИБО! )))))
Хочется верить в чудо!...а раз такое случается, значит ОНО рядом!))))
Bystrymovich # 16 декабря 2011 года   +10  
Спасибо. Со мной чудеса случались, значит они есть.
nadegdada # 16 декабря 2011 года   +8  
Со мной тоже! Точно-есть!!!
Bystrymovich # 16 декабря 2011 года   +11  
Есть. Раз уже два свидетеля подтверждают. Буде ждать в Новогоднюю ночь.
antyufeeva larisa # 16 декабря 2011 года   +9  
Валюшка, большое спасибо! Рассказ очень понравился, хорошо бы, чтобы все мечты под новый год сбывались.
Bystrymovich # 16 декабря 2011 года   +9  
Спасибо.
sofiz # 17 декабря 2011 года   +11  
Мне понравился ваш рассказ ,..Есть такое выражение ,что на любой высоте человек ,должен оставаться человеком " ...некоторые надувные шарики этого никогда не поймут ...но придёт то время когда они неприменно сдуются ... И вас с новым наступающим.++
Bystrymovich # 17 декабря 2011 года   +11  
Спасибо. И все таки, ждем мы все чего то хорошего от Нового года. А самое интересное, даже если себе не признаемся, ждем чуда.С наступающим!
WhiteNight # 18 декабря 2011 года   +7  
Какой рассказ позитивный. очень понравился.
Bystrymovich # 18 декабря 2011 года   +6  
Спасибо.
01021957 # 19 декабря 2011 года   +4  
Пусть у Татьяны будет все хорошо, ведь сроко снова Новый год!
zanoza # 19 декабря 2011 года   +6  
Bystrymovich пишет:
сроко

как раз ее начальнику факт, что СКОРО НГ до фонаря и до СРОКО! Видать, его 1 января похмелье не мучает, как всех порядочных граждан! )))
Bystrymovich # 19 декабря 2011 года   +7  
Начальник ушел на повышение.
Bystrymovich # 19 декабря 2011 года   +6  
Дай бог. Спасибо.
Чукча # 4 февраля 2012 года   +4  
Поздравляю с победой!
Bystrymovich # 4 февраля 2012 года   +5  
Спасибо, не ожидала.
antyufeeva larisa # 4 февраля 2012 года   +5  
Валюшенька, очень, очень рада! Поздравляю!!! Так держать!
Bystrymovich # 4 февраля 2012 года   +6  
Helena Bel # 4 февраля 2012 года   +6  
Присоединяюсь к поздравлениям и пожеланиям!
Bystrymovich # 4 февраля 2012 года   +6  
Спасибо. Очень рада.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.