Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 79


Тест

Тест Любопытны ли Вы?
Любопытны ли Вы?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Скажем беспорядку "НЕТ"!

Суть «быстрой и непринуждённой» уборки заключается, по моему мнению, во-первых, в «правильном» обустройстве квартиры, дома, в общем, места, где вы проживаете.
 
Я, мама двоих мальчишек, одному из которых уже 3 годика, а другому пока 8 месяцев. Живём в двухкомнатной квартире, одна из комнат – детская. Как мы знаем, дети очень активный народ, поэтому в детской очень быстро появляется пыль и на полу и на мебели. Поэтому в детской комнате мы постелили линолеум и по минимуму расставили мебель. Я же взяла за правило пыль протирать 3 раза в неделю. Много времени это не занимает, зато значительно облегчает труд во время самой уборки. Линолеум хорошо моется за 2 захода. Чтобы деткам не было холодно на полу, мы постелили посередине комнаты небольшой уютный коврик, который пылесосится за 10 минут. Стараемся иметь поменьше мягких игрушек, заменяя их конструктором, машинками, и другими развивающими игрушками.
 
Вторая комната – наша с мужем. Там мебели ещё меньше: наша кровать, тумбочка и шкаф для одежды. В основном, в этой комнате время уходит на уборку пола. Пропылесосить ковровое покрытие занимает 15-20 минут плюс на вытирание пыли – 10 минут.
 
Пока я убираю комнаты, я открываю окна в комнатах, и они хорошенько проветриваются. Обязательно меняю постельное бельё. Во время уборки отправляю мужа погулять с детьми или они сидят на кухне, лепят из пластилина, общаются и т.д. Хорошо проветривать обязательно, т.к. пыль во время уборки поднимается в воздух, а свежий воздух убивает пылевого клеща.
 
Остаётся ванная комната, туалет и кухня.
 
Ванную я мою каждый день, т.к. купаю маленьких деток. Пол в совмещённом помещении у нас из кафеля. Моется он быстро влажной тряпкой. Ещё 10 минут – на мытьё коридора, там у нас также линолеум. И остаётся кухня. Её стараюсь тоже убирать каждый день по мере необходимости: после приготовления еды мою плиту, периодически – раковину. Пол тоже приходится мыть частенько, т.к. наши любимые сыночки учатся кушать и после обедов, завтраков и ужинов на полу куча всего съедобного.
 
После водных процедур остаётся полить цветы.
 
Делая уборку, я включаю в плеер любимую энергичную музыку и всё делается быстрее и веселее. Совмещаю приятное с полезным: и чисто вокруг и для фигуры полезно!
 
Бельё я не глажу. Когда развешиваю его, стараюсь хорошо встряхивать и разглаживать, тогда оно высыхает без складок. Потом остаётся только аккуратно разложить по своим местам.
 
Таким образом, в день у меня уходит на всякую работу по дому 1,5-2 часа. И столько же в выходные дни, в дни уборки. Стараюсь убираться с утра, тогда весь день в нашем распоряжении. Ведь надо и с детками позаниматься, погулять, в магазин сходить и т.д. Зато когда мы укладываем детей спать, все сытые и довольные, у меня остаётся время на себя. И отдохнуть, и масочки сделать и в Интернете посидеть.
 
Всё это несложно, когда привыкаешь. И времени требуется всё меньше и меньше. К тому же мне часто помогает муж. Берёт маленького сына на руки и, пока я мою ванную или коридор, они, например, поливают цветы в комнате или снимают сухое бельё и раскладывают его.
Рада, если кому-то пригодится мой опыт!
 
Елена Долматова.



kolenka-lenka   7 ноября 2011   2755 0 7  


Рейтинг: +24


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Скажем беспорядку "НЕТ"!
женщина, уборка, чистота

Суть «быстрой и непринуждённой» уборки заключается, по моему мнению, во-первых, в «правильном» обустройстве квартиры, дома, в общем, места, где вы проживаете.
 
Я, мама двоих мальчишек, одному из которых уже 3 годика, а другому пока 8 месяцев. Живём в двухкомнатной квартире, одна из комнат – детская. Как мы знаем, дети очень активный народ, поэтому в детской очень быстро появляется пыль и на полу и на мебели. Поэтому в детской комнате мы постелили линолеум и по минимуму расставили мебель.
Читать статью

 



Тэги: женщина, уборка, чистота



Статьи на эту тему:

Как тратить меньше времени и нервов на уборку
В доме должно быть чисто или в доме должно быть спокойно?
Почему я не могу быть уборщицей.....или Чисто мужской взгляд на чистоту
Киллер любви...
10 признаков того, что две недели квартира была лишь «мужской территорией».



Комментарии:

kaprizylka # 7 ноября 2011 года   +2  
kolenka-lenka пишет:
К тому же мне часто помогает муж.

Вот это, действительно, здорово!!!
Jelena965569 # 7 ноября 2011 года   +2  
Все просто и ясно!А потом и дети когда чем помогут!
Мир Вашему дому,любви и согласия на долгие годы!
KATELINKA # 8 ноября 2011 года   0  
Все так просто и легко если не учитывать того, что вы целый день проводите дома!!! Вот у меня работа с 8.00 до 17.00.. Чтоб добраться до работы мне нужно 45 мин. и обратно так же... Утром у меня время только для того, чтоб привести себя в порядок и позавтракать, а вечером я прихожу и валюсь с ног!!!
 
Потому такой метод мне абсолютнго не подходит, но за советы огромное спасибо... Думаю, если у меня будут в будущем дети, ваш подход мне пригодиться как никогда, но пока...
 
Но, тем не менее, я изобрела свой метод эфективной и быстой уборки дома... Я тоже готовлю статью на этот конкурс, но пока это только наброски - нету времени довести до конца... Я думаю, в скором времени вы сможете с ней ознакомиться! Будет интересно)))
татка7930 # 8 ноября 2011 года   0  
kolenka-lenka пишет:
Когда развешиваю его, стараюсь хорошо встряхивать и разглаживать, тогда оно высыхает без складок

А я вот тоже старалась так делать, но немогу! Не тот феншуй у меня потом! Хотя мозгами понмаю, что это оно все такое разглаженое пока на него первый раз не лягли, но старая закалка это старая закалка.
natocnkakom # 9 ноября 2011 года   +1  
Когда я уверилась, что гладить постельное вредно, моя лень очень быстро убедила моск
natocnkakom # 9 ноября 2011 года   +2  
М-дя... 1,5-2 часа каждый день... и это на двушку... А что тогда делать с моей трешкой + балкон, лоджия, дети , коты и друзья детей, которые сидят в квартире постоянно?
kolenka-lenka # 9 ноября 2011 года   +2  
спасибо всем за комментарии! Писала статью я, в основном, опираясь на свой опыт и на свои условия проживания
Конечно, не всем подойдёт мой вариант, но, для кого он станет полезен-буду рада. И, кстати, 1,5-2 часа в день - это вместе со стиркой, готовкой и протиранием пола за ребёнком, когда описается не в положенном месте, когда поест неаккуратно и т.д. А детей я с детства приучаю к чистоте. Моя мама меня приучила и я не могу, когда в доме неприбрано. Мой старший сын хорошо знает, что поиграв - надо прибирать игрушки за собой или сам (в три года выносит за собой горшок!!). Ему это и интересно и мама похвалит.
Спасибо всем.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.