Рубрики статей:










Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 33


Тест

Тест Зависимы ли Вы от таблеток?
Зависимы ли Вы от таблеток?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Как улучшить фотоснимок?

Как улучшить фотоснимок? Ежедневно в сеть загружаются сотни тысяч фотоснимков. Профессиональных и любительских. Отличных и так себе. Мы делимся снимками с друзьями, иллюстрируем статьи, составляем фото-отчёты, готовим фото-рецепты. Смотришь на какой ни будь снимок и ахаешь – вот это да! Эх, мне бы так…
 
И нарезаешь круги вокруг снимаемого объекта, щёлкаешь десятки кадров и расстраиваешься дома при просмотре на мониторе, что из десятка снимков ни один не соответствует твоим требованиям. Это снимок слишком яркий, этот темноват, тот мутноват.
 
К счастью, умные люди придумали фоторедакторы, которых с каждым днём становится всё больше. И которые, благодаря сети Интернет, становятся всё доступнее. Производители фототехники снабжают ПО своих фотоаппаратов собственными программами для простой обработки фото. И, к счастью, даже самый простой фоторедактор способен значительно улучшить изображение на снимке.
 
Иногда смотришь фотографии, вроде и снимки неплохие, и цвета в норме, и сюжет вполне приличный, но рука так и тянется открыть фоторедактор и немного доработать фото.
 
Все, конечно знают, что для печати фотоснимков изображение лучше не трогать, а распечатать, как есть, потому как настройки монитора и печатного агрегата (кто бы просветил, как это называется?) могут не совпасть и результат вас может огорчить.
 
Да кто сейчас печатает фотографии в больших количествах? Лично я из сотни фотоснимков если десяток напечатаю, детей, например, дедушкам и бабушкам, то хорошо. А так все остаются в компьютере.
 
Вернее, совсем неудачные беспощадно удаляются, а те, что получше занимаются своё место в виртуальных фотоальбомах. Благо, мне на домашнем компьютере выделен для фотографий отдельный диск ёмкостью 125 Гб.
 
Все мы тут далеко не профессионалы, но всё же очень хочется, что фотка, отправленная тобой в сеть выглядела на уровне, ну, хотя бы не хуже, чем у других и даже чуточку лучше. Хотим ведь, правда? Я хочу, поэтому прежде чем отправить фото в сеть стараюсь немного поработать с ним в фоторедакторе.
 
В моём компьютере есть куча фоторедакторов разной степени сложности от простой NERO до Фотошоп и Гимп - классные сложные программы с большими возможностями. И учебник у меня есть к Фотошоп, и закладки на сайты с уроками Фотошоп и Гимп. Но я как была чайником, так им и остаюсь.
 
Нет, ну я иногда проявляю рвение, твёрдо решаю освоить эти умные программы. Открываю какой ни будь несложный урок и через пару минут мне становится скучно и так тоскливо, что хочется выть на луну. На том моё обучение заканчивается так и не начавшись.
 
Правда, я научилась удалять прыщ, откуда ни будь, с носа например. А самый большой мой подвиг в Фотошоп – избавила симпатичный пейзаж от проводов, которые здорово его портили. Вот, собственно и всё.
 
Поэтому работать предпочитаю с более простыми программами. Хочу показать, как улучшить снимок на примере двух несложных фоторедакторов. Надеюсь, кому-то пригодится.
 
Итак, основной фоторедактор, с которым я имею дело – Olimpus Master. Простая удобная программа для обработки фото. Достался мне в наследство от прежнего фотика Olimpus. Фотоаппарат давно сменила, а фоторедактор оставила. С ним очень удобно и приятно работать.
 
Попробую немного обработать вот это невыразительное фото из зоопарка. Я заведомо изменила размер изображения до 800 пикселей исключительно для удобства просмотра, но работать буду с оригинальным размером.
 

 
Первое, что я сделаю – это кадрирую снимок, отсеку всё лишнее. Оставлю только основное изображение. Для этого я выберу кнопочку Вырезать и самопроизвольно настрою рамку
 

 

 

 
Ну вот, лишнее убрано стоит изменить размер изображения до нужного. Для загрузки на сайт вполне подходят изображения размером 600-800 пикселей, некоторые сайты и форумы не принимают изображения, размер которых превышает 500 пикселей. Я выберу функцию Изменить размер и поставлю свои цифры.
 

 

 
Так большую цифру я заменила на 800 пикселей в ширину, высота подстроится автоматически, сохраняя пропорции снимка. С таким снимком уже удобнее работать.
 
Следующее, что я сделаю, это поиграю с яркость изображения. Например, в этом случае я немного уменьшила яркость, картинка стала глубже и объёмнее на мой взгляд.
 

 
Следующее моё действие – чуточку прибавлю резкости, впрочем без особого фанатизма.
 

 
Можно немножко добавить насыщенности цветам, главное не переборщить, а сохранять разумный баланс.
 

 
На выходе получаем
 

 


 
Этому малоаппетитному фото я постараюсь придать более товарный вид при помощи довольно популярной программы Picasa. Она умеет немного больше, чем Олимпус и здорово мне помогает при создании фоторецептов.
 
Эта программа умеет делать несложные коллажи. Если создание коллажа в Фотошоп требует определённых навыков, возни с кучей слоёв и прочей головокружительности (уу-ууу), то Picasa способна создать коллаж одним кликом мышки. Ну, конечно, не такой художественный, как в Фотошоп, и всё же.
 
Обработку фото начну тоже с кадрирования. Выберу функцию ручного кадрирования
 

 

 
Дальше поиграю с функцией Выравнивающее осветление . Очень удобная функция – выравнивает тон фото, осветляя все затемнённые уголки
 

 
Добавлю малость резкости
 

 

 
На выходе
 

 
И небольшой коллаж мини фото-рецепт
 

 
Остальные программы работают аналогично. Стоит разобраться с одной, как остальные становятся не проблемой, ну, кроме Фотошоп, конечно, с которым я пока не подружилась.
 
Из простых фоторедакторов приходилось пользоваться еще программой ASDS - вполне удобная простая в использовании программа. Только любит пыль в глаза пустить. Пишет: маска резкости, вот блин, что за маска такая, потом только соображаешь, что это значит просто отрегулировать резкость снимка, ну ничего, к её приколам быстро привыкаешь.

Программа Nero PhotoShow
тоже довольно простая, но снимки скорее портит, чем улучшает - не рекомендую. Ну, вот вкратце описала, как могла. Чего не дорассказала – спрашивайте.
 
И пусть ваши фото вас радуют!

Победитель конкурса "20 лучших статей октября-2011"



Brigami   1 октября 2011   2485 8 20  


Рейтинг: +30


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Как улучшить фотоснимок?
фото, фоторедактор

Ежедневно в сеть загружаются сотни тысяч фотоснимков. Профессиональных и любительских. Отличных и так себе. Мы делимся снимками с друзьями, иллюстрируем статьи, составляем фото-отчёты, готовим фото-рецепты. Смотришь на какой ни будь снимок и ахаешь – вот это да! Эх, мне бы так…
 
И нарезаешь круги вокруг снимаемого объекта, щёлкаешь десятки кадров и расстраиваешься дома при просмотре на мониторе, что из десятка снимков ни один не соответствует твоим требованиям.
Читать статью

 



Тэги: фото, фоторедактор



Статьи на эту тему:

Моя родина
В гостях у Солнцевой :)
Вспоминая Барселону
Пирог с семгой и брокколи



Комментарии:

Чаронга # 1 октября 2011 года   +2  
Спасибо, интересно. Я как раз недавно похожую програмку загрузила. А так всегда пользуюсь ACDS. На самом деле это самая оптимальная из всех, что я перепробовала. Правда если хочу сделать художесвенную фотографию, работаю сразу в нескольких редакторах.
Единственное, что на оладушках макро малость несфокусировалось. Но снимок получился очень интересным. Хотя на выходе вы его малость засветили))))
Brigami # 1 октября 2011 года   +3  
Пикаса несколько грубовато добавляет резкости фото, фото становятся как бы зернистыми. Поэтому предпочитаю работать с Олимпусом, а Пикаса делать простые коллажи и осветлять снимки. Вот фото, обработанное Олипусом
 

 
Разница заметная. Я ставила целью показать работу только этого редактора. Но обычно использую их тандемом.
Чаронга # 1 октября 2011 года   +1  
Ох, какие аппетитные)))))
elenita # 1 октября 2011 года   +2  
В принципе, фото с оладьями нормально смотрелось. На мой взгляд. Я не поняла, зачем его улучшать.
Brigami # 1 октября 2011 года   +1  
Снимок тёмный и малоаппетитный. Его обязательно нужно улучшать. Чем хороша Джулия - это тем, что здесь в основном женщины, а в рецептах, так и вовсе 99,9% женской аудитории. Мы, женщины видим суть, картинка просто визуальная помощь, можем обойтись и без неё. У нас большой опыт на кухне. Всё, что не показано, а только написано, мы нарисум себе сами в мозгу. А на симпатичное фото просто приятно посмотреть. Мужчины же - другое дело. Единицы, те, кто имеет к кухне прямое отношение, могут так как женщины дорисовать себе то, что не показано на фото. Основная же масса мужчин нуждается в хорошей картинке, чтобы понять, о чём идёт речь. Я публикуюсь на NoNaMe, а это 75% мужская аудитория. Если Вы хотите показать фото не только женской аудитории - картинка должна быть чёткой и вызывать эмоции, иначе можно расшибить себе лоб о стену непонимания. И еще одно: на Джулию почти не захаживают тролли. Но, попробуйте опубликовать пост на каком ни будь популярном у мужчин сайте и Вы нарвётесь на армию троллей. Это малоприятно, поверьте. Однако, мне приходилось нарываться и на женщин-троллей.
natocnkakom # 1 октября 2011 года   +2  
Спасибо за интересные уроки, но я и фотошоп неотделимы.
Brigami # 1 октября 2011 года   +1  
О!.. Я Вами восхищаюсь! Фотошоп может всё. А мне, несчастному чайнику только и остаётся, как блуждать по простым фоторедакторам.
natocnkakom # 1 октября 2011 года   0  
Редакторы тоже неплохи, особенно пикасса. Она вообще хороша для большого количества фотографий - можно сразу "пачкой" осветлить, сделать ярче, если фото однотипные, ну и размер можно выставить и всей пачкой уменьшить.
smeiana # 1 октября 2011 года   +1  
Brigami # 1 октября 2011 года   +1  
)
marfusa # 1 октября 2011 года   +1  
спасибо. я тоже всегда обрабатываю своё фото. Очень яркие получаются!!
реальгара # 2 октября 2011 года   +1  
Я не изменяю фотошопу, но программа сложноватая, поэтому все вышеперечисленные будут полезны... ая всегда печатаю фото, комп не отразит красоты фото, и не посмотришь в любой момент.
zolotaia # 2 октября 2011 года   +2  
А я вот этого не умею,что поделаешь Ирин,а твои фотки конечно видно сразу,что обработаны!!!Ну уж если кому мои фотки не нравятся извиняюсь,ну уж какие есть, очень"не аппетитных" не выкладываю,может подскажешь адресочек где самую простую программку можно скачать для"чайников",может и у меня что получится(в чем я сомневаюсь)
relena # 2 октября 2011 года   +1  
И я тоже присоединяюсь к просьбе! Вот совершеннийший "чайник" в этих вопросах! А столько снимков интересных есть, ...показать хочется... )))
varduhi # 2 октября 2011 года   0  
Мне тоже хочется, где можно скачать.
майя # 2 октября 2011 года   +2  
Полезная статья! Спасибо.
Простите, я не люблю дорабатывать снимки... только в крайнем случае - осветлить или контраста немного
добавить...а так - всё - живьём...
zolotaia # 2 октября 2011 года   +1  
майя пишет:
только в крайнем случае

Я тоже за это,все таки кажется живьем лучше)))
Brigami # 3 октября 2011 года   +2  
Я дала поручение Гуглю. Сслок он мне выдал - море. Не знаю, насколько удобны для скачивания, но выбрала эти, а вы попробуйте скачать. Если требует плату или туго скачивается можно дать новый запрос и выбрать более удобный сайт. Нужно только указать программы, которую хотите скачать и добавьте скачать бесплатно и без регистрации
 

Picasa exsofter.ru/multimedia/pictures/26-picasa.html т , с торента: tabulorasa.info/48426-picasa-4.html
 

Olympus Master: multisearch.ru/message/94606/ , торент: usde.ru/newspages/OLYMPUS+Master+2+%F1%EA%E0%F7%E0%F2%FC+%E1%E5%F1%EF%EB%E0%F2%ED%EE.html
 
ASDSee Photo Manager: jester-soft.org.ua/graphic_arts/1193-acdsee-photo-manager-120344-russkaya-versiya.html торент: tabulorasa.info/134014-acdsee-pro-skachat-besplatno.html
 

ссылку копируете в браузерную строку, так как на Джулии посторонние ссылки не активны.
relena # 3 октября 2011 года   0  
СПАСИБО!
nega # 17 октября 2011 года   +1  
Я работаю, в основном, в фотошопе. Понимаю, что для простых операций лучше воспользоваться легонькими программами, но ничего с собой не могу сделать... Я жуткий консерватор


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.