Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Невидимых: 1
Гостей: 25


Тест

Тест Ревнивица ли ты?
Ревнивица ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Постовой и время

Постовой и время Вы когда-нибудь задумывались, на что уходит ваше Время? Случалось ли вам остановиться на мгновение и посмотреть на свою жизнь как бы со стороны? Поверьте, это очень непросто: видеть, как Время течёт с неумолимой непрерывностью, и только ты продолжаешь топтаться на месте. И, чтобы хоть как-то встряхнуть человека, Время посылает ему сигнал.
 

 
Когда я проезжаю мимо одной остановки, всегда вижу Постового – это умственно отсталый калека с парализованной и причудливо изогнутой рукой. Он всегда стоит на одном и том же месте. Это его пост. Губы калеки неслышно шепчут что-то ветру, и только тот в силах понять речь больного человека. Иногда голова Постового непроизвольно запрокидывается в небо и судорожно подёргивается.
 
Он всего лишь секундная стрелка на часах вечности, тот, чья единственная жизненная миссия – стоять на своём посту. Он – указатель для одних, нравственный будильник для других, который трезвонит прямо в их душах, раз за разом, напоминая о потраченных зря секундах, минутах, часах. И нет такого выключателя, чтобы прекратить этот звон. Ведь задача Постового – стоять на своём посту, ему большего не дано, только это, отныне и до конца его дней. А твоя задача, внимая подсказкам этого мира, двигаться дальше, идти вперёд, смело покоряя одну вершину за другой. И как только ты проведёшь в своём сознании параллель между своей жизнью здорового человека, наделённого Богом и умом, и красотой, и талантом, и жизнью вот этого несчастного, даже не осознающего своего горя (поскольку Бог, действительно, милосерден, раз сделал его умственно неполноценным, дабы тот не смог осознать всю глубину постигшей его участи), ты становишься благодарна жизни за каждый вздох. И дышишь уже полной грудью, а не охами-вздохами о своей, как тебе кажется, не сложившейся жизни.
 

 
Какая ирония! Калека не чувствует себя несчастным, наоборот, он спокоен и собран. А вот мы, здоровые и полноценные во всех смыслах этого слова, ощущаем себя то ли обкраденными, то ли обделенными какими-то жизненно необходимыми для нас качествами, знаниями и умениями. И в погоне за этими эфемерными призраками и проходит вся наша жизнь.
 
Так кто же из нас мудрее: калека, принявший безропотно свою несчастную долю и послушно выполняющий свою задачу – стоять на посту, или мы, возомнившие себя несчастными лишь по тем причинам, что нет у нас ни норковой шубы, ни шикарной виллы, ни прелестной яхты…Этот список у каждого свой, но у него есть общая особенность: он БЕСКОНЕЧЕН.
 

 
Но ведь жизнь человеческая не вечна. И снова напрашивается аналогия: наши глупые претензии к жизни безграничны, но самое своё драгоценное сокровище – Собственную Жизнь – мы ценим мало. А ведь она стоит дороже всех сокровищ мира, и ни один драгоценный камень не сравнится по красоте с искренней улыбкой друга, не передаст сияния глаз любящего тебя человека и не подарит тебе тепло своей души. Просто потому, что он – камень. Пусть и драгоценный. А человек – это целый мир, заключённый в телесной оболочке, уникальная и неповторимая мини-вселенная. И нет разницы, с этой точки зрения, между богатым и бедным, здоровым и больным, умным и глупым. Всё это части одной сложной мозаики, в которой каждый элемент важен…
 

 
А Постовой продолжает стоять на своём месте. Он по-прежнему терпеливо вопрошает, не издавая при этом ни звука: «Вы всё ещё позволяете себе тратить свою жизнь впустую?..»
 



Chocolate   1 июля 2011   1905 0 17  


Рейтинг: +11


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Постовой и время
Философская проза, трата времени, калека, напоминание

Вы когда-нибудь задумывались, на что уходит ваше Время? Случалось ли вам остановиться на мгновение и посмотреть на свою жизнь как бы со стороны? Поверьте, это очень непросто: видеть, как Время течёт с неумолимой непрерывностью, и только ты продолжаешь топтаться на месте. И, чтобы хоть как-то встряхнуть человека, Время посылает ему сигнал.
 
 
Когда я проезжаю мимо одной остановки, всегда вижу Постового – это умственно отсталый калека с парализованной и причудливо изогнутой рукой.
Читать статью

 



Тэги: Философская проза, трата времени, калека, напоминание



Статьи на эту тему:

Пепел остывшего костра
Вкус жизни
Калека. Окончание
Калека. Часть 2
Калека. Часть 1



Комментарии:

Bystrymovich # 1 июля 2011 года   +2  
Chocolate пишет:
Калека не чувствует себя несчастным, наоборот, он спокоен и собран. А вот мы, здоровые и полноценные во всех смыслах этого слова, ощущаем себя то ли обкраденными, то ли обделенными какими-то жизненно необходимыми для нас качествами, знаниями и умениями. И в погоне за этими эфемерными призраками и проходит вся наша жизнь.
Так оно и есть.

Chocolate # 1 июля 2011 года   +1  
Bystrymovich пишет:
Так оно и есть.

Да, увы...
Bystrymovich # 1 июля 2011 года   +2  
Chocolate пишет:
наши глупые претензии к жизни безграничны, но самое своё драгоценное сокровище – Собственную Жизнь – мы ценим мало

Мне нравится, что вы это написали, надо напоминать, а то забываем.
Chocolate # 1 июля 2011 года   +1  
Bystrymovich пишет:
надо напоминать, а то забываем

Мне вот Постовой напомнил.
Bystrymovich # 13 октября 2011 года   +1  
И нам напомнил.
Borboleta1 # 11 октября 2011 года   +3  
Всегда прятно слышать такие мысли)
Chocolate # 12 октября 2011 года   +1  
Об уходящем времени? Да, хорошее "напоминание" получилось. Только очень грустное в своей основе.
Borboleta1 # 14 октября 2011 года   +3  
Почему же грустное? Когда приходит понимание, это наверное счастье) А вот, когда жизнь проходит и понимают поздно... это намного грустнее.
Chocolate # 16 октября 2011 года   0  
Borboleta пишет:
Почему же грустное?

Грустно от того, что судьба у этого Постового такая. Т.е. попросту, по-человечески, его жаль. Понимаешь, что человек многого лишён. В отличие от здоровых людей.
Bystrymovich # 14 октября 2011 года   +1  
бУДЕМ ОПТИМИСТАМИ.
Borboleta1 # 14 октября 2011 года   +3  
Может коктель из оптимизма, реализма и пессимизма полезней будет?
Bystrymovich # 15 октября 2011 года   +2  
По отдельности, коктейли не люблю. Люблю чистые вкусовые качества.
Borboleta1 # 15 октября 2011 года   +3  
Может Вы и правы.. Нужно подумать
Chocolate # 16 октября 2011 года   0  
Да! Несмотря ни на что!
Chocolate # 16 октября 2011 года   0  
Borboleta пишет:
коктель из оптимизма, реализма

Реализм - это наше "здоровое зрение".
Chocolate # 16 октября 2011 года   0  
Bystrymovich пишет:
бУДЕМ ОПТИМИСТАМИ.

Chocolate # 16 октября 2011 года   0  


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.