Рубрики статей:










Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 44


Тест

Тест Не слишком ли Вы тревожны?
Не слишком ли Вы тревожны?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Проба пера

Проба пера Недавно я решила , что буду поступать на Международную Журналистику в МГИМО, чтобы в будущем у меня была возможность работы за границей, желательно на должности радиоведущей. Но я и подумать не могла, что писать статьи для меня окажется такой проблемой!

Если честно, то написание статей и эссе не вызывает у меня бурю эмоций. Но с моими знаниями я смогу поступить только на иняз, на журфак или на литфак университета в своем городе. А у меня слишком много амбиций, чтобы остановиться на одном из этих вариантов. Именно поэтому решила потренироваться , печатая статьи в различных журналах и газетах.

Тогда передо мной встала другая проблема: выбор темы для своей первой статьи. Думая над этим я все больше и больше сомневалась в правильности выбора будущей профессии. Но бросить начатое не могла: эта статья оказалась своеобразной проверкой для меня.
Одним из самых ужасных моих недостатков является лень. У меня есть мечты, но для их реализации мои руки доходят очень редко. Не делаю ничего, в итоге остаюсь ни с чем. В последнее время это стало меня настораживать. Если я не поступлю в МГИМО, то поступлю в РГУ (Рязанский государственный университет), а оттуда выходят в основном учителя или переводчики. Эти перспективы меня совершенно не радовали. Поэтому эту статью я буду считать неким толчком для дальнейшей работы.

Нужно было начать писать. Как я ни старалась, ничего толком не выходило. Оказывается, развить тему намного легче, чем её начать. Вариантов было много, но ни одного удачного. В итоге решила рассказать о своих проблемах и о том как буду их решать и получился вот этот текст. Возможно не слишком удачный, но, как я недавно поняла, главное – начать!



Brutal_Mitten   14 марта 2009   1355 1 11  


Рейтинг: +2


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Проба пера
выбор профессии, МГИМО

Недавно я решила , что буду поступать на Международную Журналистику в МГИМО, чтобы в будущем у меня была возможность работы за границей, желательно на должности радиоведущей. Но я и подумать не могла, что писать статьи для меня окажется такой проблемой!
Если честно, то написание статей и эссе не вызывает у меня бурю эмоций. Но с моими знаниями я смогу поступить только на иняз, на журфак или на литфак университета в своем городе.
Читать статью

 



Тэги: выбор профессии, МГИМО



Статьи на эту тему:

Маленькая исповедь начинающего писателя



Комментарии:

6_chasov_utra # 14 марта 2009 года   0  
Любопытно.
Какой отклик сразу возник у меня?- Представь себя репортером на службе своего родного города. Каждый день, в середине дня, пиши маленькую заметку "Сегодня в нашем городе произошло...."

- не думай о том, как писать - просто рассказывай. По смыслу, "я хочу вам рассказать горячую новость"
Если делать так 31 день подряд, ровно месяц, не пропуская ни одного дня и событием считать ВСЕ - и открытие нового магазина, и столкновение автомобилей....ведь можно же поразмышлять об уличном движении.... и хорошую/плохую/никую погоду) - у тебя выработается
а) привычка писать б) постепенно - своя тема (о чем ТЕБЕ интереснее писать).
Когда выкристаллизуется своя тема..... к примеру, у Элли - это я, будем знакомы, пишу авторскую колонку регулярно, по воскресеньям, это мой день

- тема Элли-волшебницы "мечты, здоровье, бодрост, арттерапия, рисунки" -
когда выкристаллизуется ТВОЯ тема - начинай читать по этой теме и веди исследование. Задайся вопросам "Что нового я могу сказать людям? За что мне могут вручить Пулитцеровскую премию? да-да-да, не шучу.... мое исследование любимой темы длилось 6-7 лет, и вот сейчас я рассказываю людям пережитое и продуманное. Я ставила эксперименты на себе, и мне есть о чем рассказать всегда.

Не испугала?Тогда вперед!!!!
когда будешь получать премию, не забудь упомянуть наш сайт и "советы от Элли" - думаю, к тому времени у меня как раз 2-3 книги и выйдут)))
assa # 14 марта 2009 года   +1  
Очень созвучно, как и статья автора, так и коммент 6 часов утра   здорово, спасибо обеим  
Olga_Vitutich # 14 марта 2009 года   +1  
Не дума ни о чем и пиши. Пиши все, что считаешь нужным. Опыт приходит "с годами". Пиши и конечно печатайся. пувсть тебя знают, узнают. Это совсем не сложно. Желаю удачи!
YuliYa # 14 марта 2009 года   +1  
Это правильный подход, значит у тебя получится.
JuliaG # 14 марта 2009 года   0  
А мне как-то странно слышать такие мысли от человека, который мечтает о журналистике. Может, это не ваше? "Можешь не писать - не пиши" - так кажется? А пиши только тогда, когда не можешь не писать.
Зачем нам ещё один журналист, который вообще не знает, зачем идёт в эту профессию? Заграницу просто хочет поехать? Так при чём тут журналистика?
Это ведь ответственный труд, перед обществом, перед нами отвечать надо будет. Перед собой тоже.
Это любовь к слову, это жажда справедливости и правды, это постоянное желание помочь, это стремление работать для людей, для страны...
Вы представляете только внешние атрибуты этого дела, по-моему.
Я не журналист, пусть напишут профессионалы, конечно. Не обижайтесь, это только моё мнение.
Ната-льюшка # 14 марта 2009 года   +1  
С первой статьей тебя! С ленью нужно бороться!
zanoza # 14 марта 2009 года   +3  
А я вот что скажу: журфак и преподы на нем в Рязани очень сильные! Но, конечно, если не позволяют амбиции - тогда дело другое...
6_chasov_utra # 14 марта 2009 года   0  
если загляну в Рязань - есть такой момент, что можно прийти на лекцию и послушать? а еще лучше на практический семинар прямо....у нас так можно, во всяком случае, иногда... а у вас?
Brutal_Mitten # 14 марта 2009 года   +1  
спасибо всем.особенно за критику)
elena-shturneva # 16 марта 2009 года   0  
Чтоб писалось - надо писать. Другого не дано!!! "Ни дня без строчки" (Ю.Олеша)
Jenna # 21 июля 2009 года   0  
Не будьте так наивны!! У меня была такая же идея несколько лет назад, вот только мне совсем недавно объяснили, что за границей, как и везде в мире, предпочитают брать в штат своих, местных, так как безработица существует и в самых благополучных странах, таких, как Швейцария, и я не представляю, КЕМ надо быть, чтобы директор канала предпочёл иностранку более привычному варианту....


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.