Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 22


Тест

Тест Практична ли ты?
Практична ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Ногти: бережная забота

Ногти: бережная забота Красивые ногти – мечта любой женщины и предмет гордости тех, у кого они есть. Дарованные нам природой для удобства жизнедеятельности и защиты кончиков пальцев, ногти, как и весь человеческий организм, постоянно изменяются, причем, зачастую, не в лучшую сторону. По форме, структуре и цвету ногтей можно судить о здоровье человека в целом, если знать причины их болезненных изменений.

Признаком здоровья организма являются розовые ногти с блестящей и гладкой поверхностью, форма которых полностью соответствует форме пальца. Ногти бледного, слегка голубоватого цвета – результат нарушений работы сердца, а если бледность коснулась только лунки ногтя - это признак заболевания анемией. Ногти желтовато - коричневатого цвета бывают не только у курильщиков: это явление может быть следствием влияния лекарственных препаратов и различных химикатов, проблем с печенью, результатом рентгеновского облучения пальцев и даже Аддисоновой болезни.

Такое явление, как расщепляющиеся ногти, как правило - результат несбалансированного питания, аллергических реакций на компоненты моющих средств, жидкости для снятия лака или других веществ. Кроме того, возможно влияние профессии, например, гитариста.

Многие женщины считают, что употребление в пищу сыра, творога и других молочных продуктов, богатых кальцием, является гарантией здоровья ногтей, но это не так. Ногти часто становятся хрупкими и ломкими при недостатке железа и цинка в организме. Железом богаты такие продукты, как красное мясо, рыба, листовые зеленые овощи, причем его усвоению способствует наличие витамина С, поэтому во время еды предпочтительно употреблять соки. Источником цинка являются морепродукты, яйца, орехи, мясо, бобовые культуры.

Широкие валики на ногтевой пластине и рубцы на ее поверхности могут появиться в результате дефицита селена, а при его недостатке ногти чернеют. Селен содержится в морепродуктах, а также в пивных дрожжах, хлебе и крупах.

Больные почки могут вызвать появление белых и коричневатых поперечных полосок на ногтях, а лекарственные препараты способны окрашивать их в желто-коричневые цвета.

Ломкость ногтей – один из признаков нарушения работы щитовидной железы, а иногда - свидетельство нарушения функций яичников.
При отсутствии должного ухода за руками могут появиться заусенцы: от частого воздействия моющих средств, от неправильной обработки валиков и кутикулы: их надо срезать и залечивать ранки обычным способом – смазывать йодом, спиртом.

Весна – самое напряженное время года для нашего здоровья: нехватка витаминов сказывается на состоянии всех систем организма, и ногти здесь – не исключение. При появлении каких-либо тревожных симптомов необходимо вовремя принять меры: обратиться к специалисту, включить в рацион питания соответствующие продукты, использовать специальный комплекс витаминов и минералов для ногтей, а также средства современной косметики, улучшающие их состояние. И, конечно, лечить хронические заболевания, вызывающие ухудшение состояния ногтей.

Бережное отношение к ногтям – залог их здоровья и красоты: об этом надо помнить всегда при выполнении самой обычной работы. Вот некоторые рекомендации из личного опыта и опыта моих подруг:

1. Жидкость для смывания лака должна быть без ацетона или с добавками, нейтрализующими его вредное воздействие.
2. Наносите на поверхность ногтя сначала «умную эмаль» или другое лечебное средство для ногтей, а затем уже – лак во избежание воздействия на ногти его вредных компонентов.
3. Пользуйтесь специальными лечебными средствами для ногтей в соответствии с возникшей проблемой: их сейчас много имеется в продаже, причем не только фирменных, но и отечественных производителей.
4. Используйте защитные перчатки для работы на огороде: грязь из-под ногтей трудно удаляется и может стать источником различных заболеваний для Вас и Ваших близких при приготовлении пищи. Кроме того, если Вы будете работать после посещения мастера по маникюру, возможны различные заражения – панариций и даже грибковые заболевания.


5. Покрывайте лаком ногти для защиты от моющих средств при мытье посуды и полов, окон, животных, ручной стирке, или используйте резиновые перчатки.



6. При выполнении ремонтных работ обязательно защищайте руки с помощью перчаток: от строительных смесей ногти становятся ломкими. Когда они отрастут, то будут нормальными, но зачем нужны эти сложности?

Что касается грибковых заболеваний ногтей - их нужно обязательно лечить у специалистов.

Следите за своим здоровьем и питанием, бережно заботьтесь о себе и о своих ногтях, и тогда Ваши уши устанут от комплиментов!


Помните: модный маникюр молодит женщину, а красота ногтей – неотъемлемая часть красоты женщины!


Победитель конкурса "20 лучших статей марта-2011"



Ivetta-52   16 марта 2011   3674 3 11  


Рейтинг: +31


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Ногти: бережная забота
ногти, Заболевания ногтей, защита ногтей, рекомендации, советы

Красивые ногти – мечта любой женщины и предмет гордости тех, у кого они есть. Дарованные нам природой для удобства жизнедеятельности и защиты кончиков пальцев, ногти, как и весь человеческий организм, постоянно изменяются, причем, зачастую, не в лучшую сторону. По форме, структуре и цвету ногтей можно судить о здоровье человека в целом, если знать причины их болезненных изменений.
Читать статью

 



Тэги: ногти, Заболевания ногтей, защита ногтей, рекомендации, советы



Статьи на эту тему:

Инструкция по выживанию в Сиде. Турция. Часть 4
Чудо трава
«Ах, эта свадьба пела и плясала!» (история и дельные советы – часть 4)
«Ах, эта свадьба пела и плясала!» (история и дельные советы – часть 2)
Ухаживаете ли вы за ногтями?



Комментарии:

Лариса # 16 марта 2011 года   +1  
Какой красивый золотистый маникюр
Полезные советы, спасибо!
Ivetta-52 # 16 марта 2011 года   +1  
Лариса пишет:
красивый

Да, просто сказочный!
smeiana # 16 марта 2011 года   +1  
Ivetta-52 пишет:
Используйте защитные перчатки

Я использую перчатки часто
Ivetta-52 # 16 марта 2011 года   0  
smeiana пишет:
использую перчатки

Это хорошо. А я искала фото с руками в перчатках при шпаклевании стен - нет, все без перчаток! Никто не заостряет на этом внимание, многие люди во время ремонта не думают о последствиях, а ногти пересушиваются от сорбентов и начинают крошиться. А соседка не только ногти, но и руки испортила - разъела известка кожу чуть не до кости!
Толик # 16 марта 2011 года   0  
Может быть, и права пословица - встречают по одежке, но то что возраст женщины прежде всего выдают ее руки и ногти - тоже правда!
мамака # 17 марта 2011 года   0  
!!! вот это класс !!!

просто и доступно. пасиб
Дымка Кэтти # 17 марта 2011 года   0  
Спасибо огромное за такой экскурс в ногтевые проблемы! Я столько много узнала и поняла. Никак не могла найти ответы на многие вопросы. Благодарю еще раз, очень и очень полезные сведения.
Ivetta-52 # 18 марта 2011 года   +1  
Дымка пишет:
Спасибо огромное

И Вам спасибо!
Veritas # 18 марта 2011 года   0  
Прекрасные советы! Еще б не забывать это делать (( А то я сначала зватаюсь за работу, а потом вспоминаю...
Ivetta-52 # 18 марта 2011 года   +1  
Veritas пишет:
не забывать

Советы простые и относятся к профилактическим мерам: проще предотвратить, чем потом исправлять положение.
Асе4кА # 18 марта 2011 года   0  
спасибо за советы очень хорошие а главное простые!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.