Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 25


Тест

Тест Доводите ли вы задуманное до конца?
Доводите ли вы задуманное до конца?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Буква гусь

Буква гусь Маленькая дочь моей бывшей однокурсницы впервые попала в деревню почти четырёхлетней и сразу изрядно развеселила взрослых. «Оленька, смотри, кто это?» - указали девочке на гуся. Малышка внимательно рассмотрела диковинную птицу и определила: «Пылесос!»

Ах, как я жалею, что не записывала в своё время все эти словечки и «высказывалки» моих маленьких детей! Ведь даже альбомчики специальные покупала, но как-то редко руки до них доходили в повседневных заботах. Да и казалось, что эти «перлы» забыть невозможно. Однако и забываются, и путаются. Теперь уже не вспомню наверняка, кто из моих малышей пришел к выводу, что в лесу живёт семейная пара «дядел и тётел», а кто придумал название «кренделёт» не виданному ранее аэродромному механизму локатору ...

У каждой мамы, пожалуй, есть собственная коллекция детских изречений. Между прочим, это процесс, достойный научного познания. Книга Корнея Чуковского «От двух до пяти» широко известна, если же вы почему-то её еще не читали — не упускайте такой возможности. Это не только богатейшая коллекция забавных детских высказываний. Блестящий лингвист, Чуковский тщательно анализирует
детское словотворчество. Анализ этот весьма любопытен и, несомненно, каждому родителю полезен. Я уже не говорю о том, что книга читается легко и с удовольствием.

Маленькие дети познают мир с неуёмным энтузиазмом и восхитительным КПД. Больше никогда в жизни человеку не будет позволено такой скорости поглощения и освоения информации. Вы будете получать еще большее наслаждение, наблюдая за развитием собственного ребёнка, если прочтете эту книгу. В ней найдете и свидетельства «исследовательской деятельности»: «Когда конфету держишь во рту, она вкусная, а когда в руке — невкусная».
И логических умозаключений:
- Мама, из чего делают корку на хлебе?
Из муки.
А как же потом её на хлеб натягивают?
И шитых белыми нитками младенческих хитростей: «Ты, бабушка, кушай эти красивенькие (мармелад), а уж я буду есть эти грязные. (И, делая гримасу отвращения, со вздохом берёт шоколадку)".
Книга поможет вам искать ответы на сложные вопросы: «И мальчиков мамы родят? А для чего тогда папы?», возможно, даже подскажет выход из конкретной ситуации.


Вот как было у меня. Бабушка — моя мама — гуляла с внуками. Они шли через большой подземный переход. Там была привычная, по тогдашним временам, кипучая жизнь: чем-то торговали, играли и пели в разных углах разные музыканты, на выходе, уже на ступеньках старушка в косынке и фартучке с блестящей кружкой в руках собирала деньги «на храм». Моему маленькому сыну вся эта пёстрая толкотня показалась, видимо, настоящим праздником. Блестя восторженно глазами, он спросил: «Бабуля, а ты, когда станешь старенькой, тоже будешь здесь песни петь и денежки просить?». Бабуля вернулась домой в испорченном настроении. С порога пустила в ход тяжелую артиллерию: как это вы воспитываете ребёнка, что он мне такое говорит! «Мама, - смеялась я, - ему же трех лет нет еще!». И очень своевременно тогда вспомнилось из книги Чуковского:
Бабушка, ты умрешь?
Умру.
Тебя в яму закопают?
Закопают.
Глубоко?
Глубоко.
Вот тогда я и буду твою швейную машинку крутить!
Теперь уже смеялись мы вместе. Ведь надо быть очень странным, чтобы заподозрить в этом диалоге изощренный детский цинизм...

Детское наивное подражание нам, взрослым, тоже многое может сказать. Помню, как моя маленькая дочь вышла из комнаты и печально произнесла: «Что-то у меня так сердце болит...» «Где болит?», - машинально испугалась я. «Вот тут», - она широким театральным жестом прижала ладошку ко лбу...


«Записывай, всё записывай», - призываю я теперь свою взрослую дочь. «Да записываю, - отмахивается она, - когда успеваю, и рисунки храню». Конечно, я понимаю, что у молодой мамы, к тому же, учащейся и подрабатывающей, нет времени на дневники. А я вижу своё ясное солнышко, двухлетнего человека Даньку сейчас только в Скайпе. Даня верит в технический прогресс безоглядно, поэтому в мобильный телефон он тоже радостно кричит мне: «Смотри! Смотри, как красиво получилось!». И я соглашаюсь — конечно, красиво. Каждый его новый день приносит новые собственные открытия. Он уже знаком с некоторыми буквами: «Я исую буки», - важно сообщает мне внук. А сегодня у него новая игрушка — цифры. Хорошая игра для малышей — деревянная дощечка, в которую вставляются, как пазлы, большие деревянные цифры от единицы до девятки, украшенные яркими картинками в соответствии с разрядом: на тройке — три рыбки, на пятёрке — пять ракушек... Даня очень увлечён, но от избытка информации кое-что путается в его головёнке. Он забыл, как называется цифра два, но тут же находит выход: «Смотри! - радостно кричит он мне, - смотри, буква гусь!».

В книге «От двух до пяти» много интересного еще и о детском чтении, и о словесных играх с детьми. Она написана давно, но очень многое в ней не стареет и никогда не станет бесполезным.



Nata Roma   28 февраля 2011   2009 1 4  


Рейтинг: +27


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Буква гусь
детские афоризмы, Чуковский, книга ", От 2 до 5"

Маленькая дочь моей бывшей однокурсницы впервые попала в деревню почти четырёхлетней и сразу изрядно развеселила взрослых. «Оленька, смотри, кто это?» - указали девочке на гуся. Малышка внимательно рассмотрела диковинную птицу и определила: «Пылесос!»
Ах, как я жалею, что не записывала в своё время все эти словечки и «высказывалки» моих маленьких детей! Ведь даже альбомчики специальные покупала, но как-то редко руки до них доходили в повседневных заботах.
Читать статью

 



Тэги: детские афоризмы, Чуковский, книга ", От 2 до 5"



Статьи на эту тему:

Странная книга о странном доме



Комментарии:

relena # 28 февраля 2011 года   +4  
Чудесная книга, еще в детстве читала. Интересно было бы перечитать, с другой точки зрения.

Вспомнила, когда сыну было 1,5 года (уже очень хорошо разговаривал), тоже проходили медосмотр, говорю :"Сейчас пойдем к окулисту", "А кто такой какулист!"
Камлана # 1 марта 2011 года   +1  
Nata пишет:
«Записывай, всё записывай», - призываю я теперь свою взрослую дочь.

Все надо записывать!
Это кажется, что никогда не забудется!
Забывается. К сожалению.
Книгу эту читала, вообще трепетно отношусь к Чуковскому, который своей смертельнобольной дочке писал и читал свои сказки-стихи...
Veritas # 1 марта 2011 года   +1  
Ой, любила я в детстве эту книгу! )))
Эхо deleted # 6 марта 2011 года   -7  
Nata Roma, спасибо.Ваш рассказ,очень солнечный и сладкий,как "конфетка во рту". Пишите ещё.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.