Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 32


Тест

Тест Умеете ли Вы делегировать обязанности?
Умеете ли Вы делегировать обязанности?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Готовлюсь стать мамой... крёстной мамой

Готовлюсь стать мамой... крёстной мамой Скоро - скоро, совсем скоро - случится радостное событие: рождение малыша!!! Только не у меня, а у моей лучшей подружки Светочки!!! Злые языки говорят: "Женской дружбы не бывает", "женская дружба - это пакт о ненападении"... Вранье, это совсем не о нашей дружбе!!!

Познакомились мы во время студенческой поездки в Сочи - и с тех пор Света для меня не просто подружка, а практически сестра. Поэтому известию о ее беременности, я обрадовалась почти также, как она. К тому же, так как я была свидетельницей у нее на свадьбе, чувствую определенную ответственность за эту молодую семью.



И тут она задает вопрос: "Будешь моему малышу крестной мамой?" "Конечно, да! С большой радостью!" - так и решили... Придя домой, я задумалась: "А что все таки значит - быть крестной матерью?" Вроде мы все про это слышали, знаем, а вот объяснить вразумительно (даже просто самой себе) у меня не получилось...
Тогда я решила найти побольше информации и все же разобраться в этом непростом вопросе.

Вот что получилось:

Всем нам известен таинственный обряд крещения, при котором младенца погружают в воду трижды - тем самым очищая его и настраивая на праведную (правильную!!!), христианскую жизнь, остерегая от жизни греховной.

Но когда крещение ребенка проводят в очень раннем возрасте - у него еще нет своего понятия о вере. Тогда ему выбирают крестных родителей, которые берут на себя духовную ответственность младенца. Только это не означает, что когда младенец сможет сам принимать веру - крестные родители ему не нужны. Крестные родители помогают в воспитании ребенка на протяжении всей его жизни.

Меня всегда интересовал вопрос: сколько крестных должно быть у ребенка? Я где-то слышала, что у девочек может быть только крестная мама, а у мальчиков - крестный папа. Но у меня почему то есть и крестная мама, и крестный папа. Оказывается, по церковным правилам, предписывается иметь только одного крестного, причем того же пола, как и ребенок. Но согласно традициям, это правило нарушается - и у ребенка появляются сразу два крестных родителя: и мама, и папа.

Так выглядит духовная сторона - такой представляется роль крестной матери. А как мы представляем себе крестную маму в повседневной жизни? Правильно - как вторую маму. Как человека, к которому всегда можно обратиться за советом, попросить помощи. Которая всегда тебя поддержит, потому что относится к тебе, как к собственному ребенку. Она, можно сказать, как твой ангел-хранитель!!! К ней можно всегда прийти и поплакаться, или же поделиться своей радостью.



Почитала форумы на данную тему на различных сайтах, мнения самые разные: кто-то считает, что выбирать крестных нужно таким образом, чтобы в случае (не дай Бог конечно) если что-то случится с родителями - крестные забрали ребенка на воспитание и поставили на ноги... Другие пишут о том, что если выбирать на роль крестных - друзей или родственников, у которых нет своих детей, то любить и баловать крестника они будут лишь пока не обзаведутся собственными детьми (хотя я с этим не согласна)... Некоторые советуют выбирать крестных только из родных...

Но в одном сходятся все - крестные должны любить этого ребенка, уделять ему по возможности много внимания, а не числиться формально. И дело даже не в подарках, или карманных деньгах - многим детям нужно совсем не это... И самое главное, на мой взгляд, дети очень сильно чувствуют фальшь - любовь к ребенку обязательна должна быть искренней...

Звание - крестная мама,
И оно дорого стоит...
Как лучше сделать подскажет -
И в трудный час успокоит...

Мамой второй тебе станет,
Одарит любовью, вниманием,
Даже когда ей не просто,
Ответит тебе с пониманьем...



Вот такая это важная роль - крестная мама... Но я думаю, что я с ней справлюсь - потому что я уже безумно люблю этого ребенка... Светочка, спасибо тебе за доверие!!! Пусть у тебя и у твоего будущего малыша все будет хорошо!!!



Ane4kA-VN1   22 февраля 2011   5051 1 12  


Рейтинг: +28


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Готовлюсь стать мамой... крёстной мамой
дети, мама, крещение, крестные

Скоро - скоро, совсем скоро - случится радостное событие: рождение малыша!!! Только не у меня, а у моей лучшей подружки Светочки!!! Злые языки говорят: "Женской дружбы не бывает", "женская дружба - это пакт о ненападении"... Вранье, это совсем не о нашей дружбе!!!
Познакомились мы во время студенческой поездки в Сочи - и с тех пор Света для меня не просто подружка, а практически сестра. Поэтому известию о ее беременности, я обрадовалась почти также, как она.
Читать статью

 



Тэги: дети, мама, крещение, крестные



Статьи на эту тему:

Мама - главное слово. Мамы, с праздником!
Дневник умершей мамочки. Часть 1.
Мама может
Мой ребенок- мой вечный сердечный друг



Комментарии:

Miss Helen # 22 февраля 2011 года   +1  
удачи
Helena Bel # 22 февраля 2011 года   +5  
Крёстная мама обязана уделять внимание духовному воспитанию крестника. Вы, Анечка, очень светлый и добрый человек, а, значит, у вас всё получится!!! Удачи!
Miss Helen # 22 февраля 2011 года   +1  
.....и баловать немного
Ane4kA-VN1 # 22 февраля 2011 года   +2  
Спасибо большое!!! Я буду стараться!!!
Miss пишет:
.....и баловать немного

... это мне особенно удается...
Ирина Фаустова # 22 февраля 2011 года   +2  
Я тоже думаю, что вы, Аня, станете замечательной крестной мамой. Вы так ответственно подошли к этому вопросу, собираете информацию, размышляете. И судя по написанному, вы очень добрый человек, внимательный к окружающим вас людям. Ваша подруга правильно сделала свой выбор)))))))
amarina # 22 февраля 2011 года   +2  
Очень искренняя и ответственная девушка. Повезло вашему крестнику.
майя # 22 февраля 2011 года   +2  
Это большая честь и ответственность! И Любовь к малышу!
Я думаю, что у вас всё получится!)))
natali-21 # 22 февраля 2011 года   +1  
Анечка, милая, я так рада за тебя! У меня две крестницы. Замечательные девочки!
А дружба между женщинами бывает,но очень редко до конца.
Камлана # 22 февраля 2011 года   0  
Здорово! Как хорошо малышу, что его уже так ждут
Lollipops # 23 февраля 2011 года   +1  
Удачи вам в таком ответственном деле!)
natocnkakom # 23 февраля 2011 года   +1  
Удачи! У моей старшей дочери настоящая крестная мама! Действительно - вторая мама, она очень любит ее, помогает во многом. Они действительно очень близки... А женская дружба - бывает, честное слово...
Удачи вам и малышу!
Анютка-ru # 23 февраля 2011 года   +1  
Этот вопрос действительно непростой... у меня ситуация сложилась таким образом, что моя крестная дочка еще совсем малышка и живет она с родителями очень далеко... и не получается участвовать в жизни ребенка... не хочется быть "формальной" крестной мамой, но моя крестница совсем меня не знает... Очень переживаю на эту тему, но как поступить, не знаю...
Вы, Анюта, молодец. Я верю, что все у вас получится. Перед крестинами я тоже про все это узнавала и старалась разобраться во всем.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.