Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 19


Тест

Тест В плену цейтнота?
В плену цейтнота?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





«Выжить»

«Выжить» Новый амбициозный проект издательства «Эксмо»: военный фантастический роман от участника реальных событий.
Можем ли мы представить, как в облаке ядерного взрыва исчезает сегодняшний мир – такой несовершенный, такой неидеальный, такой родной и, на самом деле, благополучный?
Да.
Это ужасно, но – не страшно. Потому что собственно, катастрофа происходит очень быстро, ее описание занимает считаные страницы или минуты экранного времени. Вспыхнуло и погасло. Как будто выключили свет.
Действительно страшнее то, что будет после.
В подавляющем большинстве произведений этого жанра, авторская фантазия (порою весьма буйная) смешивается… с обывательскими страхами. Без привязки к реалиям. Хотя бы потому, что практически никто из авторов произведений этого жанра не имеет реального опыта выживания в экстремальных условиях. Именно поэтому даже разодранный ядерной войной мир в голливудских историях и книгах с мягкой обложкой выглядит весьма стильно, миленько, и даже привлекательно – но совершенно нереалистично.

На этом фоне выгодно выделяется творчество Бориса Громова, который с третьего курса журфака МГУ ушел на войну. Служил в спецназе, войсковой разведке, участник второй Чеченской кампании – а на данный момент служит в ОМОНе, периодически бывает в командировках на Кавказе.

Жанр его новой книги – фантастический военный роман, однако по степени реалистичности описываемых событий это новое слово для современной русскоязычной прозы в принципе. Категорически не рекомендуется тем, у кого военное арго или аббревиатуры вызывают непереносимость, – прозу Громова можно смело считать настоящей энциклопедией по снаряжению, вооружению и тактике.

Равно как и житейские коллизии переданы очень живо и натурально. Герой Бориса Громова – совсем не супермен; мир не спасает, Очень Важное Секретное задание не выполняет. Этот герой не стремится геройствовать – у него более трудная и реалистичная задача: выжить.

«В жизни все не так. Хороший рукопашник никогда не станет хорошим снайпером – чувствительность у разбитых ударами по «груше» и лицам недругов лап не та, пропущенные удары по голове улучшению зрения не способствуют, а главное – боец по природе своей агрессивен, а снайпер должен быть холоден и расчетлив. Хороший пловец обычно плохо бегает, и наоборот – слишком разный ритм дыхания».

Все как в жизни. Реальной жизни – у прозы Громова, благодаря сочетанию практического опыта и литературного таланта, потрясающий «эффект присутствия». Добро пожаловать в реальный мир – где после атомного Армагеддона, после Большой Тьмы и Резни тринадцатого года, от всей Европейской России уцелела лишь Югороссийская республика и Терской Фронт, который вот уже второе поколение держит оборону против горцев и турок…

«…При чтении Громова действительно мороз по коже – тут вам не дешевые спецэффекты, тут полный эффект присутствия на радиоактивных руинах сгоревшей в ядерном огне России. Так что добро пожаловать в Ад!»
Александр Кошелев, главный редактор издательства «Яуза»
«…Это первая книга Бориса Громова, и уже можно с уверенностью сказать, что дебют состоялся. В этом романе есть все, что делает историю увлекательной. Здесь есть лихо закрученный сюжет, есть любовь, есть ненависть, есть настоящая дружба, есть преданность долгу и преданность Родине. И есть самое главное, что делает фантастику интересной, – настоящая достоверность. Борис прошел первую войну в Чечне срочником в разведке Софринской бригады Внутренних войск, а во время второй войны не вылезал из командировок в составе отряда ОМОНа из Сергиева Посада.
Книга отличная. Если Борис и дальше будет писать так же, не миновать ему множества постоянных и верных читателей, которые с нетерпением будут ждать следующих книг. Как минимум один у него уже есть – я.
Удачи, Борис!»

Андрей Круз, автор цикла фантастических бестселлеров «Эпоха мертвых», «У великой реки»



Борис Николаевич Громов – родился 10 декабря 1977 года в п. Полеводинский Саратовской области. Отец служил в ВКС, поэтому вскоре семья переехала на Байконур. После этого перебрались в подмосковный Сергиев Посад, где и живут по сей день. По окончании средней школы поступил на факультет журналистики МГУ. На 3-м курсе университета пошел в армию. Служил в спецназе, войсковой разведке. Участник второй Чеченской кампании. Сейчас – служба в ОМОНе, периодические командировки на Кавказ.
Имеет награды:
1. Нагрудный знак «За отличие в службе ВВ МВД» 2-й степени.
2. Нагрудный знак «Участник боевых действий»
3. Медаль «За укрепление боевого содружества» МО
4. Медаль «За ратную доблесть» МВД
5. Медаль «За воинскую доблесть» МВД
6. Медаль «Участник боевых действий на Северном Кавказе» МВД
7. Медаль «За службу на Северном Кавказе» МВД
8. Медаль «Участнику контртеррористической операции» МВД
9. Медаль «Маршал Жуков Г.К.»
10. Медаль «За боевые отличия»



Jackline   22 февраля 2011   3316 0 0  


Рейтинг: +2


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

«Выжить»

Новый амбициозный проект издательства «Эксмо»: военный фантастический роман от участника реальных событий.
Можем ли мы представить, как в облаке ядерного взрыва исчезает сегодняшний мир – такой несовершенный, такой неидеальный, такой родной и, на самом деле, благополучный?
Да.
Это ужасно, но – не страшно. Потому что собственно, катастрофа происходит очень быстро, ее описание занимает считаные страницы или минуты экранного времени. Вспыхнуло и погасло. Как будто выключили свет.
Читать статью

 






Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.