Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 22


Тест

Тест Жалует ли тебя руководство?
Жалует ли тебя руководство?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Матом не ругаемся!

Матом не ругаемся! Мы матом не ругаемся, мы им разговариваем?

«Настоящий джентльмен, споткнувшись о кошку, назовет её кошкой». Логично предположить, что настоящая леди попросит прощения за причиненное беспокойство у злосчастного животного.

Этот тест на хорошее воспитание, увы, не пройдут слишком многие мужчины и всё большее число женщин.

Мутная волна сквернословия захлестнула нас, и мы уже не делаем замечания даже младшим школьникам, отводим глаза от компаний подростков, хотя в их громких «беседах» почти нет цензурных слов.

Привыкаем? Не могу принять этот контраст между ангельской внешностью девчушки и её словарным запасом пьяного портового грузчика. Мне плохо, когда на улице или в маршрутке слышишь из нежных уст юной «фотомодели» такое…

А Вы, моя милая, красива, по моде «упакованная» землячка, что скажете пресловутой кошке, поднимаясь и потирая ушибленное колено?

Знаете ли Вы, что человек такая же ягода, как арбуз, и на 70 – 80 процентов состоит из воды? Доказано, что вода, получая негативную информацию, теряет правильную структуру. Это приводит к нарушению всех биохимических и биофизических процессов в каждой клетке организма.

Ругаясь, мы портим всю воду у себя и окружающих, провоцируем развитие болезней. Попросту - крадем у себя и у других жизнь.

Хуже того, некоторые молодые мамочки с помощью ненормативной лексики воспитывают своих деток, не стесняясь прохожих. Если они делают это на улице, что же в их педагогическом арсенале за закрытой дверью? Наверное, бейсбольная бита и раскаленный утюг.

Я обращаюсь к тем, кто позволяет себе назвать собственного ребенка не по имени. Сквернословие сродни материнскому проклятию. Хотите ли Вы болезней, неудач и незаслуженно ранней смерти самому родному человеку?

Неудивительно, что эти дети разговаривают на том же языке.

С детским сквернословием бороться все-таки проще. Малыши легко обучаются. Достаточно внушить ребенку, что немытый, воняющий или сквернословящий человек вызывает одинаково брезгливое отвращение окружающих.

Как изжить привычку к сквернословию у взрослых? Не обязательно ругаться вслед кошке. Можно просто расхохотаться над своей оплошностью или нелепой ситуацией. Смехотерапия – очень популярный и эффективный метод в лечении стрессов. Можно выплеснуть гнев, активно двигаясь под музыку. Вдвойне полезно заниматься при этом физическим трудом - мойте пол, пританцовывая. Раньше мужчины в гневе кололи дрова, восстанавливая душевное равновесие. Теперь они могут заняться бегом или посетить тренажерный зал.

Люди добрые! Давайте научимся щадить друг друга, облегчая душу цивилизованными способами.

Лечим школьников от сквернословия.

Знаменитая болгарская целительница Ванга воспринимала "гнилые" слова как что-то гадкое, мерзкое, липкое и, услыхав сквернословие, читала в ответ староболгарское заклинание:

Чтобы ты всю свою жизнь пребывал
В компании, на работе, в семье -
В таком окружении, где
Без скверного слова, мата, перемата
Не услышал ни одного предложения.
Чтобы ты всю свою жизнь,
Как только раскроешь рот,
Так и матерился.
Да будут у тебя на всю жизнь
Такие друзья, такая любимая,
Такая жена, такие дети.
Чтобы ты с ними и они с тобой
Общались только скверными словами!
А мать твоя и отец твой -
Пусть слышат каждое твое
Паскудное слово!
Аминь!


Кто после сказанных ему слов проклятия продолжал материться, тот уже не мог остановиться до смерти. И жили они потом так, как сказано в этом заклинании.

Как это по-русски?

(Сценарий школьного спектакля)

Трое мальчишек, сидя в парке на одной скамейке со старушкой и перебивая друг друга, оживленно разговаривают о том, как они провели выходные. На бабушку внимания не обращают. Размахивают руками, показывают, какую рыбу выловили, какие комары на них пикировали. Слушателям остается о многом догадываться, потому что это не рассказы, а сплошной писк, заменяющий сквернословие в телепередачах. Старушка не выдерживает, подходит к ним и, воздев руки к небу, звучно произносит заклинание Ванги. Немая сцена…

Потом показывают первого мальчишку на уроке. Учительница видит его поднятую руку и вызывает к доске. Он с радостной улыбкой поворачивается к классу, открывает рот, говорит что-то, но слышен только писк. Мальчишка в ужасе приседает, зажимает рот рукой и выскакивает из класса.

Второго показывают в кассе кинотеатра. Он разглядывает билет и мечтательно улыбается. Следующая сценка. Он протягивает билет девочке, та кивает головой, мило улыбается и «благодарит». Снова писк. Такой контраст! Хорошенькая девочка - нарядный ангелочек… Мальчишка сражен!

Третьего мальчишку показывают, когда он возвращается домой. Мама у него очень славная. Она его целует и, приобняв за плечи, ведет к гостям. Те сидят за красиво накрытым столом: вазы с фруктами, цветы, именинный торт со свечами, коробки конфет. Мальчишка пытается поздороваться… Понятно, что звучит. Гости переглядываются, мама оседает на пол…

Последняя сцена. Трое героев на коленях вымаливают у старушки прощение, боясь сказать хоть слово.

Если поставить такой спектакль, хотя бы его участники задумаются о чистоте речи

Галина Игошина



галигошина   18 февраля 2011   3598 0 46  


Рейтинг: +36


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Матом не ругаемся!
отношения, мат, культура речи

Мы матом не ругаемся, мы им разговариваем?
«Настоящий джентльмен, споткнувшись о кошку, назовет её кошкой». Логично предположить, что настоящая леди попросит прощения за причиненное беспокойство у злосчастного животного.
Этот тест на хорошее воспитание, увы, не пройдут слишком многие мужчины и всё большее число женщин.
Читать статью

 



Тэги: отношения, мат, культура речи



Статьи на эту тему:

О мужчинах, о любви и ее отсутствии, или еще один несостоявшийся Принц на белом коне.
Прогноз на декабрь для всех знаков Зодиака



Комментарии:

natalii # 18 февраля 2011 года   +1  
его участники задумаются о чистоте речи
-----------------------
Я не уверена..на какое-то время-может быть..
В нашей школе ставили спектакль на эту тему..результата от него не было..
Trinny_Susannah # 18 февраля 2011 года   +1  
Если бы острое слово оставляло следы,мы бы все ходили перепачканными...О.Уайльд
Лариса # 18 февраля 2011 года   +1  
К сожалению, наша речь от культурной так далека...
Камлана # 18 февраля 2011 года   +1  
спасибо, детей нужно этому УЧИТЬ: нормально разговаривать, нормально думать, нормально поступать....
Спасибо за Ваше неравнодушие!
Asyasha # 18 февраля 2011 года   +1  
Хм....зачем все это....кому нравится тот ругается...не нравиться не ругается....но лечить нас не надо...
ИЮшка1 # 18 февраля 2011 года   +2  
Моё воспитание исключало мат. Никогда, ни единого слова.
Но вот работа.... общественное питание. Ни единого предложения без мата. От руководителя до грузчика. Я краснела,бледнела, пыталась сопротивляться. Меня презрительно не понимали, если я говорила на литературном языке. Пришлось научится... Иначе, доходило до абсурда, меня воспринимали как иностранку говорящую на непонятном языке. А когда время ограничено и тебе очень нужно, чтобы тебя сразу поняли, тогда приходится говорить на их языке.
Например, очень долго ходила в подсобку к грузчикам и просила добавить воды в пропарочные камеры, меня просто игнорировали. А когда открыв дверь ногой, на повышенных тонах разрозилась привычным (для их ушей) матом. Дело сдвинулось с мёртвой точки, все всё поняли, "так бы сразу и сказала". Перевоспитывать, читать морали, сыпать проклятьями - всё бесполезно. Система.
MAKAKA # 18 февраля 2011 года   +1  
ну что тут скажешь...проблема есть, но честно говоря, сомнваюсь, что она разрешима
Asyasha # 18 февраля 2011 года   +1  
А имеет ли это смысл?? Это не самое страшное что происходит в мире.
MAKAKA # 18 февраля 2011 года   +3  
понимаешь...Разумеется ,с этим можно жить... Просто, мы вроде все стремимся чтоб вокруг нас было все красиво и гармонично...Не могу сказать, что отношу к гармонии и красоте нецензурную брань, или речь в которой присутствуют матерные слова паразиты
Хотя вполне допускаю, что иногда это вполне оправдано, ...А еще иногда это смешно и остроумно. Но все таки, в моем доме этих слов нет по определению( ну не считая редких анекдотов).Мой муж не разу не позволил себе ругнуться матом, хотя на кота наступал миллион раз А вообще, я всегда говорю, что единственный мужчина ,которому позволено при мне нецензурно выражаться, это И, Губерман..Обожаю его,,
Но опять же, матерные слова в обыденный жизни - это , ну на мой взгляд, совсем не комильфо...и не то что я вся такая изысканная, просто мне это и правда слух режет.
Asyasha # 18 февраля 2011 года   0  
Ну...мы все разные...а мне это помогает стресс снять...лучше я буду четким русским матом выражать свои эмоции...чем крышей уеду или водку жрать пойду...
MAKAKA # 18 февраля 2011 года   +4  
. Слушай,когда мне под колеса бросается какой нибудь бомж, или на дороге,какой то идиот подсекает, ты думаешь я качаю головой, мягко улыбаюсь и говорю " Ах ,какой нехороший индивидум"?
Я тоже могу ругнуться,,Я говорю о том,когда матом именно говорят... Это мне и правда ужасно неприятно,,,Ну вот такая я эстетка
Но в конце концов, мы и правда все раные,,Если кому то так легче, то ради бога, но просто не в моем доме и не в беседе со мной, вот и все
Skarlet # 19 февраля 2011 года   +3  
никто не говорит именно матом, но... из песни слов не выкинешь))) есть мат, а есть поэзия!))) когда это в тему, к месту, и к слову, то и звучит оно очень гармонично!
Asyasha # 19 февраля 2011 года   +2  
Вот...именно так...
MAKAKA # 20 февраля 2011 года   +1  
Tак я ж не спорю с этим,,,в конце концов, даже Пушкин позволял себе...Но не думаю, что это может звучать гармонично и как поэзия у молодых и зеленых Они просто так говорят,а от этого уже и правда уши вянут...Когда через слово звучи " бл.." или " на х.."- мне реально тошно делается
Skarlet # 20 февраля 2011 года   0  
не, ну это понятно... словарь людоедки Эллочки я не беру во внимание))))
MAKAKA # 20 февраля 2011 года   +2  
А я поняла, что статья именно об этом...Язык теряем..Самое интересное, что самую правильную и красивую речь я слышала от людей,которые никогда не жили в России...Один дедушка родом из Харбина, потом жил во многих странах, сейчас в Америке живет...Обалденная совершенно речь, причем не то что он какие то изысканные слова употребляет,а вот именно правильный здоровый русский язык..Просто удивительно..
Skarlet # 20 февраля 2011 года   0  
я знаю, что еще у старых эмигрантов сохранилась правильная русская речь...
MAKAKA # 20 февраля 2011 года   +2  
Я тоже об этом слышала, но не могла поверить, пока сама не столкнулась...Как им это удалось не представляю...Вон моя дочка, вроде говорим с ней всегда по русски, и в принципе она говорит правильно, иногда правда выдает что нибудь, но по сравнению с другими- очень прилично...Но вот акцент..А этот старик вообще без акцента говорит,,,
Skarlet # 20 февраля 2011 года   +1  
может еще играет роль, когда приехал и в какой среде общался... моя дочь чисто говорит по русски, хотя словарного запаса иногда не хватает, а вот с писанием проблематично - пишет хорошо, но с большими ошибками
MAKAKA # 21 февраля 2011 года   +2  
Ну да,конечно, у моей дочери круг общения- англоязычный..Даже русские дети между собой говорят по английски..Брат и сестра дома с родителями и бабушкой говорят по русски,а между собой по английски,,,У это старика, я думаю, не так уж много русских вокруг было...Видмо, это все таки заслуга родителей
Skarlet # 21 февраля 2011 года   0  
скорее всего...
Юлия Остапова # 21 февраля 2011 года   0  
А хотят ли другие ваш русский народный фольклор слушать?
little cat # 18 февраля 2011 года   +2  
Мат мату рознь.
Одна подруга моей бабушки разговаривает матом, но в её исполнении обычный русский мат звучит как... фольклор, что-ли. В нем нет ничего грубого, отталкивающего, негативного. Он звучит можно сказать красиво, мелодично.
И_рина_1 # 19 февраля 2011 года   +1  
Я не представляю этого. Могли бы вы привести пример?
little cat # 19 февраля 2011 года   +1  
Так и не расскажешь. Это надо слышать.
Елена Батьковна # 19 февраля 2011 года   +2  
Иду по рынку, на встречу миловидная мамочка катит коляску. Рядом идет сынишка лет восьми. "Пии-п, мы же масло забыли купить!"Сынишка деловито отвечает :" на на пии-п нам масло?" ЭТО нормально!? Мат , он и есть мат. Кто вырастет из этих малышей? Если их понятия искажены с раннего детства. Для них на всю оставшуюся жизнь мат останется нормой. И никто не сможет меня убедить, что нормальный, интеллигентный, порядочный человек "разговаривает" матом - это нормально.
кэрол # 19 февраля 2011 года   +1  
Согласна... но, иногда, так хочеться завернуть трехэтажного...
Skarlet # 20 февраля 2011 года   +1  
матом разговаривать с маленьким ребенком я считаю вообще абсурдом... как бы ты ни общался с друзьями и знакомыми, но с ребенком на таком же языке общаться просто недопустимо!
кэрол # 20 февраля 2011 года   0  
Абсолютно согласна... С детьми мат вообще недопустим.
Irina Chervova # 19 февраля 2011 года   +2  
А я, когда хочется ругаться заменяю, типа..."японский ж ты городовой" или "японская ж ты армия". Бедные японцы, но выручает. Эмоций много когда молоток по ноге или еще чего, а вот в этот момент ничего такого эдакого в ум не придет, рядом малыш 5 лет отроду. Так что, стараюсь держать фасон перед мужчинами.
natali1976nnp # 19 февраля 2011 года   +2  
Не в моем воспитании ругаться матом и от детей еще ни разу не слышала
ZlodeevichSS # 19 февраля 2011 года   +5  
"Нет ничего сильнее слова" - говорили древние философы. Сквернословие, брань, мат - это не просто дурная привычка, это преднамеренная передача своего негатива окружающим. Это социальная болезнь, въедливая зараза. У сквернословцев речь, а следовательно и мысли примитивны, однообразны, неинтересны. Со сквернословием бороться надо, надо лечиться, повышая уровень культуры, по капле выдавливая из себя ... мат!
кэрол # 19 февраля 2011 года   +1  
Психологи, занимающиеся сексуальными расстройствами, считают, что самые заядлые матершинники, как правило, страдают импотенцией, фригидностью, бесплодием. Специальные исследования на этот счет не проводились, статистики нет. Но есть свидетельства - в сельской местности это видно нагляднее. В любой деревне есть горький пьяница, у которого через каждое слово мат - как правило, это импотент, который ни на что другое кроме ругани не способен. Есть бой-бабы, которые любят подпустить матюгов - обычно, такие женщины бесплодны. Церковь имеет множество описанных свидетельств того, как теми, кто ругался в церкви, происходили удивительные вещи: на кого-то внезапно находила немота, кто-то бился в конвульсиях, бывали и смертельные случаи.

Механизм связи сквернословия с недугами пока совершенно не изучен, но есть основания полагать, что матерные слова все же обладают некоей магической силой, которая может оказывать отрицательное воздействие на некоторые функции человеческого организма, и прежде всего на репродукционную функцию. Это их свойство и использовали древние маги. Но они умели направлять черную силу запретных слов на других. Секрет этот, видимо, безвозвратно утерян. А современные сквернословы наводят порчу, главным образом на самих себя.
Елена Батьковна # 19 февраля 2011 года   +3  
Я работаю в транспортной компании. Общение в основном с водителями. Иной раз кроме мата других слов просто нет! Но это только на работе и только , когда уж совсем невмоготу. И разумеется среди своих. Дома в семье не приемлю категорически. И не могу относиться с симпатией к людям , любящим употреблять мат для связки слов.Полностью согласна с кэрол об отрицательном воздействии мата на здоровье человека, как самого, так и окружающих.
smeiana # 19 февраля 2011 года   +2  
Если матерные слова и обладают какой-то магической силой, то только
отрицательной и больше никакой
кэрол # 19 февраля 2011 года   +1  
Конечно, ими наводят порчу...
Asyasha # 20 февраля 2011 года   +3  
Рыдаю...а что еще вы придумаете?
кэрол # 20 февраля 2011 года   0  
Увы, это не я придумала...
Asyasha # 20 февраля 2011 года   0  
Ага..только молитвами тоже порчу наводят...так что теперь и не молится?
Добрый Дядя # 20 февраля 2011 года   0  
А если иначе не понимают? Иногда необходимо.
Но как правило общения, конечно, грязно.
А для детского воспитания ремень придумали. Другое дело не все им пользуются (ремнём), а матом регулярно.
Некоторые исследователи считают что наше отношение к мату делает его плохим, то есть, если сделать мат привычной и литературной частью речи, все начнут относиться к нему спокойно и всё тихо станет на свои места. А если матом никого не удивить, то и искушений его применять станет меньше. Кто знает, может они и правы?
Юлия Остапова # 21 февраля 2011 года   0  
Почему некоторые люди настолько бесцеремонны, считая, что имеют право пачкать уши окружающих своей бранной речью? Если уж вам так невмоготу, выройте ямку, прошепчите все, что хотите - и закопайте. Или выйдите в чистое поле, прокричите все, что на душе накопилось и успокойтесь. В конце концов, сидя у себя в квартире, повторяйте эти слова как мантры, если вам так нравится. Без свидетелей. А то иной раз тааакое услышишь, что потом долго в себя прийти не можешь. Или - что еще хуже - ребенок из детского сада принесет и по наивности повторяет, а то и спросит: а что это значит? Как ему ответить?
Добрый Дядя # 22 февраля 2011 года   0  
Юлия пишет:
люди настолько бесцеремонны, считая, что имеют право пачкать уши окружающих своей бранной речью? Если уж вам так невмоготу, выройте ямку, прошепчите все, что хотите - и закопайте

Эх, Юлечка! В том-то и весь их кайф, чтобы выпустить всё в Ваши ушки и заставить Вас нервничать и думать над адекватным ответом.
А вот если Вам это параллельно, вы испортите им весь кайф.
Камлана # 22 февраля 2011 года   +3  
галигошина пишет:
и весь их кайф, чтобы выпустить всё в Ваши ушки и заставить Вас нервничать

а по-моему, все всем по барабану....неужели люди матом ругаются, чтобы я отреагировала???? Ерунда все это....каждый "разговаривает" так, как его сердце требует.... у кого-то оно матом разговаривает... не мешайте им. Никого не надо "лечить". Только детей.
Я очень люблю русский язык, нормальную человеческую речь, в моем кругу друзей и знакомых мат отсутствует. Но он есть в жизни других людей. Это часть мира. У каждого своя культура, в том числе и культура речи. Человек ТАК чувствует...
MAKAKA # 22 февраля 2011 года   +1  
Ну так мы и говорим о том, что культуру речи поднимать бы надо...
Камлана # 22 февраля 2011 года   0  
ну да. С детей надо начинать.
handvera # 22 февраля 2011 года   +3  
речь идет о мате, как о разговорной речи. Тоже считаю недопустимым, особенно в присутствии детей и женщин. Мне кажется, если мужчина женщину уважает, то и материться при ней не станет.
Конечно иной раз кто-то может не сдержаться. Но это не должно быть нормой.Кстати, для тех, для кого это не норма и сдерживаться гораздо легче.
Меня коробит, если я слышу мат


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.