Рубрики статей:










Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 46


Тест

Тест Удачливый ли Вы человек?
Удачливый ли Вы человек?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Ещё, немного о правилах

Ещё, немного о правилах В прошлой статье «Шахматы – это целая жизнь!» я поведала о шахматах как об игре. И объяснила основные ходы фигур. Намеренно умолчав ещё об одной особенности пешки, которую начинающие шахматисты, часто не знают. И об одном удивительном ходе, который делается всего один раз за игру. Конечно, если игрок этого пожелает. Ведь в шахматах нет обязательных ходов. И умолчала я только для того, чтобы не загружать память желающих постигнуть премудрости этой игры. Теперь, когда первую порцию информации Вы переварили. Можно рассказать и об этом.

Итак пешка.
Напомню, она ходит только по прямой и на одну клетку. Но, первым ходом, из начальной позиции ей разрешено, опять же, по желанию игрока, скакнуть через клетку. Бьёт пешка наискосок, по диагонали. И тоже на одну клетку.

Рассмотрим следующую позицию. На ней. Белая пешка «добежала» до пятой горизонтали, а черная ещё не ходила. И тут Её владелец, Игрок черными, решает сделать ход е7-е5


Если он его делает, этот ход, то белым разрешается, напомню в шахматах бить не обязательно, так что только разрешается взять чёрную пешку.
Как говорят «на проходе», но, белая пешка, в этом случае становится не вместо черной, а там где она была бы, если сделала ход на одну клетку. Т.е. на поле е6.


Теперь об интересном ходе, который называется Рокировка. Он помогает спрятать своего короля в надёжное место.
Допустим, мы имеем следующую позицию. Все остальные фигуры убраны, чтобы не мешали восприятию. Они не так важны.
Главное, чтобы между королём и ладьёй были пустые клетки. И ни король, ни ладья, в этой партии ещё ни разу не ходили.

В таком случае, можно, напоминаю, только можно, вовсе не обязательно, сделать следующее.
Короля переносят, по горизонтали через одну клетку, а ладью ставят рядом с ним только с другой стороны.
В результате получается следующее.

И тут есть две оговорки. При совершении этого хода король не должен попасть на битое поле. Это, по-моему ясно. И он не должен пересечь битое поле.
То есть в нашем случае, поле d1 не должно биться ни какой фигурой.
Рокировку можно делать как в одну, так и в другую сторону. В одном случае она носит название короткой рокировки. В другом длинной.

Попутно хочу предупредить, что в шахматном кодексе есть правило: «Взялся, ходи!» В дружеских партиях, по договорённости партнёров, этим правилом пренебрегают. На турнирах или на других соревнованиях оно строго соблюдается.

Я рассказала об этом правиле, потому что рокировка делается двумя фигурами. По правилам она совершается одной рукой. И, опять же, по этим правилам надо вначале переставить короля и только за тем ладью. Если Вы возьмете ладью, противник вправе потребовать ход ладьёй, но не рокировку.

Был в истории шахмат забавный случай.
Играли маститые шахматисты, на престижном турнире. Один из них, был сильно близорук.
Его противник делает опрометчивый ход. До того глупый, что этот шахматист удивился. И от удивления подался вперёд, чтобы лучше разглядеть. И, абсолютно случайно, задел подбородком самую высокую фигуру – короля. Король упал. Противник стал настаивать на ходе королём, либо на рокировке. И то и другое было крайне не выгодно. Однако, Dura lex, sed lex (суров закон, но это закон) и судья заставил сделать один из этих ходов.
и вместо выигрыша наш герой получил нолик в турнирной таблице.

Абигайл 26.01.2011.



abigile   26 января 2011   2195 0 10  


Рейтинг: +17


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Ещё, немного о правилах
шахматы, игра, правила

В прошлой статье «Шахматы – это целая жизнь!» я поведала о шахматах как об игре. И объяснила основные ходы фигур. Намеренно умолчав ещё об одной особенности пешки, которую начинающие шахматисты, часто не знают. И об одном удивительном ходе, который делается всего один раз за игру. Конечно, если игрок этого пожелает. Ведь в шахматах нет обязательных ходов. И умолчала я только для того, чтобы не загружать память желающих постигнуть премудрости этой игры.
Читать статью

 



Тэги: шахматы, игра, правила



Статьи на эту тему:

Шахматы и психология
Развитие!!!
ХОББИ: ШАХМАТЫ. Как я играл с чемпионом мира.
Зачем человеку пенсия...(10)
Зачем человеку пенсия...(7)



Комментарии:

freska # 26 января 2011 года   +3  
я с пешками не поняла, не знала такое
abigile # 26 января 2011 года   +4  
Ещё раз.
Если ваша пешка, при первом ходе (т.е. на две клетки вперёд) пересекает битое поле, но битое только пешкой противника, он может забрать вашу пешку.
В приведённом примере чёрные пошли е7 -е5, при этом пробежали поле е6 которое бьётся белой пешкой. белые могут забрать вашу пешку.
Да, забыла упомянуть. Если они не сделают это сразу, то теряют это право.
freska # 26 января 2011 года   +3  
спасибо, буду знать!
Кайса # 27 января 2011 года   +1  
Спасибо, ну вот забыла про рокировку - внука учу, и он подает надежды, но т.к. сама очченьь давно не играла в шахматы - забыла. Спасибо за напоминание
Safiara # 28 января 2011 года   +3  
Эх, Вам бы иллюстрации сюда Но Вы занимаетесь очень благородным делом - умение играть в шахматы считается признаком хорошего воспитания.
abigile # 28 января 2011 года   +1  
Какие Вы имеете ввиду иллюстрации?
Я давала. Но, почему-то вместо них пустое место и красные крестики.
Safiara # 28 января 2011 года   +1  
Вот и я о том же - у меня картинки не отображаются. Вернее, у меня статья выглядит так, как будто иллюстраций вообще задумано не было, так что человек, плохо разбирающийся или не разбирающийся в шахматах вообще, скорее всего, Вас не поймет.
abigile # 28 января 2011 года   +1  
Я разобралась. Как Вы пишете статью? Вернее как вставляете в неё картинки? Я, последнее время все картинки что надо вставить в статью заношу в альбом. Затем извлекаю их ввиде ссылок. ( есть там такая функция) И эти ссылки вставляю в нужное мест статьи. Во первых уджобнее чем вставлять поодной. Во вторых с посмощью этой ссылки можно уменгьшить размер картинки
к примеру: http://www.myjulia.ru/data/cache/2011/01/27/649088_4655-650x650.jpg[/img][/url
в этой ссылке есть цифры 650x650
Если их изменить изменится размер рисунка.
В моём и в вашем случае размер рисунка был большим и сервер не смог его обработать. Лучше всего перестраховаться и заменить его на меньший. Может быть 450х450
И ещё одно замечание, мне пришлось часть ссылки убрать, так как в целом виде она отображалась рисунком.
Safiara # 28 января 2011 года   +1  
Я имела ввиду, что в этой Вашей статье у меня не отображаются картинки, как будто Вы их туда и не ставили вовсе
abigile # 28 января 2011 года   +1  
Уже ничего не сделаешь. Разве что просить администратора. Мне как-то неудобно. беспокоить по таким пустякам. В этих первых статьях можно обойтись и без картинок. А в дальнейшем я просто это буду иметь ввиду.
Если Вам что-то непонятно напишите. Я разъясню в коменте. И вставлю картинку.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.