Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 29


Тест

Тест Правильно ли Вы питаетесь?
Правильно ли Вы питаетесь?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Губить себя или расцветать?

Губить себя или расцветать? Кто-то из женщин хочет покорить космос, кто-то защитить кандидатскую, кто-то доказать мужчинам, что женщины ничуть не слабее их. Взять в руки огнестрельное оружие, руль, штурвал или даже управление огромной компанией.
Кто-то хочет видеть вокруг себя команду собственных помощников, бросающихся по первому требованию заваривать кофе. Кто-то стучит молотком, вынося приговор. Кто-то горд собой, выдав по-стахановски двойную норму на заводе. Женщины разные нужны, женщины разные важны. Много профессий сейчас подвластны женщинам, наверно, даже уже все из них склонили перед нами голову. Но её мечта не похожа на мечты её сверстниц. То, что манит её своей обычностью, кажется другим серыми буднями.
Быт? Дом? Готовка? Уборка? Тысяча мелочей и про каждую надо не забыть. Посуда изо дня в день? Нет! Очаг! Уют! Приятные сюрпризы и мелочи! Кулинария для любимого!
Встать пораньше. Удивить и увидеть улыбку. Не хотеть отпускать на работу. Полдня скучать. полдня с надеждой ждать. Разжигать огонь любви каждый день. Не ленясь и не ища оправданий. Ждать и надеяться о появлении в будущем маленького чуда.
... Не слышать, как другие говорят, что губишь себя, превращая себя в домохозяйку. Не домохозяйку, а хранительницу очага.
Просто устала от суеты, просто не хочется видеть себя в этой огромном круговороте грязи. Хочется собирать свой мир по маленькому кусочку мозаики. Хочется, чтобы всё в доме было сделано с любовью. Не хочется гнаться за призрачной мечтой - хочется жить в ней и наслаждаться ею каждый день...
Кем сейчас считается домохозяйка: человеком, не сумевшим построить карьеру, или домработницей со штампом в паспорте? А раньше это было единственное, чем женщины должны были заниматься в своей жизни.



Эорита   9 марта 2009   1755 1 48  


Рейтинг: +11


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Губить себя или расцветать?
домашнее хозяйство, семья

Кто-то из женщин хочет покорить космос, кто-то защитить кандидатскую, кто-то доказать мужчинам, что женщины ничуть не слабее их. Взять в руки огнестрельное оружие, руль, штурвал или даже управление огромной компанией.
Кто-то хочет видеть вокруг себя команду собственных помощников, бросающихся по первому требованию заваривать кофе. Кто-то стучит молотком, вынося приговор. Кто-то горд собой, выдав по-стахановски двойную норму на заводе. Женщины разные нужны, женщины разные важны.
Читать статью

 



Тэги: домашнее хозяйство, семья



Статьи на эту тему:

"НО" в речи
Всё время плохо быть не может!
В лабиринте огнедышащей love. Глава 17



Комментарии:

Забавушка1 # 9 марта 2009 года   +5  
Эорита, желаю вам нести это правильное, исконное женское Предназначение с таким настроением всю жизнь, не смотря на все невзгоды и трудности.
Эорита # 9 марта 2009 года   +4  
спасибо, пока что это ещё только мечты о будущем, которые возможно сбудутся.
zanoza # 9 марта 2009 года   +8  
Мне знакомы Ваши переживания. Вы еще забыли упомянуть о том, как обычно рассуждают люди: а, дома сидит, ничего не делает, времени свободного навалом! Вот это обидно.
Наверное, главное, чтобы не чувствовать себя ущемленной, найдите еще какое-нибудь занятие по душе. Да хоть работу на дому! Что бы ни от кого впоследствие не услышать: ни копейки в дом не принесла! (Такое тоже может быть)
Эорита # 9 марта 2009 года   +5  
Жутко иногда как меркартильны бывают люди. В таких случаях вспоминаю одну историю, произошедшую где-то в СШа. Жене надоело, что муж считает, что она ни чем не занимается дома и предложила вместо себя взять на работу домработницу, повара, садовника и т.д. Оказалось, что для этого оказались нужны неожиданно большие деньги. Так что муж сам стал приплачивать жене за исполнение работы по дому. В общем, кто к нам с мечой пойдёт...
karamuha # 9 марта 2009 года   +6  
В русском варианте это звучит так: Муж вечером подходит к жене, лежащей на кровати,стонущей, с перевязанной головой,не могущей ни рукой, ни ногой пошевелить и говорит: Милая, давай. Милая отказывает и предлагает на один день поменяться ролями. Муж с утра завтрак готовит, детей в дет.сад-школу собирает, посуду-полы моет, белье стирает, по магазинам несется, есть готовит, детей встречает, за женой пустые бутылки из под пива убирает,опять посуду-полы моет, с собакой гуляет. Вечером лежит с перевязанной головой, стонет. Жена - Милый,давай. А милый - Господи, неужели меня  сегодня еще и иметь будут.
Эорита # 9 марта 2009 года   +4  
      точно русский вариант. За рубежом домохозяйки обычно так не убиваются стараясь выполнить все обязанности!
пуговичка # 10 марта 2009 года   +2  
Да, почему то все считают, что те кто не работают, те ничего не делают. А ведь хранить семейный очаг не так уж просто!
Judit # 9 марта 2009 года   +5  
Женщины разные бывают... У каждой своя мечта. Пусть ваша сбывается
Эорита # 9 марта 2009 года   +3  
спасибо!
Флю # 9 марта 2009 года   +4  
Занимаясь домом мы часто забываем про себя и растворяемся в муже, детях. Вот что гораздо хуже слов "она дома сидит и ничего не делает" Мы часто делаем всё ну или почти всё для мужа и детей и забываем, слово "хочу".Я то же сейчас домохозяйка, ну или почти потому, как постоянного стабильного дохода нет. Я искренне порадуюсь за тех кто делает карьеру, это их путь. Моя карьера - я сама.
Эорита # 9 марта 2009 года   +4  
И это тоже правильно. Кроме того, будучи чаще дома появляется больше возможности уделять много времени семье.
NATA35 # 9 марта 2009 года   +2  
И семья это должна ценить!
Эорита # 9 марта 2009 года   +3  
но семья должна понимать и то, что домоводство это тоже работа. И женщина может устать, ей захочется устраивать себе выходные полностью посвященные себе.
NATA35 # 9 марта 2009 года   +2  
Женщина должна правильно поставить отношение семьи к домашней работе.
yablonya # 10 марта 2009 года   +3  
Домоводство работа,да еще какая! Только домашний труд - что ни говорите, у нас не ценится.И "усталый" муж жене-домохозяйке,как правило, не помощник. А стоит двоим прибегать с работы,делить обязанности,кому в сад,кому готовить,кому с ребенком гулять (делать уроки),то такой труд станет цениться, и, как правило, никто не голоден, в доме порядок не только наводится,но и поддерживается.Мое мнение- быт забота общая.
Эорита # 10 марта 2009 года   +2  
Муж-помощник на вес золота. Уж как-то иногда и хотят они помочь, но вот только не помогают.
yablonya # 10 марта 2009 года   +2  
А это уж как с первых дней поведешь себя,как организуешь...
Флю # 9 марта 2009 года   +4  
Однажды, когда я ещё училась в универе, знакомая декан сказала: "Одна моя подружка не работает. Её супруг всегда считает, что она так сильно занята работой по дому, что всегда её жалеет и помогает. Как ты думаешь почему?" Я как правильная, естественно сказала, что он её искренне любит, потому заботится, помогает, жалеет. На что декан рассмеялась. "Моя знакомая, начинает делать некоторую домашнюю работу как раз перед самым приходом мужа с работы. Он на порог, а жена трудится"
Не ну конечно не всем, и не всегда, но иногда можно воспользоваться
NATA35 # 9 марта 2009 года   +2  
А если муж придет домой ранее обычного?
Флю # 9 марта 2009 года   +3  
Она всегда звонит и спрашивает, когда тот придёт, под предлогом подачи горячего обеда сразу как явится. У них частный дом, взять веник в руки минутное дело, а мести всегда что найдётся.
Эорита # 9 марта 2009 года   +3  
Но правда всегда можно заметить, что в доме ничего не изменилось. Только жена в руки веник взяла и всё.
Флю # 9 марта 2009 года   +3  
А разве мужчины всегда приглядываются, что куда поставлено...не есть конечно безумные чистюли, но в большинстве случаев женщина и вправду всегда найдёт, что убрать, помыть и переставить
ptiz_a # 11 марта 2009 года   +2  
Как ты заметишь, если до 130 кв метров в 2 этажа, как у меня? Я только в детской убрала, Пуська "с работы" пришла, т.е. из детского сада, муж приехал, кошки на полке битву устроили... И всё заново!
пуговичка # 11 марта 2009 года   +1  
Повезло вам с уборкой!
ptiz_a # 11 марта 2009 года   +2  
Эт да!
пуговичка # 11 марта 2009 года   +1  
ptiz_a # 11 марта 2009 года   +2  
А мы ещё достраиваемся!
пуговичка # 11 марта 2009 года   +1  
Вам скоро горничную придётся нанимать.
ptiz_a # 11 марта 2009 года   +2  
Щаз! Чтоб у меня в доме шлялась какая-то левая тётка? Ни-за-что! Я лучше реже убирать буду.
У нас в семье перфекционистов нет, одни косорукие...
пуговичка # 11 марта 2009 года   +1  
Ну и замечательно! Вы прелесть!
ptiz_a # 11 марта 2009 года   +2  
Я Вас тоже люблю!
NATA35 # 9 марта 2009 года   +2  
Вот кто подрывает репутацию домохозяйки.
Эорита # 9 марта 2009 года   +3  
Умная и даже хитрая женщина, но как итог счастлива и она, и муж, потому что у него хозяйственная жена.
karamuha # 9 марта 2009 года   +6  
НЕЕЕТ!!! Пока семья не окунется в домоводство с головой, она (читай они, исключая Вас) будет крайне удивляться,что в Вам присуще желание "устроить выходные,полностью посвященные себе". Семья,оставшаяся без Вас (про свой опыт говорю), потеряет своего рулевого и начнет названивать, разыскивать, вдруг предлагать помощь, типа - забрать от подруги, довезти до дома из кафе, напоминать, что хлеб в хлебнице, почему-то не вырос за время моего отсутствия, чей-то кошки по дому ходят голодные, а пес чей-то без тебя домой не идет, и как ты могла нас покинуть, когда в доме ложки кофе нет,а в холодильнике нет того, что можно сразу в рот положить, не разогревая,чтобы с посудой не заморачиваться(своеобразное проявление заботы обо мне - посуды меньше мыть). И вообще, чей-то ты накрасилась, юбку новую одела (а я ее купила год назад - новое-это хорошо забытое старое). А если уж труба села. КАРАУЛ!!! РОЗЫСК!!! И возвращаясь домой, каждый встречный-поперечный знакомый задает вопрос - тебя нашли? Срочно на место, к ноге, и ни-ни-ни. Всегда быть в поле зрения, с заряженным телефоном,как с боевым оружием,потеря которого - расстрел на месте.
Эорита # 9 марта 2009 года   +4  
Тотальный контроль, однако. Только важно как себя поставишь перед ними, и как они к тебе изначально относились.
karamuha # 9 марта 2009 года   +5  
Вы знаете, я отношусь к этому с долей иронии. Я сама создала себе такую жизнь, я в ней купаюсь, полощусь, плаваю. Если бы мне не нравилось, то постаралась изменить, а постолько- посколько я ничего не меняю, значит меня все устраивает. Несмотря на все жизненные перепетии, никуда не денешься от мытья посуды,каструльков,забот о муже и дочери (втыки ведь нужно делать обоим),от кошек, от собаки, от работы. А радость - радость в жизни я создаю себе сама. Мне вот радостно сидет по полночи на этом сайте(кстати попала на него совершенно случайно), радостно заниматься своим хобби, да вообще РАДОСТНО. Тотальный контроль-РАДОСТНО, значит НУЖНА. БЕЗРАДОСТНО когда НЕ нужна. Такой же тотальный контроль могу осуществлять и сама, но не делаю этого, потому что доверяю. Милый, ты сегодня в ночь на работе? Да-да-да. Работай,дорогой, я хоть высплюсь одна,без храпа под ухом. РАДОСТНО.
Эорита # 9 марта 2009 года   +2  
Мне определенно нравится такой позитивный настрой! С ним и мир перевернуть можно!
karamuha # 10 марта 2009 года   +3  
Вы знаете, у меня в жизни была очень напряженная ситуация, она загоняла меня в угол, с каждым днем этот угол становился все меньше и меньше, мне хотелось наложить на себя руки. И я сказала себе - будь,что будет. Это называется "отпустить себя".Не в том смысле, что ринуться во все тяжкие, а внутренне, морально. И не поверите, все начало изменяться в лучшую сторону, ну в относительно лучшую. И проблема не исчезла,но я отругала себя за слабоволие. И все постепенно сложилось. Я начала рассматривать этот случай, разбирать по полочкам, находить в плохом что-то хорошее, сначала хорошего было очень мало, я покопалась, хорошего прибавилось. Воистину - нет худа без добра. Это стало моим принципом. Мир вокруг меня стал другим.Что меня раньше раздражало, выводило за рамки приличия (могла матом со злости запустить так, что у мужиков рты закрывались) сейчас я этому придаю шутливо-саркастическую юмористическую форму. Вот так шутками и прибаутками я своего добиваюсь. Если я начну ныть, сетовать на свою страшно тяжелую женскую долю я свалюсь и все,что я строила рухнет. Я даже не позволяю себе заболеть в эпоху тотального кризисного гриппа. У меня такая установка. Хотите смейтесь,хотите нет. И как совет - вспомните какой нибудь самый противный случай из вашей жизни, разложите его по полочкам и вы найдете положительные, позитивные моменты. А если не найдете, то позитив в этом все равно будет - вы приобрели опыт,плохой,но опыт, второй раз на эти грабли уже не наступите.
Ненси # 10 марта 2009 года   +3  
Мне кажется, я в жизни попробовала многое,и прыгала с парашута и стреляла, и ездила на машине(езжу) и  имею свой бизнес(мечтаю отдать дочери), и командовала, многое ,многое.А сейчас мне этого не надо,не хочу.Раньше да, мне нужно было быть сильной чтобы содержать и кормить своих детей.А теперь я устала, и я очень люблю свой дом и ничего мне больше не надо, ни командования, ни подвигов, ничего...Не нужна мне целая планета,я хочу свой маленький ,уютненький мир.И я очень люблю быть домохозяйкой.Но тупее я не стала,наоборот у меня появилось время на очень многое,то от чего я отказывалась, потому что нужно было совершать великие дела...
пуговичка # 10 марта 2009 года   +1  
Отличная статья, спасибо!
малышка3 # 10 марта 2009 года   +3  
А у меня такой вопрос: Вы точно уверены, что Вашему мужу надо, чтобы Вы были домохозяйкой? Среди окружающих меня нескольких пар, состоящих, в основном, из 2 человек с высшим техническим образованием, имеющих 1 очень развитого для своего возраста ребенка, нет ни мужчин, желающих видеть свою жену в роли домохозяйки, ни, тем более, женщин, желающих сидеть дома. И домработниц ни у кого нет, просто приходят вечером, включат например  Рамштайн погромче и под веселое скаканье ребенка за час-полтора уберутся в квартире и ужин весело вместе приготовят, и не полуфабрикаты какие-нибудь, а с утра достатое из морозилки мясо отобьют и в духовке "по-французски" запекут. А чтобы кастрюлю пюре картофельного приготовить надо вдвоем 7,5 минут (засекали!) картошку чистить и еще 3 мин. уходит на помять картошку, согреть молоко для пюре и добавить масло. Вот на таком не хитром опыте и возник вопрос - а чего делать-то целый день дома?
Ненси # 11 марта 2009 года   +3  
Вы знаете у меня два высших правда одно неоконченное,у мужа два тоже.Но ему нравится ,что приходит все чисто, вкусный ужин,я веселая и спокойно могу его выслушать,а не вымотанная на работе,вечером с пылесосом в руках ,орущая "сам себе наложи ,что рук нет",его дела до лампочки потому что надо придумать что по быстренькому придумать с ужином и едой на следующий день и мечтающая о ванной и постели.Вобще все зависит от привычек от того образа жизни к которому привыкли.Каждому свое.
Флю # 11 марта 2009 года   +2  
У меня то же 1высшее и 2не законченное. Мы обсуждали с мужем эту мысль. Я работала, но безумно уставала, да и не привыкала что б кто-то мной командовал. Поэтому у меня свой небольшой доход, но это сезонное явление и по сути я сейчас домохозяйка и мужу моему это нравится. Опять же греет его не мелкое самолюбие, что он может содержать семью. А Ромштайн я в наушниках слушаю , потому, что когда готовлю предпочитаю не слушать ничего. а думать о том как вкусно получится и о тех кого я люблю. Женщины все разные, как и мужчины. Только не вздумайте жалеть домохозяек.

Что будет завтра, поживём увидим, я живу сегодняшним днём.
Ненси # 11 марта 2009 года   +2  
А чего жалеть то это выбор каждой.У меня свой бизнес,у мужа свой.Я сплю и вижу когда свой бизнес отдам дочке.Хотя я его уже передала,но еще контролирую.Это хорошо когда тебе 20 вдвоем полуголодными чистить картошку.А когда мужу за 40 и в "конторе " он выматывается, ему уже хочется вкусно поесть, спокойно поговорить,а не скакать через пылесосы.И так далее.Сказать что я меньше знаю чем работающие женщины не скажу.Они ведь по сути знают ту сферу в которой работают.А у меня есть время и новинки посмотреть, и новости послушать,и журналы полистать, и на выставки съездить с мужем,зная что в доме у меня все идеально.И маску наложить пока никто не видит,да просто выспаться.Так что труд конечно тяжелый ,но не убогий.А тем более когда столько техники вокруг даже полезный.А если есть дети так тем более.Можешь кучу времени ребенку дать,а не спихнуть его на улицу .Вопрос в том где наши дети когда мы работаем и с кем.
пуговичка # 11 марта 2009 года   +1  
Им повезло, они нашли друг друга, но поймите, что не у всех мужчины так охотно после работы хотят помочь женщине.
ptiz_a # 11 марта 2009 года   +3  
Скажем прямо -единицы!
пуговичка # 11 марта 2009 года   +1  
Это точно!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.