Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

tasha1963

Зарегистрированных: 1
Гостей: 30


Тест

Тест Не пора ли в отпуск?
Не пора ли в отпуск?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Опять о рассаде в банке.

Опять о рассаде в банке. Для тех, кого заинтересовал метод выращивания рассады в стеклянных бутылях, излагаю свою технологию. Беру обычную чисто вымытую 3-х литровую банку. По возможности более бесцветную. Банки есть двух «фасонов». У старых более узко выражено горлышко. Лучше взять нового типа. Там горлышка почти нет. Засыпаю на дно заранее купленный в магазине специальный грунт для рассады. Простую землю не пробовала. Это лишняя морока и не думаю, что стоит это испытывать. Грунта надо не много, он хорошо «дышит» и уже не требует удобрений. Грунт разравниваю и слегка прижимаю, чтоб семена не проваливались. Я делаю это просто рукой.

Да, должна сказать, что этот способ выращивания я, лет 9 назад, прочла в каком- то журнале. Но там давались рисунки целого ряда каких-то приспособлений для разравнивания, полива, посева, подъёма рассады и т.д. Я прекрасно обхожусь без всего этого.

В общем, высота грунта должна быть около 6 см. если поставить линейку рядом с банкой. Теперь грунт надо увлажнить любым способом. Он должен быть весь увлажнен, но не превратиться в грязь. Лучше недолить. Это легко контролировать. Ведь через стекло всё хорошо видно. Раскладываем на грунт подготовленные обычным способом семена. Я просто бросаю по несколько штук в середину банки и потом палочкой передвигаю их так, чтобы они распределились равномерно. Обычно кладу по 20-30 шт. Сверху присыпать равномерно грунтом слоем 0.5-1 см. Если чувствую, что полила грунт не достаточно, то добавочно сбрызгиваю сверху водой. Собственно это не имеет принципиального значения. Главное равномерно и не глубоко посадить семена в питательную, влажную (но не мокрую), воздухопроницаемую землю. Накрываю плёнкой, прижимаю резиновым колечком и пишу на бутыли фломастером для DVD дисков название сорта, кол-во и дату посадки семян. Ставлю банки в тёплое место.

Когда начнут появляться первые ростки, то снимаю плёнку и ставлю банки на южное окно. Под них подкладываю что-то для изоляции холодного подоконника. Почаще поворачиваю банки для равномерного освещения рассады. Рыхлить и полоть практически не приходится.

Есть ещё один вопрос - полив. Поливаю, когда грунт подсохнет. Для этого банку наклоняю, осторожно вливаю воду по стеночке и сразу выравниваю для равномерного увлажнения. Увлажняю до самого дна, но нельзя наливать лишнего. Лучше недолить. Это легко контролировать. Но поливать приходится гораздо реже, чем обычно.

При выращивании по этому методу нельзя забывать, что в банке температура выше. Как в тепличке. И лучше ставить её на день в прохладное солнечное место. Собственно как пишут в книгах «надо соблюдать температурный режим». Иначе росточки вытянутся, и высоты банки просто не хватит. Но падать и ломаться им просто некуда. Придётся раньше их пересаживать. Находиться в банке рассада может, пока дорастёт до плечиков банки. Обычно к этому времени у неё бывает 4 настоящих листочка.

И, наконец, самый интересный вопрос - как её оттуда достать? Очень просто.

Подсушиваю грунт в банке (просто не поливаю перед пересадкой, однако растения не должны начать увядать), чтобы росточки были не такими хрупкими. Потом осторожно наливаю много воды и, обычной столовой вилкой, осторожно смешиваю воду с грунтом до получения жидкой болтушки. Стараюсь не измазать листья растений. Наклоняю банку и прямо рукой достаю пучочками растения из этой жижи. Сохраняются даже самые тонкие корешки. Правильно или нет я выращиваю рассаду вопрос конечно спорный. Но, из всех известных мне способов, этот меня больше всего устраивает. Может кому-то пригодится?

Выращивала так рассаду томатов и перцев. Пробовала выращивать капусту. Но она сильно ломается, когда достаю. Но вот уже второй год в банках выращиваю только перцы.

Просто томаты я выращиваю гибридные «Марфа». Эти семена дорогие сейчас. У нас они 1 ЕВРО за 10 шт. и я выращиваю их в таблетках. Чтоб уж совсем не пересаживать и не травмировать растения.

Но это уже другая тема.



Нин4   7 марта 2009   13571 10 17  


Рейтинг: +27


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Опять о рассаде в банке.
огород, рассада.

Для тех, кого заинтересовал метод выращивания рассады в стеклянных бутылях, излагаю свою технологию. Беру обычную чисто вымытую 3-х литровую банку. По возможности более бесцветную. Банки есть двух «фасонов». У старых более узко выражено горлышко. Лучше взять нового типа. Там горлышка почти нет. Засыпаю на дно заранее купленный в магазине специальный грунт для рассады. Простую землю не пробовала. Это лишняя морока и не думаю, что стоит это испытывать.
Читать статью

 



Тэги: огород, рассада.



Статьи на эту тему:

Лето-время радости для души
Летняя страда - дел по самую макушку
Весенние посадки


Последние читатели:




Комментарии:

Белка # 7 марта 2009 года   +1  
Здорово!Хочу попробовать баклажаны так посадить.С перцами опоздала,они у меня уже посеяны.Спасибо!
ledimila # 10 марта 2009 года   0  
Интересно,можно попробывать и так.
станислав deleted # 11 марта 2009 года   +2  
А почему Вам не попробовать пластиковые бутылки 1.5-2 л или 5л из под воды предварительно разрезав 3-5см под пробкой и использовать как кришку а перед посадкой совсем разрезать предварительно обильно увлажнить и высажывать вместе с землей стрес растениям минимальный
Нин4 # 25 мая 2009 года   0  
Вполне возможно. Моя приятельница так и делает. А мне кажется что пластик хуже свет пропускает. Но сравнений не проводила. Может просто привычка. А 5л бутылки я потом применяю. Отрезаю донышко и накрываю растения индивидуально с открытой крышкой для вентиляции. На ночь или когда прохладно-закручиваю. А как заморозки-прямо сверху накрываю ветошью (бывает что и одеялами тоже).
Наденька # 1 июня 2009 года   0  
Тоже замечательный вариант,на счет больших бутылей из пластика))
Annet # 11 марта 2009 года   0  
Я хоть и не садовод, но так интересно, что самой захотелось что-нибудь посадить, а цветы можно?
Нин4 # 25 мая 2009 года   0  
Непробовала. Те что сею рано (петунью) думаю нет. Уж очень мелкие и нежные всходы. А те что позже сею-нет нужды. Я сею их в междурядьях в тепличке. Все цветы ведь не накроешь от внезапных заморозков. А у нас они и в мае бывают.
Helga11 # 13 марта 2009 года   0  
зачем заморачиваться со стеклотарой?Я использую пластиковые коробки из-под тортов,а стекло и тяжелое,и вообще,случайно разбить можно.
Нин4 # 25 мая 2009 года   0  
Частично согласна. я пробовала сеять так цветы-не понравилось. Коробки эти слишком мягкие.При малейшем перекосе деформируются, целостность земляного кома нарушается...И в банке с высокими стенками им теплее. Я говорю о ранних посевах. Когда очень нужны свет и тепло.
Нин4 # 25 мая 2009 года   0  
Частично согласна. я пробовала сеять так цветы-не понравилось. Коробки эти слишком мягкие. При малейшем перекосе деформируются, целостность земляного кома нарушается...и т.д и т.п. Сейчас для цветов использую металлические плошки. И в банке с высокими стенками растениям теплее. Я говорю о ранних посевах. Когда очень нужны свет и тепло.
ДЕВА # 14 марта 2009 года   +1  
Попробую.Конечно интересно.
zmeicha # 15 марта 2009 года   0  
Интересно. Правда я использую торфяные горшочки.
Нин4 # 25 мая 2009 года   0  
Горшочки хорошо. Только обычно это индивидуальный домик для каждого растения. И надо их достаточно много и места для них тоже. Да и обычно в них уже пикируют. А я говорю о замене посевного ящика с небольшим доращиванием. У нас сеют на рассаду перцы в конце февраля-начале марта. Это только подоконник. Потом можно пикировать в горшочки или в теплицу. а если есть возможность-прямо на место.
CaLendula1 # 18 мая 2009 года   0  
Здравствуйте, к сожалению, только сегодня зарегистрировалась на сайте."К сожалению", потому что не успела в этом году воспользоваться Вашим методом. Помидоры у меня и в обычном парнике на улице неплохие, а вот с перцем проблема. Каждый год сею, а толку?! Рассаду покупаю готовую.
Радуга Счастья # 8 июня 2009 года   0  
Интересная статья. Только вот вопрос. У меня нет дачи, а помидоры и зелень я выращиваю на балконе, в ящиках.
Если посадить перцы/помидоры в банку их потом обязательно пересаживать в грунт?
Я пока только начала заниматься посадками и еще мало что знаю....
Lina-Zet1 # 15 декабря 2009 года   0  
С поливом, думаю, как угадать?
А грунт какой берете? Торфяной или садовый?
И для 25 штук не маловато ли места?
lusi33014 # 22 декабря 2009 года   +2  
Есть достаточно хорошие пластиковые контейнера с крышками-крышами для выращивания рассады растений на разную высоту. В такие контейнеры можно посадить неограниченное количество семян. Потом рассада пикируется в отдельные ящики. Я выращиваю рассаду с января. Пересаживаю в теплицу в апреле. Грунт редко покупаю. За долгие годы научилась готовить почво-смесь сама. Все домашние отходы компостирую и пересыпаю обычным болотным торфом. Яичную скорлупу( промываю и просушиваю)перемалываю на кофемолке и собираю для почвенной смеси. Золу от топки печи в бане и камине также храню в ящиках. Ежедневно мы готовим пищу и унас остается масса разных очисток и отходов.А ведь это самый лучший компостный материал для будущего урожая. У меня нет отходов бесполезных. Даже скопившаяся бумага идет в компост.Только я ее заливаю кипятком, а потом охлажденную отжимаю и разбрасываю по компотной куче.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.