Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Невидимых: 1
Гостей: 30


Тест

Тест Обидчивы ли Вы?
Обидчивы ли Вы?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Милые переделки. Носки-тапочки.

Милые переделки. Носки-тапочки. У каждого в гардеробе найдутся милые сердцу вещицы. Есть они и у меня. Вязанные заботливыми бабушкиными руками шерстяные носки. И вот так сложилось, что бабушки уже нет в живых, а ее подарки бережно хранятся у меня в шкафу.

Но, как и любая вещь, носки тоже имеют свой срок использования. И, чем активнее ты их носишь, тем активнее они протираются. Эта напасть, как правило, постигает их подошву. И вроде бы штопаешь их штопаешь, а нитка все равно истончается и протирается. Сам-то носок с виду еще ничего и те, кто порукоделистее как-то их довязывают или распускают.

Я с вязанием на спицах не дружу. Максимум, могу шарф резинкой связать. Не более. Вот и набралось в нашем гардеробе масса испорченных носков, которые выкидывать жалко. Уж больно нитка на них хорошая. Лежали они, родимые в кульке, и дождались своего часа.

Как-то на глаза попался мне новогодний выпуск каталога «Орифлейм», а там такие вот носочки-тапочки.



И осенила меня, человека творческого, идея, почему бы готовую подошву не «привязать» к испорченным носкам. Она и потолще, и потеплее будет, если нитку плотную или двойную взять. И носкам жизнь продлим.

В общем, вот что у меня получилось. Маленький мастер-класс.

Вам понадобятся:
- Шерстяные нитки (для ноги они лучше, чем синтетика). Цвет на ваше усмотрение. Я использовала остатки.

- Загнутая иголка – 2 шт. Для штопки и крепления изделий при вязке.

- Крючок 4.5 mm для основного вязания.

- Крючок 2 mm для соединения вещей.

- Шаблон-след вашей ноги (желательно из плотного картона). Можете обвести стопу, а можете обвести подошву тапочка.

- Испорченные носки. (Можно утеплить и еще целые.)



Приступаем к вязанию. Следы я вязала на глаз (двойной ниткой), постоянно прикладывая их к картонному шаблону. Начинала с 5 воздушных петель и 2-х петель для подъема. Провязывала ряд столбиков без накида. На втором ряду прибавляла еще по столбику с каждой стороны, потом еще. И так в соответствии с шириной вашего шаблона. Где-то добавляете, где-то убавляете. Я не даю точного размера, так как все зависит от ширины вашей стопы и желаемой ширины подошвы по отношению к носку. А так же от толщины ниток и выбранного вами для этого крючка. Так что, все строго на глаз. В моем случае средняя часть пятки составляля 10 ст. б/н, средняя часть стопы – 15 ст. б/н. Всё вязание – столбики без накида + 2 в.п. подъема.

Вот так выглядят готовые «подошвы»



Далее, соединяете «подошвы» (носок и след) по линии пятки (в спицах ее очень хорошо видно) и пальчиков. Фиксируете их изогнутыми иголками. Они не так деформируют изделие, что очень мешает вязать.



Крючком с меньшим диаметром, в одну нитку привязываете «подошвы» друг к другу. Я использовала тот же столбик без накида, но можно попробовать и полустолбик.





Готовое изделие выверните на изнанку и прошейте оба слоя (не выходя на лицевую сторону) той же шерстяной ниткой, не стягивая его. Не делайте на нитке узелки, при носке изделия вы будете ощущать от них дискомфорт.



Вот такая, нехитрая переделка. Носки-тапочки готовы.





Победитель конкурса «10 лучших статей по версии Allsoft.ru» январь



Чаронга   5 января 2011   29433 25 36  


Рейтинг: +113


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Милые переделки. Носки-тапочки.
рукоделие, вязание, переделки

У каждого в гардеробе найдутся милые сердцу вещицы. Есть они и у меня. Вязанные заботливыми бабушкиными руками шерстяные носки. И вот так сложилось, что бабушки уже нет в живых, а ее подарки бережно хранятся у меня в шкафу.
Но, как и любая вещь, носки тоже имеют свой срок использования. И, чем активнее ты их носишь, тем активнее они протираются. Эта напасть, как правило, постигает их подошву. И вроде бы штопаешь их штопаешь, а нитка все равно истончается и протирается.
Читать статью

 



Тэги: рукоделие, вязание, переделки



Статьи на эту тему:

Конкурс "Ажурное великолепие" на Хоббипортал.ру
Ярославль за свой "базар" отвечает!
Рукоделие для беременных
Резинюшки для доченьки
Забавная реанимация.


Последние читатели:




Комментарии:

мафия # 6 января 2011 года   +1  
ой, какая ты молодчина!
Чаронга # 6 января 2011 года   0  
Голь на выдумки хитра)))))))))
мафия # 6 января 2011 года   +3  
бывают такие вещи, которые не заменят все самые лучшие и дизайнерские вещи в мире! я тебя понимаю! у меня уже есть такой заветный сундучёк... там подзор, вышитый одной бабушкой, платок - подарок тётушки, кольцо, подаренное супругом, вязанная скатерть - память о бабушке, которую я не знала, она ушла когда маме всего 9 было... от деда - медаль. от друго-го деда - самодельные коньки, привязывающиеся к валенкам или ботинкам... никакие сокровища на свете меня не заставят расстаться с сундучком. там живут такие родные люди
WhiteNight # 6 января 2011 года   +3  
Ой я такие на гетрах носила, тока мы дермантин на подошву пришивали, поди и сейчас живы где то лежат у матери в загашнике)) Молодец, идея классная, а еще и практичная и сноса ей нет.)
Толик # 6 января 2011 года   +3  
Еще лучше, чем в каталоге, получилось! Я тоже на них все засматривалась, может, займусь и сделаю такие. Спасибо!
smeiana # 6 января 2011 года   +2  
Спасибо за подсказку, прекрасная идея
Белка # 6 января 2011 года   +3  
А балабошки куды спрятала?))))
Вообще идея классная.Я хоть и умею носки вязать,но не люблю.Все хочу попробовать их крючком,но руки не доходят.Только недавно смотрела свое рванье и решала вопрос выкинуть или отложить))) Отложила пока.Теперь я точно знаю,как я их чинить буду)Спасибо за подсказку!
реальгара # 6 января 2011 года   +2  
Отличное решение для экономных джудианок !
Эрманар # 6 января 2011 года   +2  
Да, как раз задумывалась, что с носочками делать. Спасибо за идею.
Веснянка-Веснушка # 6 января 2011 года   +2  
тоже на них заглядывалась, но не хотелось так, как у всех! думала-думала, как самой сделать- опыта нет, не додумалась))) спассибо!
handvera # 6 января 2011 года   +1  
хорошо получилось. Еще можно , наверное задник-пяточку связать, на пятке тоже часто дырочки бывают.
Я один раз связала носки в подарок уже пожилому человеку и так для прикола "украсила их заплатками разных цветов, тоже вязанными, правда на спицах. Человек тот, художник по профессии чуть не плакал от умиления, а подарок мне кроме времени и остаток ниток вообще ничего не стоил.
abigile # 6 января 2011 года   +6  
Я поступаю, несколько иначе. Я не вяжу следы отдельно.
Обычно, носки рвутся на пятке и на носке. Поэтому, беру порванный носок, чуть выше образовавшейся дыры (примерно на сантиметр), а последнее время стала начинать с того места, где начинается вывязываться пятка. Все петли вязки нанизываю на спицу. И, начиная с этого места, с этих петель, вяжу этот самый след, прямо на носке. по краям соединяя его с носком. Сразу. Бывало, след провязывала не только на ступне, но несколько выше. А дойдя до носка, самый кончик довязывала в круговую, как при обыкновенной вязке. Получается будто на носок одет тапок. Только надо верхний слой вязать несколько шире, что бы старый носок под ним не сморщился.
Чаронга # 6 января 2011 года   +2  
Ну это если в спицах мастерица. Я же больше с крючком дружу)))))))
Чаронга # 6 января 2011 года   +2  
Девочки, спасибо большое за оценки! Рада, что моя переделка оказалась для вас полезной.
relena # 6 января 2011 года   +2  
Какая рукодельница оказывается! Спасибо!!!
Когда-то я так сыну маленькому делала, а ведь забыла... Новое, хорошо забытое старое! Есть что подлатать! Тем более у меня зуд в руках появился на вязание!
abigile # 6 января 2011 года   +5  
Между прочим, я и латки спицами делаю. На тех же носках.
Нет, я вяжу не важно. только носки. Много домашней, овечей шерсти. И вечерами, тихонечко, под телевизор. Умудряюсь вязать и за компом.
relena # 6 января 2011 года   +2  
abigile пишет:
Умудряюсь вязать и за компом.

а вот это ценный опыт, надо научиться!
abigile # 6 января 2011 года   +6  
А когда, к примеру, читаешь чью-то статью, руки работают. Или смотришь кино. Или, (я очень люблю ишрать в шахмакты) сражаешься в Инете. Пока сопреник думает, пока сама обдумываешь ответ, есть время и повязать. Конечно, если вязка простая и не надо считать петли. Правдв я и это умудряюсь делать, но получается хуже.
natocnkakom # 7 января 2011 года   +2  
Здоровски получилось!
yablonya # 7 января 2011 года   +4  
Здорово! Забираю в избранное и обязательно применю. Есть подходящие и именно то слово- любимые!
Чаронга # 7 января 2011 года   0  
Девочки, еще раз большое спасибо!!! )))))
Milaniy # 10 января 2011 года   +3  
Замечательное решение дырявых носков, перевязывать и штопать некогда,а выкинуть жалко, все думала,что перевяжу,а терерь и перевязывать не надо. Спасибо за идею
GalaSi # 16 января 2011 года   +3  
Давно зрею на аналогичный подвиг! РЕСПЕКТ!
Ташулька # 12 февраля 2011 года   +3  
Хорошо когда вязать умеешь,а я с этим делом неочень,но думаю для подобных носков-тапочек можно пришить к подошве стельки из войлока,они стоят недорого и мягенькие.
Чаронга # 12 февраля 2011 года   +1  
Можно!!! Только иголочки закругленные лучше использовать. Такие как у меня на снимке. Я хотела, но войлок оч сильно по полу скольчит))))
gelena mal # 26 мая 2011 года   +3  
Идея отличная , просто удивительно , какие у нас женщины изобретательные ! Если не ошибаюсь , на Кавказе подобные носки ( только более свободные ) называют " джурабы ".Я даже связала 2 пары мужу и сыну , правда уже давненько и успела забыть . Для подошвы использовала старый драп , вместо резинки можно сделать узор типа "шахматки" и чуть повыше чем в обычных носках . Очень удобно носить зимой вместо тапочек ...
Чаронга # 26 мая 2011 года   0  
Спасибо за идею насчет драпа)))
капучинофка # 27 октября 2011 года   +1  
Прочитала очень и очень внимательно,спасибо за идею оформления пятки,буду ремонтировать подобным образом.
Чаронга # 27 октября 2011 года   0  
Здорово, что пригодилось)))
Светлана Симохина # 3 января 2012 года   +1  
Умница!
Чаронга # 3 января 2012 года   0  
Спасибо!)))
Ла-рачка23 # 20 ноября 2012 года   +2  
Я занимаюсь орифлэйном и у меня есть такие носочки,но мне даже и в голову не пришло чтоб такие связать,у вас получились симпатичными ваши носочки,но это же не джурабы да?
Чаронга # 20 ноября 2012 года   0  
нет, просто милая переделка))))
globalogos # 5 сентября 2013 года   +1  
Есть еще вариант: от пятки вяжем подошву отдельно, НО двойной вязкой(Так и называется:двойная.Она получается в два слоя). При протаптывании подошва отпарывается, перевязывается и все заново пришивается.
Чтобы сохранить вязку на подошве у нас бабушки пришивали капроновый чулок в 2 слоя(или эластичный). Таким образом, срок подошвы увеличивался.
Чаронга # 5 сентября 2013 года   0  
Чаронга пишет:
капроновый чулок в 2 слоя
Ох и летала я в детстве по крашенному полу в них)))))
Спасибо за совет про двойную вязку.
globalogos # 6 сентября 2013 года   0  
Да уж...Можно подклеить стружку ластика на обувный "Момент" по пяточке и плюснам.Намазать и- посыпать крошками, прихлопнуть пальцами, дать высохнуть.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.