Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 25


Тест

Тест Добрый ли Вы человек?
Добрый ли Вы человек?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Обычная магия

Обычная магия Безобидное понятие. Да что там безобидное – таинственное и полезное. Со страниц газет зазывают гадалки, целители, волшебники: «верну любимого, вылечу от болезней, привлеку деньги». Глянцевые журналы предлагают магические советы счастливой жизни. Нас приглашают в неизвестный многообещающий мир, где возможно всё – стоит только пожелать и найти рецепт или конкретного исполнителя мечты. И мир включился в эту игру.

Я боюсь магии. В моём представлении это – совсем не доброе и не дружественное явление. Это – не чудесное получение желаемого, это – не избавление от страданий. Магия – это вторжение. Магия – это отказ от управления собственной жизнью. Вместо решений и действий – ожидание чуда. Но его не будет. Надежда на чудо, на то, что всё решится само собой, может стать смертельной.

Известны случаи излечения смертельно больных, обретения богатства на грани голодной смерти, спасения в безвыходных ситуациях. Но чудом это кажется только со стороны. Человек, оказавшийся в критической ситуации, может выжить, спастись, только действуя на пределе возможностей, рассчитывая только на себя. Есть ли здесь место магии, ожиданию спасения в молитвах и просьбах о помощи?

Зачем лишать себя неотъемлемой способности каждого человека самостоятельно преобразовывать свою жизнь? Зачем просить о помощи, не ведая, чем придется расплачиваться? Причем расплата ведётся не за результат, а лишь за надежду на результат, обещание желаемых изменений. И эта иллюзорная надежда успокоит и расслабит, в то время, когда надо действовать немедленно.

Магия, чудо, волшебство… Не лучше ли заменить эти понятия на другие: решимость, действие, смелость. И уверенность в себе. Ведь именно эти качества приводят к таким результатам, которые людям кажутся чудом. Не знание заклинаний и древних ритуалов, а яростный огонь бесстрашного действия есть отличительная черта настоящих волшебников.



satory173 deleted   6 марта 2009   1597 0 4  


Рейтинг: +10


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Обычная магия
магия, волшебство, чудо, психология

Безобидное понятие. Да что там безобидное – таинственное и полезное. Со страниц газет зазывают гадалки, целители, волшебники: «верну любимого, вылечу от болезней, привлеку деньги». Глянцевые журналы предлагают магические советы счастливой жизни. Нас приглашают в неизвестный многообещающий мир, где возможно всё – стоит только пожелать и найти рецепт или конкретного исполнителя мечты. И мир включился в эту игру.
Я боюсь магии.
Читать статью

 



Тэги: магия, волшебство, чудо, психология



Статьи на эту тему:

Сказка про Жи-Знь
Заговор бабки Алены
Сказка о везучем Гансе.
Джин во плоти



Комментарии:

gorozhanka # 6 марта 2009 года   +1  
А есть такая категория людей, которым проще не действовать, а рассчитывать на deus ex machine. Группа риска, я бы сказала.
саша # 6 марта 2009 года   0  
У волшебников нет яростного огня. Откуда такая категоричность?
markiza # 6 марта 2009 года   0  
Каждый живет как умеет. Кто ждет манны небесной, а кто работает ради желаемого как раб на галерах.
Ненси # 6 марта 2009 года   +1  
Чудо это конечно не магия,это вера и просто чудо.А за действия использования магии действительно надо платить,в этом вы правы.И часто как раз самым дорогим.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.