Рубрики статей:










Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 40


Тест

Тест Зануда ли ты?
Зануда ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Необычная коллекция амбарных ключей / Luxury по-деревенски

Необычная коллекция амбарных ключей / Luxury по-деревенски Деревня-призрак

Вы когда-нибудь замечали за собой комплекс Плюшкина? Я – да. Привычка складировать в доме нужные и ненужные вещи закрепилась за мной тогда, когда я начала свои путешествия-вылазки в заброшенные деревни. Да что там – деревни! Порой назвать этим словом заросшее поле без единой постройки бывает довольно сложно. Лучше сказать, моё увлечение старинными предметами быта началось с поездок не в заброшенные, а в исчезнувшие с лица Земли сёла.


Брёвна от старого сруба, вросшего в берег реки Юг.

Вообще, на мой взгляд, в российской глубинке существует несколько видов деревень.
Жилые – это те, в которых обитаемыми являются хотя бы три дома.
Доживающие – где есть вероятность встретить последнего жителя.
Заброшенные – где избы ещё стоят, но людей нет.
И наконец, особая категория – деревни исчезнувшие. Призраки, от которых в народе сохранились лишь названия и воспоминания о том, где эти селения находились…


Крыша деревенской избы...Надёжно защищает от снега, ветра и дождя!

Сегодня я предлагаю вам отправиться в одну из таких деревень – вологодскую фата-моргану, обманывающую доверчивых странников своим присутствием на карте…


Дощатый плетень

Итак, наш путь лежит в село Плёсо, о былой жизни которого напоминают только старый дощатый плетень, ограждающий несуществующие уже дома, да вырубленные в берегу ступеньки, которые когда-то вели к кому-то во двор…

Плёсо было расположено прямо на берегу реки Юг, что приносило жителям как определённые преимущества, так и вполне конкретные неудобства. С одной стороны, всегда под боком была вода, а для крестьянина это очень важно: надо и скотину напоить, и баню истопить, и огород полить, и постирать…Для этих целей близость к воде давала свою выгоду. Но с другой стороны, бурный и полноводный по весне Юг постоянно топил деревню, что приносило имуществу и без того небогатых семей серьёзный урон.

Как гласит местная легенда, изначально Плёсо строилось довольно далеко от воды, но со временем река изменила своё русло и подошла к деревне чуть ли не вплотную. Жители собрали совет и сообща решили переселяться. Из уважения к старикам сразу этого делать не стали, но через какое-то время «великое переселение» всё же началось. Однако удивительным кажется даже не сам факт переселения, а то, что жители не пожелали расставаться со своими домами…и поэтому стали переносить на новое место избы по брёвнышку! Представляете, сколько надо было иметь терпения, целеустремлённости и преданности к своему жилищу, чтобы решиться на такой подвиг?!

Плёсо сегодня

В наши дни Плёсо всё-таки существует. Да, на берегу от него почти ничего не осталось, но на новом месте деревня живёт и здравствует. Говорю это совершенно уверенно, потому что именно в этом живописном уголке у нашей семьи более двадцати лет находится дача.

И с этого момента начинается мой рассказ о необычной коллекции амбарных ключей, которые, можно сказать, достались моему отцу «в нагрузку» к купленному дому…

Дело было в далёких 80-х годах, когда очарованный таёжной природой отец захотел приобрести дачу. Желание купить избушку (пусть даже развалюху!) было настолько сильно, что капризничать при выборе дома не приходилось. На тот момент единственным на всю округу продавцом был выпивоха-пастух по имени Василий, который собирался с женой переезжать в райцентр. Изба у пастуха смотрелась неподражаемо! В ней было всё, чего так жаждет душа неисправимого романтика: покосившиеся двери, просевшие чуть ли не до земли окна, протекающая крыша, прикрытая куском рубероида…


Железный безмен

И отец купил этот дом, махнув рукой на будущие трудности, сопряжённые с капитальным ремонтом развалюхи.


Чудо науки и техники!

Пастух Василий был вне себя от счастья – ещё бы, никто из местных на дом не заглядывался, а приезжий москвич раз! – и купил…Сразу после обмывания удачной «сделки» (обмывание, по скромным подсчётам, шло не меньше недели) пастух и его жена уехали в Устюг и больше никогда в деревне не показывались.

Старинные ключи

…Новоиспечённый хозяин дореволюционной избы сразу принялся за уборку, ведь дом пребывал в таком запущенном состоянии, что складывалось ощущение, будто и интерьер, и предметы быта остались нетронутыми с 1908 года – то есть с момента…Нет, не постройки, а… «перетаскивания» дома с берега. Эта изба, как и все дома в деревне Плёсо, была в начале XX-го века сначала разобрана до фундамента, а затем по частям перенесена на новое место.


Такие ключи носил с собой Синяя Борода!

Для археолога или краеведа этот дом стал бы настоящей мечтой: копаться в винтажном «хламе» можно было часами! В сенях обнаружились старинные косы, серпы, лопаты и строительные инструменты. На полках буфета красовались корзины для ягод, сделанные из плетёного можжевельника. А чердак порадовал самой интересной находкой: целой коллекцией позеленевших амбарных ключей.


Старинные амбарные ключи

В придачу к дому отцу достался такой же старый амбар, в котором прежние хозяева хранили муку, крупы, картошку и прочие насущные ценности. С виду простенький и приземистый, амбар скрывал в себе определённые тайны. Например, в нём было несколько комнат, к каждой из которых подходил индивидуальный ключ. В увесистой связке ржавых железных ключей отцу предстояло найти именно те, которые бы открыли скрипучие двери старого амбара…


Старинный замок

К счастью, параллелей со сказкой о Синей Бороде проводить не приходится, потому что кроме густой паутины и мышей амбар ничего страшного в себе не скрывал.


Амбарный замок. Фрагмент.

А ключи мы до сих пор храним. Как память об ушедшей старине.

Валерия Корнеева



Валерия Корнеева   6 марта 2009   9192 1 68  


Рейтинг: +39


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Необычная коллекция амбарных ключей / Luxury по-деревенски
путешествия, природа, туризм, старинные вещи

Деревня-призрак
Вы когда-нибудь замечали за собой комплекс Плюшкина? Я – да. Привычка складировать в доме нужные и ненужные вещи закрепилась за мной тогда, когда я начала свои путешествия-вылазки в заброшенные деревни. Да что там – деревни! Порой назвать этим словом заросшее поле без единой постройки бывает довольно сложно. Лучше сказать, моё увлечение старинными предметами быта началось с поездок не в заброшенные, а в исчезнувшие с лица Земли сёла.
Читать статью

 



Тэги: путешествия, природа, туризм, старинные вещи



Статьи на эту тему:

История одного утюга / Luxury по-деревенски/
Wellington Botanic Garden.
Богатство северных рек / Luxury по-деревенски
Записки безумного натуралиста: орнитологи, айда в тайгу!
Волшебство таёжной ночи



Комментарии:

Мамбет # 6 марта 2009 года   +6  
Вообще класс!!!Как в сказке!!!
Валерия Корнеева # 6 марта 2009 года   +7  
Спасибо
stasica # 6 марта 2009 года   +6  
безмен, великолепный))) захотелось себе такой  
Валерия Корнеева # 6 марта 2009 года   +6  
О да, это очень современная техника
Марис # 6 марта 2009 года   +6  
Валерия, не устаю Вам удивляться. ведь Ваше увлечение так просто и понятно, не очень затратно, но безумно интересно. захотелось последовать Вашему примеру!!!!!найденные вещи просто бесценны, ведь в них опыт и знания людей.
Валерия Корнеева # 6 марта 2009 года   +5  
Спасибо, Марис! Да, это действительно очень интересно! Думаю, у вас тоже получится!
Мамбет # 6 марта 2009 года   +7  
Вор открывает дверь, и вдруг замок начинает с ним разговаривать.
 
Вор удивлён - во изобрели! А замок разливается:
 
- Нет, тут ключ нужен с двумя зубчиками - тут так повернуть, тут так ...
 
Когда дверь открылась:
 
- Вон у двери самое ценное в пакете и... через две минуты здесь будет хозяин.
 
- Вор берёт пакет и линяет. Приходит хозяин. Замок докладывает:
 
- Все нормально. Мусор уже вынесли.
stasica # 6 марта 2009 года   +6  
Марис # 6 марта 2009 года   +5  
прелесть, у меня тоже после уборки 2 мешка осталось таких сокровищ!!!!!!!!!!!!!!
Валерия Корнеева # 6 марта 2009 года   +5  
У Мамбета, как всегда, припасена особая история Весело - про мусор-то!)))
natocnkakom # 6 марта 2009 года   +5  
Красиво и печально! Но коллекция ключей - это что-то... Очень печально видеть такие деревни, разваливающиеся... Хозяева в городе или вообще давно отошли в мир иной. Как-то разговаривала с одной дамой (мы диск тогда делали по туризму и спорту). Она и рассказывала, что ее знакомая хотела заняться "зеленым туризмом", для чего купить развалюху, отстроить ее в старинном стиле своими силами, коровкой, курочками обзавестись и приглашать туристов. Можно с Европы, да и у нас найдется народ, который вместо моря поехал бы в деревню, на молочко и домашние яички. Природа там - красота! Так вот, нашла домик - развалюшка, но вполне. Хозяева в городе, дом пустой разваливается. А дом постройки дореволюционной, так что уже мирно сползают стены. Хозяйка цену назвала 300 долларов, покупатель согласен. решили через неделю по рукам ударить. Ага! Хозяйка подумала, что тут куча желающих придет ее домик покупать, вдруг дороже продать удастся. Предложила купить уже за 3000! На это попытка "зеленого туризма" и возрождения домика (а в идеале и деревни) закончилась.
Не удивляйтесь ценам, у нас в селе под городом дом и за 100 долларов купить можно. Потому как просто пустые стоят, используясь летом (да и не все) под огороды.
natocnkakom # 6 марта 2009 года   +5  
Кстати, недавно видела опять эту даму. Спросила про любительницу "зеленого туризма". Говорит, ездила в село опять на тот домик смотреть. Так он совсем упал, куча глины и соломы осталась... Вот так.
Валерия Корнеева # 6 марта 2009 года   +6  
Да, печально...Только я бы сознательно не хотела заниматься туризмом, по крайней мере, в такой форме. Когда люди едут в Париж, в Вену и вообще в какие-то города, то я к этому отношусь спокойно. А вот чистую деревенскую природу жалко. Не все же ценят эту нетронутую красоту...Не все будут заботиться о том, чтобы её сохранить. Вот, например, Великий Устюг - очень чистенький и аккуратный северный городок. Но там раз в год бывает летом Прокопьевская ярмарка - местные народные гуляния, праздники. Туда люди со всей России в эти дни съезжаются (как на Новый год, впрочем, тоже). И что? Город потом долго в себя прийти не может...Потому что многие люди руководствуются принципом: "После нас хоть трава не расти!"
И вот как раз понимая эту особенность человеческой натуры, я и не хотела бы звать толпы туристов в наши таёжные деревеньки...
natocnkakom # 6 марта 2009 года   +3  
"Зеленый туризм" предполагает тихое времяпровождение. Отдых от города, суеты, домашние продукты. Воздух свежий, конечно же. Естественно, не толпами. Это семейный отдых. А загадить... У нас же не заповедник, инфраструктура какая-никакая, но есть... Хотя Черный Лес рядом.
У нас тоже домик был когда-то. Сейчас не ездим, потому как некому и нечем. Там очень красиво, правда заброшено. Мы пока там бывали регулярно - река была. А теперь, когда там почти никто не живет, за рекой никто не ухаживает - болото... Я понимаю, что болото тоже хорошо, только вода в реке была чистая, прозрачная, а теперь вместо красивой разноцветной левады - кочки, осока, запах еще тот. Я летом попробую уговорить кого-то поехать, потому как туда действительно добраться сложно без машины.
Валерия Корнеева # 6 марта 2009 года   +4  
Это хорошо, когда люди понимают, что природу нужно беречь...Но ведь всякие встречаются, к сожалению...
natocnkakom # 6 марта 2009 года   +4  
Конечно. Дураков везде хватает. Только хочется надеяться, что их все же меньше. Хотя телевизор посмотришь и сомневаешься.
Ветла # 29 марта 2009 года   +1  
Безумно хочу домик в деревне!
6_chasov_utra # 6 марта 2009 года   +6  
какой безмен красивый.... сразу хочется сочинить какую-то историю в духе "жила тут семья двести лет назад, а потом...."
спасибо за красивые фотографии!! (*Элли вздыхает - пока не получается купить фотоаппарат, разве что на паях, вдвоем с другом))))
Валерия Корнеева # 6 марта 2009 года   +6  
У вас, думаю, получится тоже что-то очень оригинальное!
Nordlicht # 6 марта 2009 года   +7  
Здоровско! Прям музей!
 
У нас на даче тоже много старинных вещей есть. Надо бы в них покопаться...
Валерия Корнеева # 6 марта 2009 года   +6  
Спасибо, Nordlicht! А сколько у меня ещё в голове задумок!
Nordlicht # 6 марта 2009 года   +5  
Насчёт этого я даже не сомневаюсь!
Ждём-ждём!
Fiona-v # 6 марта 2009 года   +8  
Вы, просто, притягиваете к себе разные "интересности".
Валерия Корнеева # 6 марта 2009 года   +7  
Спасибо, Фиона! Надеюсь, что следующий репортаж тоже получится интересным Уже есть намётки!
Vict # 26 марта 2009 года   +4  
Очень понравилось!!! Ждём следующих репортажей!
Я когда-то часто ездил в Москву на машине, и видел много деревенек, похожих на эту. Особенно, которые расположены вдали от основных магистралей, на границе Украины и России. Даже наблюдал за постепенным разрушением - в течение лет десяти, одной. Сначала там было домов 15 жилых, постепенно становилось 10, 5. Потом отрезали электричество... А после этого даже знак на въезде деревеньки уже пропал... Хотя через деревню даже проходила когда-то асфальтированная дорога (с кучей выбоин).
YuliYa # 6 марта 2009 года   +6  
Потрясающе, явно побывал домовой
Валерия Корнеева # 6 марта 2009 года   +7  
О, домовой - это интересно А я о нём и не подумала! Вот где спрятался, проказник! В старой избе!
Aishazeek # 6 марта 2009 года   +6  
тебе надо издаваться, подруга! талант зря пропадает!
Валерия Корнеева # 6 марта 2009 года   +6  
Спасибо!    Ну почему же пропадает? Люди читают, откликаются! Да и просто общаться здесь приятно)
Ветла # 29 марта 2009 года   +1  
Согласна. Непременно надо издаваться. Такие замечательные статьи  найдут многочисленную аудиторию.
Валерия Корнеева # 29 марта 2009 года   0  
Большое спасибо!
Иринка Игоревна # 7 марта 2009 года   +5  
о ключики моя страсть,я их все детство собирала.
плетень в лесу как что-то забытое,но вечное.
lisi4ka2 # 7 марта 2009 года   +4  
=))) Умница!!! Как всегда интересно и живо))
Валерия Корнеева # 7 марта 2009 года   +2  
Спасибо)))
Флю # 8 марта 2009 года   +2  
Взгрустнулось как-то. У нас и сейчас есть деревни где пол земляной, а там люди живут. А там где мы в своё время были на практике, не было света. И люди освещали жилище керосиновой лампой. Что интересно они не собирались никуда уезжать. Им было удобно.
 
Я получила громадное удовольствие по прочтении. Спасибо.
Валерия Корнеева # 8 марта 2009 года   +4  
Спасибо, Флю! Я рада, что в статье вы увидели что-то близкое для себя!
Фантастка # 8 марта 2009 года   +4  
Словно в музее побывала. Сколько на свете интересных вещей. Безмен потряс. В простых вещах столько красоты. А мы от старых вещей избавляемся. Зря наверное...
Валерия Корнеева # 8 марта 2009 года   +5  
Спасибо за отзыв! Да, вы правы, зачастую красота есть и в самых простых вещах...Главное - увидеть её и суметь ею поделиться с окружающими!
Фантастка # 8 марта 2009 года   +5  
Да, ты права. Мало увидить самой, главное уметь донести до других, свои чувства и переживания. Это касается и неодушевленных предметов. И тебе это удается, как никому другому. Спасибо. Не забывай, давай ссылки. Я с удовольствием читаю твои статьи.
Валерия Корнеева # 8 марта 2009 года   +4  
Большое спасибо за тёплые и душевные слова, Галина Васильевна! Ради таких читателей, как вы, и стоит вообще заниматься творчеством! Спасибо!
Руслёна # 8 марта 2009 года   +3  
Лера, чудесный рассказ! Я не собирала ни ключи, ни замки старинные, но всегда с удовольствием любовалась ими, благо, было где- у бабушки,да и в музей ходили.
Валерия Корнеева # 9 марта 2009 года   +3  
Спасибо! Рада, что вам было интересно!
Руслёна # 9 марта 2009 года   +3  
Когда прикасаешься к старинным вещам, внутри что-то замирает в таинственном восторге!Ощущаешь себя,как в машине времени.
Валерия Корнеева # 9 марта 2009 года   +2  
Да, вы правы! Вещи с историей хранят на себе отпечаток минувшего...И этим-то интересны
Kceniya Novozheeva # 10 марта 2009 года   +3  
Обожаю старину-здесь на распродажах такие раритеты можно отыскать,жаль муж не приветствует..жаль.
Валерия Корнеева # 10 марта 2009 года   +3  
Да, на барахолках можно найти настоящие шедевры дизайнерской мысли прошлого века
Kceniya Novozheeva # 11 марта 2009 года   +3  
Беру валерьянку и в поход,....
Валерия Корнеева # 11 марта 2009 года   +3  
Прям сразу и с валерьянкой?
Kceniya Novozheeva # 11 марта 2009 года   +2  
Конечно,вот вижу например чашечку для чая для господина с усами-ты бы видела лицо моего мужа-Зачем ТЕБЕ ЭТО ?!-Как зачем,вдруг   у меня усы вырастут...?
Чашечка датирована 1910 год,стоит 5 баксов...
Валерия Корнеева # 11 марта 2009 года   +3  
А подпись: Кузнецовский фарфор
Kceniya Novozheeva # 12 марта 2009 года   +3  
Нет там что-то не разборчивое,но хозяева говорят -дед был родом с Парижа.
В Америке много долгожителей,кому за 100 лет.Когда "уходят "рожденые в начале прошлого века,начинают вытрясать сундуки,а там такие раритеты...
Валерия Корнеева # 12 марта 2009 года   +3  
Может, напишете об этом статью? Нам будет интересно!
zanoza # 10 марта 2009 года   +6  
Вот ведь лягушка-путешественница! Как здорово!
Валерия Корнеева # 10 марта 2009 года   +2  
Спасибо!
ursula2 # 11 марта 2009 года   +3  
Валерия, а можно полюбопытствовать, кто вы про образованию. по духу понятно - путешественник...
Валерия Корнеева # 11 марта 2009 года   +2  
Юрист.
Annet # 13 марта 2009 года   +2  
Супер! У меня тяга к старине по наследству: всякие такие ключики тоже накопала в своем доме. Никому до них дела не было раньше. От сундуков, амбаров. Тоже дома хоть выставку делай. Но вы -то вообще  путешествуете! Вот это увлечение! Сказка!! Где время берете?
Валерия Корнеева # 13 марта 2009 года   +2  
Прекрасно, Аннет! Может быть, тоже как-нибудь расскажете о чём-то старинном и таинственном?
Annet # 13 марта 2009 года   +3  
Так, как вы не получится, потому как не фотограф я! А вообще я,как историк, всем этим раньше сильно увлекалась. Летом вот зовут клад поехать искать...
Валерия Корнеева # 13 марта 2009 года   +1  
Потрясающая идея! Соглашайтесь! Это наверняка будет очень интересно...
Annet # 13 марта 2009 года   +2  
Наверно, надо металлоискатель купить? А ехать недалеко, деревня, где родина моя. Там уж кто только не искал, нет, не дается клад!
Валерия Корнеева # 13 марта 2009 года   +1  
Да, конечно, металлоискатель нужен!
Интересно, а есть ли какие-то легенды, предания о кладах в вашей деревне? Я помню, читала целую книгу по фольклору об этом, было очень увлекательно! Мистики много...
Annet # 14 марта 2009 года   +2  
Вот летом и узнаю!  Вернее, я поеду на майские праздники, думаю, на недельку.
ИВАН1388 # 17 марта 2009 года   +2  
да лер в этом году я надеюсь снимков мы сделаем еще больше.
Ветла # 29 марта 2009 года   +2  
Так интересно. Но, очень быстро кончилось. Захотелось продолжения...
Спасибо!
Джана # 22 апреля 2009 года   +1  
А у нас столько полностью заброшенных сел... иногда только иван-чай, разросшийся по контурам мест, где раньше были дома, остается в память тех людей...
Nadja sava deleted # 10 октября 2012 года   +1  
А нет ли такой возможности что.бы купить такие ключи?
Валерия Корнеева # 13 октября 2012 года   0  
Даже и не знаю, честно говоря...


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.