Рубрики статей:










Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 34


Тест

Тест Суеверная ли ты?
Суеверная ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





История одного утюга / Luxury по-деревенски/

История одного утюга / Luxury по-деревенски/ Деревня одного жителя
Потрёпанные ситцевые занавески слабо колыхались на ветру. Где-то вдалеке рокотал гром, и через подслеповатое стекло крохотной форточки небо казалось сизо-чёрным. За лесом уже вспыхивали молнии, так что было ясно: ливень придётся переждать здесь, в избе у гостеприимной старушки Марии Николаевны.


Перед грозой

В заброшенную деревеньку Чекменево меня занесла, как всегда, неуёмная жажда приключений. Сколько их в России – таких маленьких селений, которые и на картах не отмечены? Сколько их – опустевших, но хранящих в себе манящее притяжение загадки?

В российской глубинке много сёл и деревень, которые стоило бы посетить любителям экстрима. Чекменево – несомненно, одно из таких мест. Каких только фольклорных страшилок не доводилось слушать об этой деревне! Впрочем, если для некоторых легенд не было оснований, то уж богатую пищу для фантазии образ покинутого села давал точно. Вот он, классический набор местных мифов.
Миф номер один:
Деревню оккупировали инопланетяне, а жителей захватили для своих опытов.
Миф номер два:
Всех жителей съели прожорливые медведи, рыси, кабаны и волки из ближайшего леса.
Миф номер три:
Никаких инопланетян в деревне нет, но…есть что-то другое, не менее опасное и страшное.

У девяноста процентов любопытных подобная информация лишь подогреет интерес ко всему необычному и погонит их в дорогу, чтобы поскорее увидеть воочию эту загадочную и отсутствующую на картах деревеньку. Так вот и получилось, что я, вооружившись рюкзаком с провизией, села на велосипед и отправилась раскрывать очередные тайны тайги…

"Последняя из могикан"
Чекменево встретило меня высоченным иван-чаем, морем из люпинов и тишиной.


Цветущий иван-чай


Море из люпинов

Насколько мне было известно, в селе доживала свой век его последняя обитательница, старушка Мария Николаевна. Её аккуратный домик выгодно выделялся на фоне полуразрушенных и почерневших от времени изб. Обнесённый штакетником и радующий взгляд уютно сложенными колотыми дровами, домик словно отбивался от всеобщего запустения, царящего вокруг.


Дрова на зиму

Позже, за чашкой ароматного чая с малиновым листом хозяйка рассказала, что порядок поддерживают её дети и внуки, навещающие её по выходным. Кстати, на вопрос, почему дети не заберут её из опустевшей деревни, старушка ответила, что очень привязана к Чекменеву – здесь она родилась, прожила всю свою жизнь, и эти места ей очень дороги…

«Последняя из могикан» - так назвала я про себя одинокую жительницу таёжной деревни. Пообещав словоохотливой старушке непременно вернуться и рассказать о Москве, я включила камеру и пошла на охоту. На фотоохоту. Мне хотелось обойти Чекменево со всех сторон и заснять его в самых неожиданных ракурсах, при этом не развенчав атмосферы недосказанности и загадки.

Когда во мне ненадолго смолк фотограф, я возвратилась побеседовать с Марией Николаевной. Честно говоря, искушение сфотографировать столь колоритную хозяйку не менее колоритного дома было. Да ещё какое искушение! Разве не стоило запечатлеть это худое, загорелое и приветливое лицо, покрытое морщинами? Ясные синие глаза и белые как снег волосы? Звонкий и совсем не старушечий голос, заразительный смех и обезоруживающую улыбку? Но я не стала этого делать. В какое-то мгновение в голове пронеслась мысль, что снимок не сможет отразить целостность и гармоничность её образа, а камера лишь исказит и сотрёт какие-то неуловимые черты. В общем, на моих фотографиях этой старушки нет…Только в памяти сохранились живые и яркие воспоминания об этой необычной встрече в глухой деревне. Хотя, впрочем…У меня остался утюг! Самый настоящий угольный утюг, который мне подарила на память Мария Николаевна…

Беседы за чаем
Мы разговорились на удивление быстро. Лучшего развлечения для неё и придумать было невозможно: в деревеньку приехала девушка, которой всё вокруг интересно! Да, наверное, давно у старушки не было такого благодарного слушателя, ведь мне и впрямь было любопытно узнать о жизни людей, которые жили за сто лет до моего рождения…

За чаем Мария Николаевна поведала мне немало увлекательного. Про старинный дом с мезонином, стоявший в отдалении на холме, она рассказала, что более века назад в избе находилась начальная школа всего на несколько учеников…


Изба, в которой раньше была школа

Про колодец во дворе она с какой-то светлой грустью сказала, что из него брал воду ещё её прадедушка. С тех пор внешний вид колодца, конечно, изменился, но подземный источник остался прежним…


Деревенский колодец

Много говорила старушка и о том, как раньше жили, каким был деревенский быт. И один из своих рассказов Мария Николаевна посвятила истории такого непримечательного на первый взгляд предмета, как утюг.

История утюга
…Массивный утюг из чугуна появился в их семье, когда маленькой Машеньке исполнилось семь или восемь лет. Её отец работал в поле, и в пору сенокоса Машиной матери приходилось стирать вещи мужа чаще обычного. А как же иначе? На дворе июль, стоит жара, мужчины с утра до ночи заняты важным делом – заготавливают сено для скота на зиму. Как вспоминала Мария Николаевна, её отец очень любил порядок во всём – и чтоб дрова были ладно сложены в поленницу, и чтоб в избе было чисто, ну и конечно, чтоб жена следила за тем, что возлагалось на её долю. Поэтому Машина мать побаивалась строгого мужа и старалась ему угождать – и выстирать, и погладить одежду вовремя. Да и кому не приятно видеть своего мужа самым ухоженным, самым статным, самым уверенным в себе?


Старинный угольный утюг

Маленькая Маша любила смотреть, как её мать гладит бельё, рубашки, занавески, сарафаны…На глазах у девочки мать ежедневно совершала таинственный обряд: поднимала тяжёлую крышку чугунного утюга, при этом негромко напевая какую-то песню, затем приносила из кухни щипцы и закладывала внутрь утюга толчёные угли из морильницы. Как объяснила мне старушка, морильницей называли глубокий котёл с крышкой, куда пересыпали непрогоревшие угли из печки, потом закрывали крышкой и оставляли томиться. Это и было «топливом» для утюга.


Мечта хозяйки XIX-го века...

Однако на этом процесс не кончался! Как вспоминала Мария Николаевна, наполнив утюг углями, её мать брала небольшой кувшинчик, в котором хранилась солярка, и сбрызгивала ею уголь в утюге. И наконец потом лишь можно было торжественно чиркнуть спичкой и поджечь всю эту невообразимую смесь…И быстро закрыть крышку! Тогда пар с громким пыханьем будет вырываться из специальных щелей под бокам утюга.


Вот сюда закладывали "топливо"

Когда старушка завершила рассказ, гроза кончилась, но дождь всё ещё лил не переставая. Чай был выпит, история запомнена, фотографии сделаны…Мне уже пора было возвращаться домой, но в разговоре всё никак не удавалось поставить точку – ведь Мария Николаевна так обрадовалась моему неожиданному визиту. Будто угадав мои сомнения, хозяйка беззаботно махнула рукой и рассмеялась. И вот что она сказала мне на прощание:
- Ты не переживай, у меня и сын с дочкой в городе живут, и внуки обо мне не забывают…Я же сама не хочу отсюда уезжать. Доживёшь до моих годков, может и поймёшь, каково это – места родные навсегда полюбить. Меня чем только не манили из деревни – езжай, говорят, в город, там интересней! А я своим детям-внукам отвечаю: своей деревне сердце предано, никуда отсюда не перееду. Разве что сама знаешь куда…Живу я спокойно, на душе хоть и бывает грустно, да светлая она, эта грусть. Вот так и с утюгом – мне же дети современный давно купили, а нет-нет, да и открою порой свой сундук, чтоб на старый посмотреть…Это ведь из детства, из молодости память…Я тебе напоследок хочу дать наказ: напиши обо мне и о нашей деревне. А утюг с собой возьми. У меня их всё равно два. Да не отказывайся, говорю! Возьми, возьми, может к себе в Москву увезёшь…Вот тебе памятка…о Чекменеве…
Валерия Корнеева



Валерия Корнеева   27 февраля 2009   4989 0 69  


Рейтинг: +41


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

История одного утюга / Luxury по-деревенски/
путешествия, природа, туризм, старинные вещи, деревня

Деревня одного жителя
Потрёпанные ситцевые занавески слабо колыхались на ветру. Где-то вдалеке рокотал гром, и через подслеповатое стекло крохотной форточки небо казалось сизо-чёрным. За лесом уже вспыхивали молнии, так что было ясно: ливень придётся переждать здесь, в избе у гостеприимной старушки Марии Николаевны.
Перед грозой
В заброшенную деревеньку Чекменево меня занесла, как всегда, неуёмная жажда приключений.
Читать статью

 



Тэги: путешествия, природа, туризм, старинные вещи, деревня



Статьи на эту тему:

Необычная коллекция амбарных ключей / Luxury по-деревенски
Wellington Botanic Garden.
Богатство северных рек / Luxury по-деревенски
Записки безумного натуралиста: орнитологи, айда в тайгу!
Волшебство таёжной ночи



Комментарии:

Fiona-v # 27 февраля 2009 года   +4  
Волшебница с фотоаппаратом
Валерия Корнеева # 27 февраля 2009 года   +2  
Спасибо!!!
Вики # 27 февраля 2009 года   +3  
     Вы просто чудесный художник!
Валерия Корнеева # 27 февраля 2009 года   +1  
Спасибо за комплимент, Вики!
Мамбет # 27 февраля 2009 года   +7  
Молодец!!!А утюг вообще зачетный!!!
 
У родителей сломался электрический утюг. Такой пластиковый, с кнопкой. Что то там проводок отгорел. Отец сел за кухонный стол, разобрал утюг, долго ли коротко ли всё сделал и довольный собрал его. Осталась запчасть - металлическая проволочка длиной сантиметров 20, упругая, загнутая полукругом, на кончиках изоляция (при всем этом утюг включается). Батя покрутил её, вздохнул, разобрал утюг снова и давай её пристраивать. Пристраивал её везде-никуда не подходит. Опять собрал – утюг работает. Но запчасть то осталась!!!! Снова разобрал. И так весь вечер, сидит молча, пыхтит ничего не говорит никому. Через3 часа «работы» он выматерился, утюг с запчастью сложил в пакет и утром утащил на работу к электрикам - типа они разберуться. В конце дня электрики сдались. Неси, говорят, в службу быта, в ремонт, там может быть сталкивались с таким устройством. Бате перед матерью стыдно признаться, что не может сам отремонтировать утюг (руки у бати сразу скажу-золотые), молча решил еще попробовать. Разобрал, запчасти по столу разложил, сидит тупо на них смотрит. Рядом ходит мать разговаривает с ним: то се, как дела на работе и за этим разговором подходит к столу, берёт «запчасть» и начинает вставлять её в свой бюстгальтер. Спрашивая у отца: ты где косточку от бюстгальтера нашёл? Я её два дня уже ищу – пропала бесследно, а ведь помню, на стол положила. Отец орал как резаный.
 
Валерия Корнеева # 27 февраля 2009 года   +2  
Весельчак!!!)))
Светлана Рублёва # 27 февраля 2009 года   +3  
Класс! Помню, в армии прикалывались, подкладывая лишнюю железочку к автомату, который на время нужно собрать было!
Валерия Корнеева # 27 февраля 2009 года   +2  
Как интересно! А что за железочка?
Светлана Рублёва # 27 февраля 2009 года   +2  
Да любая, человек терялся и не мог на время собрать вовремя! Хохота-то...
Фантастка # 8 марта 2009 года   +1  
Класс!! Я и думаю, куда косточки от бюзика деваются?! Вот и ответ!!! Спасибо за подсказку.
АНЮТА-ЛЮБОВЬ # 27 февраля 2009 года   +3  
Спасибо большое,за рассказ .Очень светло на душе стало!!! А ваши фото просто прекрасны!   Еще раз спасибо!!
Валерия Корнеева # 27 февраля 2009 года   +1  
Спасибо и вам!
jessa deleted # 27 февраля 2009 года   +2  
Какая вы путешественница! Спасибо за чудесную экскурсию,  сделано с большой любовью. +!
Валерия Корнеева # 27 февраля 2009 года   +1  
Спасибо, Jessa! Я рада, что мои путешествия интересны людям!
6_chasov_utra # 27 февраля 2009 года   +2  
спасибо, порадовали...
Валерия Корнеева # 27 февраля 2009 года   +1  
Спасибо!  
Alba Regia # 27 февраля 2009 года   +2  
Молодец, Валерия!     
Валерия Корнеева # 27 февраля 2009 года   +1  
Мне очень приятно это услышать!
Светлана Рублёва # 27 февраля 2009 года   +2  
Валерия, Вы - большая умница! Мастер фотографировать и интересно рассказывать.
За рассказ - плюс!
Валерия Корнеева # 27 февраля 2009 года   +2  
Большое спасибо, Светлана!
Nordlicht # 27 февраля 2009 года   +2  
Очень люблю такие истории.
У моей прабабушки был утюг, который надо было просто греть на печке, тяжеленный. А вот такого - не было.
Спасибо!
Валерия Корнеева # 27 февраля 2009 года   +2  
Спасибо за отзыв, Nordlicht! У вас всегда очень интересные комментарии
Nordlicht # 27 февраля 2009 года   +1  
На интересный материал, видимо, комментарии и получаются интересными, как же иначе.
Валерия Корнеева # 27 февраля 2009 года   0  
Спасибо! Мне всегда хочется подобрать для читателей что-то особенное
YuliYa # 27 февраля 2009 года   +1  
где-то дома валяется у родителей наподобие, но когда он в нужном интерьере...
Зря бабку не сфотографировала
Валерия Корнеева # 27 февраля 2009 года   +1  
Неловко было на неё камеру нацеливать, ещё испугалась бы
YuliYa # 27 февраля 2009 года   +1  
а попросить?
Валерия Корнеева # 27 февраля 2009 года   +1  
Оробела что-то...
YuliYa # 27 февраля 2009 года   +1  
Все! Смотри дневник, там такая бабка для тебя висит
Валерия Корнеева # 28 февраля 2009 года   +1  
Уже бегу
UpuHa1 # 27 февраля 2009 года   +1  
Валерия, Вы удивительный человек.Увидеть необычное-в обычном! С такой потрясающей любовью! Люди из глубинки сохранили исконные человеческие понятия о добре и зле. Они-неисчерпаемый источник духовности. Мне довелось некоторое время жить в забайкальской степи и в таежном селе.Я была потрясена обычаем ставить на окно крайнего дома зажженную керосинку: а вдруг кто-то заблудится в метель, а светящийся в ночи ориентир покажет дорогу к жилью. На столе на ночь оставляли хлеб и молоко, а дверь не закрывали...
Валерия Корнеева # 27 февраля 2009 года   0  
Спасибо вам, UpuHa, за такие душевные слова! Да, действительно в глубинке ещё сохранились необыкновенные обычаи и традиции, которые продолжают удивлять нас, обитателей городов...Это так прекрасно, что на свете много хорошо людей, которые стремятся сделать добро
stepanovalv # 27 февраля 2009 года   +1  
Валерия, молодец!
Изумительный рассказ. Приятно побывть в российской глубинке, слиться с природой, узнать историю, почувствовать  старину.
Валерия Корнеева # 27 февраля 2009 года   0  
Спасибо, stepanovalv!
Лариса # 27 февраля 2009 года   +1  
Мне так всегда жалко заброшенные деревушки! Спасибо за чудесный рассказ с прекрасными фотографиями!!!
Валерия Корнеева # 27 февраля 2009 года   0  
Я вам очень благодарна
lucy-soprano # 28 февраля 2009 года   +1  
Лерк, молодец!
Валерия Корнеева # 28 февраля 2009 года   0  
Спасибо)))
natocnkakom # 28 февраля 2009 года   +2  
Как хорошо написано. Интересно, по-доброму. И бабку как увидела. А фото!
Спасибо за интересный и красивый рассказ.
Валерия Корнеева # 28 февраля 2009 года   +1  
Спасибо!
Maria B # 28 февраля 2009 года   +2  
Спасибо за красоту!
Валерия Корнеева # 28 февраля 2009 года   +1  
И вам спасибо, Мария, за интерес!  
Иринка Игоревна # 28 февраля 2009 года   +1  
АААААААААААААААА иван чай.........супер,у нас на Севере,куча таких полей была!!!А таким утюгом можно джинсы гладить,просто по джинсам возишь и готово,даже без углей!!!!!!
Валерия Корнеева # 28 февраля 2009 года   0  
Джинсы уж точно будут ГОТОВЫ))))))) А утюгу ничего и не сделается)))
Иван-чай очень люблю...Он, когда отцветает, такой красивый пух пускает...Будто снег летом!
Иринка Игоревна # 28 февраля 2009 года   +2  
ну если на них сверху что-то положить,такой утюг лучше всех отпаривателей гладит!!!
Да лежишь в лугу иванчаевском и такая благодать!!!
Валерия Корнеева # 28 февраля 2009 года   +1  
Точно...Главное, не подцепить в траве клеща!
Иринка Игоревна # 28 февраля 2009 года   +2  
У нас их не было
Валерия Корнеева # 28 февраля 2009 года   +1  
А у нас в тайге каждый год клещей полно...На любой "вкус": энцефалитные, боррелиозные...Главное, соблюдать осторожность в пик их активности - то есть с мая по август. Не залезать в высокую траву, в дебри всякие...Но у меня так никогда не получалось! Наоборот, обожаю забраться куда-нибудь в самую чащу Слава Богу, пока на таких злодеев, как энцефалитные или боррелиозные клещи, не нарывалась)
yulabu # 28 февраля 2009 года   +3  
У бабушки было два чугунных тяжеленных утюга (Москва, 70-е), пока одним гладила - другой на газовой плите нагревался. Все жаловалась, что тяжело, "пока намахаисся..." Мы ей электрический подарили, легкий. Она шнур отрезала и так же на плите его грела. Экономия электричества...
Валерия Корнеева # 28 февраля 2009 года   +1  
Интересно...
Annet # 28 февраля 2009 года   +2  
Супер!!!
Валерия Корнеева # 28 февраля 2009 года   +1  
Спасибо, Annet!
lisi4ka2 # 1 марта 2009 года   +2  
!!!!!!!!!!!!!!!!!! Молодец, Лерочка!! Полно, интересно!!! ЗДорово вообщем
Валерия Корнеева # 1 марта 2009 года   0  
Спасибо, Лисичка!
vesnyanka2007 deleted # 1 марта 2009 года   +1  
Лера ! Лера ! Молодец !
Валерия Корнеева # 1 марта 2009 года   0  
И вам большое спасибо!
Фантастка # 8 марта 2009 года   +1  
Очень понравилось. Не перестаю удивлятся твоей способности описывать то, что описывать нереально. Очень интересный рассказ. Про утюг вообще супер. Новые слова узнала. Обязательно поделюсь со своими домочадцами.++++++++++++++
Валерия Корнеева # 8 марта 2009 года   0  
Спасибо! Очень рада вашему отзыву!
Фантастка # 8 марта 2009 года   +2  
Инопланетянам утюг не отдавайте.
Флю # 8 марта 2009 года   +2  
Кипрей очаровательно получился! И школа бывшая, а рассказ про дом на холме...Красиво и увлекательно.
elena-shturneva # 28 марта 2009 года   +2  
Очень душевная, хорошо написанная статья. И фото очень удачные.
Крылатка # 3 апреля 2009 года   +1  
Мне кажется, пора писать книгу! Может, она уже существует. Такая тема благодарная, сколько еще осталось таких прекрасных женщин на Руси-матушке.
Вы - большой молодец. Дерзайте!
Валерия Корнеева # 11 апреля 2009 года   0  
Спасибо Большой молодец или большая молодца?
Tian-Shan # 29 мая 2010 года   +1  
Спасибо, было очень интересно!
Собирали мы данные по Самарской области для опорного генплана. Деревня Круглый Куст. Количество жителей - 2. Женщин - 1. Мужчин - 1. Пенсионеров - 2, работающего населения - 0, детей 0. Я месяц под впечатлением ходила, все о них думала. А казалось бы - просто цифры.
Валерия Корнеева # 29 мая 2010 года   +1  
Спасибо за отзыв! Какое интересное название у деревни - Круглый Куст!
У нас в соседнем селе тоже в сельсовете висит план района, там учёт жителей меня просто поразил...Где-то совсем никого, а где-то - всего несколько человек прописано. Зато какая там богатая история. Даже если с одним жителем поговорить, столько всего можно узнать!
Tian-Shan # 29 мая 2010 года   +1  
Валерия пишет:
Какое интересное название у деревни - Круглый Куст!

Названий было много всяких! Особенно поразили две деревеньки-соседки - Сапёркино и Убейкино.
Валерия Корнеева # 29 мая 2010 года   +1  
Забавные названия! Я вот тоже в прошлом году побывала в такой удивительной поездке, это было путешествие в деревеньку Медвежий Взвоз.
Eagle # 29 мая 2010 года   +1  
Статья хорошая! Но мне густно становиться от таких тем.....
Валерия Корнеева # 29 мая 2010 года   0  
Благодарю Вас за отзыв! Да, возможно, тема немного печальная, но могу сказать, что эта история является отчасти художественной, здесь есть не только факты, но и вымысел...


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.