Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 25


Тест

Тест Правильно ли Вы питаетесь?
Правильно ли Вы питаетесь?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Дубай удивляет! Дубай восхищает! Дубай вдохновляет!

Дубай удивляет! Дубай восхищает! Дубай вдохновляет! Впервые лечу в Арабские Эмираты. Жду чего-то восточного, сказочного. Самолет идет на посадку в интернациональный аэропорт Абу-Даби. В салоне самолета прозвучала молитва. Под крылом самолета желтый свет освещенных трасс разделяет город на кварталы светящихся белых огней. Рассыпаны зеленые огни на крышах башен.

Таможенный контроль, пограничный контроль и сканирование глаз проходим очень быстро. Забираем багаж и полтора часа едем в Дубай. Английский у меня плохой, но вместе с тем понимаю, что мне показывает и объясняет Питр. Дубай это большая стройка. Здесь сосредоточена пятая часть всех кранов мира. Однако кризис наложил свой отпечаток. Очень много недостроенных зданий.

Улицы и дороги чистые. Вдоль дороги пальмы, газон из травы и яркие цветы.
Растения радуются свету и теплу и просто буйствуют в цвету и красках. Яркие: малиновые, фиолетовые, желтые и белые цветы пестрят и радуют своей нежностью, всеми силами стремясь затмить своей красотой другие. Везде борьба. Сразу за домами начинается пустыня.

Перед отъездом мне сказали: «Посмотри, там красят песок вдоль дорог в зеленый цвет». Похоже, песок красят в другой стране, здесь настоящая сочная с толстыми листочками трава. Под каждый цветок, под каждое деревце и кустик подается вода. На газоне через 30-40 см проложены резиновые шланги. При приближении к пальмам слышно журчание поступающей воды. Маленькие, разлетающиеся из шлангов, струйки и брызги делают траву постоянно мокрой.


По главной дороге Дубая проезд платный, цивилизация здесь на уровне. Дорогу пересекают переплетения мостов. На определенном расстоянии над дорогой стоят на так называемых воротах фиксирующие устройства. На лобовых стеклах машин установлены чипы, которые при пересечении линии фиксирующего устройства взымают плату за проезд со счета хозяина машины. Питр спрашивает о моих впечатлениях. Я отвечаю: «Как в кино», что на моем английском звучит «Синема». Он смеется.

Скоростной режим 100 км в час. Вдоль главной дороги Дубая на расстоянии видимости размещены фотокамеры с радарами на стойках, напоминающие светофор с одним глазом, которые фотографируют машину, нарушившую скоростной режим. Есть камеры, которые фотографируют подъезжающую к ним машину, есть отъезжающую, которая из них как фотографирует узнать трудно.

Есть радары и камеры в стоящих полицейских машинах. Кроме того есть радары и камеры фиксирующие скорость движущегося транспорта, установленные на движущихся полицейских машинах. Допускаемая погрешность скорости 20 км так, что если вы допустили скорость 120 км в час, в каком бы месте улицы вы ни нарушили скоростной режим, с Вашего счета обязательно удержат штраф.

Вдоль трассы между городами дворцы огороженные заборами в окружении паль и несколько десятков кварталов двухэтажных вилл. Люди создали в пустыне город-оазис, посадили растения и ежедневно их поливают, в каждом жилом комплексе «районе вилл», есть свой открытый бассейн с пальмами, лежаками, газоном и летающими попугаями и, есть искусственно созданное озеро с фонтанами и плавающими рыбками.

Люди, искусственно изменив часть пустыни, изменили и здешний климат. Пять – шесть лет назад здесь шел дождь один день в году - теперь пять дней идет дождь похожий на ливень. Ливневой канализации здесь нет, и возникает проблема. Некоторые улицы наполняются водой очень быстро, по закону Мэрфи особенно те, которые наиболее загружены. Транспорт останавливается. Приходится передвигаться по колено в воде, воду откачивают насосами в цистерны и вывозят.

Питр обратил мое внимание на два одинаковых рядом стоящих дома: это означает, что мужчина построил дома двум своим женам и наделил их имуществом поровну. По правилам Корана мужчина должен одинаково относиться ко всем своим женам, всех содержать равно. Четыре – это максимально разрешенное количество жен, при условии,
что все предыдущие жены выразили согласие принять в свою семью следующую жену.
Нашим бы женщинам таких мужчин. А то с одной живу, к другой хожу и всё чтоб на халяву. Шучу... Не обижайтесь на меня мужчины, конечно, не все одинаковы, но говорю, как есть. А если восемь одинаковых домов, выходит у двух братьев по четыре жены?

Под черной чадрой вижу накрашенные реснички. Боссаножки черного и золотистого цвета на каблуках. Женщины собой занимаются. На каждом углу салон красоты. Встретила двух арабок в чадре и кроссовках, они занимались спортивной ходьбой вокруг озера. В большом шопинг - моле видели обедающих в кафе двух арабок в чадрах. Чадру они не снимали, а подсовывали ложку под чадру, и как они в рот попадали? И какая же нужна для этого сноровка!

Специальная информация для девушек выезжающих танцевать в барах и стриптиз клубах в город Дубай. Здесь нет стриптиз клубов и баров, где танцуют. Они официально запрещены законом.

Арабы в белых одеждах ходят с чувством собственного достоинства.
Нельзя сказать, что у мужчин арабов отношение к женщинам «полно изящного благородства». На моих глазах высокий сильный средних лет араб не пропустил пройти в поликлинику белую женщину с коляской и захлопнул за собой дверь прямо перед коляской с таким видом, будто их там вообще не было.

В кранах очищенная морская вода для хознужд. Для питья еженедельно завозят бутлированную воду. Ее, как и нефть, добывают на севере ОАЭ. Сфера услуг здесь не на высоте. Нам сегодня не завезли питьевую воду, мы дважды звонили. Нам вежливо отвечали: «Сейчас привезем», и привезли только через несколько часов.

У наших знакомых в комнате замкнуло электричество. Вызванный электрик пришел только через 2 дня, посмотрел какую деталь надо заменить, пошел ее приобретать и уже 5-й день его нет. Фирма частная, может и не прийти. Мне пояснили, что Муниципальных организаций по обслуживанию жилья нет, так как здесь нет налогов. В районе вилл видела несколько провалов возле канализационных люков и трещин в стенах вилл. Да сети здесь не на высоте, однако, город пестрит разными шедеврами строительного искусства, такими как искусственные острова пальмы, самое высокое здание в мире, фонтаны высотой до 150 м, о чем я напишу подробнее в следующей заметке.




Bystrymovich   1 января 2011   4589 2 22  


Рейтинг: +29


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Дубай удивляет! Дубай восхищает! Дубай вдохновляет!
Дубай, дороги

Впервые лечу в Арабские Эмираты. Жду чего-то восточного, сказочного. Самолет идет на посадку в интернациональный аэропорт Абу-Даби. В салоне самолета прозвучала молитва. Под крылом самолета желтый свет освещенных трасс разделяет город на кварталы светящихся белых огней. Рассыпаны зеленые огни на крышах башен.
Таможенный контроль, пограничный контроль и сканирование глаз проходим очень быстро. Забираем багаж и полтора часа едем в Дубай.
Читать статью

 



Тэги: Дубай, дороги



Статьи на эту тему:

Петруша
Едем в Эмираты
Сказка про мужика и яму
Эмиратские зарисовки 2


Последние читатели:




Комментарии:

Helena Bel # 2 января 2011 года   +7  
Путешествия, особенно по экзотическим странам, оставляют незабываемые впечатления: столько всего необычного, шокирующего, забавного! Спасибо, Валя, что поделились своими наблюдениями! С вами очень интересно "путешествовать"! Поехали дальше?
Bystrymovich # 2 января 2011 года   +5  
Спасибо. Знаю, что сейчас много людей путешествует, многие пишут о путешествиях, много информации о путешествиях в турфирмах, в интернет, но все-таки, решила написать, что вижу своими глазами. Потому, что есть нюансы о которых нигде не пишут, например, что работают на открытом просторанстве при температуре 52 градуса жары. Туристам этого не говорят, а только показывают результат работы.
Helena Bel # 2 января 2011 года   +5  
Путешествуют и пишут о своих вояжах многие, но не каждому удается интересно и увлекательно об этом рассказать. А у вас великолепно это получается: читается легко и образно, будто бы путешествуешь с вами и видишь все вашими глазами! Мне очень понравилось, жду продолжения и, если возможно, добавьте фотографии, пожалуйста.
Bystrymovich # 2 января 2011 года   +4  
Да фоток я попыталась повесить много, но что-то они не повесились. Техника у меня хромает.
pchela957 # 2 января 2011 года   +5  
А вы в командировке были? Или отдыхали?
Очень интересно читать.
Bystrymovich # 2 января 2011 года   +6  
Ездила в гости, жила на вилле, присматривалась к быту. Спасибо.
TRATNIK # 2 января 2011 года   +6  
мне очень понравилось!!! спасибо! я тоже была в Дубае и согласна на все 100.
Эванжелин # 2 января 2011 года   +5  
Очень интересно!Жаль,фоток нету...
Bystrymovich # 2 января 2011 года   +3  
Попробую разместить. У меня не получается техническая сторона этого вопроса.
Uskay # 2 января 2011 года   +3  
мечтаю уже два года побывать в Дубаи
наталия_ласточка # 2 января 2011 года   +3  
Спасибо!!! очень интересно!!
Барсик # 2 января 2011 года   +3  
интересно , а пожарная охрана и скорая у них тоже через 2 дня приезжает?
Asyasha # 2 января 2011 года   +2  
Фото не хватает )))
Лариса59 # 2 января 2011 года   +3  
Спасибо за статью! С удовольствием вспомнила свои поездки в ОАЭ, а была там более 10 раз - рай в пустыне.
sve-tik # 2 января 2011 года   +4  
Bystrymovich пишет:
Вызванный электрик пришел только через 2 дня, посмотрел какую деталь надо заменить, пошел ее приобретать и уже 5-й день его нет.

здесь тоже такое бывает.
Bystrymovich пишет:
Чадру они не снимали, а подсовывали ложку под чадру, и как они в рот попадали? И какая же нужна для этого сноровка!

сноровка точно необходима..
smeiana # 2 января 2011 года   +4  
Bystrymovich пишет:
На моих глазах высокий сильный средних лет араб не пропустил пройти в поликлинику белую женщину с коляской и захлопнул за собой дверь прямо перед коляской с таким видом, будто их там вообще не было.

Кошмар какой
the reader # 21 января 2011 года   0  
Это еще кто белый человек?
Старостина Галя # 3 января 2011 года   +3  
Мне понравилось как там поставлен вопрос по части движения транспорта, снятие штрафов за превышение скорости и т.д. Нам бы так. Не понимаю, как они обходятся без коммунальной службы? Пиши дальше.
Bystrymovich # 3 января 2011 года   +1  
хорошо, напишу.
the reader # 21 января 2011 года   0  
Нет налогов, нет и коммунальных служб, капитализм!
the reader # 21 января 2011 года   +1  
Bystrymovich пишет:
Есть радары и камеры в стоящих полицейских машинах. Кроме того есть радары и камеры фиксирующие скорость движущегося транспорта, установленные на движущихся полицейских машинах

не увернешься!
01021957 # 24 января 2011 года   +2  
так захотелось куда - то поехать


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.