Рубрики статей:










Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 28


Тест

Тест Умеете ли Вы взять от жизни всё?
Умеете ли Вы взять от жизни всё?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Мимоза

Мимоза Наступил март. Наверное, это самый уникальный месяц в году. И не только потому, что именно в марте вся мужская часть человечества поздравляет своих любимых с праздником 8 Марта, но и потому, что это единственный месяц, когда на рынках в продаже появляется мимоза. Я знаю, что многие современные девушки воспринимают букет мимозы в подарок скорее как оскорбление. Но мне такое отношение кажется несправедливым.
В России мимозой часто в обиходе называют акацию серебристую. Этот вид широко распространен на Черноморском побережье Кавказа.

Вообще, традиция использовать цветы в качестве атрибута праздника возникла очень-очень давно. А в Карфагене и Афинах даже существовали цветочные магазины. Особенную популярность цветы и букеты приобрели в XIX веке. С их помощью кавалеры и дамы назначали тайные свидания друг другу, шифруя день и час количеством цветков и бутонов в букете, либо цветом лепестков. Каждый цветок имел свой символ. Мимоза, например, означала осторожность.

Самой знаменитой в мире считается, пожалуй, Мимоза стыдливая. Это вечнозеленый кустарник, достигающий в высоту 1 м. Родиной этого растения являются субтропические области Америки. А прославилась эта мимоза своей необычайной чувствительностью. Если прикоснуться к этому растению, листья его сворачиваются в трубочку и склоняются. Наверное, поэтому мимозу называют стыдливой. А через несколько минут они уже снова поднимаются.
Растение склоняет и сворачивает листья и вечером, чтобы снова пробудиться утром.

Кстати, в Европе мужчины любят дарить своим девушкам такие цветы, особенно юным и невинным созданиям. Мимоза считается очень престижным подарком.
А во Франции даже есть традиция, которая называется «Празднование мимозы». Этому празднику чуть более 100 лет. Известно, что впервые цветы мимозы расцвели на холмах юга Франции, в провинции Пьер-Риш, в 1904 году. А уже на сегодняшний день, мимоза получила такое широчайшее распространение, что ее зарослями с пьянящим запахом весной укрыты многие холмы.

Согласно цветочному гороскопу характер людей, рожденных с 20 по 29 февраля, определяется влиянием мимозы и схож с характеристиками этого цветка – нежный и пылкий, с оттенками романтичности и утонченности. А красавицы, получившие в подарок от родителей имя Мимоза – существа очень ранимые с мягким характером. Для них важны чувства, особенно желание любить. Они стараются во всем быть лучшими и очень обижаются, если их старания не оцениваются.

Сейчас в продаже можно найти ароматическое масло мимозы. Оно считается афродизиаком, оказывает антисептическое и вяжущее действие. При уходе за телом масло оказывает противовоспалительный эффект, освежает, сглаживает морщинки, продляет молодость кожи, питает ее и заживляет ранки. Тот, кто следит за своим здоровьем, использует масло мимозы для очищения крови, укрепления печени и желчного пузыря, как обезболивающее и жаропонижающее средство. Масло мимозы рекомендуют при повышенной нервозности, оно помогает справиться с переутомлением. Хорошо сочетается с лавандой, иланг-иланг, фиалкой.



Ирина Григорьева   3 марта 2009   2979 0 0  


Рейтинг: 0


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Мимоза
мимоза, 8 марта, праздник, гороскоп, символ

Наступил март. Наверное, это самый уникальный месяц в году. И не только потому, что именно в марте вся мужская часть человечества поздравляет своих любимых с праздником 8 Марта, но и потому, что это единственный месяц, когда на рынках в продаже появляется мимоза. Я знаю, что многие современные девушки воспринимают букет мимозы в подарок скорее как оскорбление. Но мне такое отношение кажется несправедливым.
В России мимозой часто в обиходе называют акацию серебристую.
Читать статью

 



Тэги: мимоза, 8 марта, праздник, гороскоп, символ



Статьи на эту тему:

Рисунки любимым! (Конкурс "Женский день")
Подарок для мамы
Ода
На заметку мужчинам
Мой неуклюжий праздник 8 Марта



Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.