Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 51


Тест

Тест Жадина ли ты?
Жадина ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Успокаивающие игры

Успокаивающие игры Почему маленькие дети нуждаются в дневном сне? Потому что у них ножки устали бегать по дорожке, ручки устали всё хватать, глазки устали смотреть на чудеса окружающего мира, а горлышки устали кричать и болтать. Но главная причина в том, что нервная система у маленьких детей ещё слабая, неокрепшая, не закалённая жизнью, поэтому малыши быстро утомляются и отправляются спать, чтобы набраться сил, дать отдохнуть ручкам, ножкам, глазкам и нервной системе.

Чем больше у ребёнка впечатлений и событий, тем быстрее он устаёт, начинает капризничать, плакать и может даже впасть в истерику.

Во время адаптации в детском саду, тоже происходит большая нагрузка на нервную систему ребёнка, поэтому педиатры и психологи рекомендуют оградить ребёнка от лишних впечатлений и волнений.
Есть игры, которые успокаивают нервную систему, снимают перевозбуждение у детей. Эти волшебные занятия очень доступные и, кроме того, нравятся детям. Они выручат, если ребёнок перевозбудился от посещения гостей, магазинов и других мероприятий. Рекомендуемый возраст от года до ста.

1 Игры с песком.

Пересыпание песка, перебирание его пальцами оказывает успокаивающее, можно сказать медитативное действие не только на детей, но и на взрослых. Наверно, поэтому посиделки в песочнице так популярны у молодых мам, и основная масса пироженных лепится именно родительницами. Да и школьники не редко вспоминают своё раннее детство и оккупируют песочницу бок о бок с годовалыми крохами.


2. Игры с крупами.
Но песочница – это сезонная игра, зимой раскапывать песок под снежным сугроб никто не станет. Можно, конечно, организовать песочницу дома, запасаясь с осени расходным материалом. Но есть способ менее грязный и более полезный. Используйте вместо песка колотый горох или чечевицу. Насыпьте пару килограмм гороха в большой таз, детскую ванночку или кастрюлю, посадите перед этой мобильной песочницей своё чадо, выдайте ему песочный набор, а дальше он сам разберётся. Игры с крупами хороши для самомассажа пальчиков.
В тазу с крупой можно закапывать мелкие игрушки, пусть ребёнок их откапывает. Можно пересыпать горох из одной ёмкости в другую, да и просто порыться приятно в таком «песочке».
Недостаток игры один – горох придётся собирать по всей квартире.



3. Игры с водой.

Человек может вечно смотреть на текущую воду, горящий огонь и на то, как работают другие. Детская игра с водой убивает сразу двух зайцев – ребёнка не оторвать от раковины и крана с льющейся водой, а вы можете в покое наслаждаться тем, как ваш малыш помогает мыть посуду. Посуду лучше подобрать не бьющуюся.
Можно набрать детскую ванночку воды и попускать там кораблики, лягушек, рыбок, и попереливать воду в разные стаканчики.
Недостатков у игр с водой несколько: вода по полу и мокрая детская одежда.



4. Лепка
Занятие лепкой тоже носит успокаивающий характер. Лучше всего, конечно, лепить из глины. Но более доступен пластилин и солёное тесто. Правда пластилин жирный и плохо отмывается от пола. А вот пластичную массу, затвердевающую на воздухе, приятно просто мять в руках, растягивать, рвать, главное хорошо разогреть её своими руками, прежде чем давать маленькому ребёнку иначе сил у него не хватит на манипуляции с пластиком. Такая масса хороша тем, что не оставляет следов на одежде, мебели и руках.



Кроме этих успокаивающих и полезных игр есть и другие, например, просмотр мультфильмов, телевизионных передач. Ребёнка тоже не оторвать от этого занятия, и вам уборки никакой, один недостаток – для детских глаз вредно. Выбор за вами.


Победитель конкурса "10 лучших статей по версии Allsoft.ru" октябрь 2010



redsaranka   15 сентября 2010   11343 3 6  


Рейтинг: +18


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Успокаивающие игры
игры, лепка, песок, крупа

Почему маленькие дети нуждаются в дневном сне? Потому что у них ножки устали бегать по дорожке, ручки устали всё хватать, глазки устали смотреть на чудеса окружающего мира, а горлышки устали кричать и болтать. Но главная причина в том, что нервная система у маленьких детей ещё слабая, неокрепшая, не закалённая жизнью, поэтому малыши быстро утомляются и отправляются спать, чтобы набраться сил, дать отдохнуть ручкам, ножкам, глазкам и нервной системе.
Читать статью

 



Тэги: игры, лепка, песок, крупа



Статьи на эту тему:

Лисичка мстительница
Паром
Таня и мячик
Холодная спальня



Комментарии:

viviza # 15 сентября 2010 года   +1  
Согласна, только вот насчет мультиков-нужно ставить в таком случае что-нибудь неагрессивное.
redsaranka # 16 сентября 2010 года   +1  
Честно говоря, я против телевизора. У нас его нет дома. А о том, что просмотр мультфильмов успокаивает и помогает снять перевозбуждение узнала совсем не давно. Девочка знакомая 4 года, на дневной сон не ложат её, хотя к обеду устаёт, начинает капризничать, плакать. Когда у моих детей такие симптомы, значит устали, пора спать. Ей включают мультики, она посидит помедитирует перед экраном и снова как огурчик бегает.
viviza # 16 сентября 2010 года   0  
каждый ребенок индивидуален
olgakon # 15 сентября 2010 года   +1  
Как чудесно все расписала. Игры очень хорошие.
smeiana # 15 сентября 2010 года   +2  
olgakon пишет:
Как чудесно все расписала. Игры очень хорош

Игры очень хорошие для деток
Ковылкина Наталия # 16 сентября 2010 года   0  
Всё абсолютно верно и грамотно написано! песок, крупы, пластилин не только успокаивают, но и развивают мелкую моторику рук. К успокаивающим - я бы ещё добавила прогулку на свежем воздухе.

На счёт мультфильмов не совсем согласна - да, мультики детки любят - НО! не все мультфильмы одинаково полезны. Необходимо "фильтровать" и заранее просматривать детские мультфильмы взрослым, а затем уже включать детям. Мой сын очень любит мультики, но ещё больше он не любит, когда я выключаю телевизор(!)


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.