Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

natocnkakom Чукча

Зарегистрированных: 2
Гостей: 25


Тест

Тест Обидчивы ли Вы?
Обидчивы ли Вы?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Зависть не богов

Это ужасно, но я  завидую «черной» завистью.
        Я, конечно, понимаю, что это непродуктивно, не умно, однако ничего не могу с собой поделать! Я завидую! Умом я понимаю, что не в деньгах счастье, но внутри у меня происходит, что-то независимое от меня.  Я просто завидую, когда вижу девицу моего возраста, выходящую из шикарной иномарки в шикарной шубе, завидую, когда вижу огромные особняки с бассейнами и прислугой, завидую, даже в супермаркете, когда вижу, как кто-то позволяет себе нагрузить тележку деликатесами.   Я завидую и презираю себя за это чувство, мне плохо. А как Вы? Вы это не видите, или Вас это не задевает?
 
         Я, конечно, понимаю, что не в деньгах счастье! Я не глупа и меня не стоит убеждать в том, что богатые тоже плачут. Я понимаю, что им их проблемы тоже кажутся глобальными и, наверное, они тоже завидуют. Я даже представляю, что богатенькая дама может сказать мне. Думаю, ее монолог будет звучать, приблизительно, так:
         - Да, у меня есть машина, у меня есть дом на Рублевке, у меня есть деньги. Но, поверьте мне, я завидую Вам. С утра я напиваюсь, потому что не знаю чем заняться. Подруг у меня не осталось, они мне завидуют! Я не работаю, так как в этом просто не вижу смысла и необходимости. Мой богатый муж все дни и ночи на работе. С кем, где и  как он работает, я стараюсь не задумываться. Прислуга мне «прислуживает» и тихо меня ненавидит, да и я сама от себя далеко не в восторге. И что Вы прикажете мне делать?  Кому жаловаться мне и  кто меня пожалеет?
 
         Я представляю себе и другой монолог, который могу услышать от вас дорогие читательницы. Попробую озвучить и его:  
         - Как говорила моя бабушка про Анну Каренину – ей бы швабру в руки, вся дурь из головы бы и вылетела!  Вот и Вас бы на хлеб, да воду! Горя Вы настоящего не видели!  Меняйте что-то в себе, в муже, чтобы денег хватало!  У меня нет особняка, езжу я на метро, но не завидую, некогда мне!
 
           Или, например, так:
Я родилась в небогатой семье. Мама всю свою жизнь проработала в школе, папа на заводе. Что они мне могли дать? Я все заработала сама. Училась и работала, звучит  как-то слишком по-советскому, но это действительно так. Я всего добилась сама. У меня есть небольшой, но свой бизнес, семья, деньги. Их не очень много, но нам хватает.  Деньги  я вкладываю в дело, и они приносят доход. Я уверена, что не надо завидовать, нужно  что-то делать.
 
            Конечно, я все понимаю и полностью согласна со всем вышесказанным. Да, если как следует подумать, то все в моей жизни очень даже неплохо. Хороший, добрый, любящий  муж, здоровый ребенок, интересная работа, друзья. Я вполне счастливый человек!  Но….
            
             Как жить, если ты окончила университет, а получаешь всего пять тысяч? Как жить, если ты никогда не изменяла своему мужу, а у него, нет денег, купить тебе цветы? Заняться бизнесом? Но не все же рождены бизнесменами! Радоваться тому, что есть? Я бы рада, но не всегда получается! Особенно, когда включишь телевизор и видишь как дочки депутатов, банкиров и всевозможных мэров начинают убеждать всех, что всего в жизни добились самостоятельно. Или, когда молоденькие девчушки продают себя за деньги «папикам». Что-то в этой жизни явно не так! Или это только мне так кажется? А как Вы? А как Вам?



tatiana_s   11 февраля 2009   1581 0 53  


Рейтинг: +6


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Зависть не богов
отношения, зависть

Это ужасно, но я  завидую «черной» завистью.
        Я, конечно, понимаю, что это непродуктивно, не умно, однако ничего не могу с собой поделать! Я завидую!
Читать статью

 



Тэги: отношения, зависть



Статьи на эту тему:

Я вам не завидую (немного о зависти)
Зависть
Чему завидуем, кому, зачем…
О мужчинах, о любви и ее отсутствии, или еще один несостоявшийся Принц на белом коне.
Вам письмо! Отправитель: аноним



Комментарии:

Nordlicht # 11 февраля 2009 года   +2  
Если вы всё понимаете, тогда на что жалуетесь?
Fiona-v # 11 февраля 2009 года   +1  
Одно дело "понимать" разумом, а другое "осознать", чтобы в душе поселисось умиротворение.
Nordlicht # 11 февраля 2009 года   +1  
Так откуда умиротворение возьмётся, если человек завидует вместо того, чтобы что-то делать? Причём сам же и понимает, что зависть - чувство бесплодное.
Fiona-v # 11 февраля 2009 года   +3  
У меня как-то само появилось, я себя не уговоривала "не завидуй, не завидуй", просто со временем поменялись приоритеты. То, что раньше вызывало мою зависть, теперь вызывает удивление и улыбку.
Nordlicht # 11 февраля 2009 года   +5  
Ну и правильно. Я тоже не завидую. У меня нет дома на Рублёвке и прислуги, но я без них прекрасно обхожусь. Тоже, скорее, приоритеты другие.
А вот если бы мне это позарез было нужно, я бы действовала как-то, наверное. А не сидела и не ныла.
 
Кстати, самые счастливые люди, согласно опросам - в Индии, где страшная нищета. А самый высокий процент самоубийств - в благополучной Скандинавии.
Fiona-v # 11 февраля 2009 года   +4  
Да, Индия - это вообще отдельный разговор, йоги и т.п..
 
Счастье - это внутренне ощущение, оно логике не поддаётся.
 
Правда с точки зрения материалиста, в Индии  и кушать меньше надо, и поспать можно прямо на земле. В скандинавии без тёплого ночлега и горячей пищи даже просто выжить сложнее.
YuliYa # 11 февраля 2009 года   +2  
как и у нас
Nordlicht # 11 февраля 2009 года   +2  
В общем, о чём и речь. Одним есть нечего, а они счастливы. У других есть всё, но Солнца мало, и жить не хочется.
YuliYa # 11 февраля 2009 года   +1  
Ну вот человек и пытается найти выход
Фетиния # 11 февраля 2009 года   +1  
Утверждается, что Роман Абрамович - сирота, вырос в детском доме.
tatiana_s # 11 февраля 2009 года   0  
Белых пятен в биографии Романа Абрамовича не меньше, чем на фотоснимках возглавляемой им Чукотки. После смерти родителей Роман был усыновлен братом отца и до окончания средней школы жил в его семье в Москве. В 1992-1995 годах им было создано 5 фирм. В ходе своей коммерческой деятельности Абрамович неоднократно привлекал внимание правоохранительных органов. Так, 19 июня 1992 года Роман Абрамович был заключен под стражу по подозрению в совершении хищения 55 вагонов с дизельным топливом с Ухтинского нефтеперерабатывающего завода на сумму около 4 млн. руб. О результатах расследования сведений нет.
Так не хочется!
natocnkakom # 11 февраля 2009 года   +1  
Вот уж глупость! Купите лотерейный билет
Стеллавита # 11 февраля 2009 года   +3  
угу блин а если не помогаета если ещё хуже: купить 2 месяца назад лоторейный билет и куда то его запихать забыв его проверить, а недавно случайно наткнуться на эту лоторейную передачу и узнать что 2 месяца назад выиграл билет из моего города 100 тыс дол а билет до сих пор не предъявлен. Представляете мои чуйстчва я перерыла все свои сумки все свои шкафчики а билет не омогу найти.А вдруг мой?     
Fiona-v # 11 февраля 2009 года   +2  
Да, Вам не позавидуешь.
Стеллавита # 11 февраля 2009 года   +2  
точно аж смешно потому как в тот момент (за пять минут до того как я узнала о том что есть выигрышный непредъявленный билет) сидела и думала о большой денежной халяве
YuliYa # 11 февраля 2009 года   +2  
у судьбы какое-то странное чувство юмора
natocnkakom # 11 февраля 2009 года   +1  
Это уж точно... бывает... У меня так было. Я посмотрела на мгновенный розыгрыш - нет ничего, билет выбросила. А муж смеется: "Если выбросила, точно выигрыш был!". А почему выбросила? А кто его знает...
Fiona-v # 11 февраля 2009 года   +3  
Вы умничка, что решились поставить этот вопрос ребром, не постестнялись признаться, в таком "непопулярном" чувстве, как зависть.
Вы умничка, потому что теоретически уже готовы избавляться от чувства зависти, Вам остался только ОЧЕНЬ трудный переход от теории к практике.
Могу сказать только банальное: "Время лечит", пройдёт время и Вы перестанете завидовать.
Конечно, можно походить по эзотерическим сайтам и найти там всякие ритуалы прощения, отпускания обиды и т.п. А зачем? Всё и так пройдёт (конечно бывают случаи, когда человек до самой смерти завидует окружающим, но это уже "клиника").
 
Через пару лет кризиса ещё посмотрите, кто будет "в шоколоде", дурочка из иномарки, взятой в кредит или вы, со своим универсиьетским образованием.
    - Какова вероятность того, что Вы станете миллионером?
    - 50%
    - ???
    - Или стану, или не стану.
tatiana_s # 11 февраля 2009 года   +1  
Ой, спасибо! А то я уже подумала, что меня одну задевает это проблема.
Enot2 # 11 февраля 2009 года   0  
Если вам не нравится получать пять тысяч то почему не смените работу?
tatiana_s # 11 февраля 2009 года   0  
Вопросы в статье я задаю риторические. Мне просто интересно, неужели Вы никогда не завидовали? Вас все устраивает? Вам не досадно, когда кто-то все жизненные блага получает не совсем честно, продавая, предавая и продаваясь? Причем, утверждая, что в жизни всего добился сам, честным путем. У меня и зависть поэтому "черная". Я никогда не стану завидовать талантливым и умным, дай им бог!
Enot2 # 11 февраля 2009 года   +1  
Когда мне хочется позавидовать богатым олигархам я вспоминаю Ходорковского.
tatiana_s # 11 февраля 2009 года   0  
Значит иногда хочется позавидовать? Ура, нас уже двое!
YuliYa # 11 февраля 2009 года   +2  
мама с детства учила - не смотри на других, смотри на себя. И это верно - есть принципы - по ним и нужно жить, не взирая даже если за них придется жизнь отдать. Это требует определенных усилий по очищению от помыслов, но ведь Вы каждый день чистите зубы?
Флю # 13 февраля 2009 года   +1  
А ещё, если все с моста пойдут прыгать и ты пойдешь? То же мамино
YuliYa # 13 февраля 2009 года   +1  
ну, есть что-то чему и тебя мама научила? или ты вообще не признаешь ее опыта
Флю # 13 февраля 2009 года   +1  
Врать ближе в правде, вовремя выносить мусор, красить ногти и ресницы. Тырить заначку научила я её. Так что вы идём верным путём...я так думаю
YuliYa # 13 февраля 2009 года   +1  
мудрая женщина ))))))
Стеллавита # 11 февраля 2009 года   +2  
не бери в голову я думаю твои чувства испытали все, даже те кто холодно каменным тоном вопрошают "Если вы всё понимаете, тогда на что жалуетесь" (ох не зря север присутствует в её имени )
Я тоже советский вариант правда без своего бизнеса, но всё что я имею в своей жизни я заработала и добилась свои трудом и упорством. Но иногда хочится халявы, потому как честных денег БОЛЬШИХ не заработаешь, даже среди олигархов есть такая поговорка я готов Вам рассказть как честно заработать второй, третий миллион, но не первый.Ты не одна такая, так что не занимайся самобичиванием а иди работай на машину и дачу на рублёвке   
YuliYa # 11 февраля 2009 года   +3  
Ох, не хотелось мне лезть со своими советами... щас начнут тапками кидать. Да, замечательно наверно, когда есть норковая шубка, но вот пуховичок греет не хуже, а если он убъется - нервы из-за этого лечить не надо. Дом на Рублевке? посмотрите - У Веснянки есть дом на хуторе - и она счастлива до безумия. Увы, но неужели Вы можете мечтать о норковой шубке, когда замерзают голодные дети? - Меня эта мысль всегда останавливает, если вдруг просыпается "везет же людям..."У Вас есть два выхода.1. Оставить прежние ценности: шубки, бриллианты. прекратить завидовать - это разрушает душу - а разработать пошаговую стратегию. Что я должна сделать, что бы у меняпоявилось колье - кем я должна работать, сколько зарабатывать. Каждый день начинать с проверки соответствия этого плана, каждый вечер проверять выполнен ли. Наказывать себя если не выполнен, поощрять если перевыполнен.Цель будет ваша.2. Измениить критерии ценностей. Для начала осознайте, что главное счастье - это отсутствие страданий - если Вы переживаете из-за "шубки" - то Вам везет - некоторые агонизируя от боли месяцами умирают от рака, другие испытывают откровенную нужду. Вон у нас в газете писали. В семье 7 детей и мужу оторвало ноги - а женщина все равно счастлива - потому что все живы!3. Осознать... что на самом деле... Вы одержимы...Почему я это говорю - потому что то, что Вы испытываете происходит помимо Вашей воли. Вы от этого страдаете.Что делать? - пойти на исповедь, и качественно покаяться. потом причаститься и так каждый месяц - станет легче сразу. Но потом придется бороться. Что б избавиться от таких мыслей - думайте о чем-то полезном для Вас лично. Я для себя поняла, уж лучше творить умную молитву, чем о всякой фигне думать - таким образом наверняка Вы победите своего демона.
natocnkakom # 11 февраля 2009 года   +2  
Умница!
Стеллавита # 11 февраля 2009 года   +1  
причём здесь шубка
и где мой тапок
я к тому что пашешь пашешь ну как конь ломовой, забыв про всё на свете, что ты женчина, что ты мать-перемать, что ты человек а не робот, приходишь домой открываешь газетку а там сын такого то такого то в 22 года стал генеральным директором такого то банка
И что Вы хотите сказать в вас не проснётся и не заколыхается желчь, что кто-то  собирает сливки, просто потому что он чей то сынок
не верю (интонацией Станиславского)
Я между прочим в 22 года трубила на ТЭц в глухой перефирии, это я сейчас квалифицированный и восстребованный  спесиалисть, а в 22 года меня выметали с моим резюме изо всех приличных заведений, потому как после института без опыта работы меня не брали даже на те специальности на которые не требуется высшее образование.
ррррррррррр
зависть есть у всех не верь что есть люди которые не завидует
YuliYa # 11 февраля 2009 года   +3  
"шубка" - маркер, символ.(прячусь за шкаф от тапка )Да не колыхнется, что 22 летний моральный урод стал директором - это жизнь, так всегда и вовсе времена.Для себя я записала крупными буквами (кстати православное изречение)В ЭТОМ МИРЕ НЕТ СПРАВЕДЛИВОСТИ, НО ЕСТЬ МИЛОСЕРДИЕ.Этот мир  - ад, мы на войне, не надо удивляться, что в "нас стреляют".
Вопрос в том, хотите ли Вы видеть себя директором с виллой, или достойным человеком с точки зрения морали.тут
или/или - исключения редки, и поверьте, чтоб попасть в это исключение нужно иметь такие способности... Знаю такого человека. Их отбирали сразу после выпуска. С их выпуска со всего выпуска выбрали 2-х. потом они проходили конкурс, где выбирали 1 из СТА!!! - ВОТ ТАКИЕ СПОСОБНОСТИ. Этому, честно я завидую, но скорей как физический урод полноценному, типа "не дано"
Стеллавита # 11 февраля 2009 года   +1  
Ой Юлия иногда так заработаешься что уже ни морального, ни честного ничего не надо только денег
А весь мир не оплачешь, кто бы меня оплакал
я вообще в последнее время такая черствая стала аж сама себе иногда противная, но вот  стакими же "лозунгами" раньше по жизни ходила
сейчас некогда ходить - пашу и хочу халявы большой пребольшой (господи прости меня мамону таую сякую, но правда устала сил нет)
YuliYa # 11 февраля 2009 года   +2  
Вот - это болезнь, нужно бороться. боже мой! но ведь мы все прошли через кризис 90-х, неужели мы  не вынесли из этого опыта? Поэтому обязательно нужно вытаскивать себя из этого. Мне стыдно, если я ловлю себя на таких мыслях  - и конечно страхуюсь - я же "крыса"
Стеллавита # 11 февраля 2009 года   +1  
да уж с такой работай как у меня чудо если  не заболешь моральными дефектами
YuliYa # 11 февраля 2009 года   +1  
и что ж за работа такая?
Стеллавита # 11 февраля 2009 года   +2  
швец, жнец, на дуде игрец
Стеллавита # 11 февраля 2009 года   +2  
а вдруг он неурод просто повезло парню?
YuliYa # 11 февраля 2009 года   +2  
шанс - 1 на миллион, скоей такой гений, о котором я писала
Стеллавита # 11 февраля 2009 года   +2  
ну и фиг с ним, не мы ... обидно, досадно, но ладно переживём
не всем же мильёнерами быть
YuliYa # 11 февраля 2009 года   +1  
и я о том же ))))))))
YuliYa # 11 февраля 2009 года   +1  
Еще раз, что бы не завидовать, читайте умную молитву. "Чистите душу, как зубы -  утром и вечером"
Стеллавита # 11 февраля 2009 года   +2  
не по большому счёту я не завидую (так иногда маме и что ж ты за шофёра то вышла а я просто хочу что бы в троице нищета-работа-деньги сделали монтаж и получилось нищета -деньги
YuliYa # 11 февраля 2009 года   +1  
я привыкла и смирилась, что занимаясь любимой работой, на виллу не заработаю Ведь это не смертельно?
Ты же видела мою "Долю и Недолю"
Вот не предать себя - это главное. Я не люблю боль, я люблю комфорт. зависть, наконец чувство - некомфортное.
Стеллавита # 11 февраля 2009 года   +2  
не предать себя - золотые слова
Флю # 14 февраля 2009 года   +1  
Я всунусь...умер у нас городе хозяин одного завода. На его место пришёл сын. Вроде парень должен понимать, продолжать дело отца, ан нет, конечно есть разные факторы...но, поигрывает в казино, сестра наркоман, завод еле телепается. Мне их честное слово просто по человечески жаль. Кака там на фиг зависть.
мафия # 11 февраля 2009 года   +4  
а нам... а мы... а мы по всякому. да я дочка бывшего военного, только он всегда УМЕЛ заработать нам с мамой на дорогие туфли и на ресторан в праздник. и на новую мебель. да на все. всегда восхищалась папой. и как всякая дочь своего отца - стараюсь соответствовать
MAKAKA # 14 февраля 2009 года   +2  
А по моему кто то тут правильно сказал. Дело в приоритетах.
И еще, что бы легче было жить- всегда помните, что кто то завидует вам.. Если не вашему богатству, то...ну не знаю, вашей фигуре, волосам, вашему характеру, какому то таланту или умению,короче наjдется чему.
А я вообще не завистливый человек, совершенно. И то...вот  чему я и правда иногда завидую так это стройным женщинам.Которые едят много и не толстеют. А тут...от одного запаха жареной картошки разносит.
Юллиана # 14 февраля 2009 года   +1  
Не завидуйте стройняшкам!!!! Спросите, любят ли их мужчины, ценят ли? Они гламурные, стильные, и 90% несчастливые! В этой жизни что-то прибыло, а что-то испарилось... Отсюда вывод: живите здесь, сейчас, благодарите НЕБЕСА за то, что имеете. И...кушайте вы картоху то жаренную! Вкусно ведь!!!
MAKAKA # 14 февраля 2009 года   +2  
Ой вкуснооооооо...Вот и мой муж так же говорит. Типа,кончай дурью маяться. Но это у меня видимо пожизненный комплекс.Все ю жизнь была пышкой и все жизнь пытаюсь с этим бороться...
tatiana_s # 14 февраля 2009 года   0  
Я когда-то давно написала рассказик - http://magazine.kosmetichka.ru/a1374/. Макака - это Вам посвящается!
MAKAKA # 15 февраля 2009 года   +2  
Спасибо Татьяна. замечательный рассказ.... все правда. Любят нас не за количество кг. Ну просто, самой иногда хочется быть такой... тонкой, звонкой.... с загадочным блеском голодных глаз.... Но, видимо, что не дано, то не дано. Хотя читаю истории удивительных похудений с фотографиями, и все равно завидую. Есть же у людей сила воли....


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.