Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 55


Тест

Тест Хитрый ли Вы человек?
Хитрый ли Вы человек?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Чему завидуем, кому, зачем…

Чему завидуем, кому, зачем… Думаю, что зависть появилась в тоже время, что и человек. Древние завидовали более удачливым охотникам, удобным жилищам, их красивым (в их понимании) женам, здоровым детям. Зависть- чувство въедливое... Оно не спать, не жить спокойно не дает. Я как-то прочла в одном интервью высказывание актрисы Веры Васильевой, где она заметила, что никогда и никому не завидовала. В тот момент я подумала, мол, вот, счастливица. Ну не потому, что я завистница, просто всегда сравниваешь свою жизнь с чужой.

И подобное сравнение не всегда в твою пользу. Кажется, что подруга живет материально лучше тебя, вроде и забот с детьми особых нет (бабушки с разных сторон помогают), да и муж все в дом… Да, живут же люди. Однажды муж моей давней знакомой, такой давней, что я с трудом ее вспомнила, если бы не он, - так он при встрече со мной в троллейбусе сказал: «Понимаешь, она (жена) хорошая, но вся в работе. Живем 15 лет, а жизни нет. Собираюсь уходить». Вот вам, мелькнуло в голове, как щелчок, благополучная семья. А про них никто плохого не говорил, да и не слышал. Я вспомнила, как с его женой работала в школе. Еще в начале своего трудового взросления. Она была просто «заражена» работой. Муж пеленки стирал, огурцы солил, дом прибирал, а весь педколлектив в голос говорил: «Повезло Надежде с таким мужем. Не мужик, а стена».

Я тоже соглашалась, что Надькин муж – стена. И вот эта «стена» рушится.

Как-то по телевидению показали несколько программ о невестах с Рублевки (место в Подмосковье, где живут богатые женихи). Одни девушки в своих интервью просто плакали от восторга, что вышли замуж за олигархов, которые «упакованы». Другие, напротив, говорили, что устали жить в золотой «клетке». Одна девица просто поведала, что не знает, куда себя деть от скуки. Кажется, все, все имеет. И «тряпки», о которых мечтала, и личную машину, и дом в три этажа… и счастья нет.

Словом, жизнь наша не умещается только на одной жилплощади. Конечно, от хорошей квартиры никто бы не отказался, но не в ней одной радость бытия.

Часто вижу, как наши соседушки на лавочке «перемывают косточки» жильцам. «Вот, Антонина, - говорит одна другой, - с третьего этажа сосед, ты его знаешь, Леха, работу поменял. Уж не знаю, какая у него работа, только жена его затеяла ремонт, и ремонт не простой, а евро…» Слышу в ответ: «Деньги есть, Дуся, почему ж их не потратить на дело». А другая в спор вступила: «Какое ж это дело – ремонт. Детей у них нет, а расширяться задумали. И мамаша недавно ее на машине приезжала, пробежала мимо, меня чуть ветром не сдуло. Уж очень торопилась. Тоже деловой стала, а самой шестой десяток стукнул».

Впрочем, пересуды эти никому не в новинку. Да, и судачат они, скорее, не от зависти, а от скуки, с которой свыклись, живя на пенсии. Надо же как-то занять себя, чем-то время скоротать.

Я помню, как в «лихие» 90-е годы многие остались без работы. Сложное было время. Одни запили от тоски, другие в дворники подались, на машины пересели, частным извозом заниматься стали. Словом, каждому свое. А одна наша жилица, почтенная дама, которая до этого работала на приличной административной работе, попав под сокращение, неожиданно для всех увлеклась живописью. Она и раньше хорошо вышивала. А тут стала картины рисовать. На первый взгляд, простенькие, незатейливые, - цветы, кувшины, окна, лужайки. Смотришь и смотреть хочется. На душе радостно.

Потом некоторые из ее картин на выставку городскую взяли, кто-то даже купил их. И никогда я не слышала от этой немногословной и умной женщины ни одного слова упрека на собственную жизнь. Не думаю, что ей было легко. Но она смогла найти себе применение, интерес к жизни. И это похвально.

Подчас, многие из нас и рады бы заняться чем-то – сменить профессию, коль она нас не устраивает, но не хватает «малого» - воли, упорства. Да и желания, видимо, недостаточно. Легче пожаловаться подругам на судьбу, поплакаться в чью-то «жилетку». Неслучайно говорят умные люди, что к своей цели надо идти, не страшась трудностей и невзгод. Подумала, а ведь «идти» - это опять труд. А труд от слова «трудиться». Да, непросто преодолеть себя. Легче, конечно, катиться по наклонной. И завидовать другим… И все свои неурядицы списывать на судьбу.

Скажем, что слова «человек-кузнец своего счастья» звучат высокопарно, но в принципе верно. Для того, чтобы что-то изменить в своей жизни к лучшему, необходимо сделать хотя бы маленький, но шажок, потом еще один, еще один. И глядишь, все изменится вокруг. И не только вокруг вас, но и в душе станет светлее.

В прошлом сама педагог, теперь пенсионерка, как-то рассказала мне, что неправильно воспитывала единственного сына. Вырос ее Петенька в большого дядю, женился, а мать забыл. «А я ему жизнь посвятила, - со слезами произнесла она, - ночей не спала, все новогодние костюмчики шила, да любые шалости прощала. Гляжу на чужих сыновей, зависть берет. Они с матерью под ручку по парку гуляют, дружат, в гости друг к другу ходят».

Еще говорят, что есть «белая» зависть. Она, мол, от чистого сердца идет. Но, неправда это. Как ее ни назови, зависть – она и зависть.

И никакой она ни двигатель прогресса, как некоторые называют ее. Мол, увидел один у другого машину, загорелся желанием купить, накопил деньги и купил. Но объять все невозможно. Всего не купишь. И не надо гоняться за чужой жизнью, удачей, превозносить везение других.

Живите своей жизнью. Делайте свой выбор. Уважайте его. Гордитесь им. Тогда вы будете только радоваться успехам других, а не завидовать…



olgakon   26 ноября 2009   1743 0 28  


Рейтинг: +36


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Чему завидуем, кому, зачем…
зависть, отношения, умение понять себя, других

Думаю, что зависть появилась в тоже время, что и человек. Древние завидовали более удачливым охотникам, удобным жилищам, их красивым (в их понимании) женам, здоровым детям. Зависть- чувство въедливое... Оно не спать, не жить спокойно не дает. Я как-то прочла в одном интервью высказывание актрисы Веры Васильевой, где она заметила, что никогда и никому не завидовала. В тот момент я подумала, мол, вот, счастливица. Ну не потому, что я завистница, просто всегда сравниваешь свою жизнь с чужой.
Читать статью

 



Тэги: зависть, отношения, умение понять себя, других



Статьи на эту тему:

Я вам не завидую (немного о зависти)
Зависть
О мужчинах, о любви и ее отсутствии, или еще один несостоявшийся Принц на белом коне.
Вам письмо! Отправитель: аноним
Зависть не богов


Последние читатели:




Комментарии:

juljeta # 26 ноября 2009 года   +3  
Хорошо написано. Абсолютно согласна с вами в том, что если будешь жить своей жизнью, трудиться и добиваться успехов, то не возникнет зависти к ближнему. Это не хорошое чувство.
карелочка1 # 26 ноября 2009 года   +2  
хорошая статья
Zlata_74 # 26 ноября 2009 года   +5  
olgakon пишет:
Подчас, многие из нас и рады бы заняться чем-то – сменить профессию, коль она нас не устраивает, но не хватает «малого» - воли, упорства. Да и желания, видимо, недостаточно

А я рискнула и сменила. В один момент решила, сдала документы в университет и уже выучилась
Считаю, что Вы правы, если хочешь что-то иметь - нужно трудиться. Как-то услышала в одной передаче. Чтобы быть счастливой - нужно ежедневно работать над собой, впахивать. Но это тяжело.
juljeta # 26 ноября 2009 года   +4  
Тяжело? Мягко сказано! Легче сидеть, ничего не делать и критиковать других. Дай Бог каждому из нас сил и упорства!
Zlata_74 # 27 ноября 2009 года   +3  
Мне скучно сидеть и ничего не делать. Я люблю, когда под завязку занята Тогда я реализуюсь. Не важно где я - на работе, на учёбе, дома, или даже отдыхаю Мне скучно никогда не бывает Некоторые удивляются - как так, никогда не скучно? А нам вот грустно и скучно. что же делать..
juljeta # 27 ноября 2009 года   +1  
Мне грустно иногда бывает, но скучно никогда. Зато лениво - ой как часто!
Zlata_74 # 27 ноября 2009 года   +2  
Я вот сейчас весь вечер провышивала. Уже муж гонит спать, а я нитку в уголку вставила и смотрю вопросительно, мол, можно дошью.
Грустно мне бывает иногда, бывают поводы, но их к сожалению не избежать. А так я оптимистка
nezrin # 27 ноября 2009 года   +1  
Злата у меня тот же тип характера.Мне все время недостоёт времени.Даже если не работаю всё равно нахожу себе занятие,повяжу ,поучу язык,или еще чего-нибудь.
Zlata_74 # 27 ноября 2009 года   +2  
Потому и не скучно.
Айриш # 27 ноября 2009 года   +3  
хорошая статья...
Но... я вот , например, когда говорю, что завидую белой завистью, имею в виду, что я очень рада за человека. Не более того. Это не означает, что я хочу того, что у этого человека...
olgakon пишет:
Живите своей жизнью. Делайте свой выбор. Уважайте его. Гордитесь им.

Полностью согласна.
Живите и радуйтесь.
nezrin # 27 ноября 2009 года   +3  
Честно ,зависть это когда плохие чувства просыпаются.НО когда стремишься к чему -нибудь,а не стоишь на месте это уже не зависть.Но Люди не могут знать всего.Я например увидела ,что кто-то хорошо владеет иностранным языком,и поняла что за тоже время изучения что и я человек добился лучших результатов-делаю вывод :Надо усиленней заниматься.Я же не завидую.Я просто беру пример.Мне кажется что термин "белая зависть "-означает это.
Orasty # 27 ноября 2009 года   +3  
Хорошо, когда встречаются люди, которые показывают нам новые возможности.
И хорошо, когда нам удаётся воспринимать чужой успех не с завистью, а как знак, что мы тоже так сможем.
Айриш # 27 ноября 2009 года   +2  
Возможно и так... Я , например, тортами увлеклась, когда наткнулась на один кулинарный сайт. И тоже захотелось...
Sharita # 27 ноября 2009 года   +2  
Очень хорошая статья. И тема важная. Зависть - это ржавчина, разъедающая душу. Люди должны понимать это. Пока человек мучается завистью, он унижает себя, загоняет в своё подсознание мысль о своей несостоятельности. Иначе, если веришь в себя, чего же завидовать. Встань и сделай так же, сделай лучше! Нет, не верят, что могут. Сидят и завидуют, отравляя себя ядом.
olgakon # 27 ноября 2009 года   0  
Спасибо, милые коллеги.
Юсенька2 # 27 ноября 2009 года   +1  
Согласна с автором.Зависть-разрушающее чувство!Сами мы можем "лепить"свою судьбу,надо просто захотеть!!!!!!!
Koshkalena # 27 ноября 2009 года   +1  
действительно, зависть - древнее явление, есть для нее объективные предпосылки в человеческой психике..
olgakon пишет:
Живите своей жизнью

тут вся соль..
выход один - не оставлять ей места и времени! она пропадет сама собой, если просто-напросто не бояться ставить СВОИ цели
olgakon # 27 ноября 2009 года   0  
Koshkalena, вы чуткий читатель. Спасибо вам.
Мерелен # 27 ноября 2009 года   +1  
мне поравилось . правельно завесть она и есть завесть и вопще надо радоваться маленьким победам тогда и чуть побольше тебя найдет .
olgakon # 27 ноября 2009 года   +1  
Мерелен, все правильно.
Алена Р # 27 ноября 2009 года   +1  
Спасибо за статью! Но я - человек, и от зависти никуда не денусь. Все равно время от времени она проявляется. И тогда самое тяжелое для меня - не предать себя, не повестись за чужой целью. Зависть отнимает стремление действовать, кажется, что другому все легко досталось. И здесь я согласна с Koshkalena, только вот когда перепутье - сложно осознаются свои цели.
olgakon # 27 ноября 2009 года   +1  
Алена, все мы люди, но вы верно подметили:не предать себя, не повестись за чужой целью...
Liilo1 # 28 ноября 2009 года   +1  
Не такое уж и плохое это чувство зависти. Оно созидательно.
olgakon # 28 ноября 2009 года   +1  
Liilo, если не в крупных масштабах.
Liilo1 # 30 ноября 2009 года   +1  
Да, бывают разные виды, чёрная, белая... Но в целом явление прогрессивное. Позавидовал Иванов, что у Петрова всё в жизни супер, подразозлился, поднатужился и сам зажил получше. Не всегда, конечно, не спорю, другой Иванов запьёт от зависти...
сергина # 28 ноября 2009 года   +1  
Думаю, так и есть, как написано. Зависть у людей с малолетства появляется - еще когда дети в песочнице играют и киндерсюрпризы кушают - у одного одна игрушка, у другого - другая, но все равно хочется такую же как у соседа. И, только вырастая, мы себя как личности осознаем.
botana_banana # 28 ноября 2009 года   +1  
Всё это правильно. а девицы-жены с рублёвки с жиру бесятся и не знают, чем себя занять - вот и мрут со скуки. нашли б себе хоть хобби какое-нибудь, учиться бы пошли, самосовершенствованием духовным бы занялись... столько возможностей! как можно со скуки вообще умирать!?
Kyklaza # 30 ноября 2009 года   +1  
Зависть! ненавижу это слова.. Я сама по натуре человек не завистливый..не воспринемаю разделения как белая и черная зависть т.к. бред завитсь она и есть завистьне добрая не злая а просто гадкая((
У меня была подруга с которой я общалась 11 лет, вот она была очень завистливая завидывала всем и в особенности мне (хотя что мне завидывать все как и у всех где-то лучше где-то хуже).. ЕЕ зависть всегда меня тяготила, но мы общались т.к. было в нашем общение и много хорошего..НО однажды её переполнела зависть и она просто прекратила со мной всякое общение( обидно! Но мне стало без нее легче проще как будто какой-то груз упал.. Но 11 лет это не год, эти годы дали свое привычку к ней.., а теперь ее нет.. Просто без всяких объяснений она прекратила в одночастье всё общение выстроившееся в 11 лет..


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.