Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 52


Тест

Тест Чем заняться, если ничто не радует?
Чем заняться, если ничто не радует?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Когда твоя муза ушла. Или где искать вдохновенье

Когда твоя муза ушла. Или где искать вдохновенье Она ушла. Не сказав ни слова, не произнеся ни звука, не оставив даже хиленькой записки. Так неожиданно и в то же время красиво, она оставила меня в пустой комнате наедине с ноутбуком. У всех людей творческой профессии бывает такое время, когда не знаешь, о чем писать, как изобразить тот или иной рисунок, придумать абсолютно новый, современный дизайн квартиры и так далее… Иначе говоря : настает «творческий кризис»! Это может значить только одно – ваша муза ушла от вас. И вам нужно приложить максимум усилий, чтобы снова завоевать доверие вашей ветренной подруги.

Не надо впадать в панику или отчаянье! Не стоит заливать горе вином (как это делают некоторые писатели), нужно просто немного поработать над собой, и она снова явится в вашу жизнь, чтобы вдохнуть в вас новые силы. Итак, приступим! Не волнуйся, муза, мы быстро!

Шаг первый. Давайте вспомним всё то, что делали в детстве: вышивали, вязали крючком, играли на гитаре и фортепиано. В общем, любое занятие, где главным образом участвовали кончики пальцев. Как вы думаете, почему с самого детства детям дают пупырчатые шарики? Да потому что наши пальцы, вернее их кончики, отвечают за творческие способности человека. Чем больше вы их развиваете (играете на пианино или вышиваете крестиком), тем чаще вас посещает вдохновение.

Шаг второй. Немного несмелый. Но шагаем. Мы же Музу ищем? И мы только в начале пути. Коллажи. Вырезаем большой пробковый квадрат и вешаем над столом. На него клеем всё, что радует глаз – красивые картинки, любимые стихи, фотографии, интересные статьи, памятные брелочки. Этот коллаж станет вашим вдохновением и лакомой «приманкой» для Музы.)

Вдохновенье можно во время прогулок по тихим аллейкам или в одиночестве попивая кофе в любимом кафе. На выставках авангардистов, или общаясь с людьми из разных сфер. Следите за творчеством других людей, тогда вы будете совершенствовать свое мастерство. Так, например, знаменитый французский фильм «Амели», вдохновил меня на целую серию статей: о необычных признаниях, о классификации мужчин и необычном стиле. Нестандартный подход режиссеров-постановщиков «Амели» натолкнул меня на осознание того, что мир яркий и этим надо наслаждаться ежеминутно!

Необычное хобби. Собрать кучу пробок от пивных бутылок своего возлюбленного – дело пустяковое. А вот сконструировать из этих предметов платье, игрушку, или нужную в хозяйстве вещь – очень тяжело. Раньше шла передача «Сам себе режиссер», в ней была рубрика «А вам слабо?», так вот там креатив бил ручьем. Или же «Оч.умелые ручки», которые до сих пор не перестают меня радовать(к слову, если хорошо поискать, можно обнаружить на прилавках магазинов пару «трудов» с аналогичным названием! Ну и что, что книжки для детей, зато по-настоящему радуют своей веселой раскраской и привлекают креатив). Наблюдая за поделками россиян, я брала на заметку многие интересные моменты.
«Прошла любовь – завяли помидоры.» Так говорила мне в детстве моя мама, когда я в детском саду перестала ладить со своим другом Димкой. Вот уж на кого пролился поток моего вдохновения – в открытках и проказах, платьях и нарядах… Самый мощный стимулятор для вдохновенья – это конечно, эмоции. В негативных, между прочим, тоже можно почерпнуть умные мысли. Одна моя знакомая в глубокой депрессии записывала всё о чем думала. Потом, когда «отходила», пропускала через себя эмоционально устойчивую, и редактировала. Получались, между прочим, очень даже неплохие статьи. О том, как выбраться из депрессии, не впадать в отчаянье и многое другое.

Другая знакомая писала руководствуясь исключительно своим опытом. Женщина умная и серьезная, она рассказывала о пережитых ею несчастьях, вселяя творчеством надежду и веру в своих читателей.

Дочитав до этих строк, вы скажете мне, «Так где же всё-таки искать Музу? - Музу-то? Ищите в себе. Да, да. Она именно там. Ведь вдохновенье появляется из мысли. И вы придаете своей Музе такой образ, какой захотите. Важно это помнить. И, как сказал однажды один из мудрых «Я мыслю, следовательно я существую».

Вот такой свою музу, например, видел Леонардо.



lisi4ka2   9 февраля 2009   7238 0 49  


Рейтинг: +12


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Когда твоя муза ушла. Или где искать вдохновенье
Муза, вдохновение, творчество

Она ушла. Не сказав ни слова, не произнеся ни звука, не оставив даже хиленькой записки. Так неожиданно и в то же время красиво, она оставила меня в пустой комнате наедине с ноутбуком. У всех людей творческой профессии бывает такое время, когда не знаешь, о чем писать, как изобразить тот или иной рисунок, придумать абсолютно новый, современный дизайн квартиры и так далее… Иначе говоря : настает «творческий кризис»! Это может значить только одно – ваша муза ушла от вас.
Читать статью

 



Тэги: Муза, вдохновение, творчество



Статьи на эту тему:

Визит Музы
Муза Вдохновеевна
Цени протянутую руку
Музу призываю...
Муза: приручить и не отпустить



Комментарии:

natocnkakom # 9 февраля 2009 года   +3  
А моя, наверное, рыжего цвета, с зелеными крыльями...
lisi4ka2 # 9 февраля 2009 года   +2  
Уха ты А почему это она такая?)
natocnkakom # 9 февраля 2009 года   +2  
Потому что люблю рыжих, а зеленый – мой цвет.
lisi4ka2 # 10 февраля 2009 года   +2  
Аааааааааааааа. Ну тады понятно!
gorozhanka # 9 февраля 2009 года   +4  
Ты свою, кажется, вновь нашла)
 
А моя?.. А где же моя?
lisi4ka2 # 9 февраля 2009 года   +2  
Так, давай по порядку. Как выглядит? Рост, цвет волос, вес, особые приметы? Дадим в РОЗЫСК!!!
gorozhanka # 9 февраля 2009 года   +3  
Она такая антропоморфная сущность, что меняет свой внешний вид по настроению...И сегодня даже я, даже я не знаю, как она выглядит *рыдаю*
lisi4ka2 # 10 февраля 2009 года   +3  
*Протягивая носовой платочек* Не плачь! Мы дадим её в розыск! Скажем, что такая то такая то, разыскивает такую то такую то. И она вернется. Как думаешь, а?
gorozhanka # 12 февраля 2009 года   +2  
Ну давай...Скажи, что я ее очень жду и очень по ней скучаю. И никогда больше не буду отмахиваться от нее, как от надоедливой осы, говоря, что нет времени на нее.
lisi4ka2 # 12 февраля 2009 года   +2  
Хорошо Я ей передам!
Юллиана # 9 февраля 2009 года   +3  
Моя муза хрупкая, полупрозрачная, и многим похожа на хозяйку. Музам, наверное, тоже свойственно уставать, я ей позволяю уйти в отгул. Она возвращается с удовольствием, когда я бодра и весела. Кому охота смотреть на кислую мину? Хороший стимул для меня - романтическая обстановка, пусть даже от звучания музыки или песни о любви.
lisi4ka2 # 9 февраля 2009 года   +3  
О Выходные - это беспорно хорошо даже для муз. Чтобы она не была рабыней и не трудилась без устали в поте лица. Иначе она так всё своё очарование растеряет!
yablonya # 9 февраля 2009 года   +2  
Творческим людям,живущим в этой профессии,да, музу отпускать от себя нельзя..."завянут помидоры".
А нам,прагматичным,деловым и "самодеятельеым" авторам приходится ждать ее нечаянного прихода, но зато как мы ей рады!
lisi4ka2 # 9 февраля 2009 года   +3  
А какая она у тебя? Расскажи? Может я её видела... Может истории какие про неё слышала
Irina98 # 9 февраля 2009 года   +2  
Моя муза всегда со мной. Повторяю - всегда.
 
Я верю в то, что запас креативных идей неисчерпаем.
lisi4ka2 # 10 февраля 2009 года   +1  
Ну это же хорошо!
Irina98 # 10 февраля 2009 года   +1  
Да, это просто замечательно!
karamuha # 10 февраля 2009 года   +2  
Прочитиала статью маме, на что она ответила -ну а твоя Муза, наверное, со сковородкой в руках.Сначала я ее высказывание отвергла,а потом - А почему бы и нет? Всегда завидовала людям с неограниченной фантазией (а можно ли фантазию ограничить?), не понимала, как из обычных слов можно создать поэму, написать стихи, как из 7 нот создавать музыкальные шедевры. Полгода назад меня посетила Муза (спасибо за статью, это я сейчас поняла), Муза кулинарии. Кулинарные рецепты рождаются сами собой.Просто, раз по голове (это Муза сковородкой)и рецепт.Однажды ночью сплю и чувствую как от одного виска к другому перетекает нежная,теплая волна, это было так приятно, я во сне думаю,Господи, только бы чего не забыть, не пропустить, запомнить ингредиенты - бац, и звонок по телефону.Музу испугали,она упархнула.Настроение было испорчено на весь день.Зато потом как посетила, я такое изобрела. Так вот, моя Муза легкая, как куриные крылышки,внутри тертый сырок с гранатовыми зернышками, чуть-чуть меда,с румянцем, сверху в шоколаде, горьковатым, со вкусом кайенского перчика,вокруг листики салата - зелено-розовые и все это благоухает. Нет.Музе надо давать перерыв.За меня уже подруги волнуются, так и пишут "Лена, ты нас пугаешь".
lisi4ka2 # 10 февраля 2009 года   +1  
Как мне ваше описание Музы понравилось... Ну вот, видимо, за то, что вы к ней с такой нежностью относитесь, она вам и платит добром и идеями! Вы молодец! Так держать!
пуговичка # 10 февраля 2009 года   +1  
Вы так точно описали свою музу,что я даже вам немного завидую, в хорошем смысле этого слова!
lisi4ka2 # 10 февраля 2009 года   +1  
Ага Я немножко тоже...
Irina98 # 10 февраля 2009 года   +2  
Отдаю пальму первенства музе со сковородкой!
lisi4ka2 # 10 февраля 2009 года   +2  
И я) Красявая она))) Да))) Почти, как моя;)
Nordlicht # 10 февраля 2009 года   +2  
А у меня - Муз. Женского пола Муза меня бы не вдохновила.
lisi4ka2 # 10 февраля 2009 года   +2  
О Ну у кого как А вообще, это интересно МУЗ Надо у своей спросить, у неё парень то есть, нет? Может муж, дети? Не интересовалась никогда
Nordlicht # 10 февраля 2009 года   +1  
А надо поинтересоваться, мне кажется! Может, она хочет рассказать...
lisi4ka2 # 10 февраля 2009 года   +1  
Думаю хочет не зря же уходила!)
Irina98 # 10 февраля 2009 года   +1  
О, мне хотелось бы на НЕГО взглянуттть.
Nordlicht # 10 февраля 2009 года   +1  
Да чисто внешне - ничего особенного. Чуть покрасивей Джонни Деппа и Крыси Бейла
Irina98 # 10 февраля 2009 года   +1  
А по-моему, очень даже ничего - симпатичный ОН у вас.
lisi4ka2 # 10 февраля 2009 года   +1  
Красявый-красявый)))
пуговичка # 10 февраля 2009 года   +1  
Кажется моя муза легла спать,хотя может мне так просто кажется. Я абсолютно не знаю как она должна выглядеть, потому, что я ещё не решила чем хочу заняться, хотя уже не маленькая, но так хочется всё успеть,всё узнать...
lisi4ka2 # 10 февраля 2009 года   +1  
Ты ей ещё придумаешь форму! Вот увидишь
Валерия Корнеева # 10 февраля 2009 года   +4  
"Вдохновение" - это, прежде всего, вкусный шоколад. Думаю, для начала, чтобы музу приманить, можно позволить себе плиточку...
natocnkakom # 10 февраля 2009 года   +3  
А вот это очень здравая мысля! Щас по дороге домой шоколадку и куплю! Правда дети большую половину слопают, но им тож вдохновение нужно!
Валерия Корнеева # 10 февраля 2009 года   +4  
Конечно, детям тоже вдохновляться надо - им же столько уроков задают! Мозг подкреплять!
natocnkakom # 10 февраля 2009 года   +2  
Ага, они уже первым делом за мою шоколадку. Я быстренько себе оттяпала, пока еще есть
lisi4ka2 # 11 февраля 2009 года   +2  
Да! Да здравствует вдохновенье! Пошла лопать шоколад))))))
Annet # 11 февраля 2009 года   +3  
Ха, музу привлечь проще простого. Надо придумать ритуал и все,она ваша! Например,я только лягу в постель, спать хочу, спасу нет! А она тут как тут. Может, это МУЗ?!!!
natocnkakom # 11 февраля 2009 года   +2  
Похоже, он!
lisi4ka2 # 11 февраля 2009 года   +1  
Точно Муз
gorozhanka # 12 февраля 2009 года   +2  
Как я могла забыть?! Во что мне на подсознание давило и спать не давало:
 
Муза ушла по дороге
Осенней узкой, крутой,
И были смуглые ноги
Обрызганы крупной росой.
 
Я долго ее просила
Зимы со мной подождать,
Но сказла: «Ведь здесь могила,
Как ты можешь еще дышать?»
 
Я голубку ей дать хотела,
Ту, что всех в голубятне белей,
Но птица сама полетела
За стройной гостьей моей.
 
Я, глядя ей вслед, молчала,
Я любила ее одну,
А в небе заря стояла,
Как ворота в ее страну.
 
Анна Ахматова
lisi4ka2 # 12 февраля 2009 года   +2  
Красяво, да...
Марилюка # 12 февраля 2009 года   +2  
Скажите пожалуйста, а как зовут ту женщину,которая
"Другая знакомая писала руководствуясь исключительно своим опытом. Женщина умная и серьезная, она рассказывала о пережитых ею несчастьях, вселяя творчеством надежду и веру в своих читателей. "???
 
lisi4ka2 # 12 февраля 2009 года   +1  
В целях конфиденциальности я оставлю ее имя в секрете...Просто наш город - довольно маленький, и все тут друг друга знают, так что я воздержусь от лишних упоминаний имен, а то мало ли.)
Марилюка # 13 февраля 2009 года   +2  
Спасибо! Просто я сейчас в поиске вдохновляющей поэзии,подскажите авторов пожалуйста. Что лично Вас цепляет,вдохновляет,помогает жить. Буду крайне признательна!
lisi4ka2 # 13 февраля 2009 года   +1  
Почитайте Политковскую. Правда это не поэзия. Это журналистка хорошая. Была. Убили. Писала о жизненных историях. Могу посоветовать стихи Семеновой к "Волкодаву", цеплняют сильно. Или же Макса Фрая и его "Лабиринты Ехо". Что касается писателей, совсем недавно вышел фильм "Домовой". Посмотрите, мне он понравился. Интересная концепция сюжета, хорошая постановка съемок. Ну вот так, если вкратце.)
Марилюка # 14 февраля 2009 года   +2  
Большое спасибо Вам!!! Обязательно почитаю!
Кстати,С праздником! Любви Вам,любви,любви! Будьте счастливы!
lisi4ka2 # 14 февраля 2009 года   +1  
Не за что! Вы обращайтесь, если что! Потом обязательно расскажите, как вам книги, статьи и фильм! Вас тоже с наступившим уже Всяго!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.