Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 20


Тест

Тест Не слишком ли Вы тревожны?
Не слишком ли Вы тревожны?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Трудности брака или Французское кино

Трудности брака или Французское кино Ни для кого не секрет, что залогом любых успешных отношений является – работа, трудная и изнурительная, но в тоже время приносящая великое чувство удовлетворения, если все получается так, как хочется и мечтается.

Про кризисы брака говорить не буду, потому что сегодня хочу затронуть тему французского кино и то, как в нем отображаются перипетии семейных отношений.

Мое первое знакомство с ним началось еще в детстве, с фильмов «Бум» и «Бум 2». Тогда же я впервые увидела её, девочку-подростка, актрису Софи Марсо, исполнившую в них главную роль.



Для меня сегодняшней они, может быть, и не совсем понятны. Но шло время, я менялась, и теперь я уже не та, какой была много лет назад. Теперь мой пресыщенный взрослый ум отмечает то, что тогда – для меня четырнадцатилетней – просто осталось за кадром: измена, назревающий развод родителей, неразборчивость молоденькой девочки в отношениях и современная прабабушка, о которой в наши дни, наверное, мечтает каждый подросток.



Более всего, мне сегодняшней было непонятно, как тогда я могла не заметить проблем в семье девочки и то, как она переживала грядущий развод, а кроме того, мимо прошло и отношение к этой же проблеме других детей – тоже героев фильма.

Я видела только сказку о любви с замечательной музыкой, красивыми актерами, а жизненные проблемы остались за кадром.



Потом была «Студентка». Я не помню тех своих ощущений, потому что тогда это было всего лишь продолжение полюбившихся мне фильмов, что на деле оказалось совсем не так.



Я открыла для себя этот фильм по-новому около двух лет назад, и в этот раз меня поразило то всепоглощающее чувство любви, которое было между героями. Особенно силен в этом плане финал фильма, и даже я, сегодняшняя, не осталась равнодушной: слезы капали из глаз, потому что теперь для меня это была не только сказка и мечта о любви.



Я видела то, что любовь бывает разной, и может причинять боль, особенно, если люди расстаются или только хотят сделать это.

С тех пор французское кино и уже повзрослевшая Софи Марсо, покорившая мое детское воображение в ту далекую пору, вызывает во мне совсем другие чувства.



Сейчас она играет другие роли и ее героиня очень разная – Анна Каренина, Мадемуазель Мушкетер, будущая королева из «Храброго сердца». А еще она – современная мама, домохозяйка, жена. У нее много лиц.





Сегодня же мне хотелось бы обратить Ваше пристальное внимание еще на два фильма с ее участием - «Я остаюсь» и «По ту сторону кровати». На мой взгляд, они продолжают тему расставания в семейных отношениях.

И там, и там она играет женщину, брак которой уже почти подошел к логическому завершению, и теперь ей нужно принять такое трудное решение: развод или же усиленная борьба за простое женское счастье. Героини Софи Марсо выбирают второе. Но каждая из них идет своим путем.



Обманутая мужем женщина из картины «Я остаюсь» в отместку благоверному заводит любовника, делает ремонт в квартире, в общем, живет полной жизнью. Муж же понимает, какое сокровище было в его руках, которое вот-вот выйдет в открытое плавание и на всех парусах помчится в объятия другого ловца счастья. Понимает и принимает решение бороться. Она же говорит: «Я остаюсь!»



Красивая картина, красивая жизнь, потрясающий актерский дуэт, великолепная музыка, яркий финал, но – повторять не рекомендуется – не каждый мужчина поведет себя как обаятельный и привлекательный Венсан Перес.



Героиня второго фильма «По ту сторону кровати» предстает перед нами в образе уставшей домохозяйки, жизнь которой состоит из глажки белья, уборки дома, ухода за детьми и мужем, а главное – ремонта. С него-то все и начинается, а еще с непонимания супруга, вопрошающего, удивленно приподняв брови:

«На что ты, милая, потратила сегодня свое время, и почему в доме ничего до сих пор не сделано?»

Как часто многие домохозяйки слышат такие слова? Слышала их и я, что скрывать, в ту пору, когда сама была на месте героини фильма, и вместе со злобным ответом, который доложен был ударить мужа как можно больнее, возникало чувство обиды и понимание того, что твою каждодневную женскую работу по дому не видит никто.



Героиня фильма нашла другой вариант решения проблемы – поменяться местами, ролями, работой, жизнью и закрепить обязательства на бумаге, обратившись к независимому эксперту – то есть оказаться «По ту сторону кровати». Чем все закончится, можно узнать лишь посмотрев фильм до конца, и смею Вас заверить, Вы не пожалеете потраченного на его просмотр времени. Картина смотрится на одном дыхании и полна юмора.

Желаю Вам приятного просмотра, а еще – если вдруг и Вы оказались на месте героинь этих фильмов – не спешите, остановитесь, закройте глаза, сосчитайте мысленно до десяти, а потом примите взвешенное решение: развод или же усиленная борьба за простое женское счастье.



Стелла_1978   11 июля 2010   5157 2 42  


Рейтинг: +26


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Трудности брака или Французское кино
французские фильмы, Софи Марсо, отношения, брак, развод

Ни для кого не секрет, что залогом любых успешных отношений является – работа, трудная и изнурительная, но в тоже время приносящая великое чувство удовлетворения, если все получается так, как хочется и мечтается.
Про кризисы брака говорить не буду, потому что сегодня хочу затронуть тему французского кино и то, как в нем отображаются перипетии семейных отношений.
Мое первое знакомство с ним началось еще в детстве, с фильмов «Бум» и «Бум 2».
Читать статью

 



Тэги: французские фильмы, Софи Марсо, отношения, брак, развод



Статьи на эту тему:

Любовь нагрянет...
Если развод неизбежен
«Не диво, что разводятся, а диво, что живут»
Убрать дорогу назад..
В лабиринте огнедышащей love. Глава 18



Комментарии:

jewel # 11 июля 2010 года   +4  
Стелла_1978 пишет:
что тогда для меня 14-ти летней просто осталось за кадром: измена, назревающий развод родителей, неразборчивость молоденькой девочки в отношениях,

а вы беретесь её судить?
Irina98 # 11 июля 2010 года   +2  
Автор не берётся судить Софи Марсо. Автор всего лишь перессказывает сюжет фильма "Бум". Кроме того, того автор отмечает, что в свои 14 лет на некоторые важные моменты фильма она как зритель просто не обратила внимания, в силу свою юного возраста.
Стелла_1978 # 11 июля 2010 года   0  
jewel пишет:
а вы беретесь её судить?


нет... я лишь говорю о том, что тогда для меня это была сказка о любви, а сейчас я вижу больше, но все равно люблю... ностальгия...
Оляля3 # 11 июля 2010 года   +4  
Я отношусь к Софи Марсо спокойно.
Посмотрела фильм с ее участием "Анна Каренина". Очень не понравилось! Не удается нерусским русская классика! Но это уже в адрес режиссера...
Стелла_1978 # 11 июля 2010 года   +1  
Если честно, я еще не видела Анну Каренину, скачала, очень хотела посмотреть, не идет. Ищу в инете дальше...

Оляля пишет:
Но это уже в адрес режиссера...


это уж точно, иной раз так все переврут, что и от русской классики ничего не останется...
Оляля3 # 12 июля 2010 года   0  
Что с Голливуда взять? Они ж РЕМЕСЛЕННИКИ!
Грешно смеяться над убогими...)))
karamuha # 11 июля 2010 года   +3  
Оляля пишет:
Не удается нерусским русская классика

Хе-хе, "и я, и я того же мнения")))
Стелла_1978 # 11 июля 2010 года   +1  
А еще примеры неудач явных есть?
karamuha # 11 июля 2010 года   +3  
Есть. В английском варианте - "Евгений Онегин".
Стелла_1978 # 11 июля 2010 года   0  
я пока не видела, но отметила для себя - посмотреть... не стоит?
karamuha # 11 июля 2010 года   +1  
Почему не стоит? Стоит. Может быть тебе понравится. Он (фильм) в прозе. И вальс "На сопках Маньчжурии" весьма кстати.)))
Lucianka # 11 июля 2010 года   +2  
на все 100% согласна: русскую классику должны делать русские! А фильм Анна Каренина можно посмотреть "В Контакте" - наберите в поисковую строку видио.
Стелла_1978 # 11 июля 2010 года   0  
Lucianka пишет:
можно посмотреть "В Контакте"


контакт это то, что я пока не освоила... произошла замена Джулией.
Lucianka # 11 июля 2010 года   0  
Смотря как относиться к ресурсу: я, например, в основном там просматриваю фильмы - большая коллекция.
Оляля3 # 12 июля 2010 года   +1  
karamuha пишет:
В английском варианте - "Евгений Онегин".

Явно неудачный фильм, по моему мнению. Хотя все детали той эпохи выдержаны: свет, костюмы, архитектура... Но все это... ну искусственно, что ли? Не по-русски! Этот фильм напоминает слона в посудной лавке, или медведя, танцующего вальс. То же самое про "Анну Каренину" можно сказать.

Почему? Ну нет в актерской игре ничего от русской психологии. Русскую душу как сыграть, если ее нет у самого актера? Хотя стараний много, но именно стараний, а вот души нет. Фильмы надо посмотреть, если хочется увидеть отрицательный образец.
мамака # 11 июля 2010 года   +2  
скачаю-ка я себе "По ту сторону кровати"
jewel # 11 июля 2010 года   +4  
а я всё никак не могла вспомнить это ваше выражение...
мамака # 11 июля 2010 года   +2  
какое?
Стелла_1978 # 11 июля 2010 года   +1  
мамака пишет:
скачаю-ка я себе "По ту сторону кровати"


оно того стоит... правда, мой муж фильма не оценил.
майя # 11 июля 2010 года   +3  
Ты что не видела этот фильм???
мамака # 11 июля 2010 года   +3  
не видела
smeiana # 11 июля 2010 года   +4  
"По ту сторону кровати"
Стелла_1978 # 11 июля 2010 года   0  
Смотрели?
smeiana # 13 июля 2010 года   +3  
мЕЛЬКОМ, ПОНРАВИЛСЯ ФИЛЬМ, надо пересмотреть
margosha100 deleted # 11 июля 2010 года   +2  
Очень интересно. Беру в избранное.
Стелла_1978 # 11 июля 2010 года   +2  
Спасибо за отзыв.
Сентябрина # 11 июля 2010 года   +2  
Знаешь, я не смотрела ни один из этих фильмов Я вообще к кино практически равнодушна, смотрю только очень нашумевшие премьеры или если актёры сильно нравятся...Марсо люблю просто так, по жизни много читала о ней...очень было жалко, когда она переживала безумную любовь к Анджею Жулавскому...девочка и мэтр - не всегда лёгкое сочетание...была поражена, когда прочла о том, что после предложения, сделанного Жулавским, она в обморок упала - до чего девушка чувствительная оказалась, долгое ожидание привело к этому...
Спасибо, красивая женщина, с удовольствием на неё посмотрела...
Стелла_1978 # 11 июля 2010 года   +2  
Ты знаешь, а я, напротив, почти ничего не знаю о ней в ее настоящей, реальной жизни, вернее знаю, но многое за кадром, также как тогда в детстве. Для меня она просто очень талантливая актриса, красивая женщина с бесподобными волосами, фигурой и глазами. Глаза - это зеркало души. Ее могут сказать многое. Играет она просто потрясающее. Я открыла ее для себя по-новому после повторного просмотра фильма "Студентка" около двух лет назад и начала рыскать по просторам инета в поисках фильмов с ее участием. Я обожаю кино, но смотрю только по настроению. Раньше я могла гладить пеленки и смотреть телевизор, теперь мне надо думать и чтобы действительно посмотреть фильм и может быть даже оценить его, мне нужно просто отключится от всего мира - поэтому я все смотрю по видео. В ТВ меня напрягает вечная реклама и то, что муж прыгает с канала на канал. Я люблю ходить в кино. У нас есть ритуал с одной подругой. Мы идем в кино, на нашумевший фильм, а потом ходим по магазинам, едим в кафе суши и пьем зеленый чай или кофе. Я люблю ходить в кино в семьей, и стараюсь водить детей на все крупные премьеры хотя бы один раз в месяц.

А вообще, я хоть и люблю кино, но не могу назвать себя его истиным ценителем и знатоком. И, вероятнее всего, я никогда не смогу написать действительно хорошую рецензию по всем правилам, хотя и буду упрямо пытаться это сделать... сейчас я лишь смогу сказать о своих чувствах или же просто пересказать текст, выделив главное и расставив акценты, и не всегда, то, что нравится мне, нравится и другим... мы - разные и этим все сказано, а еще в этом и есть прелесть общения... по крайней мере для меня.
майя # 11 июля 2010 года   +3  
Не знаю что и сказать...
Люблю французское кино, люблю Софи Марсо! Очень талантливая и красивая актриса!
В вашей статье просто пересказаны несколько сюжетов фильмов с участием этой актрисы...
Хотелось бы,чтобы этот материал был представлен более интересно...
Стелла_1978 # 11 июля 2010 года   +1  
Спасибо за высказанное мнение.
Lialka # 11 июля 2010 года   +2  
Спасибо,Стелла! Заинтриговала последними фильмами Марсо! А вот Анна Каренина она никакая, как в прочем, и Шон Бин - не Вронский.
Стелла_1978 # 11 июля 2010 года   +1  
Спасибо и Вам за отзыв! Надеюсь не обманула... просто не всегда всем одно и тоже нравится, но это нормально, в моем понимании. Каренину все равно посмотрю, просто интересно! Не понравится, выключу и все!
мамака # 11 июля 2010 года   +2  
а я к вам со своей ложкой дегтя.

если статья о Софи Марсо, то она очень и очень скудна.
если о фильме "По ту сторону кровати" или о Софи Марсо в этом фильме, то упоминания о "Бумах" и других фильмах совершенно лишние.

Стелла, заберите материал в дневник и покрутите еще. Очень сыро пока.
Стелла_1978 # 12 июля 2010 года   +1  
За ложку дегтя тоже спасибо.
yarato # 11 июля 2010 года   +1  
мамака, прочитайте статью внимательнее. по-моему, все предыдущие читатели прекрасно поняли, о чем хотел сказать автор.
мамака # 11 июля 2010 года   0  
шо вы говорите? от я тёмная! пойду еще раз прочту, а то все поняли, а я нет.
Инна Бородина # 12 июля 2010 года   +4  
Должна признатся - Софи Марсо знаю плохо, но фильм "Анна Каренина" с её участием смотрела... и очень жалею. Русскую классику должны ставить русские, как, впрочем, почти любую национальную -носители именно этой культуры... Статья вызвала двоякое чуство. Я понимаю автора, но Наташа как-то раздвоилась в этой работе. Или о Софи Марсо и её ретроспектива в фильмах или о фильмах как таковых... Присоединяюсь к мнению Мамаки - можно слегка доработать и потом опубликовать. Я думаю, что многие прочитают с удовольствием. Спасибо автору за попытку осветить интересную тему.
Стелла_1978 # 12 июля 2010 года   +2  
Инна пишет:
Спасибо автору за попытку осветить интересную тему


Да, это была именно попытка. Спасибо за высказанное мнение.
Veritas # 12 июля 2010 года   +1  
Люблю Софи Марсо! Она - прекрасная актриса. И у нее множество прекрасных фильмов )) Хотя соглашусь с Инной - Анна Каренина мне не понравилась. Русская классика не дается иностранному кинематографу. Еще один хороший пример - "Онегин".
Стелла_1978 # 12 июля 2010 года   +2  
Добрый день, дорогие Джулианки!

Хотела бы обратиться ко всем, кто уже читал и кто, возможно, только будет читать эту статью... Хочу немного прояснить свое видение.

Бывают в жизни вещи, на которые мы будем смотреть по разному. Я признаю право каждого на свое личное мнение и готова выслушать любое.

Бывают в жизни вещи, которые просто нужно отпустить, потому что кажется, что все возможное и даже невозможное уже было сделано, и что больше ничего исправить нельзя. Я отпустила "эту пробу пера, попытку"...

Я знаю, что предела совершеству нет, мне так всегда говорила мой руководитель по дипломному проекту, но иногда приходит время, когда нужно остановиться.

Не получилось сейчас, бывает. Я просто буду надеяться, что в следующий раз обязательно получится, просто это будет по-другому.

Еще раз спасибо всем за высказанные мнения.
Инна Бородина # 12 июля 2010 года   +2  
Наташа,

Решение остаётся за автором, но ... в этой статье есть хорошее начинание и заложена интересная идея. Почему бы не сохранить, как набросок, на будущее, пусть полежит, а потом вернуться и посмотреть свежим взглядом? Ведь первоначальная работе уже проделана
Стелла_1978 # 13 июля 2010 года   +2  
Инна, спасибо за совет. Я так и сделаю, скорее всего, просто это будет уже другая статья, а с этой я выдохлась и ничего больше не вижу.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.