Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

поэт Юрий Деянов

Зарегистрированных: 1
Гостей: 56


Тест

Тест Зануда ли ты?
Зануда ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Рецензия, которая опоздала на 9 лет: «Даун хаус».

Рецензия, которая опоздала на 9 лет: «Даун хаус». С английского «Down House» можно перевести как «Нижний дом». Только создатели одноименной российской ленты образца 2001 года Иван Охлобыстин, Роман Качанов и Эдуард Резник очевидно совсем не этот смысл вкладывали в название. Фильм «Даун Хаус» является своеобразной кавер-версией знаменитого романа классика российской литературы Ф.М.Достоевского "Идиот" с весьма вольной современной интерпретацией. Все герои ленты – наши современники, но имена и сюжет сохранен по Достоевскому.



По сценарию князь Мышкин (Федор Бондарчук) – только что вернулся в Россию после многолетнего лечения в заграничной психиатрической больнице и рассказывает о себе: «Мои мама и папа во Франции познакомились. Он по Парижу шел и круассан ел, а она чужие франки потеряла и собиралась на себя руки наложить. Он ее в кафе отвел. Абсента попить. Через семь месяцев я родился. А потом все умерли, а я в клинику лег, на анализы, на восемь лет... Я князь Мышкин, сирота, программист по образованию и практически исцеленный от целого ряда нервных недугов, которыми очень страдал. Меня доктор Шнейдер — главный в Европе по мозгам — успешно реабилитировал.». Отсюда первая часть названия фильма – «Даун» - человек душевно больной.



Главный герой ходит в смешном, даже придурковатом наряде с громадным старомодным касетником на плече и постоянно слушает музыку в стиле «хаус»: «Это не заело. Это хаус. В моем противоречивом прошлом — молодежная эстрада.» Так возникла вторая часть названия - «хаус».



Все реплики главных героев по-театральному выразительные, четкие, пафосные. По стилистике в плане окраски диалогов «Даун Хаус» очень похож на армейскую комедию «ДМБ». Это и неудевительно, ведь авторы сценария последней - те же Качанов и Охлобыстин. К слову последний также очень ярко сам сыграл роль Парфена Рогожина в «Даун Хаус».



Практически любой отрывок из сценария «Даун Хаус» можно смело цитировать и слыть таким образом оригинальным собеседником. Чего стоят только:

Со свадебным путешествием поаккуратнее. Я тут недавно видел сверхсекретные карты Генштаба — там нет Америки.
***
Наркотикам нет! Что такое наркотики? Разве это удовольствие? Хаос один. И кто их придумал? Хиппи некультурные. А водку? Сам Менделеев. Великий ученый. Отец всей химической таблицы элементов. Светоч.
***
Нет, спасибо, меня и так прёт. Наяву. Без всякого компота.
***
Поехали, смерть моя лютая, заводи бибику.
***
Поехали. Только за виски заплати, а то у меня платиновая American Express, не везде принимают.
***
Ваше место не в приличном доме, а в публичном!
***
Я готов слушать вас всю свою биографию…
***
Я, дорогой, вам травмы сейчас нанесу…
***
Королевна моя, снегурочка! Поедемте голыми на пароходе кататься, жопками плотву погоняем!
***
Пойдемте, милейший, кофеем побалуемся, и вы нам про житье ваше скорбное расскажете.
***
— Как? И Вы здесь, жемчужина моя? Дайте-ка я Вас незамедлительно поцелую!
***
Тигрица моя! Вот это веселье! Я тебе сегодня вечером ведро денег принесу, если ты за меня пойдешь в ЗАГС.
***
А настоящая водка — это не пьянство, а ключ к своей совести, с нее-то и начинается настоящая мудрость.


Весьма гармонично вписалось в сценарий «Даун хаус» его музыкальное оформление DJ Грувом.



В целом 80 минут продолжительности ленты сморятся на одном дыхании, с неподдельным интересом. В блогах и критических обзорах о «Даун Хаус» часто говорят, как об одном из лучших комедийных проектов на постсоветском пространстве. Но надо заметить, что юмор очень своеобразный, местами довольно «черный», местами «ниже пояса» и точно не для нежных детских ушей. Судите сами:

А еще я видел, как в Китае одного писателя казнили. Он потом в Интернете свои ощущения опубликовал.
***
значит, стою я на светофоре, не поверите трезвый как стекло, и тут она дорогу переходит, в одной руке бутылочка водки, в другой конфетка.. я так и обомлел, до вечера простоял, думал назад пойдет, похмеляться..
***
— Обратите внимание, Гавриил Ардалионович, о чем думают современные дети.
— А чё такое? О том же и думают. Сиськи-письки.
— Да, вы правы, но вы посмотрите, какой динамической любовью к жизни наполнено каждое слово — «Хочу бабу потолще. Коля М.»
***
Вернулись мы, в общем, с ваших свадьб бесконечных. Кофэ попили. И водки. И начала она мне мозг сверлить. В конце концов я дуло ей в рот вставил и на курок нажал. Чёт накатило.
***
И все забыл. Потому что пьян был. Два дня до этого у Марины зависал, в половых излишествах и беспробудном алкоголизме.
***
— А где её ноги?
— А что, по-твоему, мы ели?
***
Я вами доведена до точки сборки. Вы меня под Pink Floyd невинности лишили и к дзен-буддизму пристрастили, а сами жениться на другой задумали?.. Я вас наверняка в подъезде серной кислотой оболью. В суд подам. За растление несовершеннолетней гражданки Украины. То есть меня. И деньги здесь ни при чём — я ими пользоваться не умею!


Во время просмотра «Даун Хаус» в голове все время крутится вопрос: «В каком состоянии должен был быть сценарист, чтобы придумать ТАКОЕ?!». Создатель ленты Иван Охлобыстин – личность действительно весьма незаурядная. Многие его факты биографии весьма эпатажные. Причем эпатаж – спутник Охлобыстина с самого момента его рождения! Ведь родился он в Тульской области в доме отдыха, главным врачом которого был его 60-летний отец. Матери же Охлобыстина на момент его рождения было всего 20 лет, и она была безумно влюбленной студенткой.



Господин Охлобыстин еще во время учебы во ВГИКе прослыл человеком творческим, креативным и инакомыслящим. Позже в копилку своих киноматографических наград Иван Охлобыстин положит приз за лучшую роль в картине «Нога» на фестивале “Молодость-91”, номинацию за сценарий к фильму «Урод» на “Зеленое яблоко, золотой листок”, награду “Кинотавр” за режиссуру к фильму «Арбитр» в категории “Фильмы для избранных” и еще много других статуэток и дипломов. Особая гордость господина Охлобыстина - именные золотые часы N 239 “За заслуги перед Отечеством”, которые он получил в 2001 году из рук российского президента В.В. Путина.

Семейная жизнь Ивана Охлобыстина также выглядит довольно эпатажно. Он женат вот уже 15 лет на актрисе Оксане Арбузовой, от которой имеет 6 (!) детей:



Не обошлось в жизни Охлобыстина и без эпатажных псевдонимов, наиболее яркие из которых - Иван Чужой и Леопольд Роскошный.

Покорив кинематограф, Охлобыстин принялся за политику. В свое время он состоял в экологической партии «Кедр», которая выступала за восстановление монархии в России.

Но и на этом не успокоилась душа творческого человека. В 1998 году Охлобыстин стал ведущим православной передачи «Канон», а сразу после выхода на экран «Даун Хауса» в 2001 году заявил о своем рукоположении в священники.

Как известно, православие не одобряет актерской работы. Поэтому отец Иоанн (в миру Иван Охлобыстин) сейчас службы в храме на набережной Москвы реки совмещает с работой сценариста, а от актерской работы отказался вовсе.

Так что на фоне общего уровня неординарности биографии Охлобыстина, его детище «Даун Хаус» выглядит вполне логично и оставляет надежду, что мы еще увидим и более блистательные его сценарии!



nazavita   5 июля 2010   11927 2 30  


Рейтинг: +34


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Рецензия, которая опоздала на 9 лет: «Даун хаус».
Даун Хаус, Иван Охлобыстин, рецензия

С английского «Down House» можно перевести как «Нижний дом». Только создатели одноименной российской ленты образца 2001 года Иван Охлобыстин, Роман Качанов и Эдуард Резник очевидно совсем не этот смысл вкладывали в название. Фильм «Даун Хаус» является своеобразной кавер-версией знаменитого романа классика российской литературы Ф.М.Достоевского "Идиот" с весьма вольной современной интерпретацией. Все герои ленты – наши современники, но имена и сюжет сохранен по Достоевскому.
Читать статью

 



Тэги: Даун Хаус, Иван Охлобыстин, рецензия



Статьи на эту тему:

О книге Дэвида Льюиса "Нейромаркетинг в действии. Как проникнуть в мозг покупателя"
«Сталинград» Бондарчука – скрытая реклама сантехники и шоу-бизнеса…
Фильм о великой Коко
Чем интересен «Английский пациент» Майкла Ондатже
"Холодные сердца" - мои впечатления



Комментарии:

мафия # 5 июля 2010 года   +2  
спасибо за рецензию и за биографию сценариста))) думаю, сними он автобиографичный фильм - он бы имел успех))) но ДМБ мне больше нравится)))
nazavita # 5 июля 2010 года   +2  
мафия пишет:
сними он автобиографичный фильм - он бы имел успех)))

вот это точно!
Тундра # 5 июля 2010 года   +4  
Наталочка! Пойду маме прочту твой материал. "Даун-хаус" я ей показала два года назад, с тех пор он стал любимейшим фильмом этой 62-летней женщины))))
Я и сама его люблю, но мамин фанатизм меня пугает
nazavita # 5 июля 2010 года   +3  
действительно странно. молодец у тебя мама! прогрессивная! я вот сомневаюсь, показывать ли своей маме эту статью...
Тундра # 5 июля 2010 года   +4  
)))) может и она подсядет?
причем, мне мама выдала такой глубинный смысл фильма - о паралелях между временами Достоевского и "культурным распадом" 90-х. и т.п.
Кстати, от нее я узнала. что фильм - логическое продолжение фильма "9 с половиной долларов"
nazavita # 5 июля 2010 года   +2  
Тундра пишет:
фильм - логическое продолжение фильма "9 с половиной долларов"

ага. читала об этом. но в стаью не стала вставлять, так как сама не видела. а надо бы
Тундра # 5 июля 2010 года   +4  
))) вот и я не видела))))
6_chasov_utra # 5 июля 2010 года   +2  
заинтриговала, Назавит... непременно посмотрю фильм...
nazavita # 5 июля 2010 года   +1  
посмотри обязательно. гарантирую: не пожалеешь!
Veritas # 5 июля 2010 года   +2  
Охлобыстин удивил! Спасибо за рассказ!
nazavita # 5 июля 2010 года   +1  
да, Охлобыстин - тот еще удивляка!
Lucianka # 5 июля 2010 года   +2  
Таланта много не бывает, Охлобыстин - умница. Спасибо за рецензию! Сейчас с огромным удовольствием смотрю сериал Интерны - "писк"!!! Этот сериал лично мне более понятен, нежели "Даун-хаус", но на то он и необычный человек...
nazavita # 6 июля 2010 года   0  
а я вот об Интернах не слышала
талисманчик # 5 июля 2010 года   +2  
Фильм классный! Бондарчук в роли князя Мышкина бесподобен.
nazavita пишет:
а от актерской работы отказался вовсе.

А как же "Интерны"?
Lucianka # 5 июля 2010 года   +1  
А в Интернах он - супер герой! Неподражаемый тонкий юмор!!!
nazavita # 6 июля 2010 года   0  
а я об Интернах и не слышала. теперь уже спасибо Вам. буду узнавать, есть ли на Украине
Екатерина Варламова # 5 июля 2010 года   +3  
м....заинтриговала...хотя сама сюжетика фильма меня не очень привлекает...но посмотреть захотелось...

спасибо за рецензию!)
nazavita # 6 июля 2010 года   0  
как посмотришь, обязательно отпишись!
Марина Круглова # 5 июля 2010 года   +2  
Фильм, конечно, сложный, скажем так. Но на цитаты давным-давно растащила) Спасибо, Наташ!
nazavita # 6 июля 2010 года   +1  
бомбезный цитатник!
smeiana # 5 июля 2010 года   +3  
Узнала новое об Охлобыстине, спасибо
nazavita # 6 июля 2010 года   0  
да уж. очень незаурядная личность
Орлова Юлия # 6 июля 2010 года   +1  
nazavita пишет:
Я готов слушать вас всю свою биографию…

nazavita пишет:
Тигрица моя! Вот это веселье! Я тебе сегодня вечером ведро денег принесу, если ты за меня пойдешь в ЗАГС.


Спасибо, Наташ! Выражения - СУПЕР!!!
Фильм - не смотрела. Но, теперь, посмотрю ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!
nazavita # 6 июля 2010 года   +1  
отпишись, как посмотришь!
Орлова Юлия # 6 июля 2010 года   +1  
Обязательно)
natocnkakom # 6 июля 2010 года   +2  
Фильм сложный, не каждый его сможет смотреть, но интересный. Выражения - вообще отпад!
Наташа, спасибо за интересную рецензию.
nazavita # 6 июля 2010 года   +1  
рада, что понравилось, Нат!
Irina98 # 6 июля 2010 года   +1  
У меня чисто обывательский интерес: неужели вы с блокнотом и ручкой в руках записывали цитаты из фильма? Или их уже давно поклонники творчества Охлобыстина запротоколировали и растиражировали?
nazavita # 7 июля 2010 года   0  
второе
Irina98 # 7 июля 2010 года   +1  
Ну надо же так постараться!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.