Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 29


Тест

Тест Зависимы ли Вы от таблеток?
Зависимы ли Вы от таблеток?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Мобила для дебила

Мобила для дебила Не успела купить свой же мобильный

Много уже написано о «мобильном буме» - в милицейских сводках кражи мобильных телефонов удерживают лидерство. Каждый день регистрируется несколько преступлений, связанных с мобильниками. Грабители идут на них, пользуясь иногда нашей беспечностью...
19-летняя Елена Мальцева домой возвращалась поздно... Вышла из автобуса на своей остановке и ступила на «улицу разбитых фонарей». Освещения здесь не было давно, но Лена шла уверенно, зная каждый ухаб, который мог встретиться на пути. Следом шли двое мужчин, но она не обратила на них никакого внимания, поскольку чувствовала себя в безопасности - до дома было рукой подать. И тут позвонил ее мобильник, Обычно в вечернее время Лена отключала телефон, но сегодня... Потянулась в сумку за телефоном..., и тут удар по голове свалил ее на землю. Нападавшие рванули мобильник, пригрозив, что убьют, если она издаст хоть звук...

В милиции, невзирая разбитую голову и кровь, допрос устроили, как говорится, по полной программе. Но ни по горячим следам, ни позже отыскать не удалось.

В больнице Лена пролежала с сотрясением головного мозга около месяца. Без телефона, к которому привыкла, было непривычно потому, едва покинув отделение, она побежала на рынок, чтобы купить старенький мобильник - на первое время. И каково было её удивление, когда у одного из продавцов-менял она увидела «родной» Эриксон... Взяв его, словно почувствовала тепло своих рук... Она не выдала охватившее ее волнение и сообразила поскорее обратиться к дежурному на рынке милиционеру...

Вряд ли можно считать рассказанную историю как такую, что закончилась удачно. Да, телефон вернулся к своей хозяйке, только моральный ущерб не возместишь.

Но бывает еще хуже.

25-летняя Дарья Кравцова из-за беспечности поплатилась здоровьем, попав в больницу с переломом позвоночника.
В семь утра закончилась смена (девушка работала оператором на автозаправке) и Даша собиралась домой: приняла душ, накрасила губы, повесила на шею любимый «LG», на покупку которого ушла двухмесячная зарплата... Она стояла в ожидании автобуса, когда к остановке подъехала «Волга» - водитель и предложил подвезти всего за пять гривен. Даша села в «такси» и, достав косметичку, стала «пудрить носик». Внезапно водитель тормознул, да так, что она чуть не ударилась головой о лобовое стекло, затем рванул с шеи Даши мобильник и ускорив ход, вытолкнул ее из машины. Даша вылетела на обочину, не успев ничего осознать. Только затем поняла, что не может встать - ничего, кроме головы, вроде как, не болит, а ноги не слушаются. Так пролежала около получаса, прежде чем водитель появившейся попутки не вызвал «скорую».

Подробное описание водителя и машины помогло милиции уже на следующий день задержать преступника - им оказался нигде не работающий, ранее судимый 50-летний мужик, который, вероятно, надеясь на «девичью милость», даже «вернул» ей мобильный. Однако правосудие справедливо - он понесет наказание. Только не будет этому рада Даша, которая больше никогда не станет на ноги...

Мне удалось побеседовать с 23-летним Артёмом, который ожидает «приговора» суда за кражу и сбыт мобильных телефонов.
- Артём, ты отбирал мобильные телефоны ради наживы?
- Да, мне, нечем было прокормить семью - молодую жену и маленького сына.

- Почему ты не нашел себе нормальную работу - и совесть чище, и проблем меньше?
- У токарей с низким разрядом зарплата маленькая. Тем более что «корочка» у меня есть, а вот знаний по специальности маловато. Учёба не пошла, я постоянно убегал из училища на подработки, чтоб помогать папе-пенсионеру, которому на его пенсию было трудно «тянуть» нас двоих. Потом отец умер, и я остался один - мама умерла ещё при родах. Я решил, что самая лёгкая и «беспроигрышная» добыча денег - это воровство мобилок.

- Расскажи распорядок своего «рабочего дня». Как ты выбирал «жертв»?
- Чаще всего вечером выходил в город, присматривался, обращая внимание на девушек и женщин, которые «светят» мобильными телефонами. Прикидывал, сколько заработаю, когда их у меня купит меняла. И если меня устраивала прибыль, начинал охоту. В ход шли все: вырывал сумочку из рук, «провожал» домой, нападая в безлюдном месте... Иногда ездил «на работу» в другой город, там можно даже идя по рынку предлагать мобильный по дешевке, типа свой - так «заработок» больше выходил. Я старался не меньше двух-трёх тысяч гривен в месяц домой принести.

- А не жалко тех людей, у которых ты?...
- Я мог только припугнуть, и, по-моему, ничего серьёзного никому не причинил.

- И не боялся, что рано или поздно за свои поступки отвечать придётся?
- Я об этом думать не хотел? Теперь отвечу.

- Если бы твоя мама была жива и на неё кто-то напал ради наживы, какие бы у тебя это вызвало чувства?
На этот вопрос Артем не ответил...



Полтергейст   20 июня 2010   1708 0 4  


Рейтинг: +12


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Мобила для дебила
мобильный телефон, кражи мобилок

Не успела купить свой же мобильный
Много уже написано о «мобильном буме» - в милицейских сводках кражи мобильных телефонов удерживают лидерство. Каждый день регистрируется несколько преступлений, связанных с мобильниками. Грабители идут на них, пользуясь иногда нашей беспечностью...
19-летняя Елена Мальцева домой возвращалась поздно... Вышла из автобуса на своей остановке и ступила на «улицу разбитых фонарей».
Читать статью

 



Тэги: мобильный телефон, кражи мобилок



Статьи на эту тему:

Напиши мне смс-ку
JABRA ВТ2080: НОВЫЙ ПОДХОД К ПРОСТОТЕ УПРАВЛЕНИЯ
JABRA BT530: СКАЖИ ШУМУ НЕТ!
Маленькая, но все же сумочка!



Комментарии:

Полина Караваева # 20 июня 2010 года   +2  
Оссподи, они все так же надеются, что их не поймают, а мы наивно уповаем на то, что наши мобилы не привлекут их внимания... И они ошибаются, и мы.
Профессионально написано. Проблема существует. Не "светите" мобилами лишний раз - целее будете)
Tian-Shan # 21 июня 2010 года   0  
У меня телефон дешевенький. Такой кайф!
Jivv # 21 июня 2010 года   +2  
Не всегда можно понять, что телефон недорогой. Эти дебилойды в первую очередь обращают внимания на возможность украсть. А потом уже разбираются с тем, что украли и что с этим делать.
FeoNilla # 5 декабря 2011 года   0  
Если иду закоулками поздним темным вечером и моя мобила трындит в сумочке, я не отвечаю на звонок. Едва ли я в такой момент решу чьи-то проблемы, а создавать себе не хочу.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.