Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 83


Тест

Тест Терпимы ли Вы к чужой точке зрения?
Терпимы ли Вы к чужой точке зрения?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Фэн-шуй: проверено на себе

Фэн-шуй: проверено на себе Сейчас, пожалуй, нет человека, который хотя бы раз не слышал слово фэн-шуй. Много статей посвящено как обустроить свое жилище, согласно этому древнему китайскому учению. И вот уже люди вешают по углам узелки удачи, в кошелек кладут китайские монетки, связанные красной лентой, а на стенах появляется изображение богини Ганеши. И все ждут, что от этих простых манипуляций жизнь станет лучше и богатство (или слава и успех – в зависимости от того, какие цели ставит человек) сами притянутся к человеку. На самом же деле система эта намного более сложная, чем многие авторы хотят представить читателю.
 
Что есть фэн-шуй?
«Фэншуй появился очень давно — около 5000 лет назад в Китае. Сначала это была наука о том, как наилучшим образом поставить дом в той или иной местности. Считалось, что если сзади будет большая гора, которая будет защищать от ветров, слева и справа — небольшие холмы словно «охраняющие» дом, а перед входом будет открытое пространство, то люди в таком доме будут жить долго и счастливо, и неудачи обойдут их стороной.
С появлением компаса, изобретенного кстати тоже в Китае, фэншуй значительно усложнился. Со временем люди поняли, что различные направления по-разному влияют на того или иного человека в зависимости от даты его рождения, так как с каждой из восьми сторон света идет качественно отличающаяся энергия. Поэтому, кому-то хорошо спать головой на север, а для кого-то это будет пагубно сказываться на здоровье и удаче. Одним словом, человека можно сравнить с радиоприемником, который будет прекрасно работать, если настроить его на нужную волну, и не сможет выдавить из себя ничего, кроме шипения, если будет повернут не в том направлении.
В дальнейшем, в результате длительных наблюдений, появилась «Система Летящих Звезд», которая стала учитывать изменение энергии во времени и пространстве. Она позволила определить, в какой комнате какой деятельностью лучше заниматься — активной или пассивной; где лучше сделать кабинет, а где спальню и для какого члена семьи, а также, какую цветовую гамму лучше всего выбрать для того или иного помещения.»  
 
Что ясно из этого отрывка? А то, что изначально фэн-шуй применялся при постройке ДОМОВ. И если дом можно ориентировать по сторонам света, учитывая индивидуальные особенности каждого члена семьи, то реализовать это же в обычной квартире просто нереально.  Поэтому уж если все окна Вашей квартиры выходят по направлению краха, тут уж ничего не поделаешь. Также большое затруднение вызывает организация пространства, согласно правилам. Однажды, увлеченная фэн-шуй я стремилась организовать свое спальное место. А требования к нему немалые: нельзя спать головой к окну или ногами к двери, нельзя спать головой по направлению краха, нельзя чтобы спящий отражался в каких либо предметах и уж тем более не в зеркалах, нельзя чтобы над кроватью нависало бра, лампа или ночник, нельзя, чтобы под кроватью хранились вещи, нельзя чтобы спальное место было видно от входа в комнату, надо, чтобы к кровати можно было подойти с двух сторон, особенно это условие важно для тех, кто хочет выйти замуж... А самое главное, если какое-то из условий не соблюдено, то оно практически сводит на нет все соблюденные.
 
И знаете, что я поняла? Нельзя достичь недостижимого. Поэтому уж если Вы хотите применять в жизни фэн-шуй, воспользуйтесь теми советами, которые не потребуют вливания больших средств и которые реально выполнить.
Энергия Ци, которая течет по нашей с Вами квартире, подобна реке. И если она встречает на своем пути препятствие, то на этом месте образуется застой, а затем и энергетическое болото. Поэтому, чтобы такого не случилось, освободите для энергии место. Делается это самым простым весьма приятным способом, который лично мне очень нравиться – выкинуть из дома весь лишний хлам.
 
1. Начните с платяного шкафа. Вытащите из него все вещи и устройте доскональный анализ. Когда Вы в последний раз одевали эту вещь? Вы купили ее в том году на распродаже и так ни разу ее не одели? Или наоборот, столько раз одевали, что заносили ее совсем? А может купили эту вещь на размер меньше, чтобы подстегнуть себя сесть на диету? А может, вообще не помните, что это за вещь, когда Вы приобрели ее и зачем? Избавляйтесь от таких вещей даже не сомневаясь. Если Вы за всю зиму так и не вспомнили об этом свитере, какова вероятность, что он Вам понадобится? Попрощайтесь с вещами, скажите им спасибо за службу и до свидания. Только не перекладывайте из шкафа все это в сумки, чтобы спрятать на антресолях на черный день. Избавляйтесь совсем. Вариантов избавления множество. В каждом районе есть социальные центры, а при них пункты сбора вещей. Там скажут большое спасибо. А еще можно отнести вещи в детский дом, можно отдать в магазины сэконд-хэнд… или просто вынести на помойку…
Также поступите и с обувью. Не стоит хранить босоножки, которые Вам ну очень нравиться, но одеть Вы их можете 1 раз в месяц – потому что они жутко натирают ноги, и после этого одного раза Вы можете ходить только в шлепках, чтобы не мучить ноги.
 
2. Проведите в косметичке инвентаризацию. Выделите ту косметику, которой пользуетесь. Посмотрите на нее внимательно. От теней остались крошки? Этой тушью Вы пользуетесь уже лет сто, а она все не кончится? Тюбик помады весь истерся?  Избавляемся от всего этого. Внимательно присмотритесь к сроку годности косметики, вполне возможно он истек.
 
3. Оцените критическим взглядом посуду на кухне. Не в плане ее чистоты, а в плане цельности. Ребенок так плакал, когда разбил кружку, что ее склеили и вот она цела, а ребенок счастлив? У этого блюда треснула каемка, но это подарок и Вам жалко его выбросить? Не жалейте. Битая или отколотая посуда и выглядит не очень и согласно фэн-шуй несет неудачу. Купите новую любимую чашку, предварительно попрощавшись с предыдущей. Осмотрите холодильник. Что в нем хранится? А в каком состоянии это то, что хранится? Холодильник не склад для несвежих продуктов. Уделите внимание плите. Ведь на ней Вы готовите каждый день для всей семьи. Бросьте придирчивый взгляд на кастрюли – не пора ли приобрести новые? Ведь пище не безразлично, в чем ее готовят.
 
4. Разберите книжный шкаф. Не складируйте бесконечное количество ежемесячных журналов, любовных романов и детективов. Отнесите все это в библиотеку или раздайте друзьям.
 
5. Самое глобальное занятие – разберите антресоли. Под словом «разберите» я имею в виду – вытащите оттуда весь хлам и вынесите на помойку. Поверьте мне, если бы эта вещь была бы Вам нужна, она не пылилась бы который год на антресолях. Или я не права?
 
Всем этим советам  я следую сама. Дважды в год – весной и осень мы с мамой устраиваем большую уборку в шкафах. Каждый раз заканчивается для нас двумя тремя мешками вещей. И после этого ощущаешь такое чувство легкости и эйфории. Самое сильно чувство было испытано мной, когда я однажды добралась до антресолей и выкинула оттуда столько всего… Только начните и будете просто удивлены, что может хранить человек. А самое главное – место не бывает пустым. Вы его освободили, а значит, скоро поток энергии принесет в Вашу жизнь нечто новое.
 
Поверьте, начав, избавляться от старых вещей Вы просто не сможете остановиться! Главное – начать.



Ная   1 февраля 2009   4383 5 18  


Рейтинг: +29


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Фэн-шуй: проверено на себе
дом, фэн-шуй, советы, личный опыт

Сейчас, пожалуй, нет человека, который хотя бы раз не слышал слово фэн-шуй. Много статей посвящено как обустроить свое жилище, согласно этому древнему китайскому учению. И вот уже люди вешают по углам узелки удачи, в кошелек кладут китайские монетки, связанные красной лентой, а на стенах появляется изображение богини Ганеши.
Читать статью

 



Тэги: дом, фэн-шуй, советы, личный опыт



Статьи на эту тему:

Не только уберечь, но и научить
Кошки
Самородок



Комментарии:

Kceniya Novozheeva # 2 февраля 2009 года   +1  
Мы сейчас увлекаемся фен-шуй и многими другими веяниями.
Забывая что испокон в русских семьях было принято наводить порядок перед большими Праздниками,-Пасха,Рождество,Троица-белить,чистить посуду,"выбивать" подушки,одеяла.
Как спится сладко в выбеленной комнате,на подушке которая "прожарилась" на солнце..
саша # 2 февраля 2009 года   +1  
Спасибо за советы, их выполнять реально. У меня много кофточек, иногда я не надеваю одну целый сезон, а на следующий сезон она у меня идёт как новая. Чистоту любят везде. Самое важное- что в душе у тебя. Чистота помыслов.
yulabu # 3 февраля 2009 года   +1  
Социальный центр, в который мы принесли старые вещи (все чистые, стираные), предложил нам сделать специальную дезинфекцию за свой счет и принести об этом справку. А лучше принести новые вещи с бирками.
В церкви взяли все.
Ная # 4 февраля 2009 года   +2  
В церковь сама никогда не носила, потому как в социальном центре всегда у нас вещи принимали и никахи проблем не возникало...
А дезинфекция как правило нужна для детских игрушек, типа погремушек, бутылочек. Это да, но тут это и объяснимо...
Странный социальный центр...
yana prodan # 13 февраля 2009 года   +1  
После такой уборки неплохо пройтись по дому, уделяя особенное внимание углам,с зажжёной свечой по часовой стрелке, начиная от двери, либо прозвонить колокольчиком, так как отрицательная энергия собирается именно в углах.
пуговичка # 15 февраля 2009 года   0  
Люблю наводить порядок. Если выкинуть всё ненужное, протереть все даже самые недоступные уголки,то сразу ощущается такая лёгкость и гармония!
саша # 15 февраля 2009 года   +1  
Понятие ненужное относительно. Иногда самое ненужное становится самым необходимым. Например,лоскуты ткани, пролежавшие лет 5 мы использовали в детских апликациях. Я всегда не знаю, мне это нужно или нет?
пуговичка # 16 февраля 2009 года   0  
Когда мы на трудах изучали технику печворк, мне очень помог бабушкин мешок с лоскутами.
саша # 16 февраля 2009 года   +1  
А по идее, его надо было выбросить. Для меня это всегда сложно.
пуговичка # 16 февраля 2009 года   0  
Annet # 18 февраля 2009 года   +1  
Казалось бы известные всем истины, но нелишне освежить их в памяти!  Конечно, выбрасывать все подряд глупо!.Ведь речь идет о хламе. Почувствуй разницу...
саша # 19 февраля 2009 года   +1  
У меня ощущение, что нужно всё. Лишнее выброшено.
пуговичка # 19 февраля 2009 года   0  
Иногда сложно отличить хлам от мусора.
саша # 20 февраля 2009 года   +1  
Я об этом же.
Annet # 20 февраля 2009 года   +1  
А знаете, что мы придумали у нас в семье? Раза четыре в год я делаю ревизию всех вещей, ненужные складываю в пакеты и отвожу в районное соцобеспечение, такие отделы есть в каждом районе. Там стол специальный, просто выкладываешь туда и все. Люди приходят и разбирают, кому что надо.И  малоимущие, и инвалиды, для детей вещи и обувь. Ведь быстро вырастают, не успев износить. А так людям польза существенная.
саша # 20 февраля 2009 года   +1  
Я так делаю, когда едем паломниками к святым источникам. В церкви берут.
свекровь # 5 марта 2009 года   +1  
Мы регулярно делаем со старыми вещами следующее: сортируем по принципу "мужское", "женское", "детское", раскладываем по пакетам и выносим к мусорным контейнерам. Нокладем не внутрь, а рядом, с краю. Как правило, через час-полтора вещи исчезают вместе с мешками. Вокруг контейнеров всегда обитают бездомные люди, им тоже надо во что-то одеваться (стирать-то негде, да и не хотят они этого). По крайней мере, они по улицам и дворам ходят не до крайности грязные. Несколько раз уже видела наши вещички на них, и была рада, что пригодились. Как бы мы к ним не относились, а надо учитывать, что это тоже люди. За то не надо разыскивать эти кризисные центры, а в церковь я вообще не люблю ходить - не к душе мне их обитатели.
саша # 5 марта 2009 года   +1  
Я человек неверующий, но на святые источники хочется ездить, так удобнее. То, что там вода необычная, это точно. Она стоит не один год и с ней ничего не происходит. А на мусорку я тоже ношу вещи. Исчезают моментально.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.