Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

tasha1963

Зарегистрированных: 1
Гостей: 27


Тест

Тест Экономкина или Транжиркина?
Экономкина или Транжиркина?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Счастье, которое можно приручить

Счастье, которое можно приручить Меня никто и не думал спрашивать, хочу ли я собаку. Его принес муж, засунув за пазуху куртки. Он был совсем маленький, двух недель от роду.

Сын был несказанно рад новой игрушке, ведь дома у нас жила кошка, которая гуляла сама по себе и очень не любила, когда сын тискал ее и гонял по всей квартире.

Больше всего меня беспокоила маленькая дочка. Когда в доме маленький ребенок не знаешь наперед, чем обернется общение с собакой.

И уж точно, если ты не готова была взять собаку, выносить щенка, который раздирает мебель и обои, грызет твои туфли и косметику, очень сложно.

Говорят, что ребенку необходимо иметь домашнее животное, потому что уход за животным развивает в нем ответственность. Так объяснил мне муж с точки зрения психологии.

Но у сына уже была ответственность, он прекрасно занимался со своей младшей сестрой.
Так что вопрос о воспитании маленького питомца не возникал. Сын знал, что давать и как кормить щенка, для него это было еще одно живое существо, требующее внимание и уход.

Поразительно, но он справлялся со всеми - и с сестрой и с щенком. Мы взрослые на тот момент были активно работающими людьми.

Единственное, что очень не нравилось сыну, это затирать лужи за щенком и убирать то, что он каждый день вываливал в виде фигур на ковер.

Успокоив себя, что пес скоро войдет в режим, эту заботу о стуле я взяла на себя.

Уже потом, когда Барон (так мы его назвали) сломал лапу, когда я на руках таскала до рентгена эти 15 килограмм живого веса, возила в ветеринарную клинику, ставила обезболивающие уколы, я поняла, что собаку я не отдам.

В лечении принимали участие все. Муж по ночам наглаживал ноющую лапу Барона, сын держал его во время инъекций, а двухлетняя дочь успокаивала щенка после процедур. И даже кошка, которая гуляет сама по себе, по ночам облизывала его и спала вместе с ним в кресле.

Но бывает и так, что дети оказываются невнимательными, забывают напоить или накормить питомца, забыв, что выпустили попугайчика из клетки, открывают окна, от такой невнимательности питомец может умереть или потеряться навсегда.

Поэтому следует напоминать ребенку и не раз о том, что входит в его обязанности.
Уход за животным вызывает в детях не только ответственность, но и любовь.
У моих детей образовался некий маленький мир, в котором они были хозяева. Они разговаривали с Бароном, читали ему книги, он постоянно вызывал у них бурю эмоций. Его достижения были и их достижением.
Сын учил выполнять команды, а дрессировке наш Барон поддавался легко.

Это куда лучше, чем постоянно сидеть возле компьютера, смотреть телевизор или болтаться неизвестно где на улице.

Что делать, если питомец умирает? Это тяжелая утрата для ребенка, и очень трудно подготовить к этому сообщению ребенка. Если ребенок уже достаточно взрослый, следует сказать ему правду, потому что смерть есть смерть и не стоит врать ребенку, что вы отдали его воспитанника чужим людям. Этого он не прости никогда. А вот вместе поплакать, успокоить его и объяснить, что за жизнью всегда следует забвение, стоит. Этот горький опыт даст ему возможность примириться с мыслью, что в жизни нет ничего вечного.

Если у ребенка есть сострадание к животному, он никогда не будет жестоким по отношению к человеку.

Если он подбирает животное и приносит домой, не отказывайте ребенку в приюте этого существа.
Тогда он всегда протянет руку помощи нуждающемуся в ней кому бы то ни было.
У нас всегда в доме были питомцы, и я ничуть не жалею об этом.

Животные в доме – это пух, испорченные вещи, прививки и прогулки, кормление и мытье мисок, и уборка клеток, это и проблема с отъездом в отпуск, ведь нужно искать человека, который бы согласился временно поухаживать за домашним животным.

Но самое главное, что это ежедневная радость общения, постоянный источник позитива, это большое счастье, домашнее живое и единственное счастье, которое можно просто найти и принести домой, и даже купить, и оно непременно будет ручным и только вашим.



aleka   23 мая 2010   2041 0 10  


Рейтинг: +35


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Счастье, которое можно приручить
питомцы, собака, животные, дом, флора и фауна

Меня никто и не думал спрашивать, хочу ли я собаку. Его принес муж, засунув за пазуху куртки. Он был совсем маленький, двух недель от роду.
Сын был несказанно рад новой игрушке, ведь дома у нас жила кошка, которая гуляла сама по себе и очень не любила, когда сын тискал ее и гонял по всей квартире.
Больше всего меня беспокоила маленькая дочка. Когда в доме маленький ребенок не знаешь наперед, чем обернется общение с собакой.
Читать статью

 



Тэги: питомцы, собака, животные, дом, флора и фауна



Статьи на эту тему:

Моряк не хочет уезжать
"Это верно, что "бывших" собачников не бывает" (lira) (ч.1)
Прививка любви
Исповедь Цезаря-мукоеда
Песня о чистоте



Комментарии:

иннга # 23 мая 2010 года   +1  
Собаки это наши друзья .Тяжело первое время когда приучишь к режиму гулять .Но они прелесть без них плохо .
TATIANA170749 # 23 мая 2010 года   +2  
Когда вырастишь собаку с крохотного щеночка.который помещается на твоей ладошке. она становится членом твоей семьи. Сколько радости и удовольствия ты получаешь от общения с ней. Ведь они прекрасно понимают нас. только не могут ответить словами. Собака это наш верный и любимый друг.
Ретро # 23 мая 2010 года   0  
Теплый и трогательный рассказ, я тоже считаю, что животные в доме - несомненная польза и радость, и именно для детей, очень важно и полезно.
marfusa # 23 мая 2010 года   0  
Спасибо. Очень красивый рассказ.
жанет # 23 мая 2010 года   0  
aleka пишет:
Если он подбирает животное и приносит домой, не отказывайте ребенку в приюте этого существа.

Сейчас моему сыну 31 год. Читая статью я вспомнила, как однажды, когда он ещё учился в 5 классе, привёл домой бездомную собаку. Он так боялся, что я не приму в дом её, что торопливо рассказывал,что это она сама за ним шла(я -то знаю, что он сам привёл её, потому что очень любит собак, кошек и вообще животных). Я успокоила его. Мы приняли Бима (так мы его назвали) в дом...Как же сынуля был счастлив!У нас тоже всегда были в доме животные, сейчас живёт кот Кузя. Ему уже 9 лет! Мы все его очень любим, а он нас! Спасибо за статью!
Сентябрина # 24 мая 2010 года   0  
Да уж...
"Тот, кто говорит, что счастье нельзя купить за деньги, никогда не покупал щенка"
Вы правы - если человек выбирает дорогую мебель и евроремонт, стОит подумать, нужно ли заводить животное...Моим родственникам, пожелавшим приобрести котенка, я без прикрас рассказала и о подранном диване, и об обоях со следами когтей, и о дырках на шторах, и о шерсти...просто я давно их знаю, для них это все невозможно...рано или поздно они этого котенка отдадут, и будет животному стресс...в общем, они его не взяли, и я этому рада - не годятся они в хорошие хозяева...
LanaSvetlana1 # 24 мая 2010 года   0  
aleka пишет:
Животные в доме – это пух, испорченные вещи, прививки и прогулки, кормление и мытье мисок, и уборка клеток, это и проблема с отъездом в отпуск, ведь нужно искать человека, который бы согласился временно поухаживать за домашним животным.

Согласна! Поэтому теперь не заводим))
ЖуЖу2 # 24 мая 2010 года   0  
Согласна! Статья очень хорошая! Мы воспитываем своих питомцев, а они нас...
Но, если ремонт по каким-то причинам очень важен для людей, то не стоит мучать ни себя, ни животное.
olgakon # 24 мая 2010 года   0  
Статья очень хорошая. Мы не раз заводили кошек и собак. И, когда они уходили из жизни, страдали, как если бы потеряли близкого человека.
Оладушек # 25 мая 2010 года   0  
Если б не аллергия мужа.....
Эх!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.