Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 23


Тест

Тест Умеешь ли ты интересно проводить свободное время?
Умеешь ли ты интересно проводить свободное время?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Стаж вождения имеет значение! Руководство для юных мам

Стаж вождения имеет значение! Руководство для юных мам Странное название? Я тоже бы так подумала раньше. Но сейчас…
 
Вожу я давно. Машины в моей жизни были разные. Первая  – серебристая девятка, которая через год стала позвякивать и постукивать в самых разных местах и я познакомилась с её прозвищем: «музыкальная шкатулка». Вторая – бывалый, но очень уютный Форд-эскорт, красный, с люком. За ним последовала  гордость Серпуховского автопрома – Ока цвета «папирус». Оку сменил стильный чёрный Форд-фокус. После которого я пересела на Шевроле-авео стального цвета.
 
Про каждую из этих машин можно написать отдельную историю. Менялись они не столько по моему хотению, сколько благодаря обстоятельствам, и были то служебными, то личными. Соседи перестали удивляться череде автомобилей и только гадали – какая же машина станет следующей.
 
Следующей стала детская коляска. К её выбору мы с мужем отнеслись так же ответственно, как и к выбору автомобиля. Учитывали всё: проходимость, удобство управления, комфорт, обзор, дизайн.
 
В результате материализовалась коляска цвета фуксии, «корзинного» типа, довольно высокая, чтобы ребёнок был повыше от земли и посторонние взгляды особенно бы его не трогали, а собачьи морды  не пугали. Ведь в так распространённых  сейчас «трансформерах» уровень лица ребёнка расположен как раз на уровне головы пробегающей мимо собаки среднего размера.
 
Колёса толстые, ребристые, накачивающиеся. Сначала боялись, что будем постоянно с насосом бегать, потом опасения развеялись – накачивали всего пару раз, а проходимость у коляски – великолепная и по снегу, и по грязи, и по лесу.
 
Когда я была за рулём автомобиля, то меня очень впечатлили некоторые моменты из жизни мам с колясками.
 
Первый случай произошёл, когда опыта вождения практически не было. Я с трудом маневрировала во дворе девятиэтажки, на скорости чуть выше черепашьей. И тут, из-за поворота на меня выехала коляска – большущая, для близнецов. Женщину, управляющую этой громадиной, за ней видно не было. Надавив на тормоз, переведя дыхание и вытерев испарину со лба, я смотрела на неотвратимо надвигающуюся коляску и не могла сообразить, что лучше сделать. Сигналить нельзя – испугаю, а если ничего не предпринять – она упрётся прямо в бампер моей машины. В результате, я вышла к женщине. Она была совсем юная, худенькая, с испуганными серыми глазами.
- Вы же из-за коляски ничего не видите! Вы сейчас мою машину протараните!
- Ну и что, Вы же меня видите! А гулять нужно много!
- А чего же Вы не по тротуару гуляете, а по проезжей части?
- А я коляску только здесь могу вести. Она такая большая! На тротуаре сплошные бордюры! Попробуйте их преодолеть! У меня сил хватает только по прямой  её катить.
- А мою машину объедете?
- Нет, не смогу! Я обычно, делаю три круга вокруг дома, а потом кричу маме, чтобы она помогла мне коляску затащить. А поворачивать я не умею!
Ситуация была безвыходная. Две блондинки не могли двинуться дальше. Выручил мужчина в дорогом пальто, чёрный Мерседес которого остановился сзади моей машины. Он помог нам перетащить коляску на тротуар. Потом мы проехали и вернули коляску на дорогу.
После этого я очень не люблю заезжать в чужие дворы.
 
Второй случай произошёл не так давно - года два назад. Я ехала домой после работы. Дело было зимой, в семь вечера уже становилось совсем темно. Почему-то не горели фонари. Я не люблю не освещённые дороги, поэтому ехала с небольшой скоростью – километров 60 в час. Шоссе было свободно, и попутные машины со свистом меня обгоняли.
До сих пор вздрагиваю, когда вспоминаю, как неожиданно из темноты появились очертания детской коляски, стоящей прямо на моём пути. Мгновенно поняв, что тормозить поздно (я потом посчитала, что при скорости 60 километров в час машина проезжает около 17 метров в секунду), кинула взгляд в боковое зеркало – благо было чисто, перестроилась в соседний ряд. Проезжая мимо коляски, поразилась: женщина, покуривая, стояла на тротуаре и держала коляску, которая находилась на проезжей части. Почему она так делала? Может быть, ей ребёнок надоел? Не  знаю. Но по тёмным дорогам езжу теперь очень медленно: а что, если бы соседняя полоса оказалась занята, и места для перестроения не было?
 
Ещё один случай произошёл совсем недавно: мамочка шла по тротуару и вела коляску. Всё её внимание было сконцентрировано на младенце. За коляску держался мальчик лет трёх-четырёх. Вдруг, неожиданно, он бросает коляску и бежит прямо на проезжую часть!
Впереди меня ехали Жигули, которые вёл пожилой мужчина. Он успел затормозить. Успела я и все, кто ехал за мной. ДТП не случилось, и ребёнок остался цел. Но Жигули дальше не поехали. Водитель был госпитализирован с сердечным приступом.
 
Призываю всех юных мам - водителей детских колясок соблюдать несколько несложных правил:
 
1. Если коляска не оборудована светоотражающими полосами – наклейте специальные стикеры. Тогда коляску будет видно издалека и если, вдруг, вы окажетесь в тёмное время суток на проезжей части – у автомобилистов будет больше времени для избежания столкновения.
 
2. Основную часть прогулки проводите там, где машины не ездят.
 
3. Если есть нужда пересечь дорогу – ни в коем случае не выставляйте коляску на неё до тех пор, пока не убедитесь, что имеете достаточно времени для того, чтобы это сделать.
 
4. Если Вы выходите на дорогу из-за препятствия (припаркованной машины, например), сначала зайдите впереди коляски и убедитесь, что на дороге безопасно, только потом быстро переходите её.
 
5. Если в коляске один ребёнок, а второй держится за неё, то, в опасных местах, старшего ребёнка отгораживайте коляской от проезжей части. У Вас будет больше времени на «перехват». Хорошо также в это время вести разговор, важный или приятный для ребёнка – это уменьшит шансы на неожиданный побег.
 
Не все мамы, управляющие детскими колясками, раньше водили машину. Возможно, они и не догадываются о подстерегающих опасностях. Водители тоже люди и могут не успеть увильнуть от внезапно появившейся на дороге коляски или ребёнка.
 
Будьте бдительны!
Берегите жизни своих детей и нервы окружающих!



Светлана Рублёва   30 января 2009   2147 1 10  


Рейтинг: +14


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Стаж вождения имеет значение! Руководство для юных мам
дети, правила, коляска, выбор, опасности, родители, забота

Странное название? Я тоже бы так подумала раньше. Но сейчас…
Вожу я давно. Машины в моей жизни были разные. Первая  – серебристая девятка, которая через год стала позвякивать и постукивать в самых разных местах и я познакомилась с её прозвищем: «музыкальная шкатулка». Вторая – бывалый, но очень уютный Форд-эскорт, красный, с люком. За ним последовала  гордость Серпуховского автопрома – Ока цвета «папирус». Оку сменил стильный чёрный Форд-фокус.
Читать статью

 



Тэги: дети, правила, коляска, выбор, опасности, родители, забота



Статьи на эту тему:

Как победить агрессию ребёнка?
Школа - «Зарисовка»
Гены – интересные примеры, или Заговорил во мне экс-аспирант психологии)))
Не худая, не кривая, не слепая



Комментарии:

JuliaG # 30 января 2009 года   +2  
отличные советы! И всё из личного опыта!
Я когда дорогу переходила с прогулочной коляской, я брала ребёнка на руки. Как-то не могла его там оставить. Хотя переходила всегда по правилам. Не понимаю мамаш, которые правила нарушают, да ещё у ребёнка на глазах!
Понравилось+
Светлана Рублёва # 30 января 2009 года   +2  
Спасибо!
Мне всегда страшно переходить дорогу с коляской, даже в положенном месте.
Может быть, лихие мамаши не понимают, что делают?
Alba Regia # 30 января 2009 года   +1  
Спасибо! сейчас дочке ссылку отправлю на статью, она хоть и осторожная, а вот про светоотражающую наклейку не подумала.
Светлана Рублёва # 30 января 2009 года   +2  
О! Это отличная штука! Если приходится по темноте переходить дорогу - обязательно нужно наклеить.
natocnkakom # 30 января 2009 года   +2  
Светлана! Здорово! Сохраню и передам детям!
Светлана Рублёва # 30 января 2009 года   +2  
Спасибо
Fiona-v # 30 января 2009 года   +4  
Спасибо. Замечательная статья.
Светлана Рублёва # 31 января 2009 года   +1  
Спасибо за оценку! Я старалась.
ursula2 # 16 февраля 2009 года   +1  
Здорово! спасибо за опыт.
Светлана Рублёва # 16 февраля 2009 года   0  
Спасибо! Рада, что понравилось!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.