Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 7


Тест

Тест Способны ли Вы выучить иностранный язык?
Способны ли Вы выучить иностранный язык?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Развод. У разбитого корыта или начало новой жизни

«После развода мужчину называют свободным, а женщину брошенной» - так звучат слова героини фильма «Тот самый Мюнхгаузен» на бракоразводном процессе.  В наше время социальное отношение к разводу мало изменилось. Вот и возникает горькое чувство вины за разрушенный брак у большинства женщин, переживших развод. К тому же воспитанные в добропорядочных семьях девушки, выходя замуж, настроены не только на радостные чувства гармонии и любви, но и на то, чтобы терпеть и прикладывать титанические усилия для выполнения роли «Хранительницы домашнего очага». А обвинения звучат и больно ранят душу.
Нет, безусловно, сейчас  достаточно много женщин свободных и сильных, которые не считают себя брошенными. Если Вы одна из них, то можете смело перейти к чтению чего-нибудь более занимательного.
По статистике разводы чаще всего происходят в браках, созданных по любви. Казалось бы как же так, любовь наиболее благоприятная основа для супружеской жизни. Ан-нет. Более устойчивы браки, созданные по расчету. Что же происходит, неужели действительно любовь постепенно разбивается о камни обыденности и быта? Вряд ли нашему логичному разуму удастся достоверно определить истинную причину, скорее всего мы найдем просто правдоподобное объяснение, которое удовлетворит наше «Я». А насколько важно докопаться до причины?  Если событие уже произошло, то сама причина не изменит его, не облегчит страдания и острое чувство пустоты. Может, стоит попробовать закончить копаться в прошлом и обратиться к будущему?
Сказать-то легко, а вот как это сделать. Моя знакомая, назовем ее Еленой, жила в счастливом, как ей казалось, браке. Все помыслы и силы только семье, ему такому дорогому и любимому, да еще двум сыновьям. И вдруг, как гром среди ясного неба. Он просто сказал: «Я тебя люблю, но я развиваюсь и расту, а ты осталась такой же, как была. Извини, я ухожу». Шок Елены невозможно описать словами. В секунду рухнуло все. Она осталась одна, без работы, средств, и главное, без НЕГО, цели своего существования. Ей казалось, что жизнь кончена и наутро незачем просыпаться.
Первое время Лена стремительно опускалась в пропасть отчаяния, даже дети не радовали, а наоборот раздражали. Этот факт усиливал внутреннее чувство вины. Спасение пришло так же неожиданно. Однажды утром мельком взглянув на себя в зеркало, она увидела глаза затравленного зверька. И вдруг изнутри накатилась волна жара: «Что же это? Мне всего лишь тридцать один год, как могла я жизнерадостная и энергичная девушка, превратить себя в старушку?»
Елена вспомнила, как когда-то мечтала о карьере, но муж сказал, что для женщины главное семья. И карьера осталась в стороне. А еще Лена любила щебетать с многочисленными подругами, обсуждая новости, наряды, новинки в оформлении интерьера для дома и прочие темы, но любимый считал, что друзья должны быть только общие. И в стороне остались ее подружки, а общество «друзей семьи» складывалось из его знакомых. Вскоре она уже перестала следить за новинками моды, а выбирая одежду, подходила из соображений чисто практических. Елена не помнила, когда она перестала подкрашивать глаза, а зачем, ведь все равно никуда не ходит. И главное, она вдруг осознала, что в таком «счастливом» браке у нее совсем не было радости жизни, она словно ела еду без вкуса. Все было: хорошие, а точнее «ровные» и стабильные отношения, семейный уют, комфорт, а вот радости не было.
Первый шаг после осознания – Елена пошла в магазин косметики и  просто с упоением выбрала для себя духи. Она вспомнила давно утерянное чувство наслаждения от внимания к себе. Двигаясь по волнам простой радости, Лена легко восстановила свои профессиональные знания, нашла работу, постепенно появились близкие люди, с которыми легко общаться. Так разрушенный брак открыл для моей знакомой новую страничку жизни.
Конечно, далеко не всегда после развода женщине удается начать все с чистого листа. Брак Марины начинался с огромного счастья. Еще бы, ей 40 лет, ему 47. Она наконец-то нашла мужчину своей мечты. Первый год совместной жизни пролетел как один миг. Следует отметить, что Марина удивительная хозяйка. Работая по восемь часов в день, она умудряется не просто содержать в чистоте, а в идеальном блеске дом, всегда много и вкусно готовит. И все это для него, самого лучшего на всей земле. Любой каприз любимого Марина выполняет по первому требованию, уж очень хочется доставить удовольствие и радость. Но на втором году совместной жизни супруг вдруг начинает предъявлять ей необоснованные обвинения. Марина обижается, но не показывает вида и старается еще больше угодить. Упреки не прекращаются, а наоборот возрастают. К концу третьего года любимый человек уже откровенно ругается и обзывает. Финал отношений – обвинив Марину в том, что она "никудышняя" хозяйка муж собирает вещи и уходит. Нет, он уходит не к новой женщине, просто уходит от Марины. Что творится в душе женщины? Чувства сменяют друг друга с молниеносной быстротой: обида, злость, подавленность, боль. Находясь в колесе негативных переживаний, Марина вот уже пол года безуспешно пытается вернуть мужа, используя уговоры, хитрости. Она словно ходит по замкнутому кругу.
Такие разные браки, такие разные судьбы. Что же объединяет моих знакомых? Как ни странно внутренняя причина разводов у них одна – и Елена, и Марина в супружеских отношениях приняли на себя роль жертвы. Они жертвовали собой ради любимого, ради счастья. К сожалению, жертвенность в браке принимается, но не с благодарностью. Постепенно партнер начинает уставать от роль человека, для которого жертвуют и, как правило, семья распадается. Правило неумолимо, нельзя наполнить жизнь другого человека радостью, если лишаешь радости себя. Марина до сих пор замкнута в образе жертвы и совсем не думает о себе, а ведь ей всего 43. Елена нашла в себе силы расстаться с этим образом и с радостью двигается по жизни.
Это еще одно подтверждение того, что в нашей жизни практически нет однозначно плохих или хороших событий. Каждое событие может стать отправной точкой для нового этапа жизни.   Главное, найти в себе силы принять ситуацию и подумать о себе. Все мы такие разные, в каждой из нас есть много достоинств, но есть и недостатки. В этом сочетании положительного и не очень как раз и состоит уникальность, это и есть наша большая загадка.



irina MIA   30 января 2009   2279 0 22  


Рейтинг: +10


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Развод. У разбитого корыта или начало новой жизни
развод, чувства, любовь, женщина, жертва, счастье, принять

«После развода мужчину называют свободным, а женщину брошенной» - так звучат слова героини фильма «Тот самый Мюнхгаузен» на бракоразводном процессе.  В наше время социальное отношение к разводу мало изменилось. Вот и возникает горькое чувство вины за разрушенный брак у большинства женщин, переживших развод.
Читать статью

 



Тэги: развод, чувства, любовь, женщина, жертва, счастье, принять



Статьи на эту тему:

Флакон любви
Голос - мои мысли Вам подарок.
Возвращение к себе
Кто такие холостяки
Печать счастья



Комментарии:

gorozhanka # 30 января 2009 года   0  
«После развода мужчину называют свободным, а женщину брошенной» - так звучат слова героини фильма «Тот самый Мюнхгаузен»
 
Героиня Инны Чуриковой, хоть и неоднозначна сама по себе, но очень хорошо отразила этой фразой суть вопроса, да.
kseniya2 # 30 января 2009 года   +1  
Да это факт, что после развода мужчина становится свободным, а женщина никому не нужной. Мужчиина холостяк. а женщина брошеная жена с ребенком, которая никому не надо. И очень тяжело найти в себе силы что бы всать на ножки, и ребенка поднять.
irina MIA # 31 января 2009 года   +1  
Сил становится еще меньше, если обвинять других в собственных трудностях. А ведь где-то в этом мире есть вторая половинка каждой из нас, только не все ее находят.
Alba Regia # 31 января 2009 года   +1  
А я всегда делаю сочувствующее лицо, когда такой "свободный" говорит, что он одинокий. Пару-тройку соответствующих вопросов, чтоб он ущербным себя почувствовал. Если он говорит, что где-то дети есть, я его утешаю - Ну вот видите, хоть в этом повезло! Иной раз и задумываются, чего это я его жалею?
irina MIA # 31 января 2009 года   0  
Иногда мужчины страдают не меньше женщин и жертвенность в отношениях им так же свойственна. Мужчины слабее нас психологически, поэтому и защищаются с помощью унижения женщин. Таков их "сильный" пол.
Alba Regia # 31 января 2009 года   0  
Ну уж не позволю!
рЫсЬ-LynX # 10 августа 2010 года   0  
согласна полностью! Мужчины - тоже люди! ;)) И тоже могут роль жертвы брать и страдать от развода. Хотя чаще всего, уверена, обе стороны страдают и проигрывают по многим моментам. Даже если что-то выигрываешь при этом, много больше теряешь обычно.
irina MIA # 10 августа 2010 года   0  
Когда я писала эту статью, то даже не догадывалась об истинных причинах большинства разводов. Теперь благодаря новым знаниям, которые мне открылись, все глубже понимаю, что с эмансипированным взглядом на жизнь женщина никогда не станет счастлива и не сможет по настоящему почувствовать любовь. Прямо хоть пиши целую книгу. Ведь любовь и женское счастье жены и матери, любимой и любящей - это главное, что может дать ощущение наполненности и смысла жизни.
ptiz_a # 31 января 2009 года   +6  
Имея перед глазами не один пример разводов, хочу поделиться с Вами своими выводами.
1 Никогда ни при каких обстоятельствах не ходите дома в "том, что не жалко". Никаких застираных халатов и птичьих гнёзд на голове! Если халат, то только банный и только красивый - на 5 минут после душа или до сна. Остальное время, пусть не новая, но стильная домашняя удобная одежда, которая ОБЯЗАТЕЛЬНО выгодно подчёркивает фигуру.
 
2 Отсутствие полной боевой раскраски возможно, только если у Вас явно прочитываются черты лица. Я, например, блондинка. Без косметики на мне видно только губы. Хотя бы тушью и карандашом для бровей приходится пользоваться постоянно.
 
3 Если кто-то Вам сказал, Что на бюстиках дома можно съэкономить, плюньте ему в глаз (не промахнитесь!)! Даже если Вы считаете свою грудь идеальной, у мужчины на этот счёт может быть своё мнение (проверено на личном опыте). Выберите один, который мужу особенно нравится, и пусть он периодически загадочно мелькает в вырезе домашнего платьица или небрежно расстёгнутого костюмчика.
 
4 Не реже раза в месяц ходите на маникюр и раза в 2 месяца к парикмахеру. Даже если Вы пойдёте не туда, а в ближайший бар трепаться с подругами, поставьте мужа в известность и стрясите с него деньги. Он должен быть уверен, что Вы это делаете для него любимого. Ногти нарисуете всё в том же баре, а убрать концы полезно всем. Ни один мужчина не будет проверять, сколько это стоит (мой муж как-то сказал, что хуже похода в женский зал парик-ской только присутствие на родах).
 
5 и самое главное: Мужчины ненавидят скандалы. Но больше скандалов (раз уж пошло-поехало) может только быть негативная оценка его качеств. Хотите поругаться - не вопрос! Но только на тему "ты не сделал то-то", а никак ни "ты такой-сякой". В первом случае всегда съедете на слёзы-сопли "ябеднаянесчастная усталакаксобака", во втором доказать, что на самом деле ты так не думаешь, будет очень сложно. Мужчина утвержится в том, что Вы ошибочно усомнились в его достоинствах, но возможен вариант, что уже не с Вами.
 
Вот так. Я не психолог, все эти мысли пришли ко мне с опытом, но сейчас я убеждена, что они мне помогают содержать дом (не скажу в порядке - все мои домашние от этого далеки) в мире и гармонии.
irina MIA # 2 февраля 2009 года   +1  
Большое спасибо за комментарий. Это как раз то, что нужно. Живое обсуждение. Вы прекрасная, мудрая женщина. Все Ваши советы отвечают одному золотому правилу - цените себя, любите себя и тогда Вас будет ценить и любить мужчина, который рядом или вместе с Вами! А Психология наука жизненная, многим она дается интуитивно и это просто здорово!
ptiz_a # 3 февраля 2009 года   +2  
Спасибо большое за скромную оценку моих способностей! Вы все большие молодцы, просто я красиво говорить умею - у меня это врождённое. А чувствуем мы все одинаково, даже не чувствуем - ощущаем...
В порядке рекламы: как я дошла до жизни такой, читайте здесь http://ptiz-a.myjulia.ru/article/23828/. Заранее благодарю! Можете даже коментов не оставлять и не оценивать, просто прочитайте, мне будет приятно.
рЫсЬ-LynX # 10 августа 2010 года   0  
ну что сказать, всем спасибо, особенно автору и Птице!
людмила орехова # 3 февраля 2009 года   0  
Солидарна,но птичье гнездо имеет место быть
ptiz_a # 3 февраля 2009 года   +2  
Эт тоже можно, если оно выглядит не меньше, чем на пару сотен енотов. Я так однажды прикололась. У меня была короткая стрижка, и я от тоски по причине очередного депресняка, собрала все имеющиеся в доме остатки красок для волос (половина из них была о-ох как просрочена), и покрасилась ими всеми сразу. Слава тебе, Господи, что половина не взялась. Потому как утром мы протрезвевшие (относительно) вышли выбрасывать мусор и произвели фуррор среди старушек. Причём мнения разделилсь: половина побежала за валидолом, половина за нами, выпытывать телефон стилиста.Ничего, через месяц почти всё смылось. Кроме Импрессии. Её, оказывается, подруга по доброте душевной презентовала, она как раз колорироваться собиралась. Внимание: в оранжево-фиолетово-голубой! Ничего так цвета, только она гречанка, соответственно, имеет иссиня-чёрные волосы и кожу цвета грецкого ореха. Так что, единственное, что меня в этой ситуации порадовало - это то, что в итоге колорировали меня - натуральную блондинку, а не её.
людмила орехова # 3 февраля 2009 года   0  
импрессия-это сила.если она свежая,то всё  трындец
ptiz_a # 3 февраля 2009 года   +2  
...подкрался незаметно...
мама Люда # 20 февраля 2009 года   0  
А если я была именно такой, как вы и написали. А ему все равно, он не знает к чему придраться... Вот и начинается, ты вырядилась для кого-то, у тебя кто-то есть... Идиот. А я в итоге все-равно одна.
irina MIA # 20 февраля 2009 года   0  
Очень трудно справиться с неуверенностью мужчины в себе. А ревность показатель именно неуверенности. Остается либо принять такого мужчину и спокойно относиться к его придиркам, переводя их в милые шутки (хотя бы внутри себя), либо задуматься о том, что же дают мне эти отношения и нужны ли они мне. В любом случае, если Вы начнете  делать все, что и делали раньше, но не для него, а для себя любимой. Не жертвуя ему, а доставляя радость себе, то вскоре состояние души посветлеет. И кто знает, может он поймет свою ошибку. Чудеса в жизни случаются!
Мамбет # 20 февраля 2009 года   +1  
.Подруга рассказала.
Жила она с одним здоровым, угрюмым и очень ревнивым мужчиной. Никогда он никуда не уезжал - а тут посылают его вдруг в командировку на целую
неделю. А за ней как раз врач знакомый целый год ухаживал… Ну и пригласила она того врача к себе вечерочком. То да се, плавно перешли к делу. Чераз пару часов вся квартира вверх дном, одежда
разбросана по полу ровным слоем от ванны через зал в спальню, одних презервативов использованных по дому 5 штук валяется… Время - одиннадцать вечера. И раздается в этот момент звонок на ее мобилу.
Звонит ее мужчина. “Милая, это большой сюрприиииз! Я у подъезда, принимай! У меня командировка сорвалась”. Она с врачем в полном шоке!
Давай бегом одеваться - да где там! Все раскидано, он ни носков ни трусов найти не может, она давай все с полу убирать, бегают с выпученными глазами. И тут через 30 секунд раздается второй звонок.
Подруга берет трубку, но уже ни говорить ни дышать не может, а там:
“Милая - да я пошутил! Конечно же я в командировке! Спокойной ночи!”
рЫсЬ-LynX # 10 августа 2010 года   0  
супер, спасибо, насмешили ))
Мамбет # 20 февраля 2009 года   0  
Женщины бывают просто стервозные, очень стервозные и ужасно любимые
irina MIA # 20 февраля 2009 года   +1  
Тема развода далеко не однозначна и в короткой статье трудно раскрыть все ее тонкости. Любые отношения - это работа обоюдная и если что-то не ладится, значит виноваты в определенной степени двое. Кто больше, кто меньше? Ответы не лежат на поверхности. Может стоит задуматься, что же толкнуло женщину на отношения с новым партнером. Чего не хватало ей внимания или новых сексуальных ощущений?


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.