Рубрики статей:










Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 27


Тест

Тест Умеешь ли ты распоряжаться своим временем?
Умеешь ли ты распоряжаться своим временем?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Новое Зазеркалье, или Ещё одно измерение

Новое Зазеркалье, или Ещё одно измерение В Интернете всё на расстоянии вытянутой руки. Надо просто знать, как вытянуть руку.

Януш Вишневский.


Всего каких-то лет пятнадцать тому назад никто и не подозревал, что можно, имея вполне ощутимую тактильно физическую оболочку, проживать в другом измерении.
А сейчас, сейчас, хотя оболочка эта продолжает вести более чем зримую, реальную жизнь, болея насморком, завтракая, принимая душ, собираясь на работу, простаивая в пробках, периодически выезжая на природу и выводя себя на какие-нибудь мероприятия, значительная часть жизни проходит в НЁМ. В режиме онлайн.


Что мы можем найти в Сети?
Прогноз погоды на ближайший уикенд, расписание сеансов в кинотеатре; сводку новостей; что нового у друзей; шопинг в Интернет-магазине, консультацию врача, юриста, практически любого специалиста онлайн; дружбу, знакомства, любовь, и даже, о, Боже, виртуальный секс.
Виртуальные деньги, виртуальные мошенничества, виртуальные кинотеатры, библиотеки и концерты, виртуальные гадания, репетиторы, магазины и аптеки, виртуальные знакомые и работодатели. Список продолжению не подлежит в силу бесконечности…

Достаточно только заручиться поддержкой провайдера, и, - вот оно, чудо! – не выходя из дома, не поднимаясь с кресла или что-у-нас-там-рядом с клавиатурой, не сильно заморачиваясь по поводу своего внешнего вида, можно посмотреть кино и послушать музыку, заказать себе ужин-обед-завтрак в любой последовательности, и на любой вкус и аппетит 24 часа в сутки; можно пообщаться на любые темы; написать курсовую работу, показать друзьям себя на курорте, заплатить за квартиру, выбрать и купить стиральную машинку; выучить испанский, узнать свой идеальный вес и реальный IQ, расширить кругозор и найти себя.
Да, именно найти себя. Практически на любом поприще, начиная от блогерства или какой-нибудь должности, размещённой на работо-зарплатном сайте, и заканчивая становлением мировоззрения, которое происходит в процессе виртуального обмена информацией.
Нас посещают вполне реальные мысли после виртуального сеанса коммуникации.

Из телефонного разговора с подругой:
- Привет, как жизнь?
- Да ничего нового, в принципе, всё в дневнике написала, сейчас ссылку кину в аську…

Пятнадцать лет назад мне и в голову не пришла бы мысль вести дневник. Точнее, он заводился неоднократно, и такое же количество раз бывал тут же заброшен – мне вполне хватало разговоров, происходящих в реальном времени, а мысли, которые я не хотела озвучивать широкому кругу людей, я держала в голове своей или перекладывала в голову крайне близким друзьям, находясь под влиянием порыва. Сейчас же, любую свою самую безумную идею или наблюдение, как только они появляются в моём мозге, я облекаю в Wordовский формат, снабжая смайликом или красноречивой иллюстрацией, и смело запускаю в Сеть, где они гуляют сами по себе, спонтанно находя сподвижников или несогласных, что тоже повод для раздумий. Оставляя для реальных, домашних разговоров покупку куртки для дочери или насущную проблему починки дверного замка (если не успею всё оговорить ранее в каком-нибудь агенте), я черпаю идеи в Сети, и, преобразовав их в выводы после размышлений, возвращаю обратно.
Моя жизнь проходит в нескольких измерениях – в одном из них я отражаюсь в зеркале, ложусь спать и хожу гулять с дочкой; в другом, внутреннем, у меня нет отражения, но есть то, что может отразиться позже – мысли, чувства и желания. И они отражаются – в Сети. Это ещё одно измерение.

Можно надеть любую маску, прячась за вымышленным именем и портретом, можно оставаться собой; можно быть невидимкой, троллем, кем угодно – можно многое.
Идём ли мы в виртуальный магазин или виртуальное сообщество, бежим ли мы от реальности или бежим за чем-то нужным, Интернет становится Зазеркальем или Страной Чудес, в которые мы попадаем благодаря простому нажатию кнопки.

Надо просто вытянуть руку...



Марина Круглова   17 апреля 2010   3213 0 61  


Рейтинг: +45


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Новое Зазеркалье, или Ещё одно измерение
интернет, общение, жизнь, отношения

В Интернете всё на расстоянии вытянутой руки. Надо просто знать, как вытянуть руку.
Януш Вишневский.
Всего каких-то лет пятнадцать тому назад никто и не подозревал, что можно, имея вполне ощутимую тактильно физическую оболочку, проживать в другом измерении.
Читать статью

 



Тэги: интернет, общение, жизнь, отношения



Статьи на эту тему:

Cantata
Мои окна
On-line конференция Натальи Солнцевой.
Убрать дорогу назад..
Интернет и моя зависимость к нему



Комментарии:

lucy-soprano # 17 апреля 2010 года   +2  
а как теперь без интерента то?
Марина Круглова # 17 апреля 2010 года   +1  
Вот и я думаю, и понимаю, что никак вообще)))
lucy-soprano # 17 апреля 2010 года   +1  
пусть будет значит)))
Марина Круглова # 17 апреля 2010 года   +1  
Уговорила))
zanoza # 18 апреля 2010 года   +1  
по себе знаю: хреново!
Вот я тебя, к примеру, ни разу не видела "вживую", кроме фоток, а кажется, будто сто лет знаю! )))
Марина Круглова # 18 апреля 2010 года   0  
Заноз, этому горю несложно помочь)))Приезжай в гости)))
zanoza # 18 апреля 2010 года   +1  
У-e-e! Я домоседка знаешь какая! К тому же, на кого я псяк оставлю? А муженька? Они у меня избалованные! Пока есть не разогрею и под нос не суну, голодным ходить будет!
Марина Круглова # 18 апреля 2010 года   +1  
Значит, встретимся в нашем Зазеркалье опять)))
zanoza # 18 апреля 2010 года   +1  
конечно!
natocnkakom # 17 апреля 2010 года   +2  
Да... без Интернета сейчас паршиво... Марин, я в последнее время ловлю себя на том, что я думаю так, как могу написать...
Марина Круглова # 17 апреля 2010 года   +2  
На осознании именно этого я вот и написала...
даже не знаю, радоваться или грустить. Наверное, принять?
natocnkakom # 17 апреля 2010 года   +2  
А куда деться... Я уже не писать не могу...
Екатерина Варламова # 18 апреля 2010 года   +1  
попасть - попали...а как обратно? никак)))))
Марина Круглова # 18 апреля 2010 года   +1  
Хм, обратно - через "пуск" и завершение сеанса))) Но надолго ли и стоит ли?)))
Екатерина Варламова # 18 апреля 2010 года   +1  
да? знаешь...я уже помоему забыла где эта кнопочка находится и как ей пользоваться))
майя # 18 апреля 2010 года   +2  
мак # 18 апреля 2010 года   +4  
Именно измерение - ИСТОЧНИКА волшебных возможностей!!! Да, Да, ДА!!!
Объясняю. Все знают об извержении вулкана и о том, что вылеты самолётов отменены уже пару дней. Меня эта тема коснулась самым прямым - на уровне вытянутой руки! Мой очередной полёт из Москвы в Париж был запланирован на 18 апреля, билетик у меня на утренний рейс, однако всё меняется.

Понимая серьёзность извержения вулкана и риска потери возможности улететь к мужу и оформить документы для обучения дочери, я принялась волшебничать и изучать ситуацию БЛАГОДАРЮ великие возможности интернета! БлагоДаря ему я смогла посетить все сайты авиакомпаний от Аэрофлота до Аэр Балтик. Табло аэропортов сообщали о прилётах и вылетах каждого рейса начиная с 15 апреля. Прочитав так же статью о совещании международной ассоциации тур-операторов, о их действиях в этой ситуации, я получила волшебный ключик и позвонила в авиакомпанию. Дозвонилась я с первого набора номера. Разговаривала со мной вежливая девушка, которая ответила на все мои вопросы и я обменяла билет с 18 на 20 апреля, встреча с самолётиком состоится "на том же месте в тот же час" Продиктовав свой эмейл адрес, и поблагодарив девушку я закончила разговор и в эту же минуту проблемы более не существовало. Новый билет я получила через 5 минут. Чудеса, да и только - на расстоянии вытянутой руки!
Представим на минутку, сколько бы у меня ушло драгоценного времени, если бы мне пришлось ехать в представительство авиакомпании, ждать в очереди, ждать выписки нового билета и за тем снова проделать путь возвращения домой. Вот они чудо возможности!
майя # 18 апреля 2010 года   +4  
)))) Чудесный мир!!! Как облегчает жизнь!!!)))
Марина Круглова # 18 апреля 2010 года   +3  
Чудесно чудо возможности измерения!)
Екатерина Варламова # 18 апреля 2010 года   +2  
красота да и только)
Inventa # 18 апреля 2010 года   +2  
Все верно до самых мелочных мелочей!!)))))
ptiz_a # 18 апреля 2010 года   +3  
Интернет затягивает...
Екатерина Варламова # 18 апреля 2010 года   +3  
скорее засасывает..причем так, что не отлипнешь))
Renata-one # 7 октября 2010 года   +2  
это точно...
натали-ириса # 18 апреля 2010 года   +3  
Интернет-это болото....Но как же тут тепло и уютно
amarina # 18 апреля 2010 года   +3  
Я в интернете около 10 лет. За это время были и очарование и разочарование. О полезности интернета и его возможностей вариантов нет. Одна польза. Для российского жду, когда можно будет платить коммунальные услуги и получать различные справки, сидя дома, а не толкаясь в очередях.
А разочарование - бесполезность всяких споров на форумах. Иногда я просто диву даюсь, откуда у людей столько времени и что им его не жалко. Все таки в какой то степени интернет - подмена реальной жизни...
Renata-one # 7 октября 2010 года   +2  
amarina пишет:
откуда у людей столько времени и что им его не жалко

вот и у меня возникали такие же мысли...
Сирена # 18 апреля 2010 года   +2  
Славлю интернет за возможность найти потерявшихся на просторах нашей общей Родины (СССР) родных, знакомых, близких. Моей маме 75 лет, отца нет 3 года, дети выросли и у них свои заботы и проблемы. В свое время они с отцом поколесили по стране друзей во всех уголках осталось много и вот через 15, 20, а то 40!!! лет возобновить общение,за это интернету большое спасибо! Многие попытки через официальные органы отыскать близких терпели крах, а здесь ... на расстоянии протянутой руки
Марина Круглова # 18 апреля 2010 года   0  
Надо только вытянуть руку)))

Спасибо Вам!
Сирена # 18 апреля 2010 года   0  
Славлю интернет за возможность отыскать родных, близких, друзей, потерявшихся на просторах нашей бывшей Родины (СССР) Моей маме 75 лет, отца нет уже 3 года, дети выросли, внуки взрослые у них своя жизнь. В свое время мои родители достаточно много поколесили по стране ( в силу служебных обязательств) друзей много, но связи потеряны, запросы во многие официальные инстанции ничего не давали, а тут... действительно на расстоянии протянутой руки восстановились связи 20, 25 40!!! летней давности, спасибо за эту возможность интернету!
olgakon # 18 апреля 2010 года   +2  
Просто и ясно. Для многих это уже жизнь
Лариса # 18 апреля 2010 года   +3  
Интернет - окно в другой мир. Утро начинается с Интернета, день заканчивается вместе с Интернетом. Уже без него никуда
zanoza # 18 апреля 2010 года   +4  
ага, встаю в 5.30 -6, врубаю машину, ставлю кофе, иду в туалет, курю, наливаю кофе, пью и просматриваю новостя сайта... Потом гуляю и снова сажусь!
Лариса # 18 апреля 2010 года   +3  
Я иногда до работы, потом обязательно после работы, если не спится, то и ночью. Интересно ведь все! Сколько я всего нового узнала, а сколько хороших людей встретила!!! Пусть в виртуале, но надежда встретиться ведь все равно есть. Вот может и до тебя доберусь, с псами познакомлюсь, а там уже и до Москвы недалеко)))
zanoza # 18 апреля 2010 года   +3  
О! Может, перевоспитаешь... )))
Лариса # 18 апреля 2010 года   +2  
Тогда у тебя придется поселиться
Марина Круглова # 19 апреля 2010 года   +2  
Гхм, какое это будет измерение по счёту?)))
Лариса # 19 апреля 2010 года   +1  
Трудный вопрос)
Lira # 19 апреля 2010 года   +3  
Ну ты и меня не забудь!
zanoza # 19 апреля 2010 года   +2  
а как же!
Помнишь, "Каникулы в Простоквашино"?
- Ну да, и теленка в дом возьмем, и маму его... )))
Лариса # 19 апреля 2010 года   +2  
Не забуду)))
zanoza # 19 апреля 2010 года   +3  
а, и ладно! В тесноте, как говорится... Только ты от них уже на третий день с ума сойдешь!
Лариса # 19 апреля 2010 года   +1  
как знать
татка7930 # 18 апреля 2010 года   +2  
Для меня интернет уже стал жизнью
Julienka # 18 апреля 2010 года   +3  
Да ладно, это ведь здорово! И это общение, когда ты можешь поделиться своими мыслями, тем, о чем бы ты не стала говорить со своими даже близкими, потому что не всегда это к месту, и не всегда стоит расстраивать их всякой ерундой! И сколько здесь всякой полезной информации, которую в книгах искать замучаешься.
жанет # 18 апреля 2010 года   +2  
Для меня интернет такая же необходимость ,как и телефон!
как-то проводились ремонтные работы , в интернет нельзя было зайти 2 дня,
так я еле прожила их), ужасно не хватало!
Kalipso2409 # 18 апреля 2010 года   +4  
Сейчас отключение света для меня равно катастрофе - как же, нельзя выйти в интернет.
Как без него жила раньше уже не понятно.
Возможно это новая зависимость, а возможно это просто новая реальность - современна жизнь уходит в провода.
Свою жизнь тут считаю реальной, многие из тех, кого ни разу не видела и не слышала, стали мне родными.
Марина Круглова # 18 апреля 2010 года   +2  
Вот тебе и страно-странно-чудесность))
Что радует, иногда мы материализуемся и визуализируемся)))
Лариса # 18 апреля 2010 года   +2  
Еще как радует!!!
Jenna # 18 апреля 2010 года   +1  
Zluka_Zlukinskaya пишет:
Сейчас же, любую свою самую безумную идею или наблюдение, как только они появляются в моём мозге, я облекаю в Wordовский формат, снабжая смайликом или красноречивой иллюстрацией, и смело запускаю в Сеть, где они гуляют сами по себе, спонтанно находя сподвижников или несогласных, что тоже повод для раздумий.

Безумные-то запускать можно, вдруг кому-то всерьёз понравится, ну а вот удачные.... Честное слово, ими я бы не советовала делиться со всеми, велик соблазн что кто-то решит "утянуть" и реализовать самостоятельно. И последствия тоже себе оставить, не делясь с автором....
Марина Круглова # 19 апреля 2010 года   +1  
Это типа метафоры. Я так выражаюсь...)))
Jenna # 19 апреля 2010 года   +1  
Нет, я поняла. Иногда действительно "стукнет" в голову что-то действительно шикарное, но что ближайшие окружающие - друзья, коллеги, семья - обязательно сочтут придурью. Но тем не менее в мире, в сети, обязательно найдётся понимающий человек, а чаще - и не один, тем всё это и ценно - помогает не чувствовать себя одиночкой в такой ситуации....
sve-tik # 19 апреля 2010 года   +1  
Jenna пишет:
найдётся понимающий человек

а после исчезнет..
и поминай, как звали.
мамака # 19 апреля 2010 года   +1  
ну исчезнет, на то и жизнь. всё как в реале.
sve-tik # 19 апреля 2010 года   +2  
Zluka_Zlukinskaya пишет:
бежим ли мы от реальности

скорее всего бежим..
ptiz_a # 20 апреля 2010 года   +2  
Так оно ж лучше сюда, чем в комнатку с голубенькими мягкими стенками...
zanoza # 20 апреля 2010 года   +2  
Та-а-ак! Птичка, а откуда ты знаешь, что они именно голубенькие? )))
ptiz_a # 8 июля 2010 года   +1  
Самый тот цвет для больницы.
nazavita # 8 июля 2010 года   +2  
просто гениальный ракурс! и ведь правда! многие из нас такие! живем по две жизни...
Марина Круглова # 8 июля 2010 года   +2  
Наташ, спасибо тебе за поддержку и тёплые слова. А ещё за то, что прочитала всю мою колонку за один день)))
nazavita # 9 июля 2010 года   +1  
мне нравится твоя подача. но к сожалению нет возможности читать в потоке, сразу после выхода. так что вырвала время и прочитала все залпом.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.