Рубрики статей:










Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 50


Тест

Тест Насколько ты благоразумна?
Насколько ты благоразумна?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Бабушка Тома.

Бабушка Тома. Давным-давно, в начале прошлого века в городе Херсоне жила небогатая еврейская семья. Муж – Лев Мозин, экономист, мелкий домовладелец. Жена – Генриета, врач.




По сословию они были мещане. В 1909 году у них родился первенец Яков, спустя два года – дочь Тамара, а в последний год существования Российской империи на свет появилась еще одна дочь – Сусанна.

Героиней моего рассказа будет второй ребенок - девочка Тамара, родившаяся в 1911 году. Не буду делать тайну из того факта, что это моя бабушка. Бабушка Тома. У меня хранится ее свидетельство о рождении, совсем уже ветхое и пожелтевшее.



До революции Тамарочка была совсем маленькой, но в ее памяти остались дамы в красивых платьях и кружевных шляпах, прогуливающиеся под руку с кавалерами. Тамара мечтала, что когда-нибудь у нее будет такое же чудесное платье, изящный зонтик от солнца и самый красивый кавалер. Еще она помнила запах домашних пирогов и добрую няню…

Потом наступил 1917 год. Весть о свержении самодержавия повергла семью и их окружение в шок. Разрушился привычный и такой устроенный мир, а что дальше?.. Плохая или хорошая, но главное стабильная, советская власть установилась в Херсоне только в 1920 году, а на протяжении этих смутных трех лет власть в городе постоянно менялась. Люди устали от войны, лишений, потерь. Окончание гражданской войны стало огромной радостью и подарило надежду на лучшее будущее. Взрослые начали работать, дети – учиться. Окончив школу, Тамара поступила в Одесский техникум минеральной химии, а затем - в институт химической промышленности.



Девушка она была яркая, с густыми, черными, как смоль, волосами, живыми глазами и острым язычком. Много читала, интересовалась искусством, архитектурой и мечтала о путешествиях. Вокруг нее была какая-то неповторимая аура женского обаяния, берущая в плен равно и мужчин, и женщин. А вот характер у нее был на редкость своевольный, ухажерами крутила, как хотела. Сколько разбитых сердец однокурсников было на ее счету!

Она выбрала Бориса. Он приехал из Москвы и после окончания института должен был вернуться в свой родной город. Чтобы не расставаться с любимой, Борис сделал Тамаре предложение. Так она оказалась в Москве. Тамара полюбила этот город, он стал ее домом.
Москва, 1934 год.



Тамара была очень дружна со своей сестрой Сусанной, и поэтому учиться Сусанна поехала в Москву. Поступила в пищевой институт, вышла замуж и родила дочь Софью. Тамара и Борис работали вместе в научно-исследовательском институте.
В 1936 году Тамара родила сына Игоря. Но вскоре муж начал пить, а Тамара была не из тех, кто закрывает глаза на проблемы и терпит. Последовали скандалы, а потом развод. Тамара работала, Игорек ходил в детский сад, жили они в общежитии.

Началась Великая Отечественная война. Брат Яша ушел на фронт. А институт, в котором работала Тамара, эвакуировали в Узбекистан, в город Самарканд. Там, в эвакуации, у Тамары закрутился роман с руководителем института, и в 1942 году она родила второго сына – Диму, моего отца.
На фото – дядя Игорь и папа (справа).



Война унесла много жизней, погиб на фронте брат Яша, погиб муж Сусанны, умерли родители...

После Победы жизнь постепенно возвращалась в нормальное русло. Через несколько лет Тамаре с детьми дали отдельную квартиру. Личную жизнь она больше не пыталась устроить, посвятив себя воспитанию и обучению детей. Тамара окончила курсы медицинских сестер и всю оставшуюся трудовую жизнь работала медсестрой в детской поликлинике.

А потом пришла новая беда. Сусанна... Она была инженером в Гипропищепроме, и по работе ей часто приходилось ездить в командировки. Очередная командировка, на этот раз в Красноярск. Авиационная катастрофа. Погибли все. Так у Тамары стало трое детей – Игорь, Дима и племянница Сонечка.
Дети росли, все получили высшее образование. Игорь стал инженером-геофизиком, Дима – биотехнологом. Сонечка окончила педагогический, а в 1970 году вышла замуж за иностранца и уехала жить за границу. У сыновей тоже уже были семьи. Наступило время, которое Тамара могла посвятить себе. Она объездила множество городов в Советском Союзе, побывала в ГДР, Болгарии, Чехословакии, Дании, Франции, Израиле. Обожала театр, кино, посещала музеи и выставки. Регулярно ходила в бассейн и безумно любила море.



2003 год был для нашей семьи очень тяжелым. В январе умер дядя Игорь, бабушкин первенец. Рак желудка. А в июне не стало моего отца. Бабушку тот год здорово подкосил, уже не было в ней прежнего огонька, живого интереса к жизни. Мыслимое ли дело - за полгода похоронить обоих сыновей...

До последних дней бабушка Тома сохраняла ясный ум, а ее память поражала всех. И это после двух инсультов! И только в последний день своей жизни она стала путаться. Всё ждала моего отца, Димочку, которого к тому моменту не было на свете уже 5 лет. Всё-таки больше всех она любила именно его – своего младшего сыночка, подарок любимого мужчины. Сына, который стал талантливым ученым, доброго и ранимого, но… непутевого…

Ушла бабушка ночью, тихо и спокойно, никого не побеспокоив… Она прожила на свете чуть больше 98 лет…

Есть многое, за что я благодарна своей бабушке Томе.
Во-первых, я горжусь тем, что у меня 25% еврейской крови.
Во-вторых, она привила мне любовь к чтению и особенно к поэзии.
В-третьих, благодаря ее дальновидности я теперь живу в отдельной квартире.
Бабушка оставила мне шикарную библиотеку.
Она хранила фотографии, альбомы и ... журналы мод, привезенные "оттуда".
Этот список можно продолжать бесконечно долго… Но прежде всего – она была светлым человеком, который очень любил жизнь.

Ее дневники – это нечто… Одна из записей: «Этой ночью мне опять приснился Г.К. Столько лет прошло, а я все равно надеюсь, что мы с ним еще встретимся…» Г.К. - это мой дед, тот самый мужчина, который стал отцом моего папы… тот мужчина, которого бабушка любила до конца жизни…

Когда бабушки не стало, я разбирала ее вещи и меня до глубины души тронула одна находка. Я держу в руках коробку, перевязанную ленточкой. В ней лежат мои детские и юношеские подарки бабушке. Я старалась на все праздники дарить ей что-то, сделанное своими руками.

Это «чеканка», сделанная из тюбика зубной пасты, когда мне было 6 лет.



Это открытка с вышивкой.



Это вязаные крючком салфетки.





Салфетка, связанная на спицах.



Это мои вышивки.





Прихваточки.



Игольница с вышивкой.



Не проходит и дня, чтобы я не вспоминала бабушку Тому. Она была разносторонне развита. Вы когда-нибудь встречали 98-летнюю старушку, которая "щелкает" кроссворды, как орешки? Которая может часами читать наизусть стихи? Которая может про самые привычные вещи и понятия рассказать так, что они становятся необыкновенными?..

Я знаю рецепт – ЛЮБИТЬ ЖИЗНЬ… И мне очень хотелось бы, чтобы я унаследовала хоть толику ее оптимизма и жизнелюбия.



Zolotaya   13 апреля 2010   4040 3 32  


Рейтинг: +36


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Бабушка Тома.
семья, бабушка, жизнь

Давным-давно, в начале прошлого века в городе Херсоне жила небогатая еврейская семья. Муж – Лев Мозин, экономист, мелкий домовладелец. Жена – Генриета, врач.
По сословию они были мещане. В 1909 году у них родился первенец Яков, спустя два года – дочь Тамара, а в последний год существования Российской империи на свет появилась еще одна дочь – Сусанна.
Героиней моего рассказа будет второй ребенок - девочка Тамара, родившаяся в 1911 году.
Читать статью

 



Тэги: семья, бабушка, жизнь



Статьи на эту тему:

Мама - главное слово. Мамы, с праздником!
Будь со мной
Если бы было все сном 5
Если бы было все сном. 4


Последние читатели:




Комментарии:

denim # 13 апреля 2010 года   +3  
spasibo za takoi dobryi rasskaz. Kakuiu tiajeluiu i interesnuiu jizn` projila vasha babushka.
Zolotaya # 13 апреля 2010 года   +3  
Спасибо вам большое!
Zolotaya # 13 апреля 2010 года   +2  
Отдельное спасибо, что взяли в избранное, мне это очень приятно )))
denim # 14 апреля 2010 года   +1  
eto ia dlea togo, chto by imet’ primer dlea podrajania, kogda sama stanu babushkoi
Zolotaya # 14 апреля 2010 года   +1  
Rizaja # 13 апреля 2010 года   +4  
Спасибо за рассказ! Светлая память Вашей бабушке - умному, доброму, достойному человеку...
Zolotaya # 13 апреля 2010 года   +3  
Спасибо! Да, она была именно такой, как вы написали...
olgakon # 13 апреля 2010 года   +5  
Очень тронула статья. Написана с большей теплотой. И фотографии изумительные, такая старина.
Zolotaya # 13 апреля 2010 года   +3  
Спасибо за ваше внимание и добрые слова.
Skarlet # 13 апреля 2010 года   +3  
Прекрасный рассказ! С удовольствием прочитала! Спасибо!
Zolotaya # 13 апреля 2010 года   +3  
Вам спасибо, что прочитали. Рада, что получили удовольствие!
Виталия # 13 апреля 2010 года   +3  
Какая теплая статья. Светлая память вашей бабушке.
Zolotaya # 13 апреля 2010 года   +3  
Спасибо вам большое.
Облако2 # 14 апреля 2010 года   +2  
Очень-очень понравилось такое повествование. Мои корни уходят вообще в XIX век. Обязательно напишу о своей бабушке. Чисто русская (по крови) женщина. Светлая память вашей бабушке, да ещё в такую неделю...
Zolotaya # 14 апреля 2010 года   +1  
Обязательно напишите о своих предках, это так интересно! И когда напишите, если можно, киньте ссылочку, а то вдруг пропущу.
мамака # 15 апреля 2010 года   +2  
отлично! такой подарок в память о бабушке
Zolotaya # 15 апреля 2010 года   +1  
Спасибо, я старалась... )))
violeta0506 # 15 апреля 2010 года   +2  
Спасибо,тронула статья своей теплотой.Красиво написано о красивом человеке.Доброго вам вечера и удачи
Zolotaya # 16 апреля 2010 года   0  
Вам спасибо большое , что прочитали. Вам тоже всего самого хорошего.
Kalipso2409 # 19 апреля 2010 года   +1  
Спасибо, что поделились. Вышло очень тонко и трогательно.
Zolotaya # 19 апреля 2010 года   0  
Спасибо за отзыв, мне очень приятны ваши слова.
Jenny-Jeans # 20 апреля 2010 года   0  
Здорово, что в вашей жизни был такой ЧЕЛОВЕК!рассказ вышел хороший, я сама люблю такие истории и сама не раз интересовалась историей своей семьи - это же так интересно, столько событий! спасибо, что поделились с нами частичькой истории своей семьи Пусть в вашей жизни будет больше хороших людей!
Zolotaya # 20 апреля 2010 года   +1  
Большое вам спасибо! История семьи - это правда интересно, я очень жалею, что мои познания заканчиваются на прабабушках-прадедушках.
darlingtanya # 12 июня 2010 года   +1  
столько теплоты, любви, заботы и очень светлой памяти-воспоминания о бабушке Томочке...........тронута до глубины души спасибо за рассказ, Золотая.....
Zolotaya # 12 июня 2010 года   +1  
Вам спасибо за внимание и хорошие слова!
darlingtanya # 13 июня 2010 года   +1  
заслуженно!
так мало людей хотят знать свою родословную.....тем более с любовью писать о своих( простите за слово) предков...
мои дети тоже ОЧЕНЬ любили мою маму, их бабулечку.....но она ушла в иной мир, когда они еще не понимали, что надо расспрашивать бабушку о предках...да и я,к своему стыду, не расспрашивала мамочку, так как боялась ее расстраивать воспоминаниями....знаю очень мало о предках.....

еше раз спасибо Вам за милый рассказ.............
хх
хххх
Zolotaya # 14 июня 2010 года   +1  
Я тоже сейчас жалею, что о многом не расспросила, ведь столько еще можно было узнать и столькому научиться...
Елена Агата # 25 июля 2010 года   +1  
Мою бабушку тоже звали Тамарой... И вкус к хорошей литературе прививала мне именно она. И библиотеку тоже оставила очень большую - такой, как наша домашняя, наверное, больше ни у кого из знакомых не было... Правда, когда она умерла шесть лет назад, ей было всего 73... Но мне безумно её не хватает... И я до сих пор иногда мысленно с ней разговариваю...

Спасибо огромное!
Zolotaya # 25 июля 2010 года   0  
Спасибо Вам за внимание! И - спасибо нашим бабушкам...
Елена Агата # 25 июля 2010 года   +1  
Да, точно... И - светлая память... Они нас так любили...
Кайса # 10 сентября 2010 года   +1  
Прочитала рассказ о женщине, которая умела любить жизнь. Прожить такую сложную (по истории) жизнь, встретить настоящую любовь и прожить с ней всю жизнь. А мы все плачем, все нам чего-то не хватает, все для нас не так... Спасибо вам и светлая память вашей бабушке Томе
Zolotaya # 10 сентября 2010 года   0  
Спасибо! Светлая память...


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.