Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 21


Тест

Тест Можете ли Вы выглядеть лучше?
Можете ли Вы выглядеть лучше?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Жизнь должна работать на тебя, а не ты на жизнь

Жизнь должна работать на тебя, а не ты на жизнь Сейчас очень много статей, записей и просто высказываний посвящено первому витку финансового кризиса, увольнениям, росту цен, второму скрытому витку кризиса, и ... работе.

Вопросов много, чему люди посвящают свое внимание – где найти работу, как найти работу по душе, что лучше зарплата или климат на работе? А у меня вопрос другой: что выбрать?

История моего официального трудового опыта началась с одного банка – очень хотелось именно в этот банк пойти работать, с первого взгляда – престиж, зарплата достойная, сменный график работы, и все такое красивое, гламурное, чистенькое и честное. Обучение прошло на ура – за 5 дней тренинга по продажам был один позитив. Да, многое требовали учить, заучивать и понимать, за каждый из 5 дней требовалось выучить толмуты размером с 2хтомник «Войны и мира». Проходило мое обучение в другом конце города, и по приезду домой не было сил заучить все так, как хотелось, но все же я это осилила. После обучения с трепетом ждала выхода на работу, через месяц мне позвонили: «Приходите, завтра вы начинаете работать у нас». Радости не было предела – моя цель осуществилась! Что дальше? А дальше сумасшедший дом – нездоровый коллектив, вечно недовольный начальник, задержки на работе. Бывало так, что рабочий день закончен, а домой приходила я в 11, 12 часов вечера – банковские работники сводились, а коллектив ждал; обед был 15 минут из обещанных по закону 60. Через неделю я открыла для себя новый термин – моббинг, при чем искусственно развитый в коллективе самим же руководителем. После двух недель работы появились требования от начальства приходить в свои выходные, нервные страхи и рыдания по выходным, связанные с нежеланием идти на работу. Все закончилось через месяц, когда последствия кризиса не заставили себя ждать – начались увольнения. И как новый сотрудник, с которым не жалко расстаться, я оказалась именно тем, кого попросили уйти. Я была на седьмом небе от счастья, наконец-то я избавилась от этого ада, хотя сама бы я не уволилась – слишком упрямая.

После банка я четко решила, что если пойду на работу, то только туда, где пусть не так много платят, пять рабочих дней, оплачиваемый больничный, отпуск по графику и здоровый микроклимат во взаимоотношениях.

Посидев примерно полгода без работы, мне захотелось вновь устроиться на работу, на этот раз банк не входил в число желаемых мест для работы.

Целью моей на этот раз стало издательство и непомерное желание работать именно в этом издательстве. Я устроилась в издательство, хотя не на ту должность, на которую хотела, но все пункты были выполнены – замечательное руководство, отличный коллектив, зарплата в 8 тыс. руб., не требующая никаких усилий работа... Проработав чуть меньше года, добившись перевода на изначально желаемую должность, мне стало не по себе – скучно! Все устраивает, казалось бы, но ... что-то не так, а именно – 8 рабочих часов + час дороги я могла бы использовать намного продуктивнее, чем просиживать это драгоценное время за рабочим столом и заниматься чепухой. Я стала задумываться о том, что хочу работать на себя, и заниматься именно тем, чем мне интересно, тем, что связано с моей жизнью и любимым хобби, так как при правильной постановке дел можно добиться совмещения приятного и полезного. Нужно отдать должное моему руководству в издательстве – именно глядя на них, я стала подумывать о своем деле, у них же получилось – их проект не был изначально коммерческим, он был для души. А когда дело для души, то в него же и вкладываешь эту самую душу, а после получаешь дивиденды в виде денег на банковском счете. Да, дело не из легких – начать свой бизнес. Глядя на своих руководителей в издательстве, вижу, как переживают за все, как пытаются заработать, как глотают валерьянку, как приходят на работу со всем коллективом и уходят позже всех, даже если болеют, они на работе. А ведь еще каких-то 20 лет назад они были обычными людьми со школьными мизерными зарплатами, и ведь смогли же. А почему же я не смогу? Да, нужны деньги, силы, риск велик, но ведь если не попробовать рискнуть, можно так и просидеть в наемных рабочих всю жизнь, а потом себя корить за нерешительность, сидя на пенсии.

В моей семье был уже предприниматель – моя мама, прирожденный борец за жизнь и спортсмен. Уйдя из спорта в 90-х годах, она стала заниматься торговлей, и после 12 лет этой непомерно тяжелой работой (тогда не было транспортных компаний, экспорта-импорта, приходилось переть весь товар на себе) она вернулась в спорт, и я за нее счастлива, потому как она занимается своим любимым делом – она тренирует детей, она довольна работой, заработком и занятостью.

Так что же делать мне? Вот и стою я на своем перекрестке дорог – с одной стороны: стабильные зарплата, отпуск, больничный и неудовлетворенность от чувства, что я растрачиваю свое время зря, с другой – свое любимое дело, немалые затраты денег и сил, независимость от других, независимость от чьих-то нелепых правил... и склоняюсь я к тому, что если человек чувствует, что может, чувствует, что хочет, то он обязан перед самим собою сделать то, чего хочет – жить так, чтобы не растрачивать свою жизнь зря!

Жизнь слишком быстротечна, она должна идти по вашим правилам, ведь жизнь ваша, а страх – удел слабых!

Продолжение следует...



Книга жизней   31 марта 2010   2621 0 12  


Рейтинг: +19


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Жизнь должна работать на тебя, а не ты на жизнь
работа, карьера, бизнес

Сейчас очень много статей, записей и просто высказываний посвящено первому витку финансового кризиса, увольнениям, росту цен, второму скрытому витку кризиса, и ... работе.
Вопросов много, чему люди посвящают свое внимание – где найти работу, как найти работу по душе, что лучше зарплата или климат на работе? А у меня вопрос другой: что выбрать?
Читать статью

 



Тэги: работа, карьера, бизнес



Статьи на эту тему:

Сценарии карьеры
Уроки бизнеса - Чем выше взлетишь, тем больнее падать....



Комментарии:

Teov # 31 марта 2010 года   +1  
Книга пишет:
новый термин – моббинг

а что это?
Книга жизней # 31 марта 2010 года   +2  
Моббинг (от англ. mob — толпа) — форма психологического насилия в виде травли сотрудника в коллективе, как правило, с целью его последующего увольнения. (определение из Википедии)
талисманчик # 31 марта 2010 года   +2  
Ощутила на себе все прелести, только не знала как называется. Спасибо просветили.
Книга жизней # 31 марта 2010 года   +2  
Да уж, это гадко. Еще хуже когда для борьбы нет подспорья и поддержи. Поэтому сама с банка и не увольнялась, не хотела, чтобы думали, что из-за этого пресса ушла.
талисманчик # 31 марта 2010 года   +1  
Я в таком же положении
Леший # 31 марта 2010 года   0  
Книга пишет:
как пытаются заработать, как глотают валерьянку,

Долго на валерьянке не проработаешь. Можно что-то успеть ухватить, но только экономя
на работниках, которые постоянно находясь в стрессовом состоянии, и Вас будут держать
в стрессе.
Книга жизней # 31 марта 2010 года   +1  
Мое мнение такое, что бизнес иногда бывает непредстказуем, и стресс в рядах руководства случается, здесь на помощь приходит валерьянка, дабы не срываться на своих работниках и семье. Я ничего не хочу ухватывать, лишь совместить приятное с полезным - любимое дело и деньги, главное, чтобы сил хватило.
Nadya_22 # 31 марта 2010 года   +1  
ВОТ И ПРАВИЛЬНО. ЕСЛИ ЗНАЕШЬ ЧЕМ ЗАНЯТЬСЯ - ЗАЙМИСЬ!!! мой одноклассник, после пяти лет колледжа открыл свой сервис по ремонту ПК и заправке картриджей. дела идут медленно, но в гору. он сделал ставку на организации нашего поселка, которые все вопросы с офисной техникой решали в городе. а это и далеко и дорого. он занимается тем что любит и знает. а это правильно.
assa # 31 марта 2010 года   +2  
ты правильно пишешь - если чувствуешь, что есть силы - действуй! умница! я всегда рефлексировала по поводу работы и переживала, что туда, куда хочется -не возьмут, не справлюсь, не гожусь... только сейчас начала понимать, что и могу и справлюсь... а сколько времени потеряно...
Книга жизней # 1 апреля 2010 года   0  
Спасибо, для меня ваш комментарий очень ценен!
Bria # 1 апреля 2010 года   +1  
это правда, свое дело - риск, но какой кайф!
Bienchen # 4 июня 2010 года   +1  
У Вас все получится!!!!!!!! Только не отступайте "смелость города берет".


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.