Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 16


Тест

Тест Практична ли ты?
Практична ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Сценарии карьеры

Сценарии карьеры Переживая очередной скачок личного роста, вновь пересматриваю свое отношение к работе.

Однажды слышала высказывание, что для самоопределения человеку требуется сменить семь мест работы. Причем под сменой понимается изменение вида деятельности, а не перевод в другую фирму.

Скажем, поработав упаковщицей на пекарне, секретарем, менеджером по продажам, и получив наконец высшее экономическое образование, можно найти себя в довольно большой рыночной нише… Но вот душа мятежная опять просит бури, как будто в этих бурях есть успокоенье.

Так появляется понимание, что кроме наемного труда можно еще заняться своим бизнесом.

С чего же начать? Как правило, когда человек хочет создать свое дело, он делает это ради удовлетворения потребности в признании. Я звезда первой величины! А звезды, как известно, зажигают.

Значит делом стоит заниматься таким, в котором тебя ранее часто гладили по голове и говорили: «Как? Такой талант и пропадает зря?» да и гламурные журналы рекомендуют хобби превращать в свое основное занятие, и тогда драйв по жизни вам обеспечен.

Имея небольшую передышку в виде декретного отпуска, начала строить планы, писать сценарии жизни, цели и прочее тому подобное. Как правильная школярка села за изучение передового опыта. И что же узнала?

«Семейный бизнес – это вешалка полная, ни семьи, ни отдыха, сплошное мучение, - так утверждает один из создателей подобного предприятия. – Работаешь без продыху, 24 часа в сутки, проблем куча, а доходы ма-а-аленькие. И не дай бог, семья распадется, как строить (а может делить?) бизнес?» Ндя, семейный бизнес, пожалуй, и вправду перебор, подумала я, попробуем с другого боку зайти.

К примеру, умеешь ты валять валенки. В одиночку этим занимаешься, и планируешь и дальше в том же духе, только не на подарок родне, а для копейки в доме. Вроде этот сценарий устойчив более первого, да и вложений больших не требуется. Но есть тут одна психологическая проблема. Раньше было – хочу и делаю, а теперь – должна сделать. Когда валенки для хобби, то можно и ночью заниматься, и вообще сутки напролет, душа так захотела! А когда у тебя бизнес, заказы надо выполнять в срок и креатив обеспечивать регулярно. И начинаешь тихо ненавидеть эти эх, валенки, да валенки, да и весь мир впридачу.

Если диллему «хочу – должна» разрешить, то в общем проблем больших здесь не будет. По крайней мере других острых дискуссий об этом сценарии не прочла.

И опять копнув чуть глубже, нарыла кучку навоза.

Ну почему же, говорит небезызвестный Кийосаки, люди выбирают бизнес, ведь он самый рисковый из трех источников доходов? Зарабатывайте деньги на инвестициях, акциях, биржах и ценных бумагах; есть такие варианты, которые не требуют от вас профессиональных знаний. Ну или хотя бы недвижимость. Но бизнес…

А как же самовыражение, подумала я, и решила не согласиться с ним.

Итак, сухой остаток. Что решила для себя. На первое время стоит оставить все как есть и развиваться самостоятельно без отрыва от производства. Далее начать осваивать смежную нишу знаний, совершить горизонтальное передвижение. Скачки вверх, по диагонали, и, конечно, вниз, запрещены как ложные выпады.

Да, и многое зависит от изменения мышления, от психологии самого человека. Активно работаем с негибкими установками.

Обратите внимание на количество статей в рубриках психологических тематик и сравнитье с другими. Именно в изменении собственного мышления многие ищут скрытые резервы. И они правы! Давая себе установку: « Я всегда работаю на себя», вы обретаете мышление собственника, даже находясь в позиции наймита.

Какие еще навыки стоит приобрести? Безусловно, навыки продаж. Чем дальше вы зарываетесь в чистый креатив по валянию валенок, тем большее их количество надо куда-то и кому-то продать.

Ну и вперед!
Путь в тысячу ли начинается с первого шага.



Any   16 января 2010   2381 0 13  


Рейтинг: +18


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Сценарии карьеры
бизнес, дело, работа, карьера, успех

Переживая очередной скачок личного роста, вновь пересматриваю свое отношение к работе.
Однажды слышала высказывание, что для самоопределения человеку требуется сменить семь мест работы. Причем под сменой понимается изменение вида деятельности, а не перевод в другую фирму.
Читать статью

 



Тэги: бизнес, дело, работа, карьера, успех



Статьи на эту тему:

Уроки бизнеса - Чем выше взлетишь, тем больнее падать....
Кадры решают всё!?



Комментарии:

Julietta Romeo # 16 января 2010 года   +2  
Да, здорово.
Только я не поняла, вы попробовали в результате что-то или нет?
Фантастка # 16 января 2010 года   +2  
Своим личным опытом поделитесь.
Any # 16 января 2010 года   +3  
Спасибо за отзывы! Ну в общем вся статья - это и есть личный опыт . Начав во времена студенчества с разных должностей и работ и получив экономическое образование вот уже шесть лет как маркетолог. Признание профессионализма есть, но чего-то не хватает. Видимо я вступила на стадию "плато", когда для качественного скачка по вертикали требуется долгое накопление количественного опыта.
Что касается валяния валенок, то в общем это тоже про меня. Можно сказать, что рукоделие уже давно дает дополнительный доход. Вернее, уменьшает семейные расходы. С появлением еще одного члена семейства первое время практически не вылазила от швеййной машинки. А недавно получила заказ от подружки сшить свадебное платье, с использованием технологии особой обработки ткани. (Это есть в моем жж).
Единственное, что не могу преодолеть - это активную продажу себя и своих услуг. Чисто психологичски. Так много приходилось продавать в начале пути (а по первости просто "впаривать"), работая на активных продажах, что когда задумываюсь о продаже себя, то все время рачкую.
И все-таки решила вернутся на работу по окончании отпуска.
Фантастка # 16 января 2010 года   +1  
Спасибо. Молодец, вот этого и не хватало вашей статье. Очень оптимистично. Удачи.
Julietta Romeo # 16 января 2010 года   +1  
тогда действительно всё здорово, что написали)))
Баронессе Ксения # 16 января 2010 года   +1  
Any пишет:
для качественного скачка по вертикали

а зачем вскакивать ? можно либо плавно перейти, либо подняться . как я говорю "вальсируя".
Any # 16 января 2010 года   0  
Да, согласна. Еще поясню свою мысль... Под качественным скачком можно понимать, например, повышение в должности. Человек вырос в глазах общественности, выросли его доходы, одежду он стал покупать другую, да и вообще поведение его изменилось. Расти вверх - это нормальное желание не только в ботаническом мире, но и в нашем человеческом, социальном. Но зачастую происходит так, что несмотря на личное желание человека подняться, окружение ему этого не предлагает. Вот собственно из этого состояния и нужно как-то выйти, минуя депрессию...
Any # 16 января 2010 года   +3  
Да. еще забыла отметить. Инвестициями я тоже решила заняться. Т.е. разместить свои накопления не в банках на депозите, где мне уже поднадоело следить за ставками и перекладывать деньги, а в ПИФ. Что из этого получится пока не знаю, деньги до сих пор там. Но господин Кийосаки говорит, что ПИФ - не самый доходный инструмент, ведь ПИФы и растут только на подъеме рынка. Ну все, всем удачи и материальных благ!
olgakon # 16 января 2010 года   +1  
Any, статья очень позитивная. Вы оптимистка. И это здорово.
Баронессе Ксения # 16 января 2010 года   +1  
Any пишет:
для самоопределения человеку требуется сменить семь мест работы

а пораньше он никак определиться сам не сможет???
Any # 16 января 2010 года   0  
Ну почему же, может. Все очень индивидуально. А число семь, наверное, просто закрепилось в сознании как знаковое. Нечетные числа вообще более знаковые (это хорошо видно в русском творчестве, конкретно в сказках). Кроме того, влияет возраст человека. В более молодом возрасте человек более склонен к перемене места работы, жительства и другого, чем в зрелом возрасте. Это объективные факты.
Nata Roma # 1 февраля 2011 года   +2  
Any пишет:
кроме наемного труда можно еще заняться своим бизнесом.

Один довольно известный сегодня в стране бизнесмен когда-то жил и работал в нашем городе. Как-то в дружеском разговоре с бывшими земляками он признался: жалеет о том, что мало у него детей. Детей у него, кстати, трое. Но он пояснил: у нас в бизнесе можно полностью доверять только самым близким. Воруют очень в российском бизнесе...
Очень интересны Ваши размышления. Похоже, Вы, Any, сочетаете в себе два важных качества: наличие профессиональных знаний и склонность к творчеству. Востребованному творчеству, что важно. Так может быть, стоит оставить творчество для тех случаев, когда им заняться очень хочется, чтобы любовь не превратилась в "отношения"? Самовыражение и самообеспечение так нечасто пересекаются! И бороться с этой ветряной мельницей надо ли? Если будет признание и восхищение окружающих в отношении Вашего творчества, то на "службе" вполне можно удовлетвориться только приличной зарплатой. Впрочем, дерзайте. Энтузиазма и трезвости мысли, Вам, похоже, не занимать
Any # 1 февраля 2011 года   +1  
Спасибо за развернутый комментарий!
Очень интересная точка зрения
Но все ж удовлетвориться только зарплатой наемника не могу.
Признание для меня жизненно необходимо, а будучи наемником в большой иерархической компании получить его очень сложно.
Сейчас моя жизненная ситуация складывается так, что творчество дает намного больше возможностей, чем наемный труд.
Конечно, здесь всегда вопрос индивидуальный: на сколько у человека развиты те или иные качества, в какую сторону качнется маятник.
Все ж добавлю, свои силы стоит разделять. И в будущем вас может спасти совсем не то ремесло, которым вы зарабатывали последние 6-7 лет.
Вам тоже удачи!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.