Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 63


Тест

Тест Жадина ли ты?
Жадина ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Завтра не умрёт никогда, или В каком дне мы живём...

Завтра не умрёт никогда, или В каком дне мы живём... Сердце в будущем живёт, настоящее уныло,
Всё мгновенно, всё пройдёт; что пройдёт – то будет мило…

А.С. Пушкин
 

Я люблю ездить в метро. Люблю только потому, что есть возможность, находясь в невольном заточении промежутком в одну станцию, с несколькими десятками людей, наблюдать за ними. Нет, пожалуй, более увлекательного занятия, чем аккуратно и ненавязчиво, краем глаза, изучать человека, который занят своими мыслями.
Вот женщина средних лет, со слегка стёртой по контуру губ помадой, едет с работы. Наверное, сегодня опять не дали аванс. Руки её безвольно лежат на сумочке, она методично перебирает пальцами, мысленно находясь сразу в нескольких местах – в магазине, в который она зайдёт сразу же, выйдя из мраморно-кафельного метрополитена, причём в голове её уже находится список необходимых покупок; и дома – где нужно проверить уроки у оболтуса Петьки, приготовить суп и что-нибудь на второе, позвонить подруге, погулять с собакой, не забыть выдать дочери деньги на покупку чего-то там важного (только откуда их взять, надо занять у соседки) и встретить благоверного с работы, и, ах, да – сделать маникюр…
 
Вот девушка нежного возраста, заткнула пропирсингованные ушки крохотными таблетками-наушниками, ритмично покачивая головой в такт музыке, определенно, находится на свидании, загадочно улыбаясь здесь, в режиме реального времени.
Вот мужчина в хорошем пальто, слегка раскрасневшийся от выпитого по случаю юбилея начальника отдела коньяка, мысленно уже ссорится с женой, и выражение лица у него при этом, надо сказать, далеко не радостное…
 
Вот я, прикрыв накрашенные глаза, чтобы не стало очевидным моё наблюдение за со-пассажирами, мысленно уже нахожусь дома, уложив спать дочь, и стучу по клавишам в ночи, складывая слова и мысли в предложения…
 
Большинство из нас, проживая день за днём в настоящем, живёт в будущем, неважно, как скоро это будущее произойдёт – через час, когда начнётся долгожданный обеденный перерыв, или через полгода – дожить бы до отпуска. Мы покупаем в двадцатиградусный мороз босоножки на распродаже, мысленно надевая их жарким июльским днём с любимым платьем; мы заранее строим планы на выходные и праздничные; отдавая ребёнка в школу, мы уже представляем его в кресле руководителя компании, и прочая, прочая…
 
Наверное, это и не хорошо, и не плохо; возможно, это исключительная особенность человека – строить планы на будущее. Причём, к исключительно мечтательному это мало относится, поскольку, как правило, планы мы строим более чем реалистичные.
 
Мы ждали завтрашний день, каждый день ждали завтрашний день…
 
Где провести грань между тем, что есть здесь и сейчас и тем, что есть здесь и сейчас в нашем представляемом будущем?
Точнее, даже так – как научится ценить то, что есть здесь и сейчас, получать удовольствие от этого; извлекать из этого здесь-и-сейчас максимальную пользу, чтобы потом, когда настанет представляемое и ожидаемое будущее, не ощутить некоторое разочарование от уже наставшего и случившегося?
 
Жизнь – это то, что происходит, пока мы строим планы.
 
Возможно, иногда стоит немного притормозить свои разбежавшиеся мысли, отдышаться и оглядеться по сторонам. Мой мысленный календарь показывает начало весны. Да-да, множество важных событий у меня запланировано на этот период, более того, возлагаю на него большие надежды, сплошное ожидание получается.
В это время мой календарь настоящий…Да что там календарь – в нескольких метрах от меня тихо занимается игрушками моя дочь. Пойду и я позанимаюсь этим же вместе с ней, пока есть возможность, пока она не выросла и не пошла в сад/школу/замуж…

Что же из этого следует? Следует жить!



Марина Круглова   11 февраля 2010   2254 1 66  


Рейтинг: +51


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Завтра не умрёт никогда, или В каком дне мы живём...
жизнь, отношение, будущее, настоящее

Сердце в будущем живёт, настоящее уныло,
Всё мгновенно, всё пройдёт; что пройдёт – то будет мило…
А.С. Пушкин
 
Я люблю ездить в метро. Люблю только потому, что есть возможность, находясь в невольном заточении промежутком в одну станцию, с несколькими десятками людей, наблюдать за ними. Нет, пожалуй, более увлекательного занятия, чем аккуратно и ненавязчиво, краем глаза, изучать человека, который занят своими мыслями.
Читать статью

 



Тэги: жизнь, отношение, будущее, настоящее



Статьи на эту тему:

Просто и ясно о том, почему: настоящее – является тем местом, где человек встречает, сотворённое им, будущее.
Ключевое Божественное изобретение.
Жизнь как вспышка
Экспрессом в завтра
Строить будущее или жить «только сегодня»?



Комментарии:

Guzik # 11 февраля 2010 года   +4  
Вы правы - нам кажется, что мы живем настоящим, в действительности же все время вглядываемся в будущее, а иногда ностальгируем возвращаясь в прошлое. Очень понравилась статья.
Марина Круглова # 11 февраля 2010 года   +4  
Да, только мне пока самой не вполне ясно, как сделать так, чтобы начать жить сегодняшним днём, не забывая при этом ни о прошлом, ни о будущем...
Спасибо Вам!
Guzik # 11 февраля 2010 года   +4  
Это Вам спасибо за отличную статью! А стоит ли жить только сегодняшним. Надо помнить прошлое, выносить из него уроки, наслаждаться тем, что ты имеешь сегодня и верить в счастливое будущее...
Марина Круглова # 11 февраля 2010 года   +2  
Вы абсолютно правы!
Лариса # 11 февраля 2010 года   +6  
И я наблюдаю за людьми. Еду в маршрутке, смотрю на попутчиков и стараюсь представить куда они едут, какое у каждого сейчас настроение...

Каждый человек живет надеждой и верой. Я считаю, что только вера в светлое будущее не дает нам пасть духом, а дети и любимые люди нам только в этом помогают. Я сама люблю общаться со своим ребенком, старший уже вырос - я не заметила, теперь ловлю моменты взросления своего маленького сына. Так хочется взрослеть вместе с ним...
Хорошая статья, спасибо!
Марина Круглова # 11 февраля 2010 года   +5  
Я просто подумала, Ларис, ведь, ну так получается в жизни, что ежедневно-злободневные проблемы заставляют нас надеяться на то, что завтра будет лучше, чем вчера. Что, с одной стороны, вполне правильно и оптимистично, с другой стороны, наверное, что-то мы теряем в дне сегодняшнем...
Спасибо!)))
Lama # 11 февраля 2010 года   +3  
С одной стороны мысленно продумывая и раскладывая все по полочкам у себя в голове, мы програмируем себя на ближайшее будущее, нам так удобней (все рассчитать), и не вижу в этом ничего плохого, а вот расслабляться нужно чаще от всякого рода мыслей и жить сегодня и сейчас даже полезно для здоровья! Статья понравилась, мне тоже нравиться наблюдать за окружающими)))
Марина Круглова # 11 февраля 2010 года   +2  
Большое Вам спасибо!
мак # 11 февраля 2010 года   +4  
Жить Здесь и Сейчас мы учимся каждый день!
И нам кажется, что уже всё ясно и понятно, однако НАСЛАЖДАТЬСЯ каждой сиюминутной минуткой жизни "Здесь и Сейчас" - остаётся целью нашей Надежды!

Нам есть к чему стремиться!!! РАВНОВЕСИЕ ВО ВСЁМ!!! МИГ между прошлым и будущим - Настоящая Жизнь!!! Без сегодня - нет завтра, а без вчера - нет сегодня!!! Это трио - сказка Жизни!
Люблю тебя, Мариночка! БлагоДарю! С любовью, Мак
Марина Круглова # 11 февраля 2010 года   +2  
И я тебя тоже люблю, Ксюш!
olgakon # 11 февраля 2010 года   +3  
Хорошая позитивная статья. Учиться жить приходиться ежедневно.
Марина Круглова # 11 февраля 2010 года   +1  
Благодарю!
Фантастка # 11 февраля 2010 года   +3  
Живя сегодняшним днем мы строим свое будущее и будущее наших детей. Так было и так будет. Из рутинных дней построена наша жизнь и от этого не уйти. Статья понравилась. Спасибо.
Zluka_Zlukinskaya пишет:
что-то мы теряем в дне сегодняшнем..

Так уж бывает, что то теряем, а что то находим.
Марина Круглова # 11 февраля 2010 года   +3  
Равновесия хочется мучительно...
Спасибо!
Джана # 11 февраля 2010 года   +4  
Просто здорово. Так точно... и так тонко.
Читала почти как стихи.

Сегодня вечером, как только соберется вся семья, будем читать вместе. И делиться результатами дня. Чтобы - жить вместе.
Пошла выбирать книгу!
Будем жить - здесь и сейчас.

А я часто жила в прошлом... ((( неправильно это...
Марина Круглова # 11 февраля 2010 года   0  
Ой, как здорово!
Спасибо Вам!
мак # 11 февраля 2010 года   +1  
Браво Джана!!! Мудрое решение!
Kalipso2409 # 11 февраля 2010 года   +2  
Ох, как по гештальтистски ты все завернула- пока мы мечтаем о завтра проходит сегодня
Мечты такая же ценность, как и наслаждение "здесь и сейчас". Баланс, во всем нуже баланс

Люблю я твои опусы, как же их не хватало
Марина Круглова # 11 февраля 2010 года   +3  
Не поверишь - в последнее время что-то на гештальт и правда потянуло, хотя раньше никак не могла в него вработаться...
Вот, золотые слова - равновесие...
Спасибо, сестра моя, но ты просто два моих последних опуса обошла вниманием, хнык...)
Kalipso2409 # 11 февраля 2010 года   +2  
Эта каки таки?
Не хнык, Лена вечером почитает
Марина Круглова # 11 февраля 2010 года   +2  
А милости просим Лену ко мне на прочтение романтического рассказу и сильно философского опусу, просим-просим))))
nazavita # 11 февраля 2010 года   +2  
я тоже люблю наблюдать на людьми в метро, в соседних авто, в окнах домов, на детской площадке. а мысль по поводу нашего постоянно планирования и жизни будущим очень любопытная. никогда об это не думала. заставляла себя жить настоящим, быть счастливой настоящим. но именно заставляла, т.к. все равно тянет в планы и планирование завтра, откладывание-заделы на завтра. вот ведь штука какая интересная...
Марина Круглова # 11 февраля 2010 года   +1  
Загадала бабка с вечера - утром встала, делать нечего)))) Но и без этого тоже не обойтись, как мне кажется...

Спасибо!!!
Alesya_Marchenko # 11 февраля 2010 года   +1  
только закончила сессию, не успела отдохнуть, как запланированное обрушилось на меня с грохотом и удовольствем (моим). планы на февраль и март расписаны, он большие и требующие много времени и сил, но я знаю, что мои планы - это моя жизнь, жизнь завтра - это уже почти сегодня...
люблю наблюдать в метро за людьми...
Марина Круглова # 11 февраля 2010 года   +1  
AlesechkaSolnechnaya пишет:
жизнь завтра - это уже почти сегодня

а сегодня - это почти вчера получается? А где же тогда, в чём настоящее...
Спасибо, Алесечка...Вот я и размышляю)
Alesya_Marchenko # 11 февраля 2010 года   +1  
прошлое - это прошлое. сегодня - это сегодня, но и уже почти завтра - это я к тому, что планы строить нужно, пусть не на год вперед, но на ближайшее время точно, чтобы попросту время прошло с пользой для будущего
Марина Круглова # 11 февраля 2010 года   +1  
Про планирование - я согласна, хотя во многом предпочитаю импровизацию...
Alesya_Marchenko # 11 февраля 2010 года   +1  
с большими делами сложно импровизировать. не так ли?
Марина Круглова # 11 февраля 2010 года   +1  
такли-такли)))
galaktika # 11 февраля 2010 года   +2  
В самую точку!!! Мы либо живем будущим, либо жалееем о прошлом. не умея наслаждатся настоящим!
Марина Круглова # 11 февраля 2010 года   +1  
Ну, наслаждаться, возможно, и умеем, но...
Спасибо Вам!
Марчела # 11 февраля 2010 года   +3  
Очень хорошая статья. Будущее, оно не так уж и далеко от настоящего. И верна фраза: как быстро летит время! Кажется лето очень далеко, но оно придет и очень быстро пройдет. Как-то мой сотрудник, подписывая мне документы и обратив на дату свое внимание, сказал: "Блин, уже 7 июля. Новый год уж скоро".
Alesya_Marchenko # 11 февраля 2010 года   +3  
))))) а вот глядишь, и лето уже на носу
Марчела # 11 февраля 2010 года   +3  
Вот именно, очень и очень скоро!!!
Alesya_Marchenko # 11 февраля 2010 года   +1  
надо летний гардеробчик пересмотреть - самое время)))
Марчела # 11 февраля 2010 года   +2  
Это уж да!!! Особенно купальники, хочу цвета морской волны!!!!
Alesya_Marchenko # 11 февраля 2010 года   +1  
а я до сих пор не прикупила.
Марина Круглова # 11 февраля 2010 года   +1  
Я давно мечтаю о чёрном купальнике. Правда, пока его надеть некуда...досада...
Alesya_Marchenko # 12 февраля 2010 года   +1  
а в бассейн?
Марина Круглова # 12 февраля 2010 года   +1  
А я это...не хожу туда как-то, да и потом, такие купальники, как я ношу, в бассейн не надевают - я люблю, когда всё на верёвочках)))
Alesya_Marchenko # 12 февраля 2010 года   +1  
я тоже в бассейн не хожу... а зря однако
Марина Круглова # 11 февраля 2010 года   +2  
Точно. Скоро опять Новый Год)))
Спасибо)
Rizaja # 11 февраля 2010 года   +1  
Спасибо за статью! Совсем недавно аналогичная мысль забрела и в мою голову: "А где же, собственно, этот "миг между прошлым и будущим"?" Заставляет задуматься...Еще раз спасибо!)))
Марина Круглова # 11 февраля 2010 года   +1  
Призрачно всё в этом мире бушующем...
Спасибки, Рыжуль!
italianka # 11 февраля 2010 года   +1  
классно написала, я как будто сама в том метро ехала...жизнь
Марина Круглова # 11 февраля 2010 года   +1  
Ой, спасибо! Так иногда присмотришься - и призадумаешься)))
Koshkalena # 11 февраля 2010 года   +1  
когда читаешь такую чудную статью, очень просто жить здесь-и-сейчас, получая при этом удовольствие..
Марина Круглова # 11 февраля 2010 года   0  
Ой, благодарю Вас, Вы меня смутили даже
Спасибо!
Koshkalena # 11 февраля 2010 года   +1  
это вам спасибо, милая Zluka.. всегда с удовольствием и с улыбкой читаю ваши "опусы"
Alba Regia # 11 февраля 2010 года   +1  
Я себя все время ловила на том, что живу не по настоящему, а как бы играю в жизнь, а вот НАСТОЯЩАЯ, замечательная жизнь где-то впереди. Может, нам нужна такая надежда, чтоб были силы жить дальше?
Очень мне понравилось то, что я сейчас прочитала.
Особенно - завтра не умрет никогда.
Марина Круглова # 12 февраля 2010 года   +1  
Знаете, я думаю, что большинство из нас, оглядываясь назад и заглядывая вперёд сегодня, хочет что-то начать с нового, чистого листа. Наверное, это тоже правильно.
Спасибо Вам!
natocnkakom # 12 февраля 2010 года   +4  
Знаешь, у меня как раз подобные мысли недавно возникали... Потому как спешу, спешу, что-то успеваю... а жить я как раз и не успеваю... Вот надо жить...
Марина Круглова # 12 февраля 2010 года   +3  
И я задумалась - если всё время ждёшь чего-то, когда же жить? Будем стараться...
Lama # 12 февраля 2010 года   +5  
А как Вам выражение? "Завтра-поздно, вчера-рано, а сегодня некогда!"
Марина Круглова # 12 февраля 2010 года   +2  
Мда, можно задуматься...Сегодня, но чуть попозже))) А ведь завтра и правда может быть поздно...
Эванжелин # 12 февраля 2010 года   +3  
С возрастом жизнь набирает обороты,не успеешь оглянуться-уже опять пятница.Хочется приостановиться,немного притормозить,найти время на то и это,но жизнь вносит свои коррективы,и мы опять мысленно бежим далеко впереди сегодняшнего дня, подгоняя и так быстро бегущую жизнь...
Марина Круглова # 12 февраля 2010 года   +1  
Да, почему-то в детстве всё намного дольше тянется...
Спасибо Вам!
Валерия Корнеева # 13 февраля 2010 года   +1  
Интересные наблюдения за человеческими характерами...Так в жизни и бывает...Спасибо за статью!
Марина Круглова # 13 февраля 2010 года   +1  
Спасибо за отзыв)
ивушка # 13 февраля 2010 года   +7  
Мечты о будущем, до определенного возраста. Приходит такой день, когда понимаешь, что ничего грандиозного тебя уже не ждет.Поэтому не стоит торопиться в будущее, наслаждайтесь теперешним положением, пока молоды здоровы.
Jenna # 15 февраля 2010 года   +1  
Когда дочь пойдёт замуж - будете заниматься игрушками с внуками!
Марина Круглова # 15 февраля 2010 года   +1  
Буду) Спасибо Вам!
sasha8vail # 27 марта 2010 года   +2  
Отлично! целиком и полностью солидарна
Марина Круглова # 27 марта 2010 года   +2  
Благодарю
Марина Тумовская # 28 марта 2010 года   +2  
Хорошая статья Мудрая и философская ))
Марина Круглова # 28 марта 2010 года   +2  
Марин, спасибо)))
Стараюсь следовать собственным советам)))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.