Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 36


Тест

Тест Сможешь ли ты заработать деньги?
Сможешь ли ты заработать деньги?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Начальник: я его боюсь!

Начальник: я его боюсь! По моему мнению, идеальные отношения между руководителем и подчиненным должны быть лишены страха. Мы что, сторожевые собачки, чтобы вся сознательность на страхе держалась? А еще, не должно быть лести, вранья, унижений. Как, собственно говоря, вообще в любых отношениях между любыми людьми.
Есть ситуации, когда мы действительно можем наших боссов бояться, и не без оснований. Во всех других случаях не смейте страху разрушать вас!
Итак, почему мы иногда так боимся начальников?
 
• Когда мы ничего не умеем.
Только непрофессионалы и неумехи страшно боятся своих шефов. Они боятся лишний раз мелькнуть перед начальством, чтобы те, не дай бог, не заметили их глупость и непрофессионализм. Начальники об этом знают, и не любят, когда кто-то от них прячется. Если вы чего-то не знаете – это не повод для страха. Есть отличная японская поговорка: «спросить – не стыдно, стыдно – не знать». Все когда-то чего-то не знали. Вас должно только радовать то, что есть что-то, чему вы можете наконец-то научиться. Открою вам небольшой секрет: начальство само не всегда досконально все знает, но оно знает точно, что когда сотрудник его боится – значит, что-то тут не то.
Но вы ведь не из таких?
 
• Когда мы врём или что-то скрываем.
Ошибки, просчеты, промахи бывают у всех, без исключения. Даже у ваших боссов. Но сейчас не о них. Все начальники в курсе, что если вдруг какого-то сотрудника долго не видно «на горизонте» – жди нехорошего. Скорее всего, он что-то пытается скрыть. Еще хуже, если он, в надежде утаить свою ошибку, начинает юлить и обманывать. А потом он будет страшно бояться, что его «раскроют».
Но вы ведь не из таких?
Если раскроется ваша ошибка – в этом не может быть ничего страшного, хороший босс даже поможет ее исправить, подбодрит и утешит. Но вот если раскроется то, что вы свою ошибку скрыли и солгали – тогда бойтесь: боссы бывают страшны и беспощадны!
 
• Когда мы занимаемся на работе чем-то ещё, кроме работы.
Боссы знают, что входить в офис нужно обязательно неожиданно, и никого не предупредив о своем появлении. Только тогда можно с вероятностью до процента сказать, кто чем на работе занят. У вас покраснели щеки? Вы срочно что-то запихиваете в стол? Тетрисы, пасьянсы, Интернет-форумы, «аськи», телефонные разговорчики не по делу, халтурки, левые распечатки... Бойтесь, если заняты всем этим на службе!
Но вы ведь не из таких?
 
• Когда мы используем работу в личных целях.
В советское время были «несуны» – это люди, которые обязательно что-то тащили с работы домой. У таких всегда дома был склад самых странных предметов: обрезки от штамповочного станка, гайки, болты, какие-то растворители и непонятного происхождения жидкости. Этих людей никто не уважал, а они вечно всех и всегда боялись: дело-то подсудное. Не вздумайте повторять такую нелепую биографию. Конечно, вы будете дрожать как осиновый листок, каждый раз распечатывая курсовую на казенном принтере, или взяв для любимого сынули офисный степплер в подарок. Зачем делать из себя человека, которого не уважают?
Вы ведь не из таких?
 
• Когда мы задумали увольняться.
Да, страшно. Ведь надо сообщить о своем решении. Но это ведь ВАША ЖИЗНЬ, и чего тут бояться, что кто-то вас не поймет? Боитесь, что подведете? Или что о вас плохо подумают? Так раньше надо было думать. А теперь, когда решение принято, не бойтесь – сообщайте немедленно. Вас либо отпустят «с миром», либо предложат повышение – другого не дано. Если, конечно, вы не «засветились» в предыдущих пунктах. Боссы всегда знают, когда и до чего сотрудники «созрели», так что здесь страх совсем неуместен. Живите открыто и делайте все в открытую! А то останетесь в памяти многих, как особа крайне неинтересная и непривлекательная.
Но вы ведь не из таких?
 
Я хочу, чтобы стало понятно, что других случаев, когда надо бояться начальника, – не существует. Если вы ничего не натворили и никак его не подвели – вам нечего бояться. Случаи, когда босс «не в духе», самодур, несправедлив, некомпетентен и т.д., также не являются уважительной причиной для страха. Боитесь увольнения? Лучше бойтесь, что ваш страх вас унизит!
Милые начальники! Вы собираетесь что-то организовать на страхе? Не верьте тем, кто говорит, что подчиненным нужна «твердая рука». Нормальному и здоровому человеку ничего, кроме уважения и справедливости, от начальства не нужно!



JuliaG   14 января 2009   3480 0 19  


Рейтинг: +14


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Начальник: я его боюсь!
работа, карьера, современная девушка, женщина, уважение, страх

По моему мнению, идеальные отношения между руководителем и подчиненным должны быть лишены страха. Мы что, сторожевые собачки, чтобы вся сознательность на страхе держалась? А еще, не должно быть лести, вранья, унижений. Как, собственно говоря, вообще в любых отношениях между любыми людьми.
Есть ситуации, когда мы действительно можем наших боссов бояться, и не без оснований. Во всех других случаях не смейте страху разрушать вас!
Итак, почему мы иногда так боимся начальников?
Читать статью

 



Тэги: работа, карьера, современная девушка, женщина, уважение, страх



Статьи на эту тему:

Сколько я стою?
Основные ошибки женщин на новой работе
Взобраться «наверх» и не упасть…
Работа для женщины



Комментарии:

Фетиния # 14 января 2009 года   +1  
Уважаемая Юлия! Вы ставите начальство по другую сторону баррикады. А начальство - в одной лодке с нами, это тоже люди, задачи которых сложнее, ответственность- выше, взгляд - шире, ошибки- дороже. Цель - эффективная работа (подразделения, фирмы, и т.д.). Значит, начальство заинтересовано в том, чтобы у них работали лучшие сотрудники. Попробуйте посмотреть на ситуацию с позиции вашего руководителя, понять его. Возможно, в дальнейшем Вы тоже станете руководителем.
JuliaG # 14 января 2009 года   +1  
Я-то как раз за партнёрские отношения на службе. Если Вы поняли из статьи - то нет причин оставаться по разные стороны баррикад, если Вы сами себя туда не ставите.
Статья должна помочь тем, кто только начинает свою трудовую деятельность и необоснованно загоняет себя в рамки "ты - начальник, я - дурак, я - начальник, ты - дурак". Я думала, моя позиция понятна.
Фантастка # 23 января 2009 года   +1  
Статья твоя хорошая, позиция понятна. В молодости были проблеммы. Хорошо, что бы кому-нибудь помогла твоя статья решить их.
JuliaG # 23 января 2009 года   0  
Угу, я этого и хочтела бы)
lisi4ka2 # 14 января 2009 года   +1  
Мне статья понра=)
Ирушка # 14 января 2009 года   +3  
Статья отличная, и помоему мнению автор не принимает ничью сторону, а объективно описывает различные ситуации возникновения страха перед начальством. Есть еще начальники-самодуры, тогда уже даже у  умничек-работников начинают шалить нервы.
Мне с начальством повезло, с ним мы точно как в одной лодке. Без споров не получается, но главное уважение друг к другу.
Лариса # 14 января 2009 года   +2  
Я боялась своего бывшего начальника т.к. он постоянно делал мне весьма недвусмысленные предложения. Да и позажимать меня в укромных местах был большой любитель. Приходилось терпеть из-за страха потерять работу и бояться оставаться с ним наедине.
Сейчас у нас новый начальник, отношения у него в коллективе со всеми сложились самые наилучшие и лучше начальника наверно и не придумаешь.
JuliaG # 14 января 2009 года   +1  
Здорово! Мне бы очень хотелось, чтобы страх исчез насовсем из жизни. Он унижает человека. Я рада за Вас.
Наверное, когда знаешь, что такое хороший начальник, уже не допустишь в свою жизнь плохих начальников.
Хотя жизнь, конечно, иногда непредсказуема.
Фантастка # 23 января 2009 года   +1  
Страх перед начальством не каждому дано изжить. Сейчас не работаю, но как оформлять инвалидность, так просто мрак, хожу по инстанциям вымаливаю справки, направления, то что мне просто обязаны дать, "маленький, но баскарма", каждый норовит унизить и показать, кто здесь начальник. Почему?
Фантастка # 23 января 2009 года   +1  
Бакскарма - начальник.
yablonya # 14 января 2009 года   +1  
Очень хорошая статья,читая-побывала в мыслях и подчиненной и боссом.Вспомнила былой страх,потому как система была жесткого подчинения и и свое мнение высказывать было очень трудно.Я видимо слишком долго была в "шкуре"подчиненного,что став руководителем поставить себя над коллективом так и не сумела.Вот так и работаем без тисков и страха,но иногда бывает обидно,ведь часто люди этого не ценят,считают слабостью.
JuliaG # 14 января 2009 года   0  
Я рада, что нашла у Вас понимание. Старалась быть объективной.
Пчелка_Майя # 15 января 2009 года   +1  
Мне понравилась статья, спасибо! Я когда трудовую деятельность только начинала, мне попался директор (в гос. учреждении) - ну настоящий моральный урод! Он издевался и внушал страх всем в офисе. Сам по себе человек жестокий просто...
Но вот, однажды мне дали совет - "представь своего начальника сидящим на унитазе, он ведь тоже человек - самый обычный человек!" Благо, что у меня все с воображением в порядке   Вобщем с того момента мой мандраж исчез сам собой - уверенность какая-то появилась...    Больше я не боюсь директоров   Я знаю - как с этим бороться
JuliaG # 16 января 2009 года   0  
Пусть таким способом, но страх нужно изживать в себе.)) Интересный опыт.
Пчелка_Майя # 16 января 2009 года   +1  
Да! Я его потом видела и вспоминала, как представила его сидящим на унитазе, мне так смешно становилось - даже глуповатая улыбочка по губам скользила
свето4ка # 17 января 2009 года   +1  
Совершено согластна со статьей
спасибо что вы написала замечательную статью
Judit # 7 мая 2009 года   +1  
Как для меня написано! Я очень боюсь начальника. Но почему - не знаю. Постараюсь не бояться, когда выйду на работу опять.
JuliaG # 7 мая 2009 года   +1  
Да, это надо обязательно сделать, я имею в виду - не бояться.
Замира2 # 13 июня 2009 года   +1  
Хи хи хи, у меня однажды тоже был начальник и я его сильно боялась, только вот он был хороший начальник, и на встречу всегда шел и если нужно - поругать мог, добрый и умный, а вот я его до смерти боялась, только до сих пор не понимаю почему. Как вспоминаю так смеюсь... Однажды он попросил отчет, и он был готов, а я даже ответить ему не смогла, мы долго смеялись с коллегой когда он ушел, надо мной. Да... было время!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.