Рубрики статей:










Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 55


Тест

Тест Хорошая ли ты подруга?
Хорошая ли ты подруга?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





«И молвил он голосом человечьим…»

«И молвил он голосом человечьим…» - Мурза, хочешь кушать?
- Аххау…
- А что ты хочешь скушать?
- Мяусо…
- Мясо?
- Аххау…
- А кто тебе сейчас мяско положит в мисочку?
- Мамау…


    Думаете, анекдот? Нетушки. Это обычный диалог моей подруги со своим котом. Смешно? Вовсе нет: Мурза не только понимает, что «мурлычет» ему его обожаемая хозяйка, но и «общается» с ней на более понятном для нее языке – человеческом. Как он это делает? Ну, уж этого я объяснить не в силах. Вот вы бы смогли разговаривать по-русски (туркменски, японски, французски и пр.) с раздвоенной верхней губой и недостаточно подвижным языком? То-то. А он может как-то. Наверное, любовь к хозяйке (или к мясу?) оказалась сильней «языкового барьера» в этой семье…


Ваша киска сказала бы…

Затронуть сложный вопрос «общения» питомцев со своими хозяевами мне хотелось уже давно: я с детства (спасибо моей терпеливой маме) наблюдала, как старательно мои домашние животные пытаются «войти в контакт» со мной с помощью своих «недоразвитых» органов речи, и у них даже что-то там получалось. Например, кошки и коты: чего только не сделаешь, чтобы хозяйка поняла, что же, наконец, тебе надо! Кот Пушок любил «бормотать» мне на ухо ласковое «Муруся», когда хотел компании, а собачка Чапа пыталась повторить за мной слово «гулять» и добавляла от себя: «Ай-ай!».
Но это, как оказалось, были только «цветочки» по сравнению с тем, что вытворяют другие мохнатые (и не очень) друзья человека.

Так, например, семья Бабаевых из Баку уже прославилась своей дружбой с удивительным котом по кличке Мэси, который запросто «толмачил» не только с русского, но и с азербайджанского языка. Около 30 лет назад, еще будучи девчонкой, Гюльчехра Бабаева подобрала на улице маленького котейку и бережно за ним ухаживала в течение 26 лет. За это время кот научился весьма бегло выражать свои мысли сразу на трех языках (включая, естественно, кошачий).

«Разговорные» способности открылись у Мэси довольно рано: однажды, сытно пообедав, кот отчетливо произнес «спасибо», чем надолго вогнал своих хозяев в ступор. И с тех пор его кошачий рот не закрывался, а свидетельств кошачьего «флуда» в семье Бабаевых накопилось немало – от письменных записей до видео (к сожалению, найти их в сети мне так и не удалось, но вдруг вы и сами где встретите…). Как-то один из гостей семьи, приласкав котика, невежливо «обозвал» его «красивой кошкой», на что обиженный «мужчинка» заявил: «Я не кошка, я – кот!» Что при этом стало с гостем – история умалчивает…

Однажды, будучи чрезвычайно шкодливым, разговорчивый кот «застрял» когтем в занавеске. На окрик хозяйки с требованием немедленно оставить ткань в покое, бесенок ехидно ответил решительным отказом… по-азербайджански. Еще один подобный случай стал достоянием общественности, когда известный азербайджанский журналист Маххамед Ахмед Бахарлы поведал, что во время его визита к Бабаевым хозяйский кот попросту согнал его с места, процедив сквозь усы: «Вставай с моего дивана!» Естественно, во время кошачьего «монолога» ошарашенный журналист пролил себе на штаны горячий чай…

Необыкновенный кот не уставал поражать окружающих своими талантами. Как-то раз он довольно внятно сообщил врачу «Скорой помощи» о том, что у них в семье заболел дедушка и посоветовал обалдевшему медику, что пациенту следует делать уколы!
Дожив до глубокой кошачьей старости, Мэси так и не раскрыл ученым секрета своей «разговорчивости», не смотря на то, что последние довольно часто посещали семью Бабаевых. Сейчас у них живет молодая кошка, которая «пока» умеет говорить лишь «спасибо», «хочу есть» и четко называет свое имя… Однако, какие еще ее годы!



Собака-говорун и другие
    Впрочем, «говорящие» кошки – далеко не единственные, с кем можно поболтать на досуге. Например, в Японии недавно обнаружился песик, который на местном диалекте преспокойно выговаривает слово «мясо» всякий раз, когда хочет кушать. А в Тольятти в одной из семей проживает афганская борзая Мирей, которой очень нравится называть хозяйку «мамой» (разумеется, вслух и по-русски).

    Да что там собаки! В Карагандинском зоопарке «заговорил»… слон. Правда, для этого сообразительное животное по кличке Батыр, не наделенное природой тонким артикуляционным аппаратом, засовывает хобот в рот и таким образом, подражает нормальному человеческому произношению. На его счету пока всего несколько фраз («Батыр молодец», «Напоите слона» и др.), но… слоны ведь легко обучаемы! Тем более, что Батыр не один в своем роде – в Индии проживает его «собрат», который бойко «шпарит» на бенгальском наречии…

    Говорящими попугаями, воронами и галками уже никого не удивишь, да только повторять чужие фразы не много ума надо. А вот разговаривать не «от балды», а со смыслом – редкая птичка сумеет. Например, в Луганске попугай по кличке Франтик не только вставляет в хозяйскую речь нахальные фразы типа «Все мелешь и мелешь своим языком!», но и довольно сносно поддерживает беседу с гостями. В его арсенале уже около 700 слов, и это еще не предел: Франтик совершенствует свою речь каждый день. То просит хозяйку «пожарить картошечку», то торопит ее рассказ: «А что дальше было?», а то и вовсе на гневный хозяйкин окрик как-то раз обиженно ответил: «Я тебя люблю, а ты кричишь…»

    …Почему они «заговорили человеческим голосом»? Это какая-то мутация? Или желание хозяев хоть как-то прославиться? А может, животные просто очень сильно нас любят и хотят достичь полного взаимопонимания?
    Я затрудняюсь ответить на этот вопрос. Просто, когда я слышу, как Мурза в очередной раз говорит свое «Аххау…», мне почему-то делается слегка не по себе: а вдруг он и правда ВСЕ ПОНИМАЕТ?



Полина Караваева   22 декабря 2009   5722 5 68  


Рейтинг: +39


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

«И молвил он голосом человечьим…»
разговор, животное, феномен, теория невероятности

- Мурза, хочешь кушать?
- Аххау…
- А что ты хочешь скушать?
- Мяусо…
- Мясо?
- Аххау…
- А кто тебе сейчас мяско положит в мисочку?
- Мамау…
Думаете, анекдот? Нетушки. Это обычный диалог моей подруги со своим котом. Смешно? Вовсе нет: Мурза не только понимает, что «мурлычет» ему его обожаемая хозяйка, но и «общается» с ней на более понятном для нее языке – человеческом. Как он это делает? Ну, уж этого я объяснить не в силах.
Читать статью

 



Тэги: разговор, животное, феномен, теория невероятности



Статьи на эту тему:

Феномен незваного «счастья»: откуда оно взялось и куда его послать
Это «Ик!..» – неспроста, или Загадочный атавизм
Одиссея в трех соснах, или Феномен «топографического кретинизма»
О языках (не говяжьих)
Я обречена быть счастливой?.... Да! Безусловно!



Комментарии:

мафия # 22 декабря 2009 года   +4  
Полина пишет:
В его арсенале уже около 700 слов, и это еще не предел: Франтик совершенствует свою речь каждый день.

в словаре Эллочки - людоедки их было всего 30... если мне память не изменяет. так что птичка - интеллектуал)))
а по поводу говорящих животных - Мафия умеет говорить "Маффа"
а такса моего брата Масяня отчётливо произносит "Мама" и "рома"
sve-tik # 22 декабря 2009 года   +5  
здорово написано)
котики с видеоролика- странноватые существа) но ужасно милые.
а этот попугай со своим "пожарь картошечку" вообще отпад)
если бы мы так говорили: я тебя люблю, а ты кричишь..наверное и ссор меньше было бы
sve-tik # 22 декабря 2009 года   +4  
Поль, очень рада видеть тебя!
Полина Караваева # 23 декабря 2009 года   +2  
Взаимно))))
Коваль Анна # 22 декабря 2009 года   +4  
А у нас в доме ( многоквартирном) уже несколько лет живет собачка Чип, кто-то выбросил, а дети на улице с ним играли и он прибился к добрым людям. Так вот, он тоже разговаривает. Идем однажды с мужем с дачи, а его не заметили. Он спрятался в тень под виноград. Слышим, кто-то хрюкает, смотрим, а Чип выглядывает из-под веток и смотрит таким укоризненным взглядом: как это его не заметили и прошли мимо не поздоровавшись?!! Так прикольно стонет, если чего-то хочет!!!
Ролик просто прелесть!!!!
sve-tik # 22 декабря 2009 года   +5  
ага, особенно, когда котик делает что-то типа няй-няй-няй-няй, когда его хозяин по шерстке треплет)
Коваль Анна # 22 декабря 2009 года   +2  
Это что-то...))))))
майя # 22 декабря 2009 года   +4  
Очень интересно! Наш кот тоже любит поговорить...
мак # 22 декабря 2009 года   +4  
Интересная статья!!!
Наяда # 23 декабря 2009 года   +6  
у моей тетки в деревне свинья жила и, увидев тетку, всегда называла только ее :"мама". У нее в то время маленький сынишка рос и свинья от него многим словам научилась, как ребенок непонятно говорить.
sve-tik # 23 декабря 2009 года   +6  
свинки- вообще народ интересный)
мафия # 23 декабря 2009 года   +4  
вот! Дэн сегодня тоже мне про умных поросят весь день говорит. решил, видать сменить Кристи на поросёнка
sve-tik # 23 декабря 2009 года   +3  
поросенки много кушают и часто .акают(
karamuha # 23 декабря 2009 года   +4  
У меня Дог был, однажды в присутствии родственника сказал мне "мама", родственник долго приходил в себя, приходилось просит Карата повторять, чтобы удостоверить, что это он "говорит". У подруги кот, встречая ее с работы, садится около своей тарелки и говорит - "дай".
sve-tik # 23 декабря 2009 года   +2  
хороший такой кот, конкретный)
да и все) а после поговорим)
Rizaja # 23 декабря 2009 года   +5  
У меня кот "мама" промяукивает вполне отчетливо...)))
sve-tik # 23 декабря 2009 года   +4  
значит, ты для него мама, и он тебя очень любит!
Капля # 23 декабря 2009 года   +3  
Я тоже была знакома с говорящим котом. Серый, ничем не примечательный. Васькой звали. Сама лично слышала: мама, алена, домой, жрать. А еще, когда его случайно закрыли в подвале, и наконец-то выпустили, он методично в течение 5-10 минут отчитывал своего обидчика. Но, правда слов было не разобрать.
sve-tik # 23 декабря 2009 года   +4  
Капля пишет:
отчитывал своего обидчика. Но, правда слов было не разобрать

матюкался, наверное)
Джана # 23 декабря 2009 года   +4  
Ой. а наш старый, бывало, тоже подолгу ругался, если кто-то домой приходил слишком поздно...
sve-tik # 23 декабря 2009 года   +3  
какие все-таки славные котики..
Джана # 24 декабря 2009 года   +1  
очень... права, тут речь была тоже того... непереводимая... ))) но понятно былло ВСЕ! )))
sve-tik # 24 декабря 2009 года   +2  
)))))))))))))))))))))))))
MAKAKA # 23 декабря 2009 года   +1  
обалдеть!!!!!
Фантастка # 23 декабря 2009 года   +5  
Полина пишет:
Мурза, хочешь кушать?
- Аххау…
- А что ты хочешь скушать?
- Мяусо…
- Мясо?
- Аххау…
- А кто тебе сейчас мяско положит в мисочку?
- Мамау…

Ха, да кто бы сомневался. Наш Бэтман тоже со мной разговаривает, я уже давно не удивляюсь. Прям бродит где то все лето, а потом придет, под окнами как заорет Маума, яууу прЫйшов!
sve-tik # 23 декабря 2009 года   +5  
)))))))))))))))
прям чистый украинец)
sve-tik # 23 декабря 2009 года   +2  
ему бы баллады под окнами распевать)
глядишь, и угостил бы кто рыбкой
sve-tik # 23 декабря 2009 года   +2  
в лучшем случае, конечно)
Фантастка # 23 декабря 2009 года   +4  
прям чистый украинец)
Нет, смешанный. Весь в меня!
sve-tik # 23 декабря 2009 года   +4  
я тоже смешанная) правда капельку,но и этого достаточно, чтобы меня нерусем обзывали)
Джана # 23 декабря 2009 года   +2  
класс... какой сюрприз сегодня вечером... спасибо!
Полина Караваева # 23 декабря 2009 года   +1  
И тебе - за то, что прочла и оценила)))
Джана # 24 декабря 2009 года   +1  
Тебе от всей нашей семьи спасибо! Просто великолепная статья!!!
Kismur # 23 декабря 2009 года   +2  
я от ролика в полном восторге!))))))))
кошка моей мамы тоже отчетливо выговаривает слово "мама", но мне кажется что большинство кошачьих его произносят
sve-tik # 23 декабря 2009 года   +3  
а моя коша тоже делает так : "няй-няй-няй-няй", когда ее треплю по шерсточке)
Полина Караваева # 23 декабря 2009 года   +2  
Обалдеть!)))
SHO-SHO # 23 декабря 2009 года   +2  
А моя говорит Фхххууууууууууууууууу! Когда я на неё злюсь и кричу. Видно копирует моё ФУУУ,Руся! Она кошка,но ума ей не занимать!
sve-tik # 23 декабря 2009 года   +2  
моя пока гордо молчит, когда злюсь на нее(
Айриш # 24 декабря 2009 года   +2  
У меня собака говорит "мамау", когда хочет кушать и бежит с этим словами к маме-)))
Полина Караваева # 24 декабря 2009 года   +1  
Да уж, кушать захочешь - еще не так заговоришь...))))
Айриш # 24 декабря 2009 года   +2  
-))) наверно-)
А кошку мы записали, как она с воробьями "чирикает".
Так смешно было, когда я в первые услышала-)
sve-tik # 24 декабря 2009 года   +3  
а как она чирикает, Ирусь? пищит, что ли?
Айриш # 24 декабря 2009 года   +2  
неа... у нее что-то между чириканьем, мяканьеи и кваканьем получается-))))
sve-tik # 24 декабря 2009 года   +4  
караул наверное, на рассказывает им о том, что хочет ими пообедать
Айриш # 24 декабря 2009 года   +2  
видимо-))))
sve-tik # 24 декабря 2009 года   +3  
и очень старается при этом передать все свои эмоции)
только птички их навряд ли разделяют)))))
Айриш # 24 декабря 2009 года   +3  
разделяют... прыгают перед ее носом-)
sve-tik # 24 декабря 2009 года   +3  
боятся они ее..
Айриш # 24 декабря 2009 года   +3  
неудивительно. Ты же видела - девочка она не маленькая-)
sve-tik # 24 декабря 2009 года   +3  
моя больше) намного) и от нее птицы шарахаются в разные стороны
Айриш # 24 декабря 2009 года   +2  
твоя просто пушистее-)
sve-tik # 24 декабря 2009 года   +3  
пушистая, без сомнения, Ириш, но ведь я уже еле-еле отрываю ее от земли.
а у меня сильные руки)
отъелась, кабанесска)
Айриш # 24 декабря 2009 года   +2  
если кормят, то почему бы и не есть.
sve-tik # 24 декабря 2009 года   +3  
она не ест абы что..ей подавай китикэт) вот почему-то его очень любит.
а простое мяско не ест.
Капля # 24 декабря 2009 года   +1  
А я почему-то не вижу ролика
Полина Караваева # 24 декабря 2009 года   +1  
Не смейся,но я его тоже не вижу здесь у себя. Наверное, низкая скорость Интернета у нас? На всякий случай держи ссылку:http://vkadre.ru/videos/1343464 или вот http://rutube.ru/tracks/28184.html
Капля # 24 декабря 2009 года   +1  
Ага. Пасибки.
Сиринга # 26 декабря 2009 года   +1  
Очень понравилась статья, а ролик - просто нет слов.
Полина Караваева # 26 декабря 2009 года   0  
Спасибо!)))
Veritas # 23 апреля 2010 года   +2  
Чудная статья )) Я так думаю большинство котов не говорит потому что им лень )) Наш семейный любимец (ныне - увы - покойный) очень отчетливо звал маму, но в остальном был парнем неразговорчивым и вообще любое мяуканье считал ниже своего - как минимум графского - достоинства ))
Полина Караваева # 23 апреля 2010 года   +1  
Да вам несказанно повезло: у нас один из котов получился крикун - ни секунды без писка... Так доставал, что это мне уже по-кошачьи хотелось спросить у него, какого кляпа ему надо?))))
Veritas # 24 апреля 2010 года   +2  
Ой, у нас не кот был а Уинстон Черчиль. Мама его так и звала. Флегматичный как джентльмен, непробиваемый как танк... Ни тебе жрать нормально попросить - сядет к тебе задом за кухонной дверью и только хвост торчит, ни тебе поорать в марте - это ж какие надо усилия прилагать чтоб за кошками гоняться (а ведь мы его не кастрировали)... Мурчал правда исправно, но... тихо )))
Полина Караваева # 24 апреля 2010 года   +1  
Прямо как мой муж...
Veritas # 24 апреля 2010 года   +2  
Что тоже садится задом за кухонной дверью, когда голодный? ))))
Полина Караваева # 24 апреля 2010 года   +1  
Нет, это ж какие надо усилия прилагать, чтоб за девушками гоняться (а ведь мы его не кастрировали)))))))))))))))))))) Мурчит исправно, но тихо.
Veritas # 24 апреля 2010 года   +2  
Ну и хорошо, что за девушками не гоняется. Отловила себе экземпляр - затратила усилия, зато теперь можно расслабиться ))
Полина Караваева # 24 апреля 2010 года   +1  
О да, усилия приложены немалые - его мама отдавать не хотела)) Думала, я его замучаю... А он так быстро прижился и отъелся, что она теперь его в гости боится приглашать - это сколько ж готовить надо)))))
MAKAKA # 24 апреля 2010 года   +2  
Классный у тебя муж...Чем то моего напоминает


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.