Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 19


Тест

Тест Насколько ты благоразумна?
Насколько ты благоразумна?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





«Заводной апельсин». Еще один закрытый просмотр.

«Заводной апельсин». Еще один закрытый просмотр. «Заводной апельсин — снаружи он здоров и цел, но внутри изуродован неподвластным ему рефлекторным механизмом».
Warner Brothers.


Вы удивитесь, но впервые я не буду рекомендовать вам посмотреть фильм (который лично меня потряс до глубины души), а просто немного расскажу о нем, а вы сами решите – смотреть его или нет. И пусть это будет только ваше решение. Нет, не думайте. Это не какая-либо новинка отечественного или зарубежного кинематографа. Фильм был снят не в этом году и не в прошлом, а почти 40 лет назад! Да, да, тогда, когда я не то, чтобы пешком под стол ходила, а когда меня даже в планах не было! В это время и появился этот шедевр. О чем он? О жестокости. 137 минут о жестокости. От начала до конца.

Вообще-то я не люблю смотреть фильмы со сценами насилия и убийства, но весомыми аргументом в просмотре этой ленты стало одно-единственное имя – Стэнли Кубрик («С широко закрытыми глазами», «Сияние», «Лолита»). К тому же желания познакомиться с этой его, доселе неизвестной мне творением, прибавило то, что это – авторская работа. И уже одна эта пометка говорит о том, что картина рассчитана не на широкую аудиторию, не для «потребителя» (которые все больше заменяют ценителей искусства), а на тех, кто действительно может «понять». Для большего эффекта, я не стала читать отзывы и рецензии о фильме (хотя безумно хотелось), вечером после работы устроилась поудобнее на диване, взяла кружку с чаем и любимых конфет и начала смотреть.

Эта рецензия будет отличаться от других и формой подачи. Потому что только несколько минут назад я досмотрела картину. Всего каких-то два часа назад я была скептически настроена к фильму почти 40-летней давности. А сейчас… Сейчас я готова с пеной у рта доказывать всем и каждому, что это, пожалуй, лучшая картина, которую мне посчастливилось смотреть за прошедший год.

«Насилие порождает насилие» - помните эту фразу? Держите ее в голове, пока я буду делиться с вами своими впечатлениями. Итак, представьте себе. Англия. Конец 70х годов прошлого века. Главный герой, Алекс, настоящий ценитель искусства. Он обожает классическую музыку, в частности Бетховена, коллекционирует красивые статуэтки и картины и любит читать библию.

А еще он… главарь банды молодчиков-отморозков, которые развлекаются тем, что проявляют «ультражесткость»:

«Мы бесцельно бродили по округе, как ночные странники и валяли дурака. Потом мы повернули на запад – у нас была задумана операция «незваный гость». Это был крутой прикол, полный юмора и доброго старого ультранасилия».



Несколько раз ему и его дружкам удавалось уйти от правосудия. Парень бесцеремонно врывается в дома богатых господ, насилует их жен, обчищает их до нитки. Нет, не думайте, что он – извратившийся Робин Гуд, нет. Даже пьяный бомж, напевающий себе под нос песенки, вызывает в нем раздражение. Вот в первом кадре пожилой мужчина весело поет, а уже во втором его с особой жестокостью избивают. Съемки ошеломляют своей правдоподобностью и заставляют зрителя сочувствовать жертвам преступных посягательств и осуждать подростковую жестокость. И только когда вы дойдете до самого пика этих эмоций, неподражаемый Кубрик предложит вам другие.

«Парадоксальным образом наш пациент тянется к добру через парадоксальную тягу к злу».

Вы осуждаете героя? Тычете в него пальцем и с отвращением отворачиваете лицо в сценах с насилием? Хорошо, говорит вам Кубрик, постепенно, как паук, плетя свой коварный замысел, держите, теперь герой будет хорошим. В нем не будет жестокости. Вы считаете, его нужно выпустить в мир? Хорошо. Иди, Алекс, иди.

И чаша весов резко съезжает. Тот герой, которого вы не любили еще 30 минут назад, вызывает у вас неподдельную симпатию! Как такое возможно, спросите вы? На этот вопрос я не смогу вам ответить.


Два с лишним часа пролетают незаметно. В конце не будет обычного хэппи-энда или логического конца. Вам не принесут ответы на возникшие у вас вопросы на блюде с золотой каемочкой. Подумайте, поразмышляйте, порассуждайте! И найдите свой ответ.

П.С. Да, кстати. Когда я выключила фильм и ошарашенная села на диван, только минут через пять, а может и десять, до меня дошло: ни к чаю, ни к конфетам я не притронулась. Не хотела отвлекаться.

П.П.С. Актер, сыгравший главную роль в этом фильме (Малькольм МакДауэлл) на съемках выкладывался настолько, что в одном эпизоде ему сломали пару ребер, а в еще одном он чуть не задохнулся. К слову, об ультранасилии. Фильм экранизирован по книге Энтони Берджеса. «Заводной апельсин» писатель написал после жестокого избиения его беременной жены группой пьяных солдат – дезертиров.

Трейлер:



lisi4ka2   21 декабря 2009   4471 0 38  


Рейтинг: +21


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

«Заводной апельсин». Еще один закрытый просмотр.
рецензия, кино, фильм, киношедевр, жестокость, насилие

«Заводной апельсин — снаружи он здоров и цел, но внутри изуродован неподвластным ему рефлекторным механизмом».
Warner Brothers.
Вы удивитесь, но впервые я не буду рекомендовать вам посмотреть фильм (который лично меня потряс до глубины души), а просто немного расскажу о нем, а вы сами решите – смотреть его или нет. И пусть это будет только ваше решение. Нет, не думайте. Это не какая-либо новинка отечественного или зарубежного кинематографа.
Читать статью

 



Тэги: рецензия, кино, фильм, киношедевр, жестокость, насилие



Статьи на эту тему:

"Ёлки 2" смотрим вместе
«Доброе утро» от сценариста «Дьявол носит PRADA»
«Прошлой ночью в Нью-Йорке»
Любовный треугольник и смерть глазами Х.Мураками и Ч.А.Хунга
Акула финансового рынка Гордон Гекко вернулся в новом фильме «Уолл-Стрит. Деньги не спят».



Комментарии:

natocnkakom # 22 декабря 2009 года   +1  
Ларис, интересно, но я вряд ли смотреть буду...
lisi4ka2 # 22 декабря 2009 года   +1  
Почему?
natocnkakom # 22 декабря 2009 года   +1  
В последнее время я редко смотрю фильмы... И если смотрю, хочется что-то более позитивное... Хотя люблю тяжелые психологические фильмы, но слишком большой эмоциональный напряг сейчас, чтобы "добивать" его еще и так...
lisi4ka2 # 22 декабря 2009 года   +2  
На самом деле, это не тяжелый психологический фильм. Я бы назвала его умным фильмом об острой проблеме нашего общества - подростковой жестокости.
natocnkakom # 22 декабря 2009 года   +1  
Я не люблю насилие на экране. Хотя если очень интересно, могу посмотреть.
nezrin # 22 декабря 2009 года   +3  
Вы не поверите у меня тоже самое.Я специально прошу мужа подобрать мне фильмы комедии,с хорошим концом,про любовь...Не знаю зачем,наверно время такое,хочется хорошего.По новостям один криминал,но у большинства людей другая природа.Ведь Господь создал нас с любовью и для любви.Извините это наверно не совсем в тему.Просто я так подумала прочтя комментарии
lisi4ka2 # 22 декабря 2009 года   +2  
Посмотрите "Амели", "В погоне за счастьем", "Вам письмо", "Французский поцелуй" и "Когда Гарри встретил Салли".
nezrin # 22 декабря 2009 года   +1  
Амели -это мой любимый фильм.Смотрела его несчетное количество раз.И все время плачу.Обезательно просмотрю весь список.А кто-нибудь смотрел"П.С. Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ."
lisi4ka2 # 22 декабря 2009 года   +2  
Я смотрела)) Да, хороший, стоящий! Один из любимых))
natocnkakom # 22 декабря 2009 года   0  
Ну... я фильмы обычно смотрю из разряда "нравится или нет". Иногда хочется разгрузки, поэтому смотрю легкие фильмы для семейного просмотра, хотя и понимаю, что это "сказки"...
Тундра # 22 декабря 2009 года   +6  
Я люблю книгу, и фильм тоже смотрю с удовольствием. Микс из поп-арта, насилия и Бетховена)))))))
Спасибо!
lisi4ka2 # 22 декабря 2009 года   +2  
Рада, что нашла первого единомышленника))
Тундра # 22 декабря 2009 года   +7  
Кстати, книга интереснее фильма хотя бы потому, что там очень интересный семантический сленг. Главные герои, говорящие на английском, употребляют исковерканные русские слова: "malchik", "vek" (человек"), "kozel" и т. д. В фильме осталось только название бара "Мoloko"
lisi4ka2 # 22 декабря 2009 года   +1  
)) Я в курсе)) Да, мне тоже запомнилась это его стилизация!
Тундра # 22 декабря 2009 года   +6  
И переводчик молодец - не так-то просто было передать стиль этого сленга.
lisi4ka2 # 22 декабря 2009 года   +1  
Это точно! Он смог сохранить стилистику хорошо. Но кто знает как там в оригинале... Я еще не добралась))
Тундра # 22 декабря 2009 года   +5  
там слова написаны латинскими буквами, а склонения английские - devotchkas -девочки и т.п., уже не помню примеры, давно читала.
lisi4ka2 # 22 декабря 2009 года   +1  
Я имела ввиду, что до оригинала - на английском, не добралась))
Тундра # 22 декабря 2009 года   +5  
Я так и поняла. Я до середины почти дочитала оригинал и бросила - я английский не знаю на том уровне, чтобы "смаковать" язык. к сожалению. поэтому ограничилась русским переводом
Rizaja # 22 декабря 2009 года   +1  
Я сиотрела этот фильм...Правда, очень давно! Впечатление неоднозначное, но то, что заставляет задуматься - чистая правда!
lisi4ka2 # 22 декабря 2009 года   +1  
Впечатления и правда не однозначные, но фильм мне почему-то понравился!
Safiara # 22 декабря 2009 года   +2  
Я фанат этого фильма! Отношу его к своей категории "фильмов-находок" - которые мало кто из моих знакомых смотрел, на которые я напала случайно и в которые по уши влюбилась.
Только нельзя категорически показывать этот фильм людям недалеким, с неустойчивой психикой, подросткам (а то, чего доброго, подражать начнут).
Главный герой, действительно, отыгран на "ура" - я еще никогда так не мучалась противоречивыми чувствами: Алекс вызывал у меня, одновременно, чувства омерзения (потому что подонок просто конченный) и восхищения (потому что такой же эстет).
Кстати, а что за мелодия в видео-ролике? Я ее, к стыду своему, не идентифицирую, а она нравится - хотелось бы иметь в плеере
lisi4ka2 # 22 декабря 2009 года   +1  
Я так поняла, что это саундтрек к фильму, в Яндексе посмотри (ничего что на вы? и это я про музыку писала). А фильм и правда находка!
Фантастка # 22 декабря 2009 года   +1  
И фильм видела и книгу читала. Книга произвела сильное впечатление, а фильм не вдохновил.
lisi4ka2 # 22 декабря 2009 года   +1  
Ну что ж, бывает и такое! Но книга, если вы помните, тоже была написана из-за тяжелых событий в жизни автора...
yulabu # 22 декабря 2009 года   +2  
Интересно рассказано о фильме, смотрела его очень давно и точно не буду пересматривать.
Наверно меня нужно отнести к какой-то категории, например, с неустойчивой психикой, но мне хочется сказки, чего-то легкого, пушистого и доброго...
Фантастка # 22 декабря 2009 года   +1  
Вот и я о том же.
lisi4ka2 # 22 декабря 2009 года   +1  
Может быть, Юлечка. Но после той фигни и второсортных лент (даже не фильмов), которые мне приходится смотреть в силу своей профессии (чтобы что-то порекомендовать в колонке "Культура", которую я веду) - этот фильм действительно настоящая находка.
И заметь. Я не стала ее рекомендовать, хотя очень хотелось. Я просто поделилась своими впечатлениями. Очень хотелось после просмотра фильма с кем-нибудь о нем поговорить... Вот я с вами и поговорила!
yulabu # 22 декабря 2009 года   +1  
И хорошо, что поговорила, и заметила, что не рекомендуешь, а просто впечатления свои рассказываешь, очень даже красочно.
Просто у меня за последние несколько лет очень изменилось отношение ко всему. Хочется не очередных сопереживаний, а чего-то легкого, может быть даже дающего силы, жизнеутверждающего.
К счастью нет производственной необходимости смотреть всякую фигню, можно выбирать. Тебе по этому поводу очень сочувствую.
lisi4ka2 # 22 декабря 2009 года   +1  
Спасибо, милая
Айриш # 24 декабря 2009 года   +2  
Рецензия замечательная. А вот фильм ... я, честно, смотреть больше не буду. Одного раза с головой хватило.
Книгу еще не читала. Вот ее и прочту, когда голова не будет так забита всякими "неправильными" мыслями.
lisi4ka2 # 24 декабря 2009 года   +1  
Спасибо, рада, что понравился материал! Жаль, что фильм тех же чувств не вызвал(((
Айриш # 25 декабря 2009 года   +1  
Ну мы же разные-)
А мультики и фэнтази больше люблю смотреть.
lisi4ka2 # 25 декабря 2009 года   +2  
))) Я мультики и фэнтази тоже очень люблю)))
Ethiopia # 25 декабря 2009 года   +2  
"Завадной апельсин" - кино которое заставляет думать. Такие фильм сложно воспринимать, они долго неотпускают и от них болит голова. Нужно ли такое кино? Я не знаю. Буду ли я смотреть такое кино. ДА. Бывает такая странная потребность, что бы карежило, неотпускало и болела голова. Кубрик - браво! Малькольм МакДауэлл - браво! Бетховет - браво. lisi4ka, СПАСИБО!!!
lisi4ka2 # 25 декабря 2009 года   +2  
И вам, Angola, спасибо за то, что прочли!
Настёна_А # 16 октября 2010 года   0  
Im singing in the rain
Just singing in the rain
What a glorious feeling
Im happy again
lisi4ka2 # 20 октября 2010 года   0  


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.