Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 21


Тест

Тест Зависимы ли Вы от Интернета?
Зависимы ли Вы от Интернета?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Конфликт на работе? Помоги себе сам.

Конфликт на работе? Помоги себе сам. Обида захлестывала меня, рвала на части, не давала ни есть, ни спать…Она просто не позволяла мне нормально жить. Все мое существование было сосредоточено на ней. Раз за разом я прокручивала в голове события минувшего дня, после чего методично выстраивала сценарий внезапной и жуткой мести своей обидчице. О, это было так приятно – представлять ее обескураженное лицо, суетливые взмахи руками и, конечно же, насмешливые взгляды коллег.

Случилась эта история не вчера, не год и даже не пять лет назад. Это было очень давно. Именно тогда я задумалась о том, почему не могу жить в привычном ритме, работать, играть дома с детьми, готовить обед, не думая о той, которая обидела меня. Неужели она имела столь важное значение в моей жизни? Отнюдь, просто коллега по работе. Ага, здесь я, кажется, лукавила. Она была не просто коллегой, она являлась моей начальницей. Вот! Оказывается, если бы те же самые слова я услышала от одной из рядовых сотрудниц, то либо тут же дала бы ей отпор, либо просто пропустила этот бред мимо ушей, объяснив его дурным характером или жизненными неурядицами обидчицы. Так, хорошо, с первой причиной своей обиды я разобралась: сказанное так сильно уязвило меня потому, что исходило от человека, имеющего определенный вес в моей жизни на тот момент. Мне стало немного легче от того, что пусть совсем чуть-чуть, но я всё же смогла взять контроль над конфликтной ситуацией. Начало было положено. Я решила до конца разобраться в своем состоянии и определить, как мне стоит вести себя дальше.

Я подумала вот о чем. Почему это замечание так сильно задело меня, может потому, что было несправедливым? Да, о справедливости тут и говорить не приходится, тем более на меня просто тупо наорали в присутствии коллег. «Остановись, подумай»,- сказала я себе, - «здесь точно стоит притормозить». Итак, на меня повысили голос – раз, унизили перед коллективом – два, незаслуженно обвинили в недобросовестности – три! Такого отношения я больше допускать не могла. Наверное, я слишком гордый птиц, другие-то выслушивают и ничего, дальше работают, улыбаются даже иногда сквозь слезы. Значит, второй причиной моей обиды было то, каким образом на меня обрушилось недовольство директрисы.

И последним в моем анализе ситуации было то, что я все-таки решила объективно взвесить суть ее претензии. Вот по этой самой сути она была не права, однозначно. Но когда я попыталась представить себя на ее месте, то поняла, какой беспомощной чувствовала она себя в той ситуации, не сумев грамотно организовать работу, что могло привести к неприятным последствиям. Она в отчаянии срывалась на ком попало. На беду, попалась именно я, обычно в таких случаях коллеги ограничивались лишь шушуканьем за спиной начальницы и посылом в ее адрес отнюдь не добрых пожеланий. Может, вы мне и не поверите, но мне стало ее даже жалко, я ей совсем не завидовала.

Поняв и проанализировав ситуацию, я избавилась от обиды и злости. Простила ли я свою обидчицу? А может в порыве сострадания подставила другую щеку? Может и простила, но поступила, на мой сегодняшний взгляд, не совсем правильно. Наверное, от жизненной неопытности и тогдашнего моего максимализма. Хоть обида и улетучилась, и я искренне сочувствовала своей начальнице, которая за годы нервной работы совсем разучилась контролировать себя и свои эмоции, я решила, что все равно не хочу терпеть на себе ее произвол. Я не попыталась поговорить с ней наедине, объяснив свою позицию, не попробовала открыть глаза коллегам на истинное положение вещей, чтобы вместе поискать выход. Думаю, что могу себе это простить, ведь сам факт того, что мне удалось детально разложить все по полочкам, был чудом. Я просто подала заявление об увольнении. В тот момент я могла ликовать – все случилось именно так, как представлялось мне в моих планах мщения: растерянный взгляд начальницы, безуспешные попытки уговорить меня подумать и остаться. Но триумфа не было, обида была изжита и больше не мешала мне жить.

Совсем прекратить общение нам не удалось, еще два года при редких встречах мы нормально разговаривали, участвовали в общих мероприятиях. А потом она…снова пригласила меня работу. Почувствовав, что в ее отношении ко мне явно произошли перемены, я дала согласие. И не ошиблась. Еще почти два года я работала под ее начальством, пока наша семья не переехала жить в другое место. За все это время не было ни одного конфликта между нами. В связи со всей этой историей у меня как-то само собой сложилось убеждение: когда мы идем на поводу у своей обиды, мы, прежде всего, сами обижаем себя, отдаваясь во власть разрушительных эмоций. Если обида не отпускает вас, гораздо лучше, на мой взгляд, объективно разобраться - ПОЧЕМУ вас это ТАК задело? Когда вы поймете причины, вы либо устраните их, если это зависит от вас, либо попытаетесь изменить свои отношения с обидчиком, смотря по ситуации. Конечно, решать конфликт кардинально, как это сделала я, не призываю ни в коем случае, это был мой выход на тот момент, сейчас я бы поступила немного иначе. В любом случае, определенные усилия приложить все-таки стоит. Помните о том, что никто не виноват в ваших проблемах на работе, только вы сами ответственны за то, что либо живете в состоянии обиды и озлобления, либо создаете вокруг себя нормальную психологическую атмосферу.



Ретро   12 декабря 2009   6303 1 29  


Рейтинг: +24


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Конфликт на работе? Помоги себе сам.
конфликт, работа

Обида захлестывала меня, рвала на части, не давала ни есть, ни спать…Она просто не позволяла мне нормально жить. Все мое существование было сосредоточено на ней. Раз за разом я прокручивала в голове события минувшего дня, после чего методично выстраивала сценарий внезапной и жуткой мести своей обидчице. О, это было так приятно – представлять ее обескураженное лицо, суетливые взмахи руками и, конечно же, насмешливые взгляды коллег.
Читать статью

 



Тэги: конфликт, работа



Статьи на эту тему:

А король то голый!
Природа конфликта, типы конфликтных личностей и правила поведения с ними



Комментарии:

liane # 12 декабря 2009 года   +3  
никогда нельзя обижаться, раз человек сделал ошибку - наверняка у него были свои причины (зависть, просто плохое настроение или наоборот - была причина недовольства, в чем мы сами можем являться) а простить и понять - не каждому дано. Я взрываюсь сразу же как бомба.
Ретро # 12 декабря 2009 года   +2  
Я тоже раньше была очень несдержанной, могла принять решение, не подумав, а потом уже начинала анализировать и жалеть о сделанном. Именно эта ситуация заставила меня измениться, научиться размышлять и взвешивать свои и чужие поступки.
Виталия # 12 декабря 2009 года   +2  
Часто мы сгоряча, под влиянием обиды, принимаем решения, о которых потом жалеем. "Помните о том, что никто не виноват в ваших проблемах на работе, только вы сами ответственны за то, что либо живете в состоянии обиды и озлобления, либо создаете вокруг себя нормальную психологическую атмосферу" - это правда и об этом надо помнить всегда и всем.
Ретро # 12 декабря 2009 года   +2  
Для меня это стало тогда прямо открытием, и сейчас иногда хочется поступить необдуманно, под влиянием эмоций. Хорошо, что успеваю собраться и подумать. Приятно, что высказали свое мнение, спасибо.
Orasty # 12 декабря 2009 года   +3  
Обидно обычно бывает, когда хочется в глаз дать, но нельзя, ибо у меня имидж приличного человека Вот на хулиганов на улице не обидно, а в обществе надо вести себя вежливо даже в ответ на хамство, потому и обидно.
Ретро # 12 декабря 2009 года   +4  
Да, с хамами сложнее. Я тоже сразу теряюсь перед хамством, уподобляться не хочется, но становиться для них подпиткой тоже. Вероятно здесь нужны другие приемы, нежели в моем примере.
Orasty # 13 декабря 2009 года   +2  
"Не пытайтесь спорить с идиотом, иначе Вам придётся опуститься до его уровня, где он задавит вас своей компетентностью."
Не помню кто сказал, но я не раз в этом убеждался.
ЕкатеринаХ # 13 декабря 2009 года   +3  
Есть на свете такой замечательный автор - Михаил Литвак. И есть у него такая замечательная книга - "Психологическое айкидо". Почитайте, точно не пожалеете. Для меня написанное было полным откровением, а когда убедилась в действенности его методов, просто обалдела. Заодно повеселитесь, наблюдая за реакцией окружающих.
Orasty # 13 декабря 2009 года   +2  
Скачал, почитаю.
Ретро # 13 декабря 2009 года   +1  
Заинтересовалась, спасибо.
ЕкатеринаХ # 13 декабря 2009 года   +2  
Уверена: не пожалеете!
nezrin # 12 декабря 2009 года   +3  
Я тоже согласна.Меня как -то обидели на работе.Я долго не могла придти в себя,но потом успокоилась иподумала что незачем себе нервы портить.Но в следующий раз ,я знаю что ответить.
Ретро # 12 декабря 2009 года   +3  
Да, главное спокойно проанализировать, и тогда в твоих руках - сила!
ЕкатеринаХ # 13 декабря 2009 года   +2  
БРАВО! Ретро, вы поступили как мудрый человек. Я всем и всегда предлагаю анализировать все, что с нами происходит. Только так можно найти истину. А дальнейшее поведение начальницы вполне объяснимо: ваша реакция стала взрывом в дремлющей степи. Начальники - сами люди смелые и решительные, потому и уважают себе подобных (если они при этом не глупы). Вашей начальнице можно посочувствовать в том плане, что в ее коллективе стала нормой посредственность, потому-то она и позволяла себе выходки. Это просто крик отчаяния: "Да проснитесь же, люди! Я на вас кричу, а вы глотаете! Как на вас я могу положиться?"
Ретро # 13 декабря 2009 года   +1  
Спасибо вам за отзыв. Поступила я все-таки не совсем верно, хотя обида и улетучилась, я старательно носила маску уязвленного самолюбия и увольнялась с такой же маской, надо было попробовать поговорить, тогда я до этого не додумалась. Женщина-то в принципе была не плохая, замотанная бытом и работой, а в последствии я узнала - что и серьезной болезнью. Кстати, я прочла вашу статью, еще не видя ваших комментариев к моей, очень созвучны в них мысли, не находите? Похоже, вы пришли к этому не только в ходе жизненных испытаний, но и имеете профессиональные знания в области психологии? Или я ошибаюсь?
ЕкатеринаХ # 13 декабря 2009 года   +2  
Ой, еще: колобок на аватарке - точно такой же, какой мы с мужем купили младшей дочурке на первый день рождения. Так и сидит на спинке дивана.
Ретро # 13 декабря 2009 года   +1  
Это из дочкиных игрушек, как-то мы им устраивали "фото сессию", одну фотку себе для аватарки выбрала.
ЕкатеринаХ # 13 декабря 2009 года   +2  
Если не забуду, сфотографирую завтра своего.
nazavita # 18 декабря 2009 года   +2  
очень хорошая статья. и очень полезная, и правильная. действительно, порой, захлебываясь в собственной обиде мы себя же и едим.
Ретро # 20 декабря 2009 года   +3  
Спасибо за оценку, иногда очень сложно что-то понять, а когда поймешь - как будто глаза откроются.
Белка # 19 декабря 2009 года   +2  
Красиво ты разложила по полочкам.Я знаю сколько мучений доставляет обида.Я переживаю обычно долго,но может после твоей статьи и по-другому стану относиться к таким вещам.Спасибо!
Ретро # 20 декабря 2009 года   +2  
Очень рада, я и сама иной раз тот случай вспоминаю, намного легче становится, когда сбросишь с себя эту пелену и сможешь трезво оценить ситуацию.
handvera # 20 декабря 2009 года   +4  
обиду пережить трудно и действительно самый лучший способ это разоьраться, представить себя на месте обидчика, подумать, что им могло двигать в этот момент. Все правильно написали
еще бы как-то научиться правильно поступать в такой ситуации, обида бывает захлестнет. У меня не раз бывало, сдержу себя, промолчу, ее же обидчицу пожалею, а она безнаказанная, меня опять тем же, да по тому же месту. Я потом как дерьмом облитая, сижу и думаю, почему же я смолчала? Почему сразу не сказала, что я об этом думаю. И честное слово,когда начала говорить, стало легче. Не хамить в ответ, а просто говорить, что конкретно меня не устраивает
Ретро # 20 декабря 2009 года   +3  
Да, речь-то ведь не о том, что смолчать и проглотить, а чтобы полностью проанализировать ситуацию и СПОКОЙНО и ВЗВЕШЕННО принять правильное решение. В каком-то случае это будет разговор, в каком-то возможно и скандал, люди всякие есть, и кого-то только этим можно поставить на место. Недавно мне пришлоь общаться с одной особой, она видела только себя и думала, что весь мир вращается вокруг нее, с людьми разговаривала так, что иногда не знаешь как и ответить, вроде ничем ей не обязана, а идешь на поводу ее амбиций. Поразмыслила я, с коллегами посоветовалась и пришла к выводу, что на самом деле - она очень закомплексованный человек и таким образом постоянно самоутверждается. в следующий раз я ей твердо сказала "НЕТ", причем достаточно жестко (хотя и спокойно). Вы бы видели результат, желчи-то у нее не убавилось, но меня она стала обходить стороной.
handvera # 20 декабря 2009 года   +3  
я поняла, это меня дальше на размышления потянуло:-)
окружающие нас люди часто и не чувствуют и не понимают,что делают, что-то обидное. У меня одна такая рядом. И никуда от этого не деться, поэтому я и размышлять начала:-)
а статья мне понравилась, говорю же : все правильно :-)))
Ретро # 20 декабря 2009 года   +3  
Спасибо, я рада
Я-Человек # 12 января 2010 года   +3  
Умная и положительная статья, странно, что я ее раньше не видела Умничка!!!
Ретро # 12 января 2010 года   +2  
Спасибо, Танюша. Я сама знаешь сколько интересного пропускаю, потом стараюсь наверстывать, но увы, не всегда получается.
Я-Человек # 18 января 2010 года   +1  


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.