Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Невидимых: 1
Гостей: 28


Тест

Тест Спонтанная ли ты?
Спонтанная ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Природа конфликта, типы конфликтных личностей и правила поведения с ними

Природа конфликта, типы конфликтных личностей и правила поведения с ними «Не унижай и не оскорбляй коллег, не говори обидных и недобрых слов - так можно зря потратить время и вместо сторонников получить врагов, которые будут тормозить твою карьеру. Мир тесен, особенно 50 лет твоей картеры спустя, а влиятельные друзья есть у каждого.
Не отправляй письма, написанные в гневе, просто запомни это правило. Вернуть отправленное письмо невозможно. Расходуй свои силы, чтобы строить добрые отношения и не выбрасывай своё время в разжигание конфликтов. Будь добрее - это эффективно.»

Фокс Джеффри. "Как стать генеральным директором"


И казалось бы обычный рабочий день, и все в пределах нормы, но настроение испорчено, на душе гадко и руки опускаются… А все из-за него… Из-за разговора с проблемным клиентом. Есть только один верный способ не сталкиваться в своей жизни с конфликтными личностями: не работать вовсе и поселиться отдельно от общества. Потому как, даже если ваша работа не связана непосредственно с клиентами, конфликтные личности случаются и среди наших близких, и среди коллег, и среди знакомых.

Что рождает конфликт? На одном из тренингов по НЛП мне настолько ясно дали понимание природы конфликта, что это полностью изменило мое отношение к конфронтации с людьми. На самом деле все предельно просто. В мире есть две субстанции. Первая – это объективная реальность (погода за окном, здание напротив, небо над головой, попросту говоря все то, что существует вне зависимости от нашего существования). Вторая – это субъективная реальность (это наше восприятие мира, наше отношение к разным жизненным категориям, наша дружба, любовь, неприязнь, принятие каких-то вещей или непринятие, т.е. все то, что исчезнет с нашим исчезновением). Ясное дело, что наша субъективная реальность постоянно пересекается с объективной. Но есть люди, которые настолько углубляются в субъективную реальность, что с внешним реальным миром практически перестают взаимодействовать. Их принято называть сумасшедшими.

Теперь заглянем в субъективную реальность каждого из нас. Что там? Там многотомная книга! Книга, в которой записаны наши жизненные установки, критерии правильности. Кем записаны? Да кем только не записаны! В первую очередь родителями, учителями, авторами книг, которые мы читаем, ведущими телепередач, которые мы любим, друзьями, авторитетными знакомыми и т.д. и т.п. Есть мнение, что в нашу книгу сами мы вообще ничего не записываем! Там нет совершенно ничего нашего! Все в свое время нам кем-то навязано, у кого-то одолжено!

И вот встречаются два человека. У каждого своя субъективная реальность, своя книга. Встречаются по конкретному вопросу. И если по данному вопросу (скажем, размещение депозита в банке) у одного «в книжке» записано «депозит – это ненадежно. Меня здесь кинут», а у другого записано «депозит – это выгодно», то неизбежно возникнет конфликт. Может небольшой, но КОНФЛИКТ.

Вот и все. Предельно просто. Мы конфликтуем потому, что по данному вопросу у нас в книжках зафиксирована различная информация. Подумайте о том, что человек с записью «депозит – это ненадежно. Меня здесь кинут» совершенно не виноват в этом. Просто у его мамы на сбербанковской совдеповской книжке сгорело с десяток заработанных непосильным трудом тысяч рублей и она внушила своему дитяти мысль о недопустимости размещения депозита.

Чем плохи конфликты? Конфликты плохи и опасны тем, что порождают такое эмоциональное состояние, в котором трудно мыслить, рождать идеи, делать корректные выводы.

Можно предположить, что есть такая категория людей, у которой «в книжке записано» - все вокруг неправы, негодяи и сволочи, все стараются меня облапошить со всеми надо спорить и кричать, иначе своего не добьешься. Таких-то людей мы и называем конфликтными.

Как правильно себя вести с конфликтным человеком:1. старайтесь исключать из общения с конфликтным человеком любые суждения и оценки, ущемляющие достоинство собеседников, иронически замечания, высказывания с чувством превосходства или пренебрежения
2. в общении с конфликтным человеком не скупитесь наполнять свою речь «Прошу извинить», «Буду очень признателен», «Если это Вас не затруднит»
3.предложите конфликтующей стороне встать на Ваше место, это снимет критический настрой и переключит «крикуна» с эмоций на разрешение проблемы.

О чем следует помнить, при общении с таким типом людей:
1. в конфликте у человека доминирует не разум, а эмоции. Это ведет к аффекту. В этот момент сознание просто отключается. Человек не отвечает за свои слова, поступки и впоследствии за это ему очень неудобно
2. не принимайте на свой счет слова и поведение конфликтующей стороны. Трудный человек так ведет себя со всеми!
3. для выбора правильного стиля действий в конфликтной ситуации следует понять, к какому типу относится ваш оппонент.

К слову сказать, последнее весьма трудно осуществить в критической стрессовой ситуации, коей безусловно является конфликт. Психологи наперебой предлагают огромное количество различных классификаторов конфликтных личностей. Я отношусь к ним весьма скептически, т.к. соображать к какому там типу личности относится кричащий или нервничающий перед тобой человек, как-то не особо получается. Поэтому для себя я уже давно автоматически выработала упрощенный классификатор, который реально помогает понять, что за «фрукт» передо мной и как его утихомирить.

Элементарно все конфликтующие личности делятся на дилетантов, профессионалов, провокаторов и экзаменаторов.

С дилетантом проще всего –искренне, но необоснованно возражает. Т.е. дилетант попросту не разбирается в вопросе, по которому спорит. Выслушайте его до конца, резюмируйте сказанное им. Переспросите, правильно ли его поняли. Пусть он скажет вам «да». А дальше расправьтесь с ним с помощью авторитетов. Скажите ему, что кто-то уже высказывал подобные возражения, а потом пришел к выводу, что заблуждался. Важно только правильно выбрать авторитет, чтобы он действительно что-то значил для дилетанта.

Провокатор – один из самых противных конфликтаторов. Он мало того, что в вопросе не разбирается, так еще и спорит неискренне, лишь бы покричать и побудоражить публику. Ему важнее спорить с вами, чем вникнуть в суть дела. Попробуйте записывать за провокатором его возражения, а потом подитожьте им сказанное. Чаще всего провокатор начнет оспаривать свое же высказывание и спор будет исчерпан.

Экзаменатор возражает обоснованно, но неискренне. Ему важнее не его правота, а самоутверждение перед вами. С экзаменатором надо соглашаться и слушать-слушать-слушать. Пусть самоутверждается. Ваш главный козырь уже приготовлен. Обратитесь в итоге к его профессионализму, попросите совета, как он видит разрешение конфликта. Все. Такого удара от вас экзаменатор не ожидает. Конфликт будет исчерпан.

Профессионал –возражает по делу и искренне. Он не самоутверждается, не выпендривается. Он конфликтует потому, что действительно прав. Его правоту необходимо признать просто, лаконично, без пафоса. Согласитесь и озвучьте профессионалу то, что видите, что действительно разбирается в вопросе. Успокоить его может только одно. Скажите, что ничего универсального в жизни нет и в любой жизненной ситуации есть положительные и отрицательные стороны. Остается только соизмерить выгоды и потери.

А что делать, если все ваши старания сведены на нет и предотвратить конфликт не удалось? Конфликтовавший человек ушел, а вы находитесь в состоянии психологического напряжения? Психологи рекомендуют следующие приемы, которые помогут прийти в норму:

1. Физическая активность – номер 1 в борьбе со стрессом. Полейте цветы, подержите руки под холодной водой, пройдитесь по коридору, подойдите к окну и посмотрите на небо и деревья.

2. представьте себе, что в ходе общения ваш оппонент уменьшается в росте, а голос его становится писклявым. Это очень хороший прием. Здорово обеспечивает разрядку и помогает сохранить самообладание даже во время конфликта

3. упражнение «мой дом, моя комната» - отвлекитесь и начните рисовать в воображении или описывать на бумаге дом совей мечты. Не скупитесь в фантазии. Пусть он будет на берегу океана, пусть его стены будут из стекла, а внутри он будет полон удобств и комфорта.

4. настоящий же профессионал после отгремевшего конфликта обязательно проанализирует случившееся и вынесет урок, сделает выводы и наметит пути, как в дальнейшем избежать такой ситуации.

Из разговора по айсикью двух подруг:
Писательница (12:49:58 17/11/2009)
ты считаешь себя конфликтным человеком?
Mery (12:50:15 17/11/2009)
ну ваще да а что?

Писательница (12:50:32 17/11/2009)
я так и думала
Mery (12:50:49 17/11/2009)
и что????
Писательница (12:51:05 17/11/2009)
а что побуждает тебя к конфликту?
Mery (12:52:34 17/11/2009)
ну... сложно сказать. пожалуй моя непримиримость с чужими глупостями?)))
Писательница (12:53:03 17/11/2009)
ну это крайне субъективно
Mery (12:55:43 17/11/2009)
нелогичность поступков
Писательница (12:56:34 17/11/2009)
тоже субъективно. нелогичность, глупость - это просто твое мнение. а вдруг ошибаешься и нелогична ты сама?
Писательница (12:57:43 17/11/2009)
а что способно тебя успокоить?
Mery (12:58:03 17/11/2009)
даже не знаю((
Mery (12:58:24 17/11/2009)
физический труд))

В общем всем нам по лопате и общество станет бесконфликтным…



nazavita   11 декабря 2009   13180 3 33  


Рейтинг: +19


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Природа конфликта, типы конфликтных личностей и правила поведения с ними
работа, конфликт

«Не унижай и не оскорбляй коллег, не говори обидных и недобрых слов - так можно зря потратить время и вместо сторонников получить врагов, которые будут тормозить твою карьеру. Мир тесен, особенно 50 лет твоей картеры спустя, а влиятельные друзья есть у каждого.
Не отправляй письма, написанные в гневе, просто запомни это правило. Вернуть отправленное письмо невозможно. Расходуй свои силы, чтобы строить добрые отношения и не выбрасывай своё время в разжигание конфликтов.
Читать статью

 



Тэги: работа, конфликт



Статьи на эту тему:

А король то голый!
Конфликт на работе? Помоги себе сам.



Комментарии:

Я-Человек # 11 декабря 2009 года   +3  
Полезно, но я бы не сказала, что если я это прочитала, то стану менее конфликтной. Эти правила нужно знать всем.
nazavita # 11 декабря 2009 года   +2  
а ты конфликтна?! делаю удивленные глаза!
Я-Человек # 11 декабря 2009 года   +3  
Ой, еще и как.
Перо # 11 декабря 2009 года   +2  
Честно, я за конфликты!!
В моем понимание, конфликт -это не всегда беспочвенные субъективные эмоции. Конфликт на работе -это и нотка революции. Иногда, без конфликта нельзя добиться успеха.

Для меня человек выступивший, например, наперекор всему коллективу, уже заслуживает уважения. Пускай он даже не прав, но доказывая свое мнение доказательно и разумно - привлечет к себе внимание. И многие руководители наблюдая за такими подчиненными отмечают смелость и др.

Затем со многими людьми, нельзя добиться результата не конфликтуя с ними. Многих на работе путем конфликта-удается поставить на "место" . По другому не получается.
Примеров могу привести массу. Но смысл один- у конфликта две стороны медали, и с одной он порой очень полезен.
nazavita # 11 декабря 2009 года   +2  
успешные люди рекомендуют жить бесконфликтно... как по мне, плохой мир - лучше хорошей войны. а за ваше виденье - спасибо!
Перо # 11 декабря 2009 года   +3  
Скучно без конфликтов))))
nazavita # 11 декабря 2009 года   +2  
а с конфликтами душа болит и совесть мучает
Перо # 11 декабря 2009 года   +3  
Встряска нужна!!! Если виноват, конечно мучает!!!, а если бьешся за "ДЕЛО"???
nazavita # 11 декабря 2009 года   +2  
мучает не от правоты-неправоты, а от испорченных отношений. граммотный дипломат сумеет разрулить скользукую ситуацию без конфликта
Перо # 11 декабря 2009 года   +3  
А кто сказал, что отношения будут испорченны???? Если граммотно конфликтовать ссора и оскорбления не к месту. Мы часто с коллегами переходили в состояние конфликта, споры и т.д. - это нормальная ситуция, но потом вместе шли на обед и спокойно общались на личные темы. Все понимали, надо разводить работу и личное общение. Мы не сошлись по рабочим вопросам, но при этом не стали друг друга ненавидеть или перестали уважать.
Перо # 11 декабря 2009 года   +3  
Хотела бы заметить, статья мне ваша очень понравилась, но решила вставить дополнения.)))
nazavita # 11 декабря 2009 года   +2  
мне любопытна ваша позиция. спасибо за обсуждение :-)
nazavita # 11 декабря 2009 года   +2  
если честно (не в обиду) статья немного о другом. одно дело - "не сошлись по рабочим вопросам" и совсем другое дело общаться с человеком, для которого "конфликт - кредо"
Перо # 11 декабря 2009 года   +2  
Конфликт может быть кредо, но не ушерб коллегам?
nazavita # 11 декабря 2009 года   +1  
просто я в статье никак не связывала конфликт с коллегами, скорее клиент-работник заведения
Перо # 11 декабря 2009 года   +2  
Тоже самое.Не вижу разницы))
nazavita # 11 декабря 2009 года   +1  
в принципе согласна. разницы нет.
HelenCn # 11 декабря 2009 года   +2  
Очень полезная статья лично для меня. Я работаю с людьми. Попадаются такие кадры...
nazavita # 11 декабря 2009 года   +2  
ура! значит, не зря обобщала-собирала!
olgakon # 11 декабря 2009 года   +2  
Хорошие правила. Статья четкая и продуманная. Без конфликтов не прожить...
nazavita # 11 декабря 2009 года   +1  
спасибо за отзыв
gefest # 11 декабря 2009 года   +2  
По-моему, человек живет исключительно эмоциями. Так же и оценивает людей. Полицейские какого-то города в США припоминали, что труднее всего им было разнять драку психоаналитиков, съехавшихся на свой конгресс.
Перо # 11 декабря 2009 года   +2  
nazavita # 11 декабря 2009 года   +1  
улыбнули
natocnkakom # 12 декабря 2009 года   +2  
nazavita пишет:
В общем всем нам по лопате и общество станет бесконфликтным…

Я когда мне дают в руки лопату, готова прибить того, кто это делает.
Так шо... это не ко мне.
Спасибки за статью.
HelenCn # 12 декабря 2009 года   +1  
Аналогично!))))))
Мне в таком случае помогает, если мне дать сковородку в руки и хорошими продуктами холодильник загрузить. Когда готовлю, все конфликты исчерпываются сами собой.
Ретро # 12 декабря 2009 года   +2  
"настоящий же профессионал после отгремевшего конфликта обязательно проанализирует случившееся и вынесет урок, сделает выводы и наметит пути, как в дальнейшем избежать такой ситуации" - именно этим я и занимаюсь в своей статье в этой же рубрике (написала совершенно не предполагая, что кто-то уже написал на эту тему ). У тебя стоит поучиться поведению в конфликтной ситуации, статья охватывает много вопросов по этой теме, спасибо.
nazavita # 14 декабря 2009 года   +2  
не беда. у меня тоже такое бывает. а можно ссылочку на твою статью?
Ретро # 17 декабря 2009 года   +2  
Конечно, вот она http://www.myjulia.ru/article/171915/
Judit # 21 декабря 2009 года   +2  
Мне статья понравилась
А вот про лопату - это любимая наша "шутка" (конечно, правда!) с подружкой (она тоже психолог). Когда мы жалуемся друг дружке на всякие внутренние переживания, обязательно одна из нас скажет, что пора ехать в село и перекапывать огороды, чтоб полегчало
nazavita # 22 декабря 2009 года   +2  
ну вот. а я была уверена, что с лопатой - это мое эксклюзивное изобретение :-))))))
Judit # 23 декабря 2009 года   +2  
мы тоже думали, что это наше эксклюзивное, оказывается, придумывали велосипед заново. хотя главное, что работает, а кто придумал-какая разница!
nazavita # 23 декабря 2009 года   +2  
эт точно!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.