Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 31


Тест

Тест Есть ли у тебя задатки шефини?
Есть ли у тебя задатки шефини?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Сладкий плен

Сладкий плен ...Гарема сладостные пляски,
красавиц пламенные ласки.

Байрон



Многочисленные гаремы мусульмане называли не иначе, как «дома радости» за то, что его обитательницы были призваны дарить радость и усладу своему господину. Об истинных чувствах этих женщин мало кто задумывался. В громадных дворцах восточных гаремов жили, страдали, любили, мечтали тысячи прекрасных женщин со всех уголков огромного мира.



Само слово «гарем» («харем») дословно означает «запретный, охраняемый». Таким «запретным» понятием может быть любая святыня на Востоке. Вот так и окрестности вокруг священных городов мусульман Мекки и Медины также являются «харем» – запретным и зорко охраняются от «неверных». Но в более узком смысле для нас слово «гарем» означает «дом, где живут жены и наложницы богатого мусульманина», потому что бедный человек не может содержать большое количество женщин. А Коран велит достойно обеспечивать мужчине своих жен и оделять их равным вниманием. Но иметь гарем во все времена было престижно, а для первых лиц империи просто необходимо.



Самый роскошный и многочисленный гарем содержал в свое время падишах Востока и Запада, хозяин континентов и морей – владыка Османской империи, границы которой охватывали несколько десятков современных стран. Падишах обладал несметными сокровищами. Но самой его великой драгоценностью являлась… коллекция красавиц со всего мира.




Женское царство состояло из нескольких дворцов, в которых располагались четыре сотни комнат. Все здания были окружены великолепными садами. Это был мини-город со всевозможными развлечениями, банями, бассейнами, мечетями и даже собственной тюрьмой. На этой территории жили 40 тысяч человек, на красавиц гарема работала целая армия портных, сапожников, ювелиров, горничных, конюхов, садовников и прочей «челяди». Только поваров гарем насчитывал около 1200 человек. День и ночь стерегли границы тысячи стражников. Число обитательниц самого гарема в разное время колебалось от нескольких сотен до тысячи.



Это были женщины самых разных национальностей и оттенков кожи – молочно-белые ирландки, миндалеокие индианки, шоколадные негритянки и, конечно, девушки славянской внешности – наиболее ценный товар в гареме.



Девушек выдающейся красоты присматривали и приобретали на невольничьих рынках, иных приносили в дар всесильному владыке его гости, некоторых покупали у бедных родителей или похищали насильно. Возраст девушек был почти детским – начиная от 8-12 лет. В отличие от современного эталона женской красоты 90-60-90 красивыми признавались полные формы, но с тонкой талией, тонкими запястьями и щиколотками. В сказках Шахерезады «Тысяча и одна ночь» с восторгом описывается пупок на полном животе красавицы, который «…вмещает в себя целую унцию оливкового масла»! О! Это была поистине эротическая мечта восточного мужчины.



Как только девушка попадала в гарем, ее обследовали кастрированные евнухи на предмет – нет ли у нее скрытых дефектов, болезней или что-то другое. Затем ее представляли на одобрение матери султана. После высочайшего разрешения она становилась одалиской – служанкой, комнатной девушкой («ода» – комната, покои). Всех иноверок заставляли принимать мусульманство и давали им новые имена в соответствии с восточными традициями: Мария – Мариам, Ольга – Олыга; либо по внешним признакам: белолицая – Гюльбеяз, нежная кожа у девушки – значит, Гюльбахар («Роза весны»).



Одалиски проходили своеобразную школу, их учили грамоте, молитвам, основам ислама, а также вышивать, петь, танцевать, играть на музыкальных инструментах. Вторая часть программы обучения для одалисок – искусство эротики, релаксации, ароматерапии... Все тайны сладострастной науки оставались для остальных за семью печатями, и многие тайны сегодня для нас канули в глубине веков.



Каждая женщина должна была уметь усладить своего господина лично приготовленным шербетом – любимейшим местным деликатесом. Это смесь фруктовых соков, лепестков роз, жасмина. Подавали его охлажденным со льдом. Блюдо имело величайшее разнообразие рецептов его приготовления, в которых применялись такие дополнительные компоненты, как шафран, корица, гвоздика, мускат... Соответствовали очередному виду «шербета» и названия: «пышные бедра», «девичий пупок», «губы красавицы», «пальчики Ханумы».



Главный и любимый продукт, из которого изготавливали в гареме тысячу блюд, соком которого лечились, готовили из него приворотное зелье ... баклажан! Но всеобщее разнообразие восточной кухни все же поражает воображение! Пловы, крохотные слоеные пирожки, тающие в рту, сотни сортов сыра, экзотические фрукты, цукаты, рахат-лукум... Все это подавалось на серебре, золоте и драгоценном тончайшем китайском фарфоре. И первоначально все опробовано слугами – не отравлено ли?!
И это неспроста, ведь каждая капля могла быть отравлена либо соперницами (во дворце шли бесконечные войны перемирия, заключались союзы...) или недругами, желающими поскорее взойти на трон. И хотя лишь единицы из тысяч наложниц имели истинное влияние на своего господина, но власть эта была необъятной. Такие женщины обладали огромной политической силой, они был в курсе не только жизни Османской империи, но и обладали политической властью за ее пределами. Они участвовали в правительственных назначениях, переговорах с иноземными королями, они налаживали связи между Кавказом и Европой...



Но все же политикой занимались немногие. Большинство жили в праздной роскоши, развлечения их были незамысловаты: играли в жмурки, догонялки, ведь они были совсем еще дети! Для них был создан замечательный зоопарк, в нем содержались слоны, тигры леопарды, львы... (почти у каждой желающей жительницы гарема были личные звери: обезьянки, аисты, газели) и множество различных птиц – канарейки, соловьи, говорящие попугаи. В покоях важно расхаживали райские птицы павлины.



Все жаркие дни девушки проводили у бассейна – брызгались, плавали, кормили золотых рыбок. А вечерами прогуливались в поистине эдемовских садах. Роскошь, цветы, птичье пение – все вокруг располагало к поэзии. Стихосложением занимались здесь все – от одалиски до самого султана. Основная тема стихов трагическая – страдания, разлука, любовь. Очень любили обитательницы слушать волшебные сказки о великанах, колдунах, прекрасных пери, (главный интерес гарема – поэма о Лейле и Меджнуне). Скука, тоска, неразделенные чувства требовали «лекарства», коим являлся опиум. Вдыхая кальян, затворницы погружались в сладкие манящие грезы, но впоследствии теряли память и забывали о своем прошлом. И …нереально жили наяву. Воспитанные служить наслаждению и не получавшие его сладострастные женщины влюблялись в друг друга, испытывали нежнейшие чувства и, бывало, погибали ради этого





Беспечно ожидая хана,
Вокруг игривого фонтана
На шелковых коврах оне
Толпою резвою сидели
И с детской радостью глядели,
Как рыба в ясной глубине
На мраморном ходила дне.
Нарочно к ней на дно иные
Роняли серьги золотые.
Кругом невольницы меж тем
Шербет носили ароматный,
И песнью звонкой и приятной
Вдруг огласили весь гарем.




Деревья садом были украшены светящими фонариками, пьянящее благовоние разливалось от цветущих кустарников, музыка и пение одалисок раздавалось далеко по окрестностям… Волшебное зрелище ночных танцев красавиц – все было ради того, чтобы быть желанной для единственного человека. Султан мог следить за ними из своего окна и выбрать в любой момент одну из них на ночь. Счастливицу доставляли в покои ее господина, и она ползком ползла к его ногам, целуя их и снимая с пятки господина ночные туфли...




Давно канули в лету многотысячные гаремы. Но рассказы о них до сих пор будят людские фантазии, порождают слухи, на их основе сочиняются дивные сказки и поэмы, которые остаются на столетия самыми интригующими и волнительными, к примеру, такие, как прекрасная поэма А. С. Пушкина «Бахчисарайский фонтан».




VladEva   5 декабря 2009   6283 0 6  


Рейтинг: +6


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Сладкий плен
одалиска, падишах, щербет, Эдем, гарем

...Гарема сладостные пляски,
красавиц пламенные ласки.
Байрон
Многочисленные гаремы мусульмане называли не иначе, как «дома радости» за то, что его обитательницы были призваны дарить радость и усладу своему господину. Об истинных чувствах этих женщин мало кто задумывался. В громадных дворцах восточных гаремов жили, страдали, любили, мечтали тысячи прекрасных женщин со всех уголков огромного мира.
Само слово «гарем» («харем») дословно означает «запретный, охраняемый».
Читать статью

 



Тэги: одалиска, падишах, щербет, Эдем, гарем



Статьи на эту тему:

Бертрис Смолл, "Гарем"
Рай обойдённый, или как женщина убивала женщину
Ночные Разговоры. #3



Комментарии:

rufina74 # 5 декабря 2009 года   +1  
Красивые фото, интересная зарисовка темы Востока. Все-таки, какие удивительные лица у мужчин и женщин Восточного типа... Какая это для нас далекая, непостижимая, удивительная сказка, словно одна из жарких и томных ночей сказочницы Шахрезады. Все непонятное и странное нам, славянам - так манит, так удивляет и так интересует... Спасибо за "приоткрытую завесу" ДРУГОГО мира.
albinanick # 5 декабря 2009 года   0  
Замечательный обзор ! Только почему в разделе "Художественное творчество" ?
VladEva # 6 декабря 2009 года   +2  
Действительно, не совсем подходит рубрика к теме. Но... мы с мужем что-то не смогли найти подходящую в списке предлагаемых рубрик. "Интим" - грубо и неверно. "Он и Она" - неточно, скорее "Он и Они". "Красота и стиль" - что-то близко, но здесь больше, на мой взгляд, красоты, чем стиля. Впрочем, жизнь в гареме, это своеобразный "стиль жизни", пусть и не самостоятельно выбранный женщинами, но принятый ими безусловно. Вот такие-то, уважаемая, albinanick, испытывали мы затруднения, и потому, не мудрствуя лукаво, поставили "художественное творчество". VladEva.
albinanick # 6 декабря 2009 года   0  
Есть рублика "разное", кстати, самая интересная и читаемая )))
VladEva # 7 декабря 2009 года   +1  
спасибо за подсказку! обязательно воспользуемся!
Юлия-я # 7 декабря 2009 года   0  
Спасибо, было интересно!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.